Тут не совсем верно.
Предположу, что в целом, в мире перевес б/и перед мультами есть, но не тотальный, а может его и нет совсем. К примеру в Японии той же проживает практически столько же населения сколько и у нас (чуть меньше). И многие ловят с мульта. Большая часть видео из Юго-Восточной Азии - мульт там в приоритете (если опять таки судить по видеоматериалам). Про США и говорить нечего.
Я думаю у нас в России изначально дело в цене. Скажем стоил бы мульт в оптовке 250 рублей, как там стоят б/и катушки, то и мультов было бы большое количество.
Ну и ещё б/и у нас преобладают над мультами так как большинство наших рыболовов объединяют снасти - ловят одними и теми же снастями на фидер, спиннинг, донку и поплавок))))
Я думаю дело в том, какую рыбу ловят. США, Япония и Азия - это в первую очередь морская рыбалка по крупной рыбе! Мульт - лебедка, потому и популярен на рыбалке по крупной рыбе.