Хлопцы! Читать интересно и с трудом удерживаюсь, чтобы не возразить или поддержать дискутирующих. И возмущает попытки некоторых форумчан перевести сей спор на личности.
Будет крайне жаль, если этот батл потрут. Ведь он помогает сформировать или скорректировать собственное мнение у многих форумчан и наших гостей.
А по сути - это спор оптимистов с пессимистами (где стакан наполовину полон или наполовину пуст). Людей думающих, пытливых, видящих перспективу, а значит способных что-то изменить в этой жизни, с педантичными догматиками, которые несмотря на соблюдение всех правил нашей жизни, не видят улучшений. И ни состояние, ни другие способности не имеют значение. Пессимистов всегда было больше. Но при этом прогресс двигали оптимисты.
Хорошо сказал

Еще бы реалистов сюда на форум.
Было бы совсем не плохо.
Совсем скоро запрет подойдет к концу.
На воду рванут и те,кто соблюдал правила и те,кто нарушал.
Но факт остается фактом,80% форумчан (и из лагеря "законопослушных" и из лагеря правовых нигилистов) каждый выезд на воду или берег будут нарушать массу правил и законов.