Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Осень 2019 г.  (Прочитано 230472 раз)

Оффлайн Bacek

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2019 г.
« : 19 Ноября 2019, 16:38:34 »
Что такое идеальная рыбалка? Наверное, это собирательный образ из множества деталей, и каждая деталь должна соответствовать образу. Крупная рыба, хорошая погода, отличная компания и много чего еще. К чему я это? Да к тому, что, сидя за компьютером и печатая этот отчет, я с огромным удовольствием вспоминаю прошедшие выходные. Рыбалка получилась эталонной и стала приятным воспоминанием на всю жизнь.

Началось все с вечера перед рыбалкой. Поскольку встречаемся мы в таком составе крайне редко, решено было ехать с ночевкой. И устаешь меньше, и есть возможность подольше пообщаться. Поселились в парк-отеле на берегу Волги. Прекрасный ужин в ресторане и отличное общение за перебором приманок в номере. Ранний отбой, подъем в начале шестого, завтрак — и скорее на воду.

Красивейший рассвет встретил нас уже на подходе к месту ловли. Несмотря на раннее утро, несколько лодок уже стояло на своих точках. Мы же, как и всегда, не привязывались к конкретным местам, а шли ловить с чистого листа, опираясь на данные эхолота и на рыбацкое чутье.



На Волге сейчас очень сильное течение и высокий уровень воды. Модель поведения рыбы должна быть похожей на весеннюю, места, соответственно, мы выбирали те же, в которых ловили весной. Основное требование — чтобы там можно было укрыться от сильного течения и чтобы там стояла бель. Искать долго не пришлось, почти сразу наткнулись на стаю крупной кормовой рыбы, предположительно леща. Ставим лодку выше по течению и чуть глубже относительно стаи, так чтобы ловить на снос.

Неделей ранее, когда мы только планировали эту поездку, я попросил Илью взять с собой пачку приманок, на которые до этого мои знакомые удачно ловили судака. Приманка называется LJ Mr.Greedy. И вечером, когда готовились к рыбалке, я сказал: завтра на нее наловлю. Начал, правда, с другой, но после нескольких пустых забросов поставил ее.



Первый заброс, аккуратная поклевка, подсечка — и на крючке повис кто-то серьезный. Сильное течение помогало рыбе, так что вываживание затянулось. Огромное количество удовольствия в самом начале рыбалки задало хорошее настроение на весь день. В судаке оказалось чуть больше пяти килограммов. Со следующего заброса ловлю еще одного, но поменьше, и тут уже вся команда переходит на «секретную» приманку.



Из-за сильного течения выдувалась петля и мощных поклевок не было, а вот вываживание проходило, как весной: даже килограммовый судак приносил уйму удовольствия, а что говорить о судаках весом более трех килограммов?!

После хорошей утренней рыбалки мы решили отправиться за щукой. Сильное течение внесло свои коррективы, и со знакомых нам мест бель ушла. А вслед за ней ушла и щука. В итоге довольствовались поимкой только одной рыбы.





Погода была весь день солнечная и безветренная. В обед приготовили горячее походное блюдо и чай. Еда на природе вдвойне вкуснее. А если на воде, так втройне.



Вечернего выхода не было, на зорьке удалось поймать пару судачков, и у Ильи был мощный удар, виновника которого, к сожалению, подсечь не удалось. Напоследок природа порадовала фантастическим закатом.





Короткий осенний день пролетел быстро. Много пойманной рыбы, хорошая компания, отличная погода — все сложилось в одну красивую картину. Рыбалка прошла идеально. Уверен, что пару раз я еще выйду на воду, но этот день можно считать великолепным закрытием нынешнего сезона жидкой воды.



Снасть: удилище Norstream Gravity GRS-892MH, катушка Stinger Aggregate HD 3000.



Приманки, которые сработали: Lucky John Mr.Greedy, Mann’s Predator, Mann’s Quantum, Relax Kopyto.









SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal