Сейчас звонил в гимс! Сказали на мотор от 5 лс требуется наличие прав! Регистрация не обязательна![]()
Лишнее подтверждение к вопросу о безграмотности инспекторов гимс

посоветуй им зайти к себе-же на сайт и пусть прочитают 262 приказ своего начальства
http://63.mchs.gov.ru/document/1657878
Права для маломерок не подлежащих регистрации не нужны, регистрации не подлежат суда массой менее 200кг и мощностью плм до 8 киловатт (10лс).
Приказ МЧС России от 27 мая 2014 года № 262 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (вступил в силу с 01.01.2015)
I. Общие положения
1.1. Правила аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Правила аттестации) определяют порядок определения уровня знаний, умений и навыков при аттестации для предоставления права управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях и подлежащими регистрации в реестре маломерных судов (далее – маломерные суда).