Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Рыбоохрана.  (Прочитано 149354 раз)

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Рыбоохрана.
« : 02 Апреля 2014, 15:32:57 »
http://gorod.samara24.ru/news/society/2014/04/01/zapret_tralovogo_lova_ryby_v_samare/

Запрет тралового лова рыбы в Самаре: чем и как ловят рыбу в Волге
01.04.2014 Автор: Александра Скачкова
Поделиться
Запрет тралового лова рыбы в Самаре: чем и как ловят рыбу в Волге Все фотографии

Может ли Самара остаться без судака, леща и сома

САМАРА24 – Александра Скачкова, 1 апреля. Ученые и рыболовы Самарской области уже не один год выступают за запрет тралового лова рыбы в Волге. Может ли Самара остаться без судака, леща и сома – в обзоре Самара24.

Рыба исчезает в Волге

Ученые и рыболовы Самарской области заявляют, что экологическая система Волги в Самарской области находится в критической ситуации. И не последнюю роль в этом играет промышленный вылов рыбы с помощью запрещенных донных тралов.

В результате, рыба в Волге практически полностью выбирается сетями и через несколько лет ее может просто не остаться. В первую очередь исчезнут наиболее ценные виды – судак, лещ и сом, которые находятся на грани истребления.

Вылов стерляди, которая занесена в Красную книгу, уже запрещен, однако это не останавливает браконьеров, которые в промышленных масштабах добывают рыбу и раков. При этом, как правило, они остаются безнаказанными, так как надзорные органы бездействуют. В первую очередь речь идет о Средневолжском территориальном управлении Росрыболовства.

«Весь промысловый лов в Самарской области незаконный и браконьерский. На данный момент в регионе 10 компаний занимаются промышленным ловом рыбы», - рассказал председатель общественной организации «Рыболовы Самарской области» Сергей Карпов.

    В прошлом году по результатам проверки этих организаций было вынесено 206 предписаний об устранении нарушений. Все данные переданы в Росрыболовство для принятия мер, так как промысловиков проверял региональный департамент рыболовства, а функции по принятию мер и наказаний у федерального ведомства. Несмотря на то, что все материалы передали в августе, пока никаких мер не принято. В этой сфере давно необходимо навести элементарный порядок, - считает рыболов.



Ситуация выглядит особенно удручающей на фоне положения дел в соседних регионах, где фактически не ведется лов рыбы тралами и браконьеры чувствуют себя далеко не так вольготно.

Принятые меры

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин также обратился в федеральное министерство сельского хозяйства с предложением запретить ловлю рыбы тралами в регионе.

В феврале в областном правительстве прошло совещание с участием экспертов и общественников, на котором было принято решение о начале комплексной работы по устранению нарушений в этой сфере. Совещание провел вице-губернатор Самарской области - руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Валерий Юртайкин.

Следующим этапом в борьбе против вылова рыбы донными тралами станут общественные слушания по утверждению величины общедопустимых уловов из Саратовского водохранилища, которые состоятся в середине апреля. К ним присоединятся и ученые.

Среди защитников Волги – заведующий лабораторией популяционной экологии института экологии Волжского бассейна, доктор биологических наук, профессор Игорь Евланов.

    Наша задача скорректировать правила таким образом, чтобы исключить варварское использование водных ресурсов Самарской области. Мы приближаемся к катастрофе. Водные ресурсы стремительно истощаются. Ситуация усугубляется повсеместным использованием тралов. Они превращают Волгу в водную пустыню. ООН рекомендует запретить использование донных тралов даже в океане, что уж говорить про реки, - рассказал ученый.



Справка

- по оценке саратовского отделения ГосНИОРХа общие запасы леща в Волге в Саратовском водохранилище в 80-е годы составляли 9 тыс тонн. Сейчас они составляют 5,6 тыс тонн;

- с 2000 года улов рыбы в Волге на территории региона снизился в 2-2,5 раза.

Читайте далее: http://gorod.samara24.ru/news/society/2014/04/01/zapret_tralovogo_lova_ryby_v_samare/ — Запрет тралового лова рыбы в Самаре: чем и как ловят рыбу в Волге — НОВОСТИ Samara24.ru
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:










SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal