Жало к ушку, если это изначально то не надо
Блин, да в каких учебниках это написано?
Ну почему такая уверенность? ...
Ну вот Моряк и попался!
Учебников по карповым поводкам не так много, но они есть и продолжают появляться. Проблема состоит в том, что в наше время все больше и больше становится не принято такие учебники искать и читать.
Вот что написано в одном из таких "учебников":
Jim Gibbinson developed the “Line Aligner” which helped give the same effect as the bent hook and all you would see on the banks was anglers dragging hooklinks over their palms to make sure the hook flipped. Just how relevant a palm is to a carp’s mouth when a carp is sucking and blowing I don’t know, but it seemed a good idea at the time!
Я переведу эту фразу следующим образом:
Джим Гиббинсон придумал Line Aligner (по нашему - термоусадку), которая помогала достичь того же эффекта, что и крючок с загнутым цевьем, и на берегах водоемов все рыболовы начали возить поводки по ладони, проверяя хорошо ли крючок разворачивается. Насколько точно протаскивание по ладони воспроизводит поведение крючка во рту карпа при поклевке – неизвестно, однако в то время такая идея казалась очень неплохой!
А вот несколько страничек из книги изданной FOXом в 2008 году:



