Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Лето 2018  (Прочитано 293716 раз)

Оффлайн HeOn

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Лето 2018
« : 17 Июля 2018, 11:40:54 »
 Что может быть лучше рыбалки летом? Только рыбалка в компании друзей!

Саша, Рома и ваш покорный слуга, втроем отправились на просторы Волги. Выехали ближе к обеду, решив посвятить больше времени дневной рыбалке и заодно захватить вечерний выход. Утренний выход, как правило, интереснее, он более продолжителен. С другой стороны, ранний подъем сказывается на самих рыбаках в полуденный зной, а температуру воздуха синоптики  обещали за 30 гр в тени!

Начать рыбалку решили с Волжских заливов. Поступали сведения о поимках хороших экземпляров щуки с одного из мест.
Прибыв на это место, застаем целую кавалькаду лодок, сконцентрированных на одном небольшом участке. Обычное дело под Самарой - кто-то поймал и тут же за ним идет преследование. Локтями толкаться мы не стали, отошли в сторонку. Участок большой. Можно найти свою рыбу.

По показаниям прибора находим перспективный участок – наверху и по свалу немного белой рыбы и одинокие торчащие пеньки.


Проверим. Каждый заряжает по своему усмотрению приманки. У всех силикон, но разного размера.

На первых же забросах следуют поклевки у товарищей и Саша ловит прекрасную толстую щуку не менее пяти килограмм!


Клюнула на прогонистый 7 дюймовый виброхвост JigDream на джиголовке. Взвешивать красавицу не стали, чтобы не рисковать здоровьем мамули. Сразу после фотосессии незамедлительно отпустили. Пятнистая зубастая, чинно постояв минуту у лодки, махнув хвостом на прощанье, как ни в чем не бывало, отправилась по своим щучьим делам


Перемещаемся неподалеку на электромоторе, ориентируясь по актуальной карте глубин SonarChart Live. В связке Lowrance или Simrad с электромотором и картографией в режиме реального времени это делать очень удобно. Нужно только поставить курсор в нужное место, мотор перемещает лодку в это место и встает на якорь, если была такая команда.


Полдень! Жара стояла неимоверная! Получив еще несколько поклевок некрупных щучек, решаем уйти на Волгу, где нам будет комфортнее. Вода на Волге прохладнее, да и рыба более разнообразная. Ловить только щуку друзьям не очень хотелось.

Вот мы на Волге, где можно спастись от зноя в ее прохладных водах.


Искупавшись и перекусив, отправляемся в поиск.

Неспешно прочесываем стурктурсканером перспективные участки. В левом луче StructureScan рядом с корягой замечаем стаю рыбы у дна.


Возможно судак. Проверим


Встаем на электронный «якорь» мотора MotorGuide в 20м выше по течению от стаи.

Несколько проводок приносят несколько мелких судачков и бершей.



На легкую снасть поклевок явно больше. Maximus Advisor до 56гр отправляется в рундук для спиннингов. Вместо него беру легкую удочку – Maximus Raptor с тестом до 7гр заявленным по верху  и 16гр реальным. Прекрасный лайтик!


Поклевки пошли чаще, но быстро затихают. Рыба стоит очень локально и быстро привыкает к нашим приманкам. Можно пробовать подбирать приманки или поискать другое место. Решаем в пользу поиска. Неподалеку есть свал с ломовым коряжником. Проверим его.


Проходим нижним сканером. Много белой рыбы и несколько вероятных «пастухов».


Первые проводки стабильно приносят бершиков и некрупную щучку. Немного половив, смещаемся чуть выше по течению вдоль закоряженного свала.


На первой же проводке в этом месте у Саши на легкий спиннинг садится явно не легкая рыба. Он ее едва может сдвинуть с места! Оперативно перевожу электромотор в ручной режим и подтягиваю понемногу лодку к рыбе, давая возможность Саше не тянуть рыбу через коряги. Мы прямо над ней. Саше остается ее только поднять к лодке, минуя коряги. Есть!
Еще одна красавица в подсаке и позирует на фото!


Эта щука поменьше его первой поимки. Решаем ее взвесить - 3,9 кг. Отпускаем, но щука поворачивается брюхом вверх. Она устала! Длительная процедура фотосессии и потом взвешивания утомила ее. Сажаем щуку в аэратор, делаем необходимые процедуры, давая ей возможность стравить лишнее давление в плавательном пузыре и отдохнуть. Через 20 минут щука уже резво убегает из рук Саши, едва коснувшись поверхности Волги.

Щук больше нет, да и бершики стали клевать намного реже. Решаем сменить место. Вновь поиск. В правом луче структурника видим стаю белой рыбы за корягой.


Якоримся. Первые же проводки вновь приносят бершиков и щучек.


Ничего солидного, поэтому меняем место.Проходим еще несколько интересных красивых на первый взгляд точек, как например эта.


Однако, без существенных результатов.

Следующее место – закоряженные пупки с  выходом с 10 на 6м. С подхода у меня клюет щука около 2 кг. на Keitech Swing Impact 4.

Перемещаемся на соседний «пупок». В нижнем сканере видим отчетливый отдельный крупный силуэт, а также есть признаки рыбы на FishReveal. Рыба вжата в дно. Вероятно судак – большой мастер прятаться среди коряг.


На первой же проводке четкий удар! Легкая удочка гнется в бараний рог! Рыба давит ко дну. И поклевка и поведение на вываживании выдают клыкастого. Наконец он в подсаке! Красавец имеет черный наряд, свойственный жителям старых коряг. Вновь отличился Swing Impact 4. Большинство рыбы сегодня у меня поймано на эту приманку.


Волгу накрыло сумерками. В ночь оставаться мы не планировали, а значит пора домой!

Спасибо за внимание! НХНЧ! Удачи на воде!
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin









SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal