Если нога проваливается под лед выше сапога, то вода в сапог практически не попадает. Если штанина одета на голенище и низ штанины плотно облегает сапог.
проверено.
Если штанина заправлена в сапог, то в этом случае черпанете полный сапог.
проверено.
Полностью согласен. 2 примера из практики:
1. Года 2 назад я имел несчастье провалиться под лед по грудь, выкарабкался быстро - при опоре руками о край льда он к счастью не подломился. Костюм на мне был с хорошими заявленными характеристиками по водонепроницаемости и вода за это время не успела добраться до тела. А так штанины были натянуты на сапоги, то и ноги были сухие. Через некоторое время костюм в нижней части замерз, невозможно было залезть в карман или расстегнуть его для отлить, но внутри все было сухо. К обеду вышло солнце и я уже смог вывернуть карманы для просушки, а к концу рыбалки костюм был совершенно сухой
2. Друган в прошлом году при выходе на лед по перволедью провалился по колено. Так как он любитель заправлять штанины в сапоги, то последующие пару часов он сушился у костра.