Не нашел темы "Отпускать или не отпускать", поэтому пишу здесь. Вчера специально судаков без травм, которые ловились за челюсть, сажал на кукан. Все до единого погибали в течении 10-15 минут. Размер от 1,5 кг и выше. Глубина 9 метров.
Вывод: отпускать бесполезно.
На этой глубине давление под две атмосферы. Соответственно количество растворенных в крови судака газов (кислород и азот) значительно выше. Процесс газовой эмболии (образование пузырьков и закупорка сосудов) процесс не мгновенный, видимо он как раз занимает 10-15 минут.
Если выпустить сразу (случаи с вылезшим желудком с 20-ти метров не рассматриваем), то ушедший на дно судак не получит значительной сосудистой травмы, за счет прекращения процесса выделения пузырьков газа в крови и вполне сумеет выжить.
Что бы проверить, а я убежден, что результат будет положителен, всего лишь стоит опустить рыбу с куканом на дно и проверить через полчасика.
![Смайл класс [smile=klass]](Smileys/default/good.gif)