Небольшой перекус закончен, трогаемся в путь. Путь наш лежал на озеро. Доехали нормально, но спуск к самому озеру - полный экстрим. Сначала очень крутой съезд сквозь кустарник, потом левым колесом по кустам, правым по болотине. К слову сказать - вся растительность не больше человеческого роста. И только на одном ручье деревья повыше.
Только странник остановился - Женя хватает спиннинг и на рыбалку. Через минуту окунь - размер от кончиков пальцев почти до локтя. Через 5 минут еще такой же, потом щука. Но клев был какими-то наплывами.
Постановка лагеря, готовка ужина, посиделки.
Почва очень болотистая, стулья постоянно прожимают одной стороной эту почву. Ночью полил ливень. К утру закончился, все просушили и проветрили. К слову сказать, дождь шел периодически, но не сильный, кроме первой ночи. Плащ так ни разу и не достал.
С утра завтрак, сборы и вперед на хариуса.
Переезжаем какой-то ручей, двое из нашей команды (Сергей и Миша) решают спускаться по нему, попутно рыбача. Мы же едем дальше, договорившись встретиться в определенном месте. И вот, наконец-то, мы на месте.
И сразу рыбалка. И вот он ПЕРВЫЙ в жизни хариус.
Все ловили, в основном, на снасть, как у нас ловят окуня - на кембрики. Только вместо силикона мушки на тройниках. Так же ловилось на поплавок и совсем немного на вертушки. Немного рыбачим, готовим обед, снова "пятиминутка", и потихоньку начинаем собираться.
В путь. Ждет нас Сейда. Недолгий переход и мы на месте. По пути встречались куропатки. Там они гораздо крупнее, чем наши европейские. Сибирские, если не ошибаюсь. И вот она Сейда.
В горах лежит снег местами, еще с прошедшей зимы.
Дальше установка лагеря, рыбалка и ужин.
Места, конечно, завораживающие. Дикая природа, видели оленя дикого, нет дорог, связи, цивилизации. Быстрая река, горы. Это не описать - это надо видеть.
На следующий день рыбалка, обед, сборы. Здесь рыбалка была немного хуже - сказывается отсутствие ярко-выраженных мест. Как-то перекатов, резких изгибов, омутов. Переправляем "Странник" на другой берег. Принцип такой. Разматывается трос спереди, один человек идет с тросом в руках, второй справа по борту. Где мелко он едет сам. Где глубже - его тащит впереди идущий, а сбоку идущий подталкивает его, что бы не сильно сносило, течка сильная. Так то "Странник" плавает. Потом он снова цепляет дно колёсами и на берег уже выходит сам. Двигаемся дальше уже по левому берегу.
Это остатки старой газпромовской дороги. Соты из какого-то полимера, в них засыпают гальку, гравий. Здесь когда-то тащили газовую трубу.
И вот почти приехали.
Разгружаемся, ждем поезд.
И дорога "домой".
2 часа пути - и мы в Воркуте.
На этом закончилась первая и самая интересная часть нашего путешествия. Дальше дом, душ, холодное пиво, койка и с утра рано подъем и снова в путь. Но об этом чуть позже...