Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Лето 2023. Вести с открытой воды.  (Прочитано 110261 раз)

Оффлайн Hemfast

  • Форумчанин
  • ***
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Так как на прошлый понедельник у меня появился внеплановый выходной, решил я поехать на алексеевские карьеры проверить лодку. Погода была отвратительная, холодно, сильный ветер, ещё и дождь обещали. Приехал что-то около 6 утра к мосту и удивился уровню воды. С прошлого моего там появления уровень упал очень сильно, ну да ладно. пришёл на карьер, надул лодку и понял что у меня нет якоря от слова совсем=) ну да ладно, пошарился по берегу, нашёл кирпич, привязал его толстой леской да поплыл. толку с кирпича не было, ветер был настолько сильный, что всё равно сносило к берегу. да и глубина карьеров как выяснилось небольшая, а с учётом ушедшей воды, я ничего глубже двух метров и не нашёл(промерял грузом, эхолота нет). в итоге плюнул, поплыл к берегу, кое как выбрался через ил и стал собираться. время было что-то около 10, вроде и ловить уже нечего(тем более погода стала ещё хуже, ветер чуть ли не сносил), но и домой возвращаться не хотелось.
Решил проверить ближайшее природное озеро, благо на спутниковых снимках оно темнее, а значит либо глубже, либо вода  там холоднее и оно не успеет зацветать. Пришёл на место, поругался матом на отдыхающих которые оставили за собой гору мусора, да и решил отдохнуть и перекусить перед обратной дорогой, ну а чтоб скучно не было, решил закинуть поплавочку в воду, хоть червей искупаю=) Заодно и решил проверить дунаевские вонючки-спреи. И тут не успеваю я открыть термос, поплавок резко ныряет. Достаю, неплохая краснопёрка в полторы ладони. Ну хоть что-то. Только тянусь обратно за бутербродом, опять нырок. Ещё одна такая же рыбина. Ну в итоге так и пошло поехало где-то с половины одиннадцатого до полудня рыба клевала с интервалом в пару минут. По большей части мелочь была, но даже так приятно. С 12 до часу был перерыв, в который я замешал прикормку и всё пошло по второму кругу. Погода становилась всё хуже, но клёв становился только лучше. Дошло до того, что живые черви кончились, и я начал уже подсаживать мёртвых. На опарыша клевало мало, и в основном уж совсем всякая мелочь. под конец, когда уже даже мёртвых червей не осталось, разобрал спиннинг и на него прицепил запасной поплавок с длинным поводком. на такую снасть начала активно клевать уклейка, и это оказалось даже интересно, ибо поплавок был большой, ветер сильный, и поклёвки не видно было совсем, можно сказать ловил на интуицию, а учитывая что между забросом и тем как доставал рыбу проходило менее полу минуты, это становилось ещё веселей. дольше до садка бегал, да и то уклейка сквозь ячейку сбегала=)
В итоге ушёл я оттуда где-то часа в 4, когда наживка закончилась(про пенопласт я как-то забыл). Суммарно наловил без учёта уклейки и совсем уж мелочи килограмма 2, но забрал только штук 5 самых крупных краснопёрок на засолку и штук 10 разной мелочи для дачного пруда. Убедился в эффективности всяких вонючек, ибо без них клёв был в разы реже. Из забавного, поймал свою первую щуку(мелкий шнурок см 10 наверное), на поплавочную удочку, и наконец разловил спиннинг уклейкой  [ssm4]

Осторожно, ненормативная лексика!

« Последнее редактирование: 26 Июня 2023, 18:21:39 от Hemfast »









SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal