Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Твич. Снасти, способы.  (Прочитано 79056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Small

  • Гость
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #285 : 14 Май 2013, 12:31:40 »
Всем добрый день, может кто подскажет при ловле на маленькие круглые воблера с тестом примерно (2-5)какую использовать проводку твич или кастинг?а на продолговатые воблера Minnow что лучше использовать???

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4258
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #286 : 14 Май 2013, 12:35:02 »
Всем добрый день, может кто подскажет при ловле на маленькие круглые воблера с тестом примерно (2-5)какую использовать проводку твич или кастинг?а на продолговатые воблера Minnow что лучше использовать???
Маленькие круглые это видимо кренки, тут можно и кастинг конечно применить но вообще обычно используют равномерную проводку  - но и тут учитывать необходимо модель воблера и условия применения.

по минноу кастинг неочень будет ! лучше твичинг ! но и тут нужна знать модель воблера и условия ловли

 ;D ;D ;D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Serg_D

  • Регистрация: 2007-07-19
  • Сообщений: 2044
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #287 : 14 Май 2013, 12:38:18 »
Тебе бы почитать для начала и разобраться с терминами...
В первом приближении надо использовать сильные стороны приманки. Если есть собственная игра, надо полнее использовать ее. Если она слабо выражена - поможет рывковая анимация. Только это надо пробовать не в интернете, а на водоеме [smiley=eusa_shh.gif] ;D

ЗЫ пока писал, уже ответили sm:4  Видимо, это мне надо разобраться в терминах... Что есть в вашем понимании КАСТИНГ? :%

Оффлайн tikut

  • Регистрация: 2010-10-30
  • Сообщений: 2362
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #288 : 14 Май 2013, 12:41:05 »
равномерная проводка
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4258
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #289 : 14 Май 2013, 12:41:40 »
;D ;D ;D
это по поводу кастинга...

а вобще кастинг - заброс....кастинг применяется и там и там и в спиннинге и в поплавке итп ;D
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Spinningist90

  • Регистрация: 2013-02-12
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #290 : 05 Июнь 2013, 22:22:58 »
Ловля окуня на воблеры
МК : Ловля окуня на воблер видео Full HD

За это сообщение сказали спасибо:

Андрей Сочи, анатолий63

Arvidas

  • Гость
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #291 : 05 Июнь 2013, 22:38:47 »
Ловля окуня на воблеры

Шыдевр...

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4258
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #292 : 06 Июнь 2013, 09:22:11 »
Шыдевр...

 ;D ;D ;Dконцепция на концепции сидит...
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:

КЛЁВый

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #293 : 27 Октябрь 2013, 16:00:56 »
Может быть не совсем в тему. Касается только проводки. И то воблера.
  А дело было так. Ловили мы с Фанатом ночного судака. Практически весь вечер на смарку. Поклевок 0. Тут у меня клюнул один. А следом у Александра. Потом опять тишина. И я уронил спиннинг в воду. В катушку попала вода и она почти заклинила. Ну не уходить же ? Еле вращая катушку ЛЕВОЙ рукой продолжил ловить. И тут понеслось. Чуть ли не через проводку поклевка. Даже мелочь размером с воблер. А у Александра так ничего и не было.
А сейчас почитав посы и проанализировав, понял что вращая с усилием катушку мне приходилось и спиннинг подергивать по энерции. Вот такая игра наверное и сказалась.
Если к ночи дождь пройдет - попробую повторить (специально катушку в воду уроню).
  Ну и по теме - игра приманкой есть первое. А игра зависит и от веса груза и типа резины (холодная вода,- наверно, жесткая резина и наоборот).
Ловит тот - кто ловит

bolshakovsamara@mail.ru

  • Гость
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #294 : 29 Июнь 2014, 10:26:40 »
Хорошая статья, может кому будет полезна, вставлю полностью, потому что нашел В Контакте, рекомендую прочитать всю:

В ритме твичинга (Часть 1)

Когда мы с товарищами по команде возвращались с последнего Чемпионата России, я поймал себя на ощущении, что мне чего-то явно не хватает. В первый момент не мог понять, чего именно, но потом осознал, что рука требует спиннинга, и за те без малого сутки, что прошли с момента последнего выхода на воду, она успела соскучиться по ритмичным кистевым движениям, характерным для ловли на воблеры-минноу...

Натвичинговавшиеся

...Я поделился своими ощущениями с другими пассажирами бегущего в сторону Москвы автомобиля, и они единодушно согласились, что за шесть дней, проведенных на акватории чемпионата, мы столько времени уделили рывковой технике, что еще чуть-чуть - и она будет преследовать нас во сне. В общем, натвичинговались почти что до чертиков...
Англоязычное словечко «твичинг» вошло в наш рыболовный лексикон совсем недавно. Лет шесть-семь назад я стал выделять его среди всех прочих терминов, которыми американцы характеризуют особенности техники спиннинговой ловли. Еще через годик-другой понял, что не зря твичингу в противоположном полушарии уделяют столь большое внимание, и что и в наших краях этот метод прекрасно работает. А потом и вовсе пошел лавинообразный процесс: чем больше я ловил на воблеры класса «минноу», используя рывковую технику анимации, тем большим фанатом этих приманок и соответствующего им метода ловли (т.е. как раз твичинга) я становился.
Сейчас в кругах «продвинутых» спиннингистов слово «твичинг» стало вполне обыденным. Большинству оно, правда, знакомо в основном в теории, а не на деле. Но число активно практикующих спиннингистов, для которых твичинг становится реальным средством достижения результата, растет в геометрической прогрессии. Это факт. Если и можно сравнить с чем-то стремительный рост популярности твичинга, так это только с «джиговой революцией», охватившей спиннинговую Россию порядка пяти-шести лет назад.
Если коротко, то под твичингом понимается метод проводки некоторых спиннинговых приманок (в основном - воблеров-минноу), при котором кончиком удилища делаются не сильные, но ритмичные подергивания. В первом приближении все предельно просто. На самом же деле и в технике, и во всем, что с нею так или иначе связано, есть масса неочевидных тонкостей. И чем больше я ловлю этим способом, тем больше в том убеждаюсь.

Эпизод на Дубоссарском водохранилище

Случай, о котором я хочу рассказать, лишь один среди многих аналогичных. Минувшим летом мы ловили рыбу неподалеку от базы «Лагуна», что расположена на берегу водохранилища неподалеку от г. Дубоссары. Для спиннингиста водоем интересен в первую очередь окунем, которого здесь много, и ловить его можно разными способами - на джиг, среднеглубоководный воблер, «вертушку»... Обычно все происходит на удалении от берега, на поливах с ракушечником и глубинами около трех метров. Но в тот день клев на «классических» окуневых местах был хуже среднего, и я предложил своему кишиневскому товарищу Александру П. переместиться к берегу, дабы проверить, как окунь, стоящий на мелководье, будет реагировать на воблер-минноу.
Собственно, в том, какой будет реакция, я был уверен заранее. Окунь и в самом деле не давал воблеру прохода. Для Александра это не то чтобы стало откровением (он знал про возможности минноу и про твичинг), но одно дело - когда знаешь о чем-то в основном из журнальных публикаций, другое - когда все происходит непосредственно перед глазами.
Быстро стало ясно, что «вертушка», на которую ловил мой напарник, уступает воблеру по «скорострельности» в разы. Естественно, у него возникло желание тоже попробовать минноу, тем более что подходящий воблерок у Александра тоже был.
Попробовал, но не клюет! Попробовал другой, из моих запасов, - то же самое. Потом мы даже поменялись спиннингами. В итоге Александр все-таки поймал на минноу одного окуня или пару, но у меня-то они вешались максимум через два заброса на третий. Причем Александр - классный спиннингист (мы не первый раз были на совместной рыбалке), и внешне он делал все правильно - вел воблер короткими потяжками, но в технике все же явно чего-то не хватало. В укор самому себе я должен признать, что я так и не смог понять - чего именно...
Готов повторить, что этот случай по своей сути не уникален. Были и другие, когда кто-то из знакомых в моем присутствии пытался осваивать твичинг, но с ходу эта техника не давалась. Можно только гадать, сколько спиннингистов, «продвинутых» и не очень, прознав про невероятную эффективность воблеров класса «минноу», загорелись идеей твичинга, но быстро остыли, не добившись ожидаемого результата.

Это вам не джиг!

В годы «джиговой революции» очень многие освоили новый для себя метод ловли исключительно по тому, как он описан в печатных изданиях. С одной стороны, и книги соответствующие, и журнальные публикации - все это было, и я к тому приложил свою руку. С другой - сам по себе джиг-спиннинг - технически не особо сложный метод ловли. Точнее, так: базовую технику джиггинга легко описать, и по этому самому описанию - освоить. Отсюда - и феерическое победное шествие джиговой ловли по стране.
С минноу и твичингом все оказалось посложнее. И публикаций в прессе на данный момент - минимум, и с техникой все не так тривиально, как может показаться поначалу. Да и извечный вопрос выбора, он ведь, как вы хорошо знаете, и в джиговой ловле многих ставит в тупик («поролон» или «резина»?), а уж с воблерами-минноу - тем более. Они ведь, хоть и похожи, но все же такие разные...
Поэтому я бы хотел дать несколько советов начинающим «твичингистам». Если вы не пробовали пока ловить на воблеры класса «минноу», будьте готовы к тому, что мгновенного положительного результата, скорее всего, не будет. Если раз-другой пробовали, но ничего путного из того не вышло, и потому вы закинули эти воблеры на пыльную полку, стоит их оттуда достать - и на одной из ближайших рыбалок с более или менее подходящими условиями вновь пустить их в дело. Условия эти - мелководье с травкой, с апреля по октябрь. Если у вас всего один-два минноу, возможно, это те, которые «не ловят». Есть мнение, и об этом мы поговорим далее, что воблеры-минноу весьма отличны один от другого и по своей «игре», и, что гораздо важнее, по привлекательности для хищника. Наконец, попробуйте поработать над техникой - динамика последовательности «твичей» (потяжек) очень даже влияет на результат.

О пользе классической музыки

Я никогда не замечал в себе особого интереса к музыке вообще и к классике в особенности. Но вот минувшим летом произошло нечто такое, что заставило меня пожалеть о том, что в далекие школьные годы я прогуливал уроки пения.
...Девять часов перелета на «Боинге». На салонном экране идет сначала один снотворный фильм, потом начинается другой такой же. Скукотища - просто жуть! Пытаюсь найти что-то благозвучное, щелкая переключателем каналов радионаушников. В итоге, сам не понимаю почему, останавливаюсь на том канале, где крутят классику. Верди, Бетховен, Бизе, Пуччини... - все по кругу. Прослушал раз пять или шесть, а там и о посадке в Шереметьеве объявили.
На следующее утро случилось то, что обычно и случается в подобных случаях: меня так и подмывало начать насвистывать - то арию из «Кармен», то из «Севильского Цирюльника», то из какой-то еще оперы, названия которой я даже не знаю... Но самое любопытное обнаружилось еще через сутки, когда я приехал за щукой на «жабовник». Забрасываю воблер, начинаю твичинговать и осознаю, что делаю это не так, как прежде, а подстраиваясь под ритмику одной из обосновавшихся где-то в черепной коробке мелодий!
Ну, собственно, и что? - подумал я. А то, что в итоге воблер идет не так, как это бывает, если вести его стандартно-типовым методом, т.е. с одинаковыми короткими «твичами» через равные промежутки времени. Одна мелодия дает что-то типа «точка-точка-тире», другая - «тире-пауза-точка-точка», третья... Короче, «включаешь» внутри себя арию тореадора - получаешь один характер движения воблера, «Лунную сонату» - совсем другой.
Все бы это не заслуживало особого интереса, если бы не влияло на число поклевок. Но ведь влияет, и влияет очень заметно! Если прежде я в данном направлении глубоко не копал, считая, что достаточно двух вариантов в технике твичинга - тот, что помедленнее, и подчеркнуто агрессивный, то теперь набрал такой объем статистики, который позволяет утверждать, что нюансы техники проводки - ее общая ритмика, последовательность коротких и длинных «твичей» - все это в самой значительной мере предопределяет конечный результат - поймаем мы или нет, и если поймаем, то сколько. А музыкальная привязка полезна тем, что позволяет достаточно четко выдерживать ту схему, которая дает большее число поклевок. Если, к примеру, в данное время в данном месте и с данным воблером у вас было два-три щучьих контакта на «Кармен», а другие варианты по «музыкальному сопровождению» не дали сколько-нибудь значимых результатов, то и далее стоит анимировать воблер в том же ритме из оперы Бизе.
Понятно, что классика в таком контексте не особо отличается от «попсы». Но здесь уже каждый вправе выбирать то, что ему ближе. Точь-в-точь как с мелодией звонка мобильного телефона...

В плену полуслепой веры

В приманку надо верить. Это утверждение не нуждается в доказательствах. До тех пор, пока вам самому не удастся «обрыбить» ту или иную блесну или воблер, у вас будут сомнения в эффективности этой приманки, даже если кто-то из знакомых ее просто-таки боготворит.
Воблеры-минноу вроде бы не особо отличаются один от другого, разница - больше в размере и расцветке. Тем не менее, набираясь опыта ловли на минноу, делаешь для себя вывод, что одни из них - ловят, другие - нет. Умом понимаешь, что в этом очень большая доля веры. Вера зачастую подавляет практический опыт, препятствуя проведению беспристрастных экспериментов. Если в вашем распоряжении есть два воблера, на один из которых вы уже успешно ловили - он весь испещрен царапинами от рыбьих зубов, а на другом, что называется, «муха еще не сидела», то начнете вы всегда с первого. Будет клевать - про второй и не вспомните. Не будет - поставите через какое-то время второй, результат будет прогнозируемый, и ярлык бесперспективного приклеится к воблеру еще крепче...
Примерно по такой схеме формируется зачастую разграничение воблеров на те, которые «ловят», и те, которые «не ловят». Даже когда ты понимаешь, что схема эта порочна, все равно продолжаешь ей в основном следовать.
Интересно бывает сопоставить мнения разных реально практикующих спиннингистов по одним и тем же моделям воблеров. В одних случаях они строго совпадают, в других - оказываются диаметрально противоположными.
Показательна в этом плане история, имевшая место на том же Чемпионате России. Перед тренировкой я обменялся со своим партнером по команде Сергеем Гайдукевичем мнениями касательно некоторых моделей воблеров-минноу. В чем наши суждения радикально различались, так это в оценках минноу из модельного ряда Owner C'ultiva. У Гайдукевича основными «рабочими» были 90-миллиметровые плавающие воблеры, тогда как на 65-миллиметровый суспендер щука у него категорически отказывалась клевать. У меня же - все с точностью до наоборот: «65-й» - один из фаворитов, а более длинный плавающий - мертвяк...
Самое интересное, что по результатам тренировок я готов уже был в части отношения к «65-му» разделить мнение Гайдукевича - никак не удавалось поймать на этот воблер. Правда, если и сделал по нему какой-то вывод, то только применительно к данной акватории. А поскольку незадолго до того я лишился двух других своих самых «убойных» щучьих минноу - у одного обломилась лопасть, другой оторвался на зацепе, налицо был «кризис жанра»: вроде как воблеров-минноу в коробке с десяток, но уверенности в них - минимум. И это, заметьте, непосредственно перед стартом Чемпионата России.
Выручили товарищи по команде - у них нашелся запасной дайвовский суспендер. Я на него прежде не ловил, но все, кто этот воблер пробовал, отзывались о нем однозначно положительно.
Часа через полтора после старта в моем активе уже были две щуки, пойманные на дайвовский минноу. Была и уверенность, что с его помощью я сделаю очень неплохой результат. Можно сказать, поймал кураж. Но потом вдруг случается страшное - на воблер садится приличная щука, начинает бешено вертеться, наматывает на морду шнур, и он попадает ей на зуб. Хотя что-то подобное и происходит у меня с периодичностью раз в три-четыре года, но теперь-то - вот уж угораздило! - «трагедия» пришлась на самый ответственный момент.
Обидно было не столь за упущенные эти как минимум два килограмма, что могли бы дать колоссальный отрыв от соперников. Самое неприятное - я оказался перед лицом того же «кризиса жанра», который, как мне еще недавно казалось, был успешно разрешен. Напрашивалась параллель: гардероб ломится от тряпок, а надеть нечего...
Но решение принимать-то надо. И я ставлю минноу от Strike Pro. На тренировке на этот новый для себя воблер я поймал негусто - щучку и пару приличных окуней, но другие воблеры проявили себя - по крайней мере, не лучше.
...Наверное, минут через десять-пятнадцать я начал бы дергаться и сбился бы на тасование воблеров, но тут на Strike Pro садится щука, причем так, что без шансов - воблер целиком внутри. Поймал и рыбу, и веру в приманку. Дальнейшее было предопределено...
С учетом и приведенного примера, и многих других, что имеют отношение к затронутой теме, можно сделать вот какое заключение. В формировании нашего суждения о спиннинговой приманке очень большое значение принадлежит уверенности в ее рабочих достоинствах. Однако здесь едва ли можно говорить о слепой и необоснованной вере по типу религиозной. Скорее, имеет место такая цепочка: изначальная скептически-сдержанная оценка, опыт использования, более или менее объемный и насыщенный, и выводы о достоинствах приманки. Выводы, как можно заметить, далеко не всегда верные, но так все же лучше, чем пытаться оценить приманку только «по одежке», т.е. без сколько-нибудь квалифицированной практики ее использования.

Оффлайн Мелах

  • Регистрация: 2012-12-22
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #295 : 04 Июль 2014, 08:18:39 »
Интересная статья, поделюсь своими впечатлениями. Опыт ловли воблерами три года (это уже основательно, с применением блесен крайне редко из-за каких-то моментов).
По твичу - не каждый сможет ловить той же снастью, которой ловишь ты. Например мы с напарником по рыбалке мотаемся много лет, ловим оба успешно, но снасти и проводка разные, хотя вроде оба твичим  ;D . У товарища снасти гораздо мягче моих и, соответственно, само движение руками более активное и при рывках получаются иногда небольшие продерги (кто ловит, разницу поймет). Я же предпочитаю снасти по жестче, а в этом году приобрел Мейжера Райзер 742 5-21, 224см. Отменная палка, вроде мощная, но я ловлю ей на Д-Кантакт 50 (4,5 гр, 5 см) абсолютно уверенно и отлично чувствую приманку, при этом данный спин позволяет мне твичить практически неуловимыми движениями кисти (использую исключительно плетню), 5 гр коатак (колебалка) и бросается и ведется абсолютно комфортно (для меня), а товарищ от жесткости моего спина плюется  ;D .
Так что твич - вещь очень индивидуальная, при этом он то реже, то чаще, то быстрее, то медленнее, с паузами (большая часть поклевок как раз на паузах и происходит), при этом, при невысокой активности рыбы, паузы достигают 4-6 сек. Так что на простом подергивании никогда нельзя останавливаться, особенно если не клюет, надо пробовать все, что придет в голову.  [smile=rotate.gif]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Виктор С.

  • Регистрация: 2010-03-07
  • Сообщений: 1913
  • Ну когда-же на рыбалку?!
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #296 : 04 Июль 2014, 08:42:23 »
Позволю себе ремарку  :-[ ... Хорошая статья, и автор сразу узнается...
Хорошая статья, может кому будет полезна, вставлю полностью, потому что нашел В Контакте, рекомендую прочитать всю:

В ритме твичинга (Часть 1)

Но, почему-бы не отправить к первоисточнику?: http://www.fishblog.info/methods/spinning/item/321-v-ritme-tvichinga.html

Лентяй

  • Гость
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #297 : 04 Июль 2014, 09:23:15 »
под Верку сердючку он не пробовал твичить?  ;D... отстой
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 09:26:17 от Лентяй »

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #298 : 04 Июль 2014, 21:42:30 »
под Верку сердючку он не пробовал твичить?  ;D... отстой

Может шутка, а может нет. Но у меня как-то  раз напала "Стюардесса по имени Жанна ..." и под нее 14 шт от 500 гр до 1500 гр  практически с одного места. Гатное лет 10 назад.
Ловит тот - кто ловит

Лентяй

  • Гость
Re: Твич. Снасти, способы.
« Ответ #299 : 04 Июль 2014, 22:00:50 »
Может шутка, а может нет. Но у меня как-то  раз напала "Стюардесса по имени Жанна ..." и под нее 14 шт от 500 гр до 1500 гр  практически с одного места. Гатное лет 10 назад.
..Кто нибудь сможет по тому как дергается палка угадать мелодию?? точно  Жанна здесь не при чем, у вас на тот момент был определенный психологический настрой ..Этот настрой заставлял вас твичить так как это было нужно на тот момент

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal