0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Как я понял, мембрана на морозе не работает.
Отводящаяся влага замерзает и костюм перестаёт дышать.
НО и не мерз вовсе! Это нормально? Так должна работать мембрана? в -25 не замерзну?
Да нормально. В этом и есть прелесть GORE TEX! Ты её не чувствуешь. Тебе не холодно, не жарко. Тебе комфортно. Про свой костюм я тут уже всё рассказал. Только вот что, у тебя до -25, а у меня до -32. Надо, Жень, хоть чуть-чуть с запасом. Вот характеристики моего:http://www.troutfishing.ru/product.php?id_product=734
Мембрана работает зимой и летом, в жару и под дождём. Набери в поисковике GORE TEX (гортекс - по нашему) или http://www.rosfishing.ru/content/articles/index.php?article=24238 Здесь всё написано. Мембрану не забьёшь!
Способность пропускать воздух это физическое явление, и подчиняется оно вполне определённым законам, которые в обуви и одежде проявляются следующим образом: существующий в нашей одежде и обуви микроклимат определяется температурой и влажностью. Как правило, в этом микроклимате концентрация молекул водяного пара выше, чем в окружающей среде. С ростом температуры и влажности концентрация молекул увеличивается. Перемещение пара через мембрану, происходит за счет разницы давлений паров воды. Природа пытается ликвидировать эту разницу за счёт диффузии, которая переносит водяной пар, то есть пот, изнутри наружу. Поскольку разность концентраций водяного пара с обеих сторон зависит как от температуры, так и от влажности эффект пропускания пара при очень тёплой и сухой атмосфере снаружи, так же как при холоде и сырости. Особенно хорошо перемещение влаги происходит, когда на улице сухая прохладная погода, а у вас под курткой тепло и влажно. Если на улице тепло и влажно (идет несильный дождик +20 влажность 95%), то какое-то перемещение влаги будет, но незначительное. Что ж, это физика...При низких минусовых температурах зимой появляется проблема обмерзания Гортекса. Мембрана Gore-Tex®, беспрепятственно проводит пары воды, но, как известно, существует отличие паров воды от тумана. Пар - это молекулы воды, туман же - это взвесь в воздухе капель воды. Туман - это конденсировавшийся пар. Поэтому, чтобы пар проходил через мембрану, не конденсируясь в туман, температура на поверхности мембраны должна быть выше точки росы. Точка росы - это температура, при которой пар воздуха конденсируется в туман. Для нормальных условий - это градусов 5-10. Если на улице -20, а у вас под курткой +10, соответственно при таких условиях пары воды конденсируются на внутренней стороне мембраны и замерзают. Бороться с этим невозможно - просто отряхните намерзший лед перед тем, как переместитесь в более тёплое помещение, например палатку.
-15 довольно сильный ветер, сидел почти на одном месте с 8 до 15 под костюмом флисовая кофта и майка тонкая, тепло не было, НО и не мерз вовсе! Это нормально? Так должна работать мембрана? в -25 не замерзну?
У меня два разных комплекта термобелья, в обоих проблема - засучиваются рукава сами собой. Что не так.?
нормально, но маечку бы снять. И лучше поддеть термуху, флис и куртку. А вообще то что в гортексе не мерзнешь сказка-все зависит от утеплителя, а гортекс всего лишь слой который защищает от ветра, дождя и отводит влагу, поэтому если куртка холодная лучше подъодевать полартек 200, а лучше 300 при сильных нулях.