Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Вести со льда 2013-2014  (Прочитано 534040 раз)

Оффлайн отморозок

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2013-2014
« : 23 Декабря 2013, 02:59:56 »
   В субботу было решено диаметрально поменять цели и задачи выезда.
А именно, вместо вверх и на судака, мы отправились вниз и на бель. Правда не все. В смысле "на бель". А "вниз"-то все. Все три экипажа.
   Было решено выезжать и ехать по трассе кому как удобно, и встретиться в заранее оговорённое время в заранее же оговорённой точке. В нескольких км от зоны боевых действий.
   Дорога прошла без происшествий и три группы охотников за рыбьими головами (и телами, ессно ;D) воссоединились там, где и планировалось.
   На берегу протоки, когда мы подъехали, уже стояло десятка полтора-два автотранспортных средств. А на льду кое-где даже виднелись палатки.
   Но мы, конечно же, не опустились до подобной пошлости, типа ловить прям под парковкой. sm:3 Не-е-ет!  sm:2  Всем известно, что самая толстая рыба, подобно партизанам из известной поговорки, находится, чем дальше по льду. Правда тут был не только лёд, но и гривка, поросшая лесом.
    Ведомые опытными проводниками (я, правда, хоть и был здесь всего раз лет 5-6 назад тоже место помнил неплохо) мы перемахнули гривку и  чуть не влетели в "минное поле" из примерно так полусотни, а может и больше, жерлиц. :o Тем не менее нам удалось преодолеть сие опасное место практически без потерь. А вскоре после этого от нас откололся экипаж одной из машин. Они, в отличии от меня, были настроены весьма агрессивно и намеревались изрядно проредить местную щучье-окунёвую группировку при помощи балансов и прочих блёсен. Мы же целеустремлённо двигались к точке, которая принесла успех нашим предшественникам неделю назад. Пришли.
    Миша (BezUhov), как и отколовшийся экипаж, принялся лупить балансом по головам хищников, в надежде, что те хотя бы из раздражения сожрут эту надоедливую штуковину. А мои спутники по авто разделились. Алексей пошёл ставить жерлицы (и далась им эта щука? Мне её ещё осенью хватило. И сейчас несколько штук в морозилке Нового Года дожидаются :D), а Юра, Миша (не BezUhov. Далее просто Мишаня) и я забурились против бели.
    Я не стал сходу кормить лунки, а решил для начала попробовать на чистых. Глубина в первой оказалась 4,5 метра. Течение есть, но очень-очень слабое. Дробину-вольфрам трёшку чуть отклоняет. Однако, едва мормышка достигла дна, как сразу уверенная поклёвка. Густера. Неплохая. Чуток менее 200. Хорошо! Так, глядишь, и правда к Новому Году на засол накоплю (напомню, что с трёх предыдущих рыбалок в морозилке лежат 2+15=17 сорожек!)
    Продолжаю рыбачить без прикорма. Какие-то левые потычки. И всё. Только мотыля содрали. :P Перхожу на спарку чёрт/чёрт. Кто-то попадается. Но очень маненькой. По дороге сходит. Решаю прикормить.
   Как обычно бурю четыре лунки перпендикулярно берегу. В самой "береговой" - 3 метра, в самой "небереговой" около 8. Ого!
   Немного пережидаю (всегда на слабой течке даю лункам "выстояться") и пробую на второй от берега (кормил её первой, да и густера попалась на этом же уровне). Пусто. Странно. Неужели это была единственная мирная рыба в протоке ???(у Миши, который BezUhov, к этому моменту уже шарахнула по балансу задолбанная им щука :#~, но мимо... :^{).
    К палатке (а я уже в неё залез) подходит Алексей и интересуется, как у меня дела? Я отвечаю, что никак. Он говорит, что этого быть не может, так как его отец несколько сорожек уже поймал. Но он сидит глубже. Я немедленно перехожу на третью от берега лунку и не встаю с неё до вечера. Нет. Дурного клёва не было, но был клёв равномерный. Что меня  после вчерашних скачек по усинскому трёхсантиметровому льду устраивало более чем :+_
   Глубина здесь была около шести метров. Рыба (сорожка, густера и шерман) в ладонь. Иногда чуть меньше. Иногда чуть больше. Один раз взяла действительно хорошая. :#~ Упиралась, дёргалась, но после извлечения из лунки оказалась  ладошечной  сорожкой и чуть более крупной  густерой  :P :P, которые одновременно сожрали и мормышку, и крючок. Несколько раз, когда клёв вроде бы замирал, хотел менять лунку. Но тут же следовала новая поклёвка. ;D И так весь день...
   Ближе к обеду, как ни странно, рыба пошла покрупнее. И сорога, и густера, и шерман (самый крупный на 300). Так и ловил до вечера. В палатке было очень тепло. Даже лунка не мёрзла.
   Коллеги тоже не отставали. Только вот жерлицы у Алексея молчали, как киношный партизан на киношном же допросе. :% Тогда я посоветвал ему поменять карасей на сорожку. Он хоть и отнёсся к моему предложению со скепсисом, но на трёх жерлицах из двадцати поменял. И именно на одну из них около трёх дня у него взяла щука. Как он потом сказал, 1.400
    Миша и, присоединившийся к нему Мишаня, долбали хищника. Надолбали закилошную щуку и окуней. Один под кило и несколько под полкила.
    Уходили со льда в 16.00. Перед уходом я всё же сунулся в восьмиметровую лунку. Там вперемешку дуром хватали заладошечные густера с шерманом. Но мне уже хватило.
    Около машин встретил ещё одного Мишу (Мишка-мормышка)  из третьего экипажа. Он охотился за щукой, но остался недоволен. 6 штук по полкила. :(
    А потом пришла ещё группа рыбаков, которые сказали, что только что вытащили одного судачника.  Вскоре, как-то странно подпрыгивая, то ли от холода, то ли от шока, прибрёл и сам неудавшийся (слава Богу!!!) утопленник. Он потерял ящик и бур. И ещё шапку, так как нырнул с головой... :^{ Хорошо, что вообще жив остался.
   Ну НЕЛЬЗЯ сейчас на Волгу лезть. А то потом слушаем по ТВ и радио, что мол там провалился, тут утонул... МЧС предупреждает... Ну и т.д., и т.п.
   А ещё мы обнаружили на снегу, местами лежащем на льду, какие-то просто устрашающего размера нечеловеческие следы. Правда, на берегу встретили их обладателя. Это оказался абсолютно миролюбивый и дружелюбный сенбернар по кличке Бакс. :D Бакс явно был не прочь подзакусить, но мы то о нём ничего не знали и всю еду в обед съели сами! Впрочем, ему бы наших припасов разве что на один зубок хватило бы :D   
   Вот вроде и всё.

   Удачи всем! ;D
   И будьте осторожны. В наших широтах лучше купаться летом.
   
    P.S.
    :% Чуть не забыл! Итог-то!
   Я поймал 3.700
   Алексей - 3 кила, плюс щука.
   Остальные - не уточнял. 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2013, 00:06:08 от отморозок »









SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal