... Мугга часто разрывает губу у рыбы ...
Ильмир, спасибо! Очень важное замечание!
"Бананы" имеют свойство рвать губы у карпов. Часто это может закончиться сходом или серьезной травмой у карпа. Особенно в этом смысле "отличаются" бананы с длинным цевьем, и этот эффект мы несколько раз подробно обсуждали в Клубе. На многих водоемах бананы с длинным цевьем запрещены, и в моей коробке их уже давно нет.
"Полубананы" в этом смысле погуманнее.
Если вывести общее правило - то чем меньше угол проникновения у крючка, и чем длиннее его цевье, - тем он опаснее для карпа.
В банане с длинным цевьем есть длинное цевье + угол проникновения, близкий к нулю, - и этот крючок может превратиться в "орудие пыток" для карпа.
Ниже приведу пару слайдов из наших лекций в Клубе:


Добавлено: 19 Марта 2016, 12:52:01
... Александр Борисович, может попробуете такой крючок, что на картинке. Потом расскажете свое мнение ...
Ильмир, мне вообще вся эта серия Gardner Covert нравится. У крючков хорошая и стойкая заточка, и очень интересное покрытие - не тефлон, но что-то такое вполне себе матовое и не блестящее. Такое покрытие редко встречается.
Но что-то там Gardner с ценой на эту серию перемудрил. Сегодня в КФ они стоят больше 500р за 10шт. По-моему, сегодня они - самые дорогие карповые крючки, и за это по соотношению "цена-качество" я бы их отправил в толпу глубоких аутсайдеров.