Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Автомасла и химия  (Прочитано 49430 раз)

Оффлайн ЯВР

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
Re: Автомасла и химия
« : 26 Декабря 2014, 15:57:42 »
Тут позволю себе не согласиться... Смотря через сколько менять. У меня Спринтер дизель только на Авангарде (полусинтетика) от Лукойла .Замена -максимум 10.000.  Пробег этого движка на этом масле уже за 250.000  Пока все в норме.

Вот про масло с удовольствием отвечу. У товарища был авто ММС РВР(коих и у меня 2). Возникло у него желание и необходимость тряхануть мотор. Так сказать сделать полукапиталку(замена всех уплотнений, помпы, ремня ГРМ, балансира и т.п.) Машин лопал масло с неплохим аппетитом. Мотор в принципе был чистым. За полгода (даже меньше) до этих работ он начал лить Лукойл, как п/с масло, более дешёвое по сравнению с импортом, потому как на долив уходило до литра на тысячу. Пока выбрали время, пока собрали все нужные шарушки, прошло как раз полгода и около 5000км пробега. Причём жор начал заметно прогрессировать.

Начали разбирать. "И тут Штирлица охватило лёгкое подозрение"(с) Сняли крышку ГБЦ - цвет крышки, цвет всех полостей за полгода радикально изменился. Всё было золотисто-бронзового оттенка. Кто не знает, такой цвет даёт масляный лак. Дальше веселее в местах минимальных зазоров, но где не было мех. контакта, тоже масляный лак. Но самое весёлое началось при снятии гидрокомпенсаторов. Они у нас стоят в отверстии. На глубине около1см от верха отверстия на ГК есть кольцевая проточка-поясок Короче. 16 штукГК мы вынимали почти 2 часа, тогда как в норме они вынимаются пинцетом за 5 минут все. Причина? Всё тот же масляный лак, наросший по пояскам. Что случилось с самими ГК лучше не описывать вообще. Это в принципе маленький цилиндр с 2 поршеньками и 1 шариковым клапаном с отв около 0.5мм Все гк были заклинены намертво. отмочка, разборка и чистка стоили нам полдня и кучу нервов. А потом, глядя на это я настоял на выемке поршней. И не прогадал. Масляный лак в канавках маслосъёмных колец и в маслоотводных отверстиях. Бинго! найдена причина масложора. Естественно всё вычистили, сделали и собрали. Машин стал есть масла 0.5литра на 10тык, перестал дымить, ГК перестали стучать. Вот такие пироги. А так-то.... Хорошее масло. Он сначала тоже радовался. Машина бодрее поехала на Лукойле. Ага. Зазоры лаком законопатило, компрессия выросла :D

И не надо кивать, что мы типа палёнку купили. Я уже почти 8 лет одно и тоже масло покупаю(кстати последнее время в том же магазине, что и луку брали) и ничего, почмеу-то нормальное.

За это сообщение сказали спасибо:










SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal