Я хотел сказать,что набивая морозильники рыбой,обычный любитель все же переходит грань разумного и от брака уже мало чем начинает отличаться.
Нормальный спиннингист за сезон вылавливает большое кол-во хищной рыбы (щука,судак) и забирая все и вся,он непременно наносит урон ихтиофауне.А при определенных условиях вообще запросто "выбивает" точки в ноль.
Это я о том,что норма вылова просто необходима как ни крути.
Вот вам ответ:
Всех приветствую! Я думаю норма вылова должна быть, НО прежде всего в головах рыбаков и охотников, а уж потом в законе. Просто как я считаю, правильно сказал Gonsales- нужно определиться: мы пытаемся соблюсти закон или прежде всего жить по совести. Поясню. Например, человек понимает, что у него в осеннем сезоне будет три выезда допустим на судака. И вот к примеру ему попадается за выезд не 5 кг., а 7-8. Он получается превышает норму. Но, (самое главное)если он отчетливо понимает, что по каким-то причинам кол-во рыбалок в этом сезоне 2-3 и он поймает в сумме 20 кг, то как мне кажется- это будет более щадящим для природы и главное по совести, нежели если человек будет через день ловить по 5 кг. Но все вышесказанное относится к допустимым способам ловли. Это мое сугубо личное мнение. С уважением.
П.С. С удовольствием перечитал всю ветку....
Обострение у защитников норм осенью и по первому льду.
П.П.С.с осени 2008 г. одни и те же термины.. Ан нет,к "Хапуги. Мясозаготовщики.Браколыги.Проститутки."
еще "Торгаши" еще добавилось.
Не покупал и не буду рыбу. Ловить - редко, но буду.
И еще вдогонку От yeti в далеком 2009 г.
Цитировать
чтож вы господа гамлеты и эстеты рыболовные казните удачливого (и наверняка запасливого)
а думали ли вы что деньги потраченные на мясо вместо щучьих котлет могли бы пойти на кроссы сыну и т д ведь не купаемся мы в них
а вы когда нибудь видели глаза старушки-соседки когда приносишь ей рыбину и на вопрос почем? говоришь нипочем-в угощение
и тому подобое
вывод можешь поймать много-кайфуй а забери -сколько считаешь разумным и правильным