Просматривая один из форумов (Украина) вычитал такую фразу: "И еще мой совет старайтесь не использовать шнуры PE потому как они не очень подходят под джиг,быстро приходят в негодность!"PE это чисто торговое название. Изначально материал всех шнуров сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности. Торговые названия: Spectra, Dyneema. PE пишут японцы обычно на коробках. Изначально один материал. Но он может проходит разную обработку. Могут добавлять и другие материалы, например, полиэстер.
Т.к. вопрос автору задать не смог, прошу разъяснить актуальность этой посылки. Вроде бы все шнуры в своем обозначении имеют "PE". Или я не прав ?
Все плетенки плохо переносят ракушку. Но, относительно какие то получше. Плохо живут восьми- шестижилки. Только спеченный Ultracast у меня более или менее живуч из восьмижилок. Остальные, одни чуть лучше другие чуть хуже. Это уже по каждой смотреть нужно.