Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Водяной парус  (Прочитано 77374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #60 : 18 Ноябрь 2014, 09:24:40 »
Водяной парус.

После достаточно долгих и неплодотворных поисков информации и чертежей устройства «водяного паруса», а также найденной отрывочной информации по данной теме, решил рискнуть и внести свои «2-е копейки» в данную тему, в надежде ,что это поможет форумчанам в изготовлении, эксплуатации и, надеюсь, в трофейных уловах при ловле рыбы  в «отвес». В силу того, что мне удалось купить у форумчанина «фирменный» «водяной парус», приобретенный им через интернет –магазин и посмотреть и пощупать его конструкцию и материал, а также получить рекомендованные размеры паруса для лодок определенной длины, я решил объеденить данную информацию в маленький опус, который и попытаюсь изложить ниже.
«Водяной парус»-устройство, которое позволяет судну двигаться  со скоростью течения. Его конструкция и устройство различны, но суть одна- заставить судно двигаться со скоростью течения. В моем случае я рассматриваю «водяной парус», устроенный похожим на усеченный конус, который пропуская водный поток через отверстие меньшего диаметра, затормаживает  ход лодки.  Купленный мной «водяной парус» предназначен для лодок длиной до 5-ти метров, я взял несколько с запасом.  Его конструкция следующая: это усеченный конус с диаметром основания 122 см,  диаметром  усеченной вершины-14 см. Высота усеченного конуса-120 см. Края конуса усилины прочной лентой, пришитой двойным швом  по кругу, также лентой усилен и шев, скрепляющий края полотнища. К нижнему краю конуса по дуге в 90 градусов, пришиты и усилены в месте крепления дополнительно,  прочные ленты в количестве 4-х штук , длиной 140 см, свободные концы которых сшиты  воедино и к ним пристрочена петля, с помощью которой «водяной парус» крепится к борту судна. Также к петле пристрочена лента, длиной 270 см, второй конец которой пристрочен к краю верхнего конуса и потянув за которую, вы гасите наполненный «водяной парус» без особых усилий. Данная лента пристрочена снаружи конуса, а не внутри его. Сам  «водяной парус» пошит из прочной непромакаемой плотной ткани, типа ПВХ, из которой шьют тенты для лодок.
В данной таблице указаны размеры «водяного паруса» -диаметр основания, для лодок определенной длины.  (данная таблица взята с рекламной обложки купленного «водяного паруса» размеры которого я перевел из дюймов в сантиметры).



Также я видел в применении «водяной парус» в виде прямоугольного полотнища размером 1,5 на 1,5 метров , к углам которого были привязаны веревки длиной около 2-х метров, связанные в один узел, который крепился к борту лодки. К верхнему краю полотнища привязываются либо поплавки из пенопласта, либо пустые пластиковые баклажки, к нижнему-грузила, позволяющие притопить нижний край полотнища. К верхнему и нижнему краям привязаны рейки, растягивающие полотнище и позволяющие ему «раскрыться» на течении. Не могу судить по эффективности данной конструкции, но она также имеет право на жизнь.
Я не претендую на то, что мне удалось в полном объеме и достаточно вразумительно объяснить, что я хотел, но надеюсь, что данный опус поможет форумчанам в их нелегком труде-обеспечении «себя любимого» удовольствием от любимой рыбалки и рыбой-свою семью и близких.

За это сообщение сказали спасибо:

MAX, Doktor Lexa

Оффлайн vlad163

  • Регистрация: 2008-12-28
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #61 : 18 Ноябрь 2014, 10:10:50 »
Можно фото вашего паруса?

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #62 : 18 Ноябрь 2014, 10:19:42 »
сделаю, но чуть позже.

Оффлайн valentin.121

  • Регистрация: 2010-01-24
  • Сообщений: 945
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #63 : 18 Ноябрь 2014, 12:44:40 »
пост №6 мой, второй у меня размером см75 в диаметре( выкидной парашют) выкидываю его когда джигую против ветра, стабилизирует лодку и ее на якоре, ветром почти не таскает, получается такая растяжка , якорь-лодка-парашют. самый большой + то, что он в сложенном веде размером с кулак...

Doktor Lexa

  • Гость
Re: Водяной парус
« Ответ #64 : 18 Ноябрь 2014, 13:43:56 »
Сначала купил себе вот такой китайский на сайте Моремана:



Он не держал даже резинку Уфимку! Намучился и выбросил(валяется где то на балконе). Потом уже нашел в инете нормальные выкройки и заказал у девчонок которые шьют чехлы для машин и лодок. Здесь выкладывали уже эти паруса. Теперь все норм. Сшил правда больше чем мне на резинку надо, но делал с учетом прибывающей на днях ПВХ в 350 размере. Чтоб больше не возвращаться к этому вопросу. Конечно бывают ситуации когда и такой парус не спасает, но а без него вообще рыбачить бы было невозможно. С парусом , если даже тянет сильно, можно немного увеличить груз приманки и все ок, а без него надо было бы ставить уже такой груз на приманку, что даже слепая рыба не подошла бы ;D
Да, кто- то писал , что не так это и дешево получилось( 1500 руб), но мне по знакомству они сделали раскладку: в итоге, материал паруса, стропы, нитки вышло на 1100 руб. 400 они взяли за пошив. Задал себе вопрос: надо ли мне за 4 сотни че то там кроить, шить и мудрить, а главное смогу ли? Решил не жопиться и купить один раз хорошую вещь, чем несколько раз выкидывать гауно.
Конечно возможно удешевить в домашних условиях. Взять материал подешевле(типа плащевки), купить стропы попроще, поуже и сшить самому. Тогда выйдет конечно дешево. Мне проще было заработать полтора куска, чем 3 дня потерять на покупке материалов и шитье данного девайса.
А так решать надо каждому самому. Но неоспоримо одно-это вещь очень нужная на рыбалке.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #65 : 18 Ноябрь 2014, 13:52:37 »
...Решил не жопиться и купить один раз хорошую вещь...
Из этих же соображений и я приобрел себе такой же.  :D

...
А так решать надо каждому самому. Но неоспоримо одно-это вещь очень нужная на рыбалке.
[smile=klass]

Doktor Lexa

  • Гость
Re: Водяной парус
« Ответ #66 : 18 Ноябрь 2014, 15:41:57 »
Кстати, Володь, ты спрашивал как на мели он.. Короче я летом был на одном болтце и так как не взял обычный якорь, то использовал этот. Он волочился по дну сначала, но сдерживал порывы ветра, а потом набрал травы в себя и я встал как вкопанный. Вытаскивать только тяжеловато было. У меня нет той стропы которую вам пришили для вытаскивания. Надо будет себе такую присобачить.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ВладимирМ.

  • Регистрация: 2010-06-13
  • Сообщений: 1640
  • Обращаться на "Ты".
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #67 : 18 Ноябрь 2014, 16:28:37 »
Ничего. Главное, чтобы рыбники не приняли его за трал  ;D

Doktor Lexa

  • Гость
Re: Водяной парус
« Ответ #68 : 18 Ноябрь 2014, 16:41:48 »
Не знаю как трал, но когда на Волге его вытаскиваешь и поднимаешь что бы вода слилась выглядит как черный парус ;D Буквально "Черная жемчужина", осталось веселого Роджера повесить ;D

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #69 : 25 Ноябрь 2014, 12:20:08 »




данную работу мне помог сделать каитонов саша-честь ему и хвала. Для видимости объемного изображения паруса я вставил табуретку внутрь, прошу не критиковать.

Оффлайн balamut63

  • Регистрация: 2011-05-19
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #70 : 25 Ноябрь 2014, 12:31:22 »
Из чего делал? материал?

Оффлайн sl@vok

  • Регистрация: 2009-07-13
  • Сообщений: 521
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #71 : 25 Ноябрь 2014, 13:06:48 »
Водяной парус.






Пользую такой же второй сезон, размер XXL, для моей Казанки то что надо, держит отлично.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #72 : 25 Ноябрь 2014, 13:29:37 »
Читайте внимательно предыдущие тесты. Не делал из ничего. купил готовый у форумчанина. Проанализировал имеющуюся информацию, обработал и выдал на сайт. Ничего моего, кроме анализа и представления. Думаю, что эта информация будет полезна для посетителей форума, тк информации о линейных размерах водяного паруса и размерами лодки на сайте не было. Надеюсь, что был полезен для форумчан. С уважением. Зомби.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Дрю-эN

  • Регистрация: 2010-08-26
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #73 : 04 Январь 2015, 10:06:23 »
Подскажите, сделал себе парус 90 на 90 что-то мне показался он большим для резиновой лодки (полуторки без мотора). Может кто использует на резинках парус, подскажите оптимальные размеры.
Хотя законы иногда спят, они никогда не умирают.

Оффлайн doktor

  • Регистрация: 2007-08-09
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Re: Водяной парус
« Ответ #74 : 04 Январь 2015, 17:29:35 »
Подскажите, сделал себе парус 90 на 90 что-то мне показался он большим для резиновой лодки (полуторки без мотора). Может кто использует на резинках парус, подскажите оптимальные размеры.
У меня парус подобие парашюта, с выходным соплом регулирующим, в зависимости от ветра и течки. Диаметр купола где-то 85. На Самарке у южного моста отлично, но так как хочу со временем переходить на волгу, планирую увеличить диаметр. Я только не знаю какой лучше на волге диаметр, думаю или 120 до 160 пока не решил. Лодка пвх  флинк 280, рыбачим вдвоём без мотора. Выходное сопло, я думаю тоже лучше сделать, с ним точнее можно отрегулировать скорость сплава в ветер.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 [6] 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal