Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: река Кондурча  (Прочитано 122378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн harleid

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 114
  • 89два 77два6469два
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #270 : 02 Сентябрь 2013, 11:11:11 »
В субботу и воскресенье ходил на речку выше Елховки в районе Кр. Поселения. На редкость пролетная рыбалка получилась. В привычных голавлиных местах никакой активности. В субботу попались два щучьих недомерка в воскресенье одни промахи, и тоже мелочь. Вода стала прозрачнее, видимо у рыбы поменялась модель поведения.
Один из шнурков попался в болоте - в старом русле где  глубина по колено и все в ряске. Раз пять выходил на поппер пока не попался, оголодал...)
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2013, 11:15:28 от harleid »
Настройка, ремонт компьютеров.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4258
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #271 : 16 Сентябрь 2013, 10:15:02 »
Здравствуйте!!!
были в выходные в лагере.
В пятницу ещё один товарищ женился, что то в этом году густовато со свадьбами, пятничная была для нас уже шестой начиная с 10 июня....
Устаём...да и уже не реагируем на праздненство как на что то торжественное, для нас это очередные выходные....
Ав субботу мне ещё в 8 утра на работу вставать. Хорошо что закончил я уже в 10:30 и мы помчались с женой домой спать ;D
встав в 2 часа дня созвонились с ребятами, собрали вещи и поехали на кондурчу с заездом в мегу, в ашан.
Снасти брать решил в последний момент, так как вода там уже прилично остыла, и в заброд походить даже в костюме уже не очень комфортно, но взял спин УЛ и МЛ думаю, если что на поплавок посижу поугараю с уклейкой  :#~
По приезду сразу пошли в лес за дровами так как уже темнело, а в лесу все дрова сырые...выбирать не приходится, берём эти.
Растопили баньку....как же хорошо что она цела! И я Вам больше скажу ей пользуются!!! А это только радует - потому как я уверен что ребятам понравилось и ломать они уж точно теперь её не станут ! Только мусор бы за собой убирали...

Затопили Баньку и за стол ужинать...Баня удалась, дрова больно уж дымили но стоило прогреть парилку как дым весь ушёл в трубу )))
Я у родителей взял берёзовый веничек и было пару человек незачто наказанных крепким паром и массажем [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Даже купались в оставшей ночной Реке...

Утром просыпаюсь в 6:30 - ну нет....не пойду...рано....дальше просыпаюсь попозже и думаю блин теперь поздно уже наверное....Бужу товарища который как обычно на низком старте в палатке лежит и как только я подхожу он уже выскакивает с привязанной приманкой на спиннинге ;D
Пошли пешком по лесочку на перспективное место - там Д Миша и карпов ловил и постоянно с карасями и крупной плотвой приходит ....
По дороге набираем грибов...каких то...вспоминаю сообщение с форума...типо если не уверен то значит ядовитый....

пришли закинули - поплавки 1,5гр, насадка опарышь, который кстати как и фотоаппарат остался в жилетке в завале вещей - ремнот, и как теперь всё это искать не приложу ума....
Первым спустя 5 минут ловит товарищ, уклейку размером с...насадку...У меня лишь зацепы обрывы и перевязки, идём дальше, по дорпоге пополняем пакет всё теми же неизвестными красивыми грибами...
Новая точка и Первый карасик, выловленный соперником ;D, поподает в садок. Через 2 минуты туда же отправляется мой голавлик....и тишина.....сидим смотрим друг на друга....какая же это отстойная снасть  ;D ;D ;D скукота....не клюёт у нас - прикорма нет ! снасти спиннинговые итп...идём дальше....собираем отраву....

Приходим на то место дальше которого мы ещё не ходили никогда - там в принципе, что то очень много лагерей туристов и.. ну... искать там счастья как то глупо....

Устав от прогулок встаём на одной полянке...отдыхаем - к этому времени я уже пообрывал нафик все поплавки которые с собой были....думаю что пока отдыхам хоть удовольствия получу.....и привязываю МДЖ....с первого заброса влетает такой ёрш.....я такого ещё не разу не ловил...он мне показался очень крупным.....естественно тех 2-х особей мы отпустили как только решили покинуть то место  - ну и в след за ними я отпустил и Ерша ! начали мы с Другом облавливать всё на МДЖ...но тчетно :^{

Пошли домой !!!! перед уходом уговариваю товарища выкинуть к чертям эту отраву из пакета - как мы и сделали, и перед самым лагерем наткнулись на кучку крупных сыроежек и белых грибков....

Вернулись в лагерь, там я ещё половил уклейки на поплавок и прогулялся по старым точкам с МДЖ....пообедали и помчали домой .

Всем Хорошего отдыха и солнечного настроения !!!!
 
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2013, 10:19:31 от Sven »
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #272 : 14 Апрель 2014, 09:58:19 »
На выходных открыл сезон жидкой воды на любимой Кондуречке и прогулялся со спинингом по берегу в районе Красного Яра. Уровень воды сантиметров на 70 выше летнего, очень бурное течение - река аж шумит. Думаю, скоро уровень поднимется еще больше после того, как оттают северные районы. Вода мутная, но еще не кофе с молоком. Покупал воблеры и джиг - рыбы не видел  :)
Ждем половодья. Всем удачи!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн саня163

  • Регистрация: 2013-05-05
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #273 : 14 Апрель 2014, 21:27:08 »
В субботу вечерком покидал фидер у лагеря Россия,течение ух,вода мутновата.Поклёвок не видел,так покайфовал часок

Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #274 : 21 Июль 2014, 12:56:38 »
Освежим тему.

В этом году пока никак толком не удается попасть на Сок, поэтому практически все вылазки на рыбалку осуществляются на Кондурчу (район пос. Кондурчинский).
По сравнению с другими годами в реке стало заметно больше жереха (правда, некрупного) и язя. Раньше в этих местах я его ни разу не ловил. Также появились приличные для мелкоречки щучки грамм по 800 в бОльших количествах и приличный окунь.
На этих выходных решил проверить давно примеченный коряжник, по пути натаскал из-под выступающего в реку кустика осоки вполне неплохих окуней для копчения на ридж 35ss. Потом в коряжнике надеялся на встречу с голавлем, поставил свежеприобретенный tsuribito baby crank 35s-sr. С первой же проводки кто-то начал его покусывать (как потом выяснилось, окунь), а на третей проводке села щука... После непродолжительной борьбы 7-см поводок не спас и срез  :(
Пытался доловить другими воблерами, но выловил только пару окуней и щучку со входа в коряжник.
На следующий день уже целенаправленно шел туда за щукой и совершил две ошибки:
1) Начал ловлю с культивы rip'n minnow 65 с тем же 7-см поводком. Этот воблер при твиче делает кульбиты и часто остается в положении 180 градусов. Видимо, в момент поклевки так и получилось, потому что если в случае с бэби кренком я хотя бы подержал щуку секунд 30, то тут произошел моментальный срез. Возможно, среза бы не произошло, если бы я учел ошибку вторую:
2) Не поменял плетню PE #0.4 8lb на прошку 0.13.
Тоже пытался доловить, но щук больше не клевал. Зато на Pointer 65 в этом же коряжнике позарилась стайка хорошего окуня грамм по 200.
Голавлика грамм на 500 все таки взял на ридж 35 под нависающими кустами и жерешка примерно такого же размера.
Кроме этого были, конечно, и мелкоокуни, и мелкожерешки и пара ельцов - отпущены.
Фоток не делал, т.к. перемещался без забродников по воде и телефонов/фотоаппаратов не брал.

Ловил на лайтовый комплект Abu Garcia Bass Beat BBS-672ML 1.8-10.5g+Abu Garcia Revo SX10+Troutist Area PE #0.4/Power Pro 0.13

Всем хорошей рыбы, ярких эмоций и ни Х, ни Ч!

Оффлайн Strontium

  • Регистрация: 2013-07-18
  • Сообщений: 249
  • Не можешь прокормить - пропей!
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #275 : 16 Октябрь 2015, 09:44:00 »
Никто за весь сезон не отписался в этой теме, исправлю, пожалуй, это. Текст не столько о рыбалке, сколько просто о реке и впечатлениях.

Кондурча – моя домашняя речка, это место, где прошла часть моего детства, где я проводил летние каникулы. Находится она почти сразу за огородом, поэтому неудивительно, что приезжая на дачу, первое место, которое я хочу посетить – это она, моя Кондурча. Есть в ней что-то такое, что словно родительский дом притягивает к себе. Попадая на ее берега, я всегда ощущаю спокойствие и умиротворение, хочется невольно сказать: «Ну здравствуй, родная. Как ты тут без меня?» Мы взрослеем, стареем… К сожалению, меняется и река, и вместе с радостью от встречи приходит и грусть.  :(

Памятуя о прошлогодних трофейных голавлях, взятых на Кондуречке, в этом году планировал плотно заняться ловлей именно белого хищника. Но… Практически отсутствие паводка, отсутствие дождей и июньская жара сделали свое черное дело – речка сильно обмелела и заросла нитевидными водорослями да и просто тиной. У любой коряжки, выступающей над водой можно было наблюдать зеленые скопления, которые, к приятному удивлению, облюбовали язи, смачно чавкающие всю первую половину лета. И если парочку неплохих язей (грамм на 800) взять удалось, правда, на удочку, то с хорошими голавлями встретиться не довелось. На спиннинг, правда, и язя хорошего взять не удалось, но была пара досадных сходов. Зато теперь я точно смогу определить, что клюнул язь, ибо сразу после поклевки он начинает метаться аки раненый зверь и создает такие резонансные колебания, что окунь нервно курит.  [smiley=hook2.gif]
К сожалению, подавляющее большинство моих рабочих мест в этом году исчезло… По большей части это связано с обмелением. С каждым годом все больше и больше наносит песка, который засыпает и так немногочисленные ямки. На двухметровых омутах теперь по пояс и, как следствие, отсутствие более-менее приличной рыбы. В прошлом году открыл для себя шикарнейшее место, где в сумерках буйствовал голавль с жерехом. Образовывалось оно из-за небольшого зигзагообразного искривления с лежащим поперек довольно толстым бревном. Тут была и глубина со стоячей водой, и обратка, и даже небольшой перекат, но бревно весной снесло и место умерло. Я еще помню времена, когда мы, будучи детьми, строили простенькие мостки из досок, тарзанки, чтобы нырять и дурачиться, не мог я тогда там достать до дна и это посреди протяженного пляжа, на котором даже в будни было полно народу. Сейчас нет уже ни пляжа, ни глубины. Все поглотил песок, а в отсутствии людей пляж поглотили заросли мелкого ивняка. Помню я времена, когда не было моста через Кондурчу и трассы на Ульяновск с уфимки не было, а были там поля и шикарный глиняный обрыв, утыканный ласточкиными гнездами и сотни кружащих и пищащих ласточек. Появился мост - и нет давно уже этого обрыва, и ласточек нет. Помню мощные всплески крупной рыбы, перекусанную леску 0,6 и вырванные с корнем закидушки на ночь, ловлю на кольцо прямо с поперек лежащего бревна как с лодки, сазанов, сомиков, судачков…
Когда-то давно берег отсыпали крупными камнями на манер дамбы, размер некоторых камней мог сравниться в диаметре с покрышкой от камаза. Ниши между камнями облюбовали налимы. Отец раньше часто ловил их руками в этих самых нишах. Мне же удалось вытащить всего одного, хотя попыток было много. Камни занес песок, таких ниш уже почти нет. Почти нет и налима. Радует, что вода, по крайней мере визуально и по ощущениям все еще чистая. Правда не встречается уже в ней давно ни пескарь, ни минога. Но вот кстати несколько раз замечал какую-то небольшую рыбку (около 5-7 см), похожую на вьюнка, которая выпрыгивает из воды на поверхностные водоросли и начинает прыгать по ним, отталкиваясь грудными плавниками и хвостом. Всегда жалею в таких случаях, что нет с собой ни телефона, ни фотоаппарата. Может, кто-то знает что это за вид?

В этом году осуществил свой первый сплав по Кондурче, протяженностью 10 км. С утра и до вечера. Есть еще нетронутые места, есть места и перспективные, голавлиные. Несколько полкилошников порадовали меня теми самыми поклевками. Завалы коряжников наоборот огорчили отсутствием. На этом же сплаве посчастливилось увидеть купающегося довольно крупного сохатого. Ну как купающегося… По брюхо зашел, пил, фыркал, увидел меня и ломанулся в лес. По прежнему много по берегам важных цапель и уток, кабаньих пиршеств с изрытой почвой и «конкурентов» в рыбной ловле – зимородков с их изумрудными крыльями и ярко оранжевой грудкой. Не перестаю любоваться красотой этих небольших птичек. Запомнился один случай: очень раннее утро, иду вдоль берега взаброд, тихо спускаясь вниз по течению. Тишина, красота. И тут из кустов на берегу в метре от меня наперерез с шумом ломая ветки вылетает утка и планируя садится жохвостом на воду, «доезжая» по инерции до противоположного берега. Сказать, что я испугался – ничего не сказать, наверное даже я ее обматерил, но заряд бодрости и хорошего настроения получил.  :D

Расстроило почти полное отсутствие щуки в этом году, но Кондуречка компенсировала это. Всего мной было поймано на ней не более 5 щучек. Четыре из них совсем маленькие, но зато пятая в районе 2-х килограмм – пока мой рекорд по весу для Кондурчи.
Одну поклевку «отдай спиннинг» я все же поимел. Была она у меня и в прошлом году, может быть даже тот самый голавль. До этого места нужно идти километра полтора по воде (мне так удобнее, вообще люблю ходить по воде) и я рад, что хотя бы это место выжило, но перехитрить хозяина мне опять не удалось. Единственная поклевка, как и в прошлом году, оказалась холостой, но ничего, дай Бог, следующий год будет более полноводным, место выживет и встретимся мы с тобой еще.  [ssm101]

Сезон на Кондурче в моих местах заканчивается очень рано. В середине сентября рыба уже скатывается в Сок и речка засыпает до следующего года. Я очень надеюсь, что река не умрет, что будут еще омутки, красивые нетронутые берега, будет рыба и мои дети еще увидят эту небольшую, но красивую речку. Увидят и захотят вернуться. А пока, спокойной зимы и до встречи весной.  [ssm103]


« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2015, 09:57:58 от Strontium »

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8400
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #276 : 04 Март 2016, 16:59:07 »
 Подскажите, в районе Красного Строителя Кондурча когда вскрывается примерно? Ну или может кто был, как там сейчас?

Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #277 : 04 Март 2016, 20:24:51 »
В вс ездил в Ч-Вершины. В р-не Кр. Строителя, проезжая через мост, обратил внимание, что вода открытая как выше, так и ниже моста в районе видимости. Дальше не знаю.
Вы меня заинтриговали, а что в этом ручье можно поймать и на что? 
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8400
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #278 : 04 Март 2016, 20:36:26 »
Вы меня заинтриговали, а что в этом ручье можно поймать и на что?
  Мой хороший друг увлекся УЛ и периодически ездит туда к родителям жены, ну и соответственно хочет открыть сезон на 8 марта ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн мэр

  • Регистрация: 2014-11-06
  • Сообщений: 730
  • Поклёвка-высшее состояние души!
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #279 : 04 Март 2016, 21:00:19 »
Спасибо за исчерпывающий ответ !!!  ??? ::) :^{ sm:4 sm:3 С Вами в разведку можно идти уверенно. Я тоже УЛ увлекаюсь, да и руки почёсываются. А Ваш друг, что ловил там в это время?
Ну, а если серьёзно, туда ведь, подойти проблематично, снега по плечевой сустав.
До обеда не клевало, после обеда как отрезало

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8400
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #280 : 04 Март 2016, 21:10:58 »
Спасибо за исчерпывающий ответ !!!  ??? ::) :^{ sm:4 sm:3 С Вами в разведку можно идти уверенно. Я тоже УЛ увлекаюсь, да и руки почёсываются. А Ваш друг, что ловил там в это время?
Ну, а если серьёзно, туда ведь, подойти проблематично, снега по плечевой сустав.
Да он второй сезон вообще как рыбалкой увлекся только, там только прицеливался ходил в том году ;D

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн dima_tomson

  • Регистрация: 2010-09-11
  • Сообщений: 923
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #281 : 04 Март 2016, 21:17:10 »
Бывал кто нибудь этим летом на искусственном секретном каменистом перекате за Буяном?
Как там поживают жерехи и 2 кг голавли?

Можно в личку.

Оффлайн Makc

  • Регистрация: 2010-12-10
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #282 : 04 Март 2016, 22:14:55 »
Они там уже не поживают....

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн trilogia

  • Регистрация: 2010-05-26
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #283 : 25 Март 2016, 12:13:20 »
В вс ездил в Ч-Вершины. В р-не Кр. Строителя, проезжая через мост, обратил внимание, что вода открытая как выше, так и ниже моста в районе видимости. Дальше не знаю.
Вы меня заинтриговали, а что в этом ручье можно поймать и на что?
Пару раз летом и разок осенью там ловил, когда ездил в деревню. Рып там всякий разный.  А так как ловлю нахлыстом, то ловил там голавлика, ельчика и язька. Под мостом много мелкого голавлика и ельца. По осени (вторая половина октября) попадался только ельчик, но ниже моста. Хищника там не ловил, да и не нацелен на него был.
Сейчас сложно сказать, что там есть, но наверняка какая-то рыбка будет.
Нахлыст - это всегда клево!
www.onhook.ru

Сайт о рыболовном туризме

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Dimon Sich

  • Регистрация: 2015-06-04
  • Сообщений: 47
  • 89 один 7 один 59 2 один 3 один
    • Просмотр профиля
Re: река Кондурча
« Ответ #284 : 25 Март 2016, 15:37:17 »
Кондуречка родная=)
Детство и бурную молодость прожил в Елховском районе, разумеется когда речка в 100 метрах пешком или 150 метров с речки ползком, жили практически как земноводные. Что касаемо флоры и фауны в тех краях осталось не сказать, что прилично количество биоресурсов. Ловили Леща на поплавочку, сорога, окунь, голавль нахлыстом и донками а так же спин. Сомятина на донки не крупные до 6кг в основном икра с глазами. немного рачка было, но за рака большие штрафы. Щука разноколиберная не сказать что много. Сама река по Рильефу есть и ямы порядка 6м.... а также красивейшие перекаты с бурлящей водой.

П.С. Зимой мучали налима на донки на Ерша. Последние годы рыбачил там немного реку сильно заилило, и все зарасло.
Добавлено: 25 Март 2016, 15:47:28

Подскажите, в районе Красного Строителя Кондурча когда вскрывается примерно? Ну или может кто был, как там сейчас?

Там смотри как, в зависимости от паводка...быстрое таиние огромный разлив на лиманах банально русло не найдеш ток по макушкам деревьев, есть промежуток когда лед тронится и пока речка разливается на лиманы (выходит из русла). но она также быстро встает в русло мы обычно лазили наметкой в это время как в русло вставала примерно в НАчале мая уже к 15 мая мучали сомят. Так то примерно к середине апреля обычно лед начинает ползти..но опять же каждый год по разному.
« Последнее редактирование: 25 Март 2016, 15:47:28 от Dimon Sich »

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal