Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля на бомбарду(сбирулино)  (Прочитано 56604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shrek

  • Регистрация: 2009-01-10
  • Сообщений: 127
  • Берегите природу...
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #75 : 09 Июль 2013, 22:33:36 »
Вопрос по ловле на бомбарду.начал осваивать снасть купил 35 г суспендер поводок 1.5м кембрик на конце.так вот кидал на всплеск меня смутило что даже на средней скорости она выходила на поверхность и шла поверху. Не пугает ли это жереха? Клевали голавлики-недомерки.перешел  на пилькер сразу поймал жереха.
p.s.буду благодарен если спецы по этой ловле подскажут как правильно выполнить проводку при  ловле на бомбарду

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #76 : 09 Июль 2013, 22:47:59 »
Вопрос по ловле на бомбарду.начал осваивать снасть купил 35 г суспендер поводок 1.5м кембрик на конце.так вот кидал на всплеск меня смутило что даже на средней скорости она выходила на поверхность и шла поверху.
Бомбарды обычно "кивают" трубочкой, как правило даже при незначительной ряби это становится незаметно. Зацикливаться на этом думаю не стоит, хотя крылатые бомбарды "кивают" значительно меньше  ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #77 : 09 Июль 2013, 22:52:45 »
Вопрос по ловле на бомбарду.начал осваивать снасть купил 35 г суспендер поводок 1.5м кембрик на конце.так вот кидал на всплеск меня смутило что даже на средней скорости она выходила на поверхность и шла поверху. Не пугает ли это жереха? Клевали голавлики-недомерки.перешел  на пилькер сразу поймал жереха.
p.s.буду благодарен если спецы по этой ловле подскажут как правильно выполнить проводку при  ловле на бомбарду
Ни в коем случае не специалист в данном виде sm:2,но довольно часто использую энту снасть.
По поводу того,что "суспендер" всплывает. Чаще практикую ловлю на тонущие бомбарды. На них нанесена маркировка. Есть вес самой бомбарды и есть вес бомбарды в воде.Т.е. при забросе она летит ,как 40граммовая,а воде тонет,как 10-ти(не помню точно по цифрам,но примерно так). На ней так и написано(к примеру)40 гр....10гр. Плюс тот момент,что жереха мы ловим ,в основном,на течении.Сила течения выталкивает её вверх. На практике получается так,что при даже медленной проводке с паузами 30 граммовая тонущая бомбарда идет не глубже 15-20 см. от поверхности воды. При таких условиях,суспендер всплывет на проводке "как ни крути". А придуманы суспендеры скорее для ловли в стоячей воде(например форели) или в водоемах с несильным течением. Ведь, насколько я знаю,сама снасть сбируллино придумана итальяшками именно для её(форели) ловли. Не претендую на истину,разумная критика приветствуется ;)
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #78 : 09 Июль 2013, 23:46:38 »
Вот она во всей красе...  ;D
Токмо сию фиговину якобы итальянского происхождения пытали люди старшего поколения еще в 70-х годах. Люментьевый спин за 9-30, невская катуха, 0.5 леска,пенициллиновый пузырек,  поводок с 5 кембриками да заброс на 22 метра.  ;D  Но уж ежели с дури хапнул  ;D то уж не меньше трёхи  ;D... Затем умные головы додумались в пенопласт зафигачивать свинец...  ;D это уже в 80-х было... Ну а мастера сего вида ловли знаю одного, Николай его зовут, всегда ловит осенью на гор пляже. Виртуоз. Поводок не менее 2 м с одним кембриком...
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Михалыч46

  • Регистрация: 2012-04-21
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #79 : 10 Июль 2013, 09:30:42 »
Под тонущцю бомбарду приспосабливаю обыкновенную водоналивную. На 10 грамовую приклеиваю вдоль полоску свинца весом приблизительно 9-10 гр. Пустая плавает, а заполненая тонет как камень так как площадь меньше чем у той же 40 гр тонущей. Проблема в частом закручивании поводка вокруг основной лески. Поводок стоит после бомбарды. Хотя её тоже выносит на поверхность при сильном течении или быстрой проводки. Делал сей агрегат с целью уйти от необходимости покупки разных типов бомбард и их замены в процессе рыбалки.

За это сообщение сказали спасибо:

Jakeey, Shrek, шюрик

Оффлайн Shrek

  • Регистрация: 2009-01-10
  • Сообщений: 127
  • Берегите природу...
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #80 : 02 Сентябрь 2013, 23:47:10 »
Наконец,методом проб и ошибок поймал таки жереха на бомбарду.Реализовал 5 поклевок из 7и-был еще обрыв под лодкой и сход.Вес рыб -2;2;1.5 и пара до килограмма.Бонус-3 неплохих окуня.
Что интересно-игнорировал полностью все железо,ему предложенное.
Ловил на бомбарду тонущую 30г двухметровый поводок с кембриком сплавом вдоль котла.
Начал потихоньку понимать смысл этой снасти)
Спасибо всем откликнувшимся [smile=beer2]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #81 : 16 Сентябрь 2013, 20:07:19 »
Всем привет ;)
Много кто спрашивал в личке. Отвечу сразу всем,пожалуй)))
Сегодня получил удилище с этого магаза.
http://fishhobby.ru/
Все нормально,все аккуратно,пришло в жестком тубусе,за тубус отдельно 400 руб наложенным,остальное по предоплате. На вопросы в мыло реагируют быстро и оперативно.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #82 : 16 Сентябрь 2013, 21:27:47 »
Поздравляю! по ссылке не видно какое из них?http://fishhobby.ru/105-udilishha-dlja-sbirulino-bombardy

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #84 : 16 Сентябрь 2013, 21:51:59 »
3,75 знатная махалка, думаю под неё и катушку надо типа серфовой для полной реализации.

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #85 : 16 Сентябрь 2013, 21:58:22 »
3,75 знатная махалка, думаю под неё и катушку надо типа серфовой для полной реализации.
Да ладно ,хорош,куда еще то ;D Обычный Шимановский 4000-ник. Там строй такой ,что за сотку улетит хорошо.
Что удобно-оснастку можно делать около 2-ух метров и не напягаясь кидать. А это есть хорошо [smile=klass]
Неэстетичненько,конечно,как-то. ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Алексей N.

  • Регистрация: 2012-05-11
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #86 : 16 Сентябрь 2013, 22:11:39 »
Да ладно ,хорош,куда еще то ;D Обычный Шимановский 4000-ник. Там строй такой ,что за сотку улетит хорошо.
Так то да. Ну ты Ром парень молодой, крепкий ;) ещё подкачаешься, ведь несмотря на вес (удилки) рычаг есть рычаг и он всей своей 3,75 метровой мощью будет стараться выковырить  тебя из лодки ;D. Как сказал Архимед "Дайте мне точку опоры и я переверну землю" ;D

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #87 : 16 Сентябрь 2013, 22:32:14 »
будет стараться выковырить  тебя из лодки ;D. Как сказал Архимед "Дайте мне точку опоры и я переверну землю" ;D
Так то да ;D Я бы предпочел,чтоб меня жерех из лодки выковыривал.)) Ну,посмотрим,что получится...
П.с. Я к якорю привяжусь,чтоб далеко то не улететь ;D
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей N.

Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #88 : 17 Сентябрь 2013, 07:33:26 »
Так то да ;D Я бы предпочел,чтоб меня жерех из лодки выковыривал.)) Ну,посмотрим,что получится...
П.с. Я к якорю привяжусь,чтоб далеко то не улететь ;D
При посадке хорошего жереха, я думаю, ощущения будут незабываемые! Особенно против течения...

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Ловля на бомбарду(сбирулино)
« Ответ #89 : 24 Январь 2014, 14:03:37 »
При стандартном монтаже бомбарды (поводок со стримером в конце) замечал удары по самой бомбарде. Да такие, что она из воды выпрыгивала. Пытался оснастить дополнительным крючком, но за него поводок постоянно цеплялся.
Может кто сталкивался с этим и уже что-нибудь придумал ?
Ловит тот - кто ловит

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 [6] 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal