Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Помогите выбрать эхолот  (Прочитано 139580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RiverWalker

  • Регистрация: 2021-03-14
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #720 : 14 Март 2021, 11:13:27 »
Да, они разные. Но у дешёвого хумка ТРИ луча, и охват шире. Лорик двухлучевой, но люди хвалят его цветную картинку.
Ходить буду по Волге, преимущественно каботажным способом. Не на больших глубинах.

Вот реально - как та бибизяна из анекдота готов порваться!

Онлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2284
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #721 : 14 Март 2021, 11:50:14 »
Да, они разные. Но у дешёвого хумка ТРИ луча, и охват шире. Лорик двухлучевой, но люди хвалят его цветную картинку.
Ходить буду по Волге, преимущественно каботажным способом. Не на больших глубинах.
Какую рыбу ловишь, и каким способом?
Если мы говорим о Пиранье 240, то у него 2 луча. Почитай характеристики обоих, и возможно сразу все поймёшь. В кратце: Lowrens 5 HDI имеет два режима (сейчас буду говорить непрофессиональным языком и тапками, знатоков прошу в меня не кидаться) ;D это - простой эхолот (как Пиранья 240, только в цвете), и функция режима DSI (то есть нижнее сканирование дна, непосредственно под датчиком эхолота). Сам владею Lowrens 4 HDI. До этого был 4DSI. После того, как поменял (хотелось что-то "покруче") понял, что сделал это напрасно. Функция обычного эхолота мне не нужна. За сезон я её так и не включил ни разу. Но! Во первых: я ловлю судака на Самарке, и без эхолота могу встать на точку, с погрешностью 5-10 м (функция кратплоттера МНЕ не нужна). Во вторых: те места, в которых не вижу рыбы в нижний сканер, я просто прохожу не задерживаясь, в третьих: Самарка в среднем течении не очень широка, и МНЕ функция бокового сканирования (как таковая) не нужна, в пятых: все познаётся в сравнении и здесь сейчас можно много рассуждать о функциях того, или иного аппарата. Все зависит от количества монет в кармане, от твоих "хотелок" и от того, какую рыбу ты собираешься ловить. Это я к тому, что если ты собираешься ловить сома на квок, то функция DSI тебе не подойдёт.
Теперь касаемо того вопроса, который ты задал: что взять? У меня (например) ответ только один - Lowrens 5 HDI. Но, это индивидуально и под мои хотелки. Прошу извинить за костноязычное и непрофессиональное обзывание некоторых терминов, но... Как смог!
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 11:53:19 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн RiverWalker

  • Регистрация: 2021-03-14
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #722 : 14 Март 2021, 12:11:18 »
Какую рыбу ловишь, и каким способом?
Бель с берега, да голавля на сосиску оттуда же. Но планирую взять в этом сезоне лодку и эхолот в неё, от этого вопросы и возникли.
Хочу попробовать долбёжку дна в отвес, и джиг.
Цитата: Siviy
Если мы говорим о Пиранье 240, то у него 2 луча.
Странно, на форумах где-то читал, что у пираньи 3 луча. И рыбки в разные стороны смотрят на дисплее, по направлению(влево или вправо) можно понять - с какой стороны они обнаружены.
Цитата: Siviy
Теперь касаемо того вопроса, который ты задал: что взять? У меня (например) ответ только один - Lowrens 5 HDI. Но, это индивидуально и под мои хотелки. Прошу извинить за костноязычное и непрофессиональное обзывание некоторых терминов, но... Как смог!
Спасибо за совет!

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2152
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #723 : 14 Март 2021, 12:42:23 »
Все размеры экранов 4,5,7" - информационные, рыбу в них не видно, как глубиномер и перепады глубин смотреть - подходит. Треки помогут дойти до дома.

Lowrance - хороший выбор.

Понимание рельефа и какой то анализ идет в приборах от 9".

Garmin доступные цены, но по рыбе они слабые.

Пираха и им подобные это устаревшая технология.

Оффлайн RiverWalker

  • Регистрация: 2021-03-14
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #724 : 14 Март 2021, 12:56:13 »
размеры экранов 4,5,7" - информационные, рыбу в них не видно
А с функцией Fish Alarm? У товарища катер - при отходе от берега эхолот пищит. И я знаю что рыба там есть - джигари на этом месте порой весь день пасутся, судака тягают(вполне себе хорошего размера).

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #725 : 14 Март 2021, 12:59:08 »
Все размеры экранов 4,5,7" - информационные, рыбу в них не видно, как глубиномер и перепады глубин смотреть - подходит. Треки помогут дойти до дома.

Игорь! Не знаю, как на 4-5, а на 7" очень даже видно! И на боковом, и на нижнем сканировании. Просто экран протирать надо. Тогда и цвет может появиться! :D

...
Хочу попробовать долбёжку дна в отвес, и джиг...

Иметь в лодке хороший аппарат - это мало. ;D Нужно ещё правильно понимать то, что он показывает. Я свой Elit Ti 7" только на второй сезон более-менее понимать начал. Правда первый сезон больше был организационный, т.к. слишком много дел навалилось и на рыбалке бывал не часто.
« Последнее редактирование: 14 Март 2021, 13:22:18 от Владимир Ильич (VG063) »
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Шестой Лесничий

  • Регистрация: 2017-12-24
  • Сообщений: 726
  • Пользователь забанен
  • Чем больше узнаю людей, тем....
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #726 : 14 Март 2021, 13:52:19 »
У меня лорик 4 элит с даунсканом, но всё равно, кроме рельефа, ни чего не пользую, вернее не  могу хорошо настроить, чтоб и символы показывали, и чувствительность, отключил звуковые пищалки рыбы, смотрю только рельеф.  Попасть бы с кем у кого есть такой же, чтоб подкрутили. Но в моей деревне, умных только ветеринар, да председатель. А они эхолотами не пользуются.
Быть живым моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови

Онлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2284
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #727 : 14 Март 2021, 14:16:45 »
У меня лорик 4 элит с даунсканом, но всё равно, кроме рельефа, ни чего не пользую, вернее не  могу хорошо настроить, чтоб и символы показывали, и чувствительность, отключил звуковые пищалки рыбы, смотрю только рельеф.  Попасть бы с кем у кого есть такой же, чтоб подкрутили. Но в моей деревне, умных только ветеринар, да председатель. А они эхолотами не пользуются.
Летом в гости приезжай. Покрутим вместе. Если б у меня рыбу не показывал, то я б её не ловил. Так что... Уверяю тебя, Андрюх, всё он показывает! ;D
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

Оффлайн RiverWalker

  • Регистрация: 2021-03-14
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #728 : 14 Март 2021, 19:49:34 »
Просьба к владельцам Lowrance Elite: замерьте диаметр питающих электродов - 7 и 8 на приложенной схеме.
LR-Power#01.jpg

Оффлайн Владимир Ильич (VG063)

  • Регистрация: 2011-12-03
  • Сообщений: 1184
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #729 : 14 Март 2021, 21:27:55 »
Просьба к владельцам Lowrance Elite: замерьте диаметр питающих электродов - 7 и 8 на приложенной схеме.

1,5+0,05 мм.
Без цветовой дифференциации штанов сразу и не поймёшь, кто - поцак, а кто - так.
а ещё токарить могу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн RiverWalker

  • Регистрация: 2021-03-14
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #730 : 14 Март 2021, 21:48:38 »
...а на кабеласе сегодня Lowrance HOOK2 7 SplitShot US Inland Maps Fishfinder/Chartplotter Combo за $299,97 продавали. Но когда я алчными пальцами клацнул на ссылку, меня ждал облом - "товар распродан".  :'(

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2152
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #731 : 14 Март 2021, 21:51:08 »
А с функцией Fish Alarm? У товарища катер - при отходе от берега эхолот пищит. И я знаю что рыба там есть - джигари на этом месте порой весь день пасутся, судака тягают(вполне себе хорошего размера).

Я знаю только одну марку эхолотов, которые конкретно заточены на поиск именно рыбы - это FURUNO, они не распространены в России, хотя продаются и в них как раз рыбу можно определять через флешер и звук.

Все остальные показывает рыб условно.

Опцию Актив таргет и аналоги - в недорогом сегменте не применишь.

Вов Владимир Ильич - 7-ка работает, но переходи на 9ку и лучше если это будет Live - удивишься тому, что ты много не видел даже в тех местах, которые знаешь без эхолота.

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #732 : 14 Март 2021, 23:27:36 »
...удивишься тому, что ты много не видел даже в тех местах, которые знаешь без эхолота.

Не фантазируй... ;D Ну чуть более красивая картинка коряг. Если судак прижат ко дну, ты не увидишь его ни в какой прибор. ;)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн diman

  • Регистрация: 2011-02-13
  • Сообщений: 1872
  • мы любим рыбу!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #733 : 14 Март 2021, 23:34:19 »
Таргет вообще можно забить в дупло лоуренсу - тут он аутсайдер.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2152
    • Просмотр профиля
Re: Помогите выбрать эхолот
« Ответ #734 : 15 Март 2021, 07:00:35 »
Не фантазируй... ;D Ну чуть более красивая картинка коряг. Если судак прижат ко дну, ты не увидишь его ни в какой прибор. ;)

Согласен, поэтому СОЗДАТЕЛЬ вразумил человека изобрести подводный электронный глаззз - камеру.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal