Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Беседы в Клубе зимой 2014-2015  (Прочитано 38191 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #150 : 15 Январь 2015, 12:48:48 »

... Олег Солодков сообщил, что в январе у них в гостях будут Александр Носовец и Александр Остапенко и 22 января мы их ждем в Клубе!

Наверное, гости и сами смогут рассказать нам что-нибудь интересное, но будет правильнее, если мы соберем "Вопросы к А.Носовцу", на которые попросим его ответить во время нашей встречи.

Пишите здесь, что бы вы хотели услышать от А.Носовца!

Сегодня Олег подтвердил, что в следующий четверг, 22 января, Носовец и Остапенко будут у нас в Клубе!
Готовьте вопросы!

И еще - нужно посоветоваться! Как много от нас народа придет на эту встречу? Может быть, нужно поискать помещение побольше?

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #151 : 16 Январь 2015, 11:24:13 »
Вчера в Клубе повязали поводки и пообсуждали их конструкции.

Почти единогласно пришли к общему мнению о том, что поводок Blow-Back Rig (поводок с колечком на цевье) является на сегодняшний день наилучшим и самым универсальным.

Интересно, что несколько человек достаточно подробно и убедительно говорили о том, почему Blow-Back Rig так хорош, но все их доводы и объяснения ни в малейшей степени не были похожи на ту идею, которую закладывали авторы этого поводка в его конструкцию!
Основная идея этого поводка следует из его названия - Blow-Back Rig - Анти-Выплевывающийся поводок, но об этом никто из тех, кто вчера его хвалил, не сказал ни слова!

Разговор о поводках продолжит главный тренер сборной Самарской области Валерий Усачев, но не 22 января, как было в нашей программе, а 29 января!
Перенос связан с тем, что 22 января у нас в гостях будет А.Носовец.

Во второй части встречи продолжили разговор о Российских соревнованиях 2015 года.
Здесь приняли следующие решения:

1.   ФРС СО и Самарский карповый клуб подтвердили свое решение от 5 января не участвовать в Кубке России 2015 года. Причина та же, что и раньше: решение о графике Российских соревнований принималось в Москве полностью без учета мнений большинства регионов и Самарской области в том числе.
2.   При этом ФРС СО не будет препятствовать отдельным спортсменам Самарской области, имеющим право по итогам сезона-2014 участвовать в Кубке России 2015 года, если отдельные спортсмены примут для себя такое решение.
3.   Сборная Самарской области под руководством главного тренера В.Усачева начнет подготовку к Чемпионату России 2015 года. 22 января В.Усачев представит программу такой подготовки и начнет регулярные занятия с кандидатами в сборную Самарской области.     

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #152 : 17 Январь 2015, 19:56:07 »
В следующий четверг наша клубная встреча с А.Носовцом состоится не в нашем обычном месте, а в конференц-зале бизнес-центра "Волга-Плаза", Красноармейская, 1.

Начало - 22 января в 18.30.

Сообщите своим знакомым, прежде всего тем, кто не ходит на этот форум.

Оффлайн )Андрей(

  • Регистрация: 2011-11-13
  • Сообщений: 247
  • 8917013381три
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #153 : 17 Январь 2015, 20:37:36 »
вход так же свободен? и без ограничений по количеству пришедших?
рыбалка-болезнь! Карпфишинг-лекарство!

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #154 : 17 Январь 2015, 23:44:27 »
Вход как всегда свободный, а перенесли место именно затем, чтобы смогли нормально поместиться больше людей, чем обычно.
Вместимость этого конференц-зала - 70 человек, должно хватить.

Оффлайн ODICH

  • Регистрация: 2012-12-12
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #155 : 23 Январь 2015, 09:22:26 »
Хочу поблагодарить  семью Солодковых за приглашение А.Носовца и А.Остапенко, а также огромное спасибо Александру Борисовичу за организацию предоставление конференц зала.  :+_ :+_ :+_  Встреча прошла на высшем уровне.  :+_ :+_ :+_  Было очень интересно. [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #156 : 23 Январь 2015, 09:43:14 »
Присоединяюсь к выше сказанному. [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн )Андрей(

  • Регистрация: 2011-11-13
  • Сообщений: 247
  • 8917013381три
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #157 : 23 Январь 2015, 09:58:42 »
Все прошло  [smile=klass]!приятно было увидеть старых знакомых!
рыбалка-болезнь! Карпфишинг-лекарство!

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #158 : 23 Январь 2015, 11:50:38 »
Мне вчера было очень интересно. Разошлись в начале одиннадцатого, хотя могли бы еще сидеть - но надо было пожалеть гостей.
И Александр Носовец, и Александр Остапенко по-хорошему удивили своей интеллигентностью, чего мы в нашей карповой тусовке (мне кажется!) стесняемся.

Я сделал короткую стенограмму вчерашнего разговора. Конечно, туда попало далеко не все, и не в том порядке, в котором это говорилось. Но это то, что лично мне было интересно и особо запомнилось.
А.Носовца часто дополнял А.Остапенко, в ответах я это не выделяю, считаю, что написанное - это их общая точка зрения.

Сейчас удалось показать стенограмму Александрам. Они сказали, что я не сильно переврал сказанное ими, короче - можно повесить на форум.

Ниже то, что получилось:

Вопрос: Какой тактики вы придерживаетесь на берегу?

А.Носовец: Я всегда стараюсь сначала понять водоем, собрать о нем как можно больше информации. Конечно, нужно всегда помнить о том времени года, в которое вы ловите.
Я много работаю с маркером и без маркера на рыбалку не выезжаю вообще.
У меня четыре удочки, но я не ставлю больше двух удочек в одну точку, поскольку считаю, что большое количество лесок в одном месте может напугать карпа.
Две точки выбираю в разных местах и на разных глубинах, пытаюсь понять, где карп лучше себя проявляет.

Вопрос: Что вы пытаетесь найти маркером, как выбираете точку лова?

А.Носовец: Я ищу какие-нибудь характерные особенности - твердое на мягком, мягкое на твердом, бровки, коряжки, пупочки. Иногда даже небольшой, 10-15см, перепад глубины может быть той точкой, которая принесет успех.
Очень важно правильно определять точки лова весной и осенью, в периоды малой активности карпа.
В разгар лета, когда карп активен, ошибка в выборе точки может быть не так заметна, поскольку с высокой вероятностью можно притянуть карпа в вашу точку правильной прикормкой и правильным аттрактантом.

Вопрос: Как вы располагаете рабочие удилища?

А.Носовец: Я очень редко, или почти никогда, не ловлю в прикормленном пятне. Я располагаю рабочие удилища на подходах - за пятном, справа, слева, до него, - в зависимости от того, откуда я жду подходов рыбы.

Вопрос: Вы сказали о "правильном аттрактанте". Что вы имели в виду?

А.Носовец: Я имел в виду специальные карповые аттрактанты, созданные надежными и зарекомендовавшими себя производителями. Я не верю в самодельные аттрактанты, в том числе те, которые часто смешивают на берегу из имеющихся под рукой бутылочек с наклейками разных производителей. Могу рекомендовать аминокислотные комплексы, которые доказали свою эффективность, и которые могут использоваться практически при любых условиях.

Вопрос: Как вы выделяете насадку, какими стиками вы пользуетесь?

А.Носовец: Я считаю, что волшебные свойства стиков сильно преувеличены. Когда я располагаю насадку на подходах к прикормленному пятну, я тем самым уже ее выделяю, и считаю такое выделение более эффективным, чем использование стика.

Вопрос: Дипуете ли вы насадки? Какие дипы используете?

А.Носовец: Я всегда дипую насадки по холодной воде весной и осенью.  В теплой воде насадки можно не диповать, поскольку хороший бойл в теплой воде и так в достаточной степени испускает привлекающие вещества.
Я дипую насадки только в одноименных дипах, и не понимаю тех, кто делает по-другому.
Мне нравятся простые дипы, например сладкие и фруктовые от Richworth, состоящие из глицерина, пропилен-гликоля и аромы. Этот дип можно улучшить, добавив в него немного бетаина. Можно сделать дип самому, добавив в аминокислотный комплекс немного бетаина и 15% той же аромы, что и в бойле. Можно замачивать бойл только в аминокислотном комплексе.

Вопрос: Когда вы ловите на тонущие насадки, а когда на плавающие или нейтральные?

А.Носовец: Я редко ловлю на плавающие насадки. Но иногда нужно быть уверенным, что насадка ляжет поверх ила, травы, или донного мусора - тогда я использую плавающие насадки.
Больше всего мне нравятся насадки с нейтральной плавучестью, которые я балансирую так, чтобы крючок полностью лежал на дне. Я делаю классический снеговик из двух целых бойлов, или подрезаю их до двух половинок.

Вопрос: Различает ли карп цвет бойлов? Как вы относитесь к редким окраскам бойлов - например фиолетовым от Нэша?

А.Носовец: Я верю в то, что карп различает цвета. Но играть цветом имеет смысл только на чистой воде, которой у нас очень мало. Иногда это приносит успех весной на мелких местах - до тех пор, пока вода сохраняет свою зимнюю прозрачность. Мои английские друзья как-то говорили, что использовать яркие поп-апы имеет смысл только на глубинах до 2-ух метров, дальше эффект пропадает. Гораздо важнее контраст в окраске бойлов. А если говорить о поп-апах, то мне больше других нравятся белый, желтый и оранжевый цвета.

Вопрос: Какого размера бойлы вы предпочитаете?

А.Носовец: Мне не нравятся крупные насадки. Мой любимый размер - бойлы 14мм, но иногда я ловлю и на бойлы меньшего размера. Размер крючка должен соответствовать размеру бойла. С мелкими бойлами нельзя ставить крупный крючок, и наоборот.
Чаще всего я ловлю крючками 6 и 5 номеров. Иногда ловлю номером 8. Совсем редко ставлю номер 4. И почти никогда - номер 2.
Но все сказанное выше относится только к водоемам со стоячей водой. На Волге нужно ставить крупные крючки - номер 1, а может быть и 1/0.

Вопрос: Влияет ли размер крючка на поклевки?

А.Носовец: Да, я считаю, что с маленьким крючком у вас будет больше поклевок, чем с большим.

Вопрос: Когда нужны рыбные насадки, а когда фруктовые?

А.Носовец: Фруктовые и сладкие насадки работают в любое время года.
По рыбным насадкам часто встречается заблуждение, что они лучше ловят в холодной воде. Все наоборот. В холодной воде карп плохо переваривает жирную пищу, и она ему не нужна. Летом в водоемах появляются мотыль, рачки и  т.п.. Их появление говорит карпу о том, что пришла пора пищи, богатой белками. В это время начинают хорошо работать рыбные насадки. Но я не ловлю на очень жирные насадки, и не заливаю их и прикормку густым рыбьим жиром, поскольку это вредно для карпа.

Вопрос: Какие растительные насадки вы используете? Как вы относитесь к кукурузе?

А.Носовец: Я не против кукурузы, но я ей не пользуюсь. Карп плохо переваривает растительные белки, и я уже давно не ловлю на кукурузу. Но я использую пластик - но это другая тема. Из растительных насадок я могу выделить только тигровый орех. С ним у меня несколько раз неплохо получалось, но всегда нужно было сначала орехом карпа покормить день, и то и два.

Вопрос: Как много вы кормите?

А.Носовец: На 3-ех дневную сессию у меня в среднем уходит 10кг бойлов и еще столько же пелетса. Но бывают ситуации и водоемы, когда количество поклевок четко зависит от количества корма. Одним из таких водоемов является Шумбар. Шумбар - искусственный водоем, и в нем практически нет естественной кормовой базы. Чем больше вы там кормите, тем больше ловите.

Вопрос: Какими насадками и прикормками вы пользуетесь?

А.Носовец: В основном я использую тот ассортимент, который есть в нашем магазине CarpTime. Но я против того, чтобы бросать в воду все, что есть под рукой. Так никогда не получится понять, почему происходят успехи или неудачи. Нужно стараться ограничивать себя в ассортименте насадок и прикормок – тогда можно будет делать осмысленные выводы.

Вопрос: Какой бойл сегодня является наилучшим?

А.Носовец: Я могу вам сказать, что по многочисленным опросам и рейтингам, проводящимся за рубежом, лидером по бойлам ShelfLife является Richworth, а по замороженным бойлам  - Mainline.

Вопрос: Как показывает себя новый бойл S-Core от Richworth?

А.Носовец: Весь прошлый сезон я всегда брал с собой на рыбалки S-Core и ловил на него всегда и везде. S-Core – это довольно простая база с аттрактантом AminoPlex. Мне этот бойл нравится, но его всегда нужно добавлять в прикормку, 10-15% от ее общего количества будет достаточно. Недостатком этого бойла является его не очень высокая устойчивость. На водоеме с большим количеством разной рыбы этот бойл у меня однажды не выстоял ночь. При этом Equinox на утро был как новенький. Но сейчас Richworth выпустил отдельный насадочный более твердый бойл S-Core в баночках, и эта проблема исчезла.

Вопрос: Какие поводки вы считаете лучшими?

А.Носовец: Самый универсальный - это комбинированный поводок с термоусадкой и кусочком кембрика на цевье. Мягкая, очищенная часть у меня составляет 4-5 см. Из крючков предпочитаю крючок с удлиненным цевьем. Пользуюсь теми крючками, что есть у нас в магазине - Fox, Korda, Gardner. Они меня вполне устраивают. Хорошо работают поводки с колечком на цевье, но я замечал, что иногда на дне в это колечко может попадать донный мусор, и тогда эффективность этого поводка падает. Вообще, у меня в коробке много разных поводков, но ее сейчас у меня с собой нет.   

Вопрос: Как вы ловите в корягах?

А.Носовец: Ловить в корягах очень сложно. Если я понимаю, что из десяти засеченных рыб я смогу в корягах достать на берег только одну-две - я в корягах ловить не буду. Я просто считаю, что эти одна-две пойманных рыбы не стоят тех восьми, которые останутся в водоеме с оторванными снастями во рту.

Вопрос: Как далеко вы кидаете?

А.Носовец: Я не являюсь супер-дальнобойщиком. Наши друзья хорваты могут спокойно работать на дистанциях 150-160 метров, доставляя туда и рабочие снасти, и маркер, и ракету. На тестовых испытаниях наших удилищ они послали ракету за 190 метров. Я так не могу - не хватает физических кондиций. Но такие дистанции в реальной практике нужны редко. Почти всегда рыбу можно поймать гораздо ближе к берегу, иногда прямо перед собой, на расстоянии 15-20 метров. В соревнованиях умение кинуть дальше соперников иногда может быть очень важным, и хорваты два раза на этом выиграли Чемпионаты мира. Но в ЮАР умение и привычка далеко кидать сыграли с ними наоборот. Пока хорваты вытаскивали одну рыбу со 150 метров, африканцы успевали достать трех карпов с дистанции 50 метров.

Вопрос: Где сейчас вы ловите?

А.Носовец: Один раз в год я стараюсь съездить на зарубежные водоемы. Мне нравится в Хорватии и во Франции. Во Франции очень красиво и комфортно, и можно поймать действительно трофейный экземпляр. Но к этим рыбалкам тоже нужно подходить серьезно и не нужно думать, что улов там будет гарантирован. Несколько раз я возвращался оттуда, поймав 1-2 рыбы за недельную сессию. Мы ездим туда на автомобиле. Недельная поездка на человека в среднем обходится в 1500 Евро. Мы очень хотим съездить в Венгрию - там много интересных карповых водоемов.
В остальное время мы ловим на диких подмосковных водоемах, охотимся за крупным карпом. Мой личный рекорд на таких водоемах – 17,6кг.

Вопрос: Участвуете ли вы в соревнованиях?

А.Носовец: В паре с Эдуардом Сидоровым мы заняли 2-ое место на первом Чемпионате России, проходившем на Волге. После этого я много раз принимал участие в разных соревнованиях, как в России, так и за рубежом. Мне запомнилась Радута, где мы в паре с Сержем Матковским на сильно закоряженном секторе заняли 30-ое место из 150 команд. Затем в Радуту занесли заразу вместе с дунайским сазаном, и сейчас трофейных карпов там нет.
В последние годы в соревнованиях я не участвую - не хватает времени. Но меня удивляют те люди, которые участвуют только в соревнованиях, переезжая с одного турнира на другой. Для того, чтобы хорошо ловить карпа на соревнованиях, нужно часто ездить на обычные рыбалки, пробовать, думать, анализировать, учиться. Без такой практики на соревнованиях побеждать можно только случайно.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 16:48:17 от R-Fox »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Регистрация: 2013-08-04
  • Сообщений: 1356
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #159 : 23 Январь 2015, 13:51:18 »
А если говорить о поп-апах ........ и оранжевый цвета.
[smile=klass]

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #160 : 23 Январь 2015, 14:23:47 »
Саня (  R-Fox ) - снимаю шляпу за твой труд , преданность и веру !  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #161 : 23 Январь 2015, 15:44:34 »
Несколько раз перечитал стенограмму . Все толково и доступно рассказано , даны ответы на многие вопросы и в тоже время возможность думать самому . С такими людьми приятно общаться : ни тебе гонору , ни спеси , ни позитерства или зазнайства . Жалею , что не мог приехать . Просил Лешу Уколова снять на видео , но видно не получилось , а жаль . Может быть кто - то снимал ?
« Последнее редактирование: 23 Январь 2015, 15:51:14 от комбат »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #162 : 23 Январь 2015, 15:57:10 »
... Просил Лешу Уколова снять на видео , но видно не получилось , а жаль . Может быть кто - то снимал ?

Алексей снимал видео, но оно до конца не получилось - сели аккумуляторы.
А.Носовец попросил сначала ему показать - так и сделаем, а потом дадим ссылку.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн )Андрей(

  • Регистрация: 2011-11-13
  • Сообщений: 247
  • 8917013381три
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #163 : 23 Январь 2015, 16:34:57 »
ребята с карп-fishinga делали фотографии, думаю выложут их!
рыбалка-болезнь! Карпфишинг-лекарство!

Оффлайн Ulex

  • Регистрация: 2008-05-26
  • Сообщений: 969
    • Просмотр профиля
Re: Беседы в Клубе зимой 2014-2015
« Ответ #164 : 23 Январь 2015, 19:14:57 »
Несколько раз перечитал стенограмму . Все толково и доступно рассказано , даны ответы на многие вопросы и в тоже время возможность думать самому . С такими людьми приятно общаться : ни тебе гонору , ни спеси , ни позитерства или зазнайства . Жалею , что не мог приехать . Просил Лешу Уколова снять на видео , но видно не получилось , а жаль . Может быть кто - то снимал ?
Снял часа 2 - 2,5, еще минут 40 не поместилось. Была запасная батарейка, но как назло выпала в машине, только сегодня ее нашел на полу. Видео надо смонтировать и перекодировать, так как оно в сыром виде нереального размера. Потом отправить Александру, и уже после его правок выложим. Так что это займет время.
Алексей Уколов, команда "Карп Бланш" / "ФишМэны"

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal