Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Снасти  (Прочитано 48165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shadow

  • Регистрация: 2011-01-20
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #45 : 11 Май 2011, 14:19:02 »
Шадов.
Как то тяжело среднюю нимфу(4мм головка латунь и чуть свинца) выдергивать из воды и идти на бросок.
Значит 15м совсем и не дурно для одного часа знакомства с хлыстом. :-). Это радует. Будем развиватся.
Я от нечего делать взял на 2у 6.6 прицепил стримерок 5см на 10м крючке( не тяжелый, синтетика) Пошел как родной :-). И роллом( сначало как бы подтягиваешь и вроде якоря на воде и потом только в путь метров на 8-10)  Что то есть в коротких и легких хлыстах для передачи энергии. Шнур ТТ от Вульфа.
Я такими нимфами практически не пользуюсь. Максимум 3 мм. башка. Поэтому как-то полегче. И еще, может уже слышал или смотрел у Гарика, или подсказал кто-нибудь из друзей. Если заброс страдает с такого рода мушками (нимфы и т.д., тяжелые в общем) - смотри на бэккаст, обычно самая главная ошибка - удар нимфы в самом конце разворота шнура, вот его надо смягчить. Его заметно, удар по шнуру четко передается в руку. Как - уже другой вопрос (широкая петля или "проводить" шнур в конце), но заброс ломается в пух и прах. У друга была такая проблема, исправили.
С ТТ все спей забросы хороши и дело тут, скорее всего не в коротком хлысте, а просто в конфигурации шнура. Сам подумываю перейти, но уж больно свой шнур нравится.
А 10ка... Каждому удилищу свое предназначение. На Каму бы ее взял, щуку потягать в заливах. [smile=beer2]

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #46 : 11 Май 2011, 16:05:25 »
У меня сухари раньше улетали при неправильном броске. Про нимфы молчу.
В этом году еще ничего не отстрелил.
С WF ролы тоже идут хорошо.
Постараюсь чаще выбираться ставить бросок. И надо меньше прыгать с хлыста на хлыст. А то расплодил :-).
Тяпкин 15м кидает рукой. Без хлыста :-).
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #47 : 13 Июль 2011, 08:47:53 »
Вчера на НФС с Lunker провели тест двух семерок TFO и STINGER Nord River обе палки из бюджетных результаты хорошие особенно я опасался за Стингер все таки компания новая, палка работает кончиком при большей загрузке от середины быстрая кидает прилично в общем ощущения приятные.TFO ,более медленная работает от середины эта палка скорее для ловли более гражданской рыбы она позволит аккуратно класть даже сухую муху.Шнуры были WF класс в класс удочки нормально центрованы (В отличие от  имеющегося MOTION которому пришлось добавить груз в торец ручки)

Оффлайн igerofeev

  • Регистрация: 2010-04-18
  • Сообщений: 87
  • Первый трофей
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #48 : 17 Апрель 2012, 20:48:26 »
Мужики, расскажите про балансировку удилища, в субботу был на Самарке на покидушках, не все понравилось - кидал восьмеркой 3х метровой, рука отваливается, кончик удилища явно перевешивет и шнур тяжеленный. По инету полазил, нарыл такой способ: одеть катушку, скинуть шнура примено 15 м, сложить в бухту и повесить на кончик удилища, подобрать груз на грибок, чтобы удилище спокойно лежало на руке в месте хвата. Попробовал, получлось свинца граммов 300!-точно не взвешивал, весов таких неу. Что-то не уверен что это правильно. Получается палка 100 гр, катушка 165 гр и груз 300гр!!! :^{ ИТОГО со шнуром и бэкингом 600 гр получается!  sm:4 Многовааааато! И как закрепить такие гантели?

Оффлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #49 : 17 Апрель 2012, 22:11:32 »
Неправильно, сделал.
Ничего удивительного, способ ты нашел бредовый.
Сам поразмышляй. Ты берешь голову, ну пусть 20гр она весит, вешаешь ее на кончик на длине плеча примерно 2.5 метра, с другой стороны на длине плеча 25см ты пытаешься этот груз сбалансировать, ну так разница плеч 10 раз, вот тебе и 200гр.
Так не делают. Скинь просто с катушки голову, и балансируй удилку с катушкой и тем остатком шнура что на ней осталось, можно чуть перевес в сторону катушки иметь, но это на вкус, мне так нравится.
Груза получится конечно не 300гр, но хотя на 10-м классе у меня получалось грамм 50 надо было добавлять.

По поводу отваливания рук и сильного перевеса, если опыта еще нет - будут отваливаться, и баланс не поможет. У меня отваливались 2 года :) сейчас вроде перестали. И подвижность кисти тоже побороть не мог, как-то само прошло, хотя тоже способ есть если интересно ;)

Вообще проще пересекаться на воде. Я например сегодня вечером опять на НФС ездил прим в 20.00 потренироваться. У меня удилка в машине валяется, как есть настроение заехал часок покидал, развеялся.
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #50 : 18 Апрель 2012, 05:08:39 »
Про балансировку фиг знает. Те палки что видел до 6кл все в гармонии с катушкой. Без всяких добавок из свинца.
 Правда я почти не ловил тяжелыми классами. Для меня 4й уже слишком. Хотя мысль есть собрать 5-6 класс. Но короткий. Короче 9ки точно.
На 2м 3м классе чем все легче тем лучше. За весь день если что и устанет так это ноги :-).
8кл 3м это же двуручник должен быть ???!!!  Или .....
Скоро бланк TFO BVK приедет. 8ка и тоже 3й класс. Посмотрим что за зверь.
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #51 : 18 Апрель 2012, 09:15:50 »
Коловский комплект #5 пробовал у товарища, нормально, ну чуть жора легковата, но не страшно.
4-ка у меня тоже все гут.
На 10-ке просто CLW стоит она весит меньше 200гр, при весе стандарнтых катух такого размера 250-260р, вот их и не хватает. Даже редингтон который посредине находится и то уже нормально.
Ну и действительно на легких классах дисбаланс пофиг. А вот на 10 уже очень заметно.
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн igerofeev

  • Регистрация: 2010-04-18
  • Сообщений: 87
  • Первый трофей
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #52 : 18 Апрель 2012, 22:37:49 »
... но хотя на 10-м классе у меня получалось грамм 50 надо было добавлять.

....И подвижность кисти тоже побороть не мог, как-то само прошло, хотя тоже способ есть если интересно ;)

.....Вообще проще пересекаться на воде.

              Все так и сделал - скинул голову, груза хватило примерно 60 гр , точно не взвешивал, но все равно думаю надо прямо на воде поработать с разными грузами и подобрать оптимальный варианет. Думаю взять несколько свинцовых грузиков и временно изолентой крепить к грибку, пробовать в деле, а там выаоды делать. Кстати у меня пятерка тоже Коловская, брал дешовый комплект для начинающих в прошлом году, про балансировку ничего незнал и не замечал. Сегодня уже дома провел тест со снятой с катушки головой, подмотал на грибок немного свинцовой проволоки, посмотрим как на воде пойдет.
              А что за способ против подвижности кисти?
              Когда плановые покидушки, хочу присоединиться, посмотреть на опытных товарищей. А то пока в основном только теория из фильмов Игоря Тяпкина.

Оффлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #53 : 18 Апрель 2012, 23:19:09 »
На воде с балансом ничего не поймете, тем более если опыта мало. Сразу советую забыть что забросы не идут из-за неправильных снастей, неправильных шнуров, неправильного баланса, все это вторично, хоть за 800 баксов удилку купи, не то что прорыва, разницы не будет, всему виной только собственные кривые руки, вот с ними и надо бороться :) потихонтку.

Нужна липучка текстильная примерно 20см. Разлепляешь ее и слепляешь с перехлестом в кольцо, так чтобы кисть пролезала, кольцо на запястье. Под кольцо бат просовываешь, по началу будет сильно помогать.

Плановых покидушек нет, думаю на этой неделе с покидушками вообще закончу, дальше рыбалки только, но из оставшихся 4-х дней думаю 1-2 раза точно скатаюсь еще. В будни только вечером после 19. Как в выходные еще не планировал. Можно через личку состыковаться, или телефонами обменяться.
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #54 : 19 Апрель 2012, 14:18:04 »
Когда плановые покидушки, хочу присоединиться, посмотреть на опытных товарищей.
Сегодня поеду скорее всего на НФС вечером, завтра нет возможности. Опытных товарищей зови.
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн igerofeev

  • Регистрация: 2010-04-18
  • Сообщений: 87
  • Первый трофей
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #55 : 19 Апрель 2012, 21:59:18 »
Сегодня поеду скорее всего на НФС вечером, завтра нет возможности. Опытных товарищей зови.
...блин, опять не судьба, только с работы, вес день какая-то запара. И опытных товарищей нет,  только заочные. В субботу тоже на пашню, вот в воскресение с утра бы ::) куда-нибудь метнуться порыбачить

Оффлайн balansir

  • Регистрация: 2009-03-03
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #56 : 20 Апрель 2012, 11:10:24 »
если у нас получится прокатимся на кундурчу в воскресенье или в курумыч
Шарлата́нство  деятельность, направленная на получение выгоды от вводимых в заблуждение людей. Методы, используемые для

Оффлайн igerofeev

  • Регистрация: 2010-04-18
  • Сообщений: 87
  • Первый трофей
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #57 : 23 Апрель 2012, 19:37:03 »
В воскресение проверил балансировку пятерки - другое дело! В прошлом году и не замечал, вроде все нормально, не знал что есть такая - БАЛАНСИРОВКА! Когда все уравновешено, все намного проще получается, а может и опыта по-прибавилось. Практически перестал путаться поводок и подлесок - это главное! Заброс стал дальше, ровнее и увереннее :) На восьмерку времени не хватило, в следующий раз.

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #58 : 23 Апрель 2012, 20:41:45 »
Я так и не понял.  8ка 3м одноручник ???
Судя по отзывам очень тяжелая снасть.
Хотя хозяин барин.
нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4256
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Снасти
« Ответ #59 : 23 Апрель 2012, 20:43:44 »
тоже планирую вылазку на кондурчу в выходные ! хочу попробывать колхозный нахлыст ;D
думаю что использовать в качестве мухи sm:4есть мормышки зимовые может на них чё намотать ?
подскажите опытные братья...может со временем созрею на покупку тестового комплекта )))
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal