Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.  (Прочитано 39731 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Fischer

  • Гость
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #180 : 22 Март 2016, 21:18:46 »
     PowerPro (MossGreen 0.13mm, 0.15mm) и Sunline SuperPE #1, 1.5 - лично мой выбор в существующих реалиях цен и условиях ловли с использованием heavy feeder 3.90 тестом до 150 гр., с комфортной работой весами кормушек 80-90 гр. на дистанциях ловли 50-60 метров.
     В любом случае, лично я не знаю ни одного шнура, который соответствовал бы заявленным производителем цифрам как по диаметру, так и по разрывной нагрузке, и тут уже Ваше право, либо отталкиваться от данных производителя и верить им
...Sunline Super Braid 5 #1 - "разрыв", если не ошибаюсь 6.1кг. У SuperPE #1 - 5кг. Могу ошибаться в данных. Но при одинаковых диаметрах "разрыв" у моделей Санлайн по возрастающей: СуперПЕ - Супер Брэйд 5 - Каст Эвэй.
либо прислушаться к опыту или мнению товарищей, но окончательный выбор всё равно приведет Вас к изысканиям и поиску инфы в интернете! [ssm3]
    Мой выбор сделан на основе личного опыта в спиннинге, который напрямую связан с легендарным PowerPro made in USA (поверьте, совсем не тот, что сейчас в избытке на прилавках  [ssm109]) и отзывами спиннингистов по шнурам, где нагрузки при забросе несопоставимы с фидером. В процессе подготовки к освоению фидера мог бы  без доли сомнения остановиться на PowerPro, и пусть он далек от идеала в сечении и чересчур жесткий, но его износостойкость и устойчивость к абразиву, про близость к порогу заявленной разрывной нагрузке я вообще молчу, предопределяют выбор, если бы нашел оригинал  [ssm106]! А так, вполне закономерен переход на Sunline.
     Шок-лидер - если пропускные кольца позволяют, почему бы и нет, немаловажных причин использования много, в любом случае ваши пальцы против не будут! [ssm3] Мне лично на шнурах #1 работать с весами более, врать не буду, 40 гр. без перчаток откровенно боязно [ssm17]!
     И в завершение... есть сведения, что команды разных стран (не будем уточнять каких именно [ssm3]) активно переходят на шнуры Gosen [ssm15] Может это и не новость вовсе для кого-то?!

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #181 : 22 Март 2016, 22:05:17 »
2 Fischer:
1.Больше склонен верить форумчанам, нежели рекламе на сайтах.
2.По поводу завышенных (заниженных) данных разных таблиц, конечно понимал что это скорее реклама, чем правда, опять же мнение тех форумчан, "кто в теме" более весомый аргумент.
3.Останавливаю свой выбор на Sunline.
4.Пальцы в общем то не против шок-лидера, но как узнать что кольца это позволяют? ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Sarmat

  • Регистрация: 2011-04-25
  • Сообщений: 616
  • "Мужчина не существует, пока он не пьян."Хемингуэй
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #182 : 22 Март 2016, 23:09:59 »
2 Fischer:
1.Больше склонен верить форумчанам, нежели рекламе на сайтах.
2.По поводу завышенных (заниженных) данных разных таблиц, конечно понимал что это скорее реклама, чем правда, опять же мнение тех форумчан, "кто в теме" более весомый аргумент.
3.Останавливаю свой выбор на Sunline.
4.Пальцы в общем то не против шок-лидера, но как узнать что кольца это позволяют? ;)
Шок нужен при реально дальних забросах с тонкими шнурами (4-6lb), чтобы не стаскивало кормушку парусностью большой длины шнура, находящегося в воде. Боитесь за пальцы и не привыкли к напалечнику - пластырь вам в помощь. Шок из моно или флюра для мелких колец - экстрим. Я бы, если бы все таки решил ставить шок, взял шнур 25-30lb. ИМХО.
"Бей первым! Пусть, лучше, тебя судят 12 незнакомых людей, чем несут шестеро лучших друзей"

За это сообщение сказали спасибо:


Fischer

  • Гость
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #183 : 23 Март 2016, 00:26:23 »
... Шок из моно или флюра для мелких колец - экстрим. Я бы, если бы все таки решил ставить шок, взял шнур 25-30lb. ИМХО.
Полностью согласен!  [ssm15] Последний вариант, как утверждается, в своё время успешно заимствован у сборной Франции на международных соревнованиях. Использую и сам, для чего - бровка, хотя до последнего времени ловил исключительно на монолеску (со счетов не сбрасываю, есть отдельно катушка и шпули, в этом году это "Salmo tournament nylon 0.30" (реклама от Сергея Пузанова возымела действие).
... но как узнать что кольца это позволяют? ;)
2.2 - 2.0 mm тюльпана квивера думается предел, имхо. А как по мне, то Blood knot либо Uni to Uni (тоньше узла я не знаю! [ssm15]) должен пролетать! Если нет, лучше не надо.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alezandro87

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #184 : 23 Март 2016, 07:59:12 »
(реклама от Сергея Пузанова возымела действие)
Хотя сам Пузанов в 90% рыбалок ловит исключительно на шнур! ;D
Добавлено: 23 Март 2016, 08:04:36

4.Пальцы в общем то не против шок-лидера, но как узнать что кольца это позволяют? ;)
Практически все хэви (за редким исключением) и абсолютно все экстра хэви удилища позволяют использование "шоков", при правильном узле естественно (примеры были приведены предидущим оратором)
« Последнее редактирование: 23 Март 2016, 08:05:03 от Alezandro87 »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #185 : 23 Март 2016, 09:05:25 »
В общем шок-лидер явно для продвинух пользователей,  к коим я пока не отношусь. Возьму шнур не совсем тонкий, с ним попрактикуюсь в дальности и точности на озерах и мал.реках. А там практика покажет...
Спасибо за советы :)

Fischer

  • Гость
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #186 : 23 Март 2016, 09:26:43 »
Хотя сам Пузанов в 90% рыбалок ловит исключительно на шнур! ;D
[ssm68] А я Нормунда добавлю, и ещё многих... И зиму добавлю, скажем в условиях Марьино, где абсолютно все наши спортсмены ловят на дальнике и не похоже, что бы чувствительность монки их смущала! Ну, и свой имхо добавлю.
В общем шок-лидер явно для продвинух пользователей,  к коим я пока не отношусь. Возьму шнур не совсем тонкий, с ним попрактикуюсь в дальности и точности на озерах и мал.реках. А там практика покажет...
Скорее, наоборот, тут на форуме большинство ловит на реке, как выяснялось без шока, а на озере Вам шок-лидер уж точно ни к чему!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Alezandro87

  • Регистрация: 2015-04-21
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #187 : 23 Март 2016, 09:34:41 »
Нету у нас в Самаре зимнего фидера! А на счёт Грабовски и многих остальных соглашусь! Но всё это индивидуально! Кому как нравится! А спорить об этом можно бесконечно всегда найдутся доводы как в пользу шнура так и в пользу монки! Каждый выбирает сам, лично я для себя выбор однозначно сделал!

За это сообщение сказали спасибо:

Fischer

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #188 : 23 Март 2016, 10:14:25 »
2Fischer
Да понятно, что на озере он ни к чему, на малых реках, думаю тоже. Я имел ввиду на озерах попрактиковаться с дальностью и точностью заброса, чтобы был смысл кидать его на Волге. А там, на Волге, практика и покажет нужен ли мне шок-лидер. :)

Fischer

  • Гость
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #189 : 23 Март 2016, 16:56:31 »
        Мною написано
    ...есть сведения, что команды разных стран (не будем уточнять каких именно [ssm3]) активно переходят на шнуры Gosen [ssm15] Может это и не новость вовсе для кого-то?!
и в силу определенного интереса к данным шнурам, хочу поинтересоваться, а есть ли у кого-нибудь из уважаемых фидерменов опыт использования плетеных шнуров бренда Gosen [ssm7]

Оффлайн REN

  • Регистрация: 2012-06-02
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #190 : 25 Март 2016, 14:51:58 »
Я пользуюсь шок лидером из плетенки. Узел "Морковка" проскакивает на ура. Минус один - перетирается о камни и ракушку. Плетенку покупал по метрам в Уфе. Продают столько сколько нужно отмотав от бабины. От сюда вопрос - где в Самаре можно купить плетенку по метрам? На шок лидер нужно-то 10 метров.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 872
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #191 : 17 Июнь 2016, 16:50:58 »
Всем привет. Про плетенку хочу вот спросить...
Почитал ветку, вспомнил свой примерно 5-летний фидерный любительский опыт, в основном лещёво-белорыбный с "трофеями" до 1.5 кг...

С кормушками до 110 грамм (пустыми), с дальностями до 80 метров, вряд ли больше, да и нечасто на такую длину, чаще 40 ... 60 метров.
Всегда использовал всего один тип плетенки 0.14 мм - самую дешевую каидовскую, зеленого цвета, 4-нитевую. Самопроизвольного её неожиданного рванья с отстрелами - за 3 года использования каждой размотки - не помню (хотя нет, была шпуля одна с заусенцем под клипсой однажды, сссссука).
Вручную порвать такую плетню не получалось, да не больно и старался, по-моему пишут на ней около 6 кг разрывная нагрузка.

Последний год покупаю с Алиэкспресс тоже самое 0.14 мм разных цветов, такие 4х-нитевые.
100 метровые бывают "жлобские" продавцы - по 75 - 80 метров на бобине, всегда можно денег с китаёзов в качестве компенсации стрясти, но в качестве - ну не нашел я разницы ! А цена-то обычно повкуснее цен в местных оптовках, где и затариваюсь обычно.

Заменяю плетню по мере естественного укорочения - я всегда обрезаю пользованные оснастки на конце. Ну, или зацепы бывают, когда рвать приходится. Отстрелы кормушек - ну очень редки у меня, вроде уже не начинающий далеко... тьфу-тьфу-тьфу. Т.е. на 3 года хватает точно, если не рвать.
---------

Объясните мне - что такого сакрального в фирменной дорогущей плетенке ? Если трофеи не 10 килошные.
Там она 8ми- нитевая вроде ?

Оффлайн PILOT

  • Регистрация: 2009-07-11
  • Сообщений: 2207
  • www.feeder-club.ru
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #192 : 17 Июнь 2016, 23:19:25 »
Насчет 8-прядевой не скажу,она на мой взгляд более под спин заточена,но "прошкой" и "салмовской" пользуюсь пятый сезон,и ничего,не махрится и не рвется как гнилая нитка после зимы. А на "Кайду" как попадешь. Я не настолько богат чтобы покупать дешевые вещи."Восьмерку" взял бы,к примеру для очень деликатной ловли на дальних дистанциях,чтоб была,ежели уж совсем зафанатеть. Но земноводное пока берет верх....
.
Сколько всего известно о всякой чепухе и ничего о клеве рыбы!!! (с).

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 872
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #193 : 18 Июнь 2016, 17:51:31 »
Насчет 8-прядевой не скажу,она на мой взгляд более под спин заточена,но "прошкой" и "салмовской" пользуюсь пятый сезон

А что это за плетенка, сколько стоит ? Она тоже получается 4х прядевая ?
Если вы тоже как и я не пробовали 8ми прядевую - то.... как сравнить-то ? Я хотел бы услышать мнение тех, кто пробовал все варианты, и дешевый китай, и дорогое варианты.
Т.е. мнение тех фидеристов, кого жаба не задушила пробовать дорогую плетенку :)

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1316
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Моно или плетеная? Вот в чем вопрос.
« Ответ #194 : 18 Июнь 2016, 18:11:34 »
Посоветую отличную плетню для фидера, донки/закидушки.

http://fion.ru/rating/items/1220


Есть (видел) в наличии в МирОхоты.

По теме: для себя выбираю моно.
На Волге, на течении - меня устраивает именно леска. Слишком много на течении мусора цепляющегося за основную леску. С монки несравнимо проще снимать в т.ч. и пух.

P.S. при ловле голавля (с заточкой на сазана, сомика возможно) использую сподовые палочки, с катухами карповыми. На шпуле леска 0,4-0,5. Дальний заброс. Оторвать возможно, только если на плечо положить палочку и "бурлачить"...
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2016, 22:20:03 от -ШАМАН- »
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal