Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2021. Вести с открытой воды.  (Прочитано 161220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 435
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #90 : 27 Май 2021, 12:34:14 »
23.05.2021 голавль проснулся на Кондурче
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #91 : 27 Май 2021, 22:45:32 »
Пообщались с Сергеем Морозовым на тему ловли форели. Как в любительском, так и в спортивном формате. Будет полезно всем, кто задумался о ловле пятнистой.


Оффлайн ryba_est!!!

  • Регистрация: 2015-01-16
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #92 : 28 Май 2021, 14:31:11 »
В среду перед работой вырвался на три часа на берег. Две поклевки - две рыбы. Усинский залив, база отдыха Заря.

Рыба есть! Она не может не есть! тел. 8 927 725 06 71

Оффлайн -ШАМАН-

  • Регистрация: 2020-01-01
  • Сообщений: 1311
  • Тюлька на доставку по г.Самара от 37фас (=1000руб)
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #93 : 28 Май 2021, 18:15:59 »
Карась не клюёт. Нерест.
Волжский карась, не прудовой!  [ssm68]

Вымучивал... Уговаривал... Анимировал насадку...
Немного наковырял.




Средний крючок ниже на фото, во рту у карася за кило.

Кованые. Не магазинные/заводские, Вещщ!. Три размера х25р/шт(любой).


Рабочие монтажи

Поводки 0,45.




Поменьше


Покрупнее


Крупный


Калоша 45-46 размера.

... Давно сижу.
... Не клюёт.
... Прикармливал кашей.
 [ssm106] сюрприз  "килошник" [ssm113] (на живые насадки не рыбачу)
Кормушка с кулак* (закормочная).

Стоячая вода. Трава уже поднялась больше метра высотой. Вода тёплая. Километр от входа с Волгой. Как он* там,  [ssm39]


Природа  [ssm105] кайф  [smile=klass]

К камере телефона приложил монокуляр и сфоткал орла метров за 200.

... Пипец жара!  [ssm109]
Если бы не зонт трёх метровый в диаметре ... сгорел бы и помер  [ssm102]
Волосы уже выпали ... не смогли!  [ssm104]
« Последнее редактирование: 28 Май 2021, 20:27:10 от -ШАМАН- »
✓ТЮЛЬКА ×27руб/фас. ✓Крупный опт ×20руб/фас.
Viber/WhatsApp на аватарке (пишите).

Оффлайн Фанат

  • Регистрация: 2011-01-15
  • Сообщений: 614
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #94 : 28 Май 2021, 20:24:03 »
Сегодня решил сходить на рыбалку на поплавочку.Накопал червей,взял кусок хлеба на прикорм и побрел.Благо брести минуты четыре.Высидел около двух часов.Не мое это.
Люблю спиннинг-это куда интереснее.Карасик клюет.


Вот мой улов.Что то фото как то вставилось стремно.
« Последнее редактирование: 28 Май 2021, 20:37:36 от Иван »

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #95 : 28 Май 2021, 21:23:12 »
Эта поездка оказалась, пожалуй, самой интересной и рыбной за нынешний весенний голавлевый сезон. Рыбы было поймано много, да и размер ее был немаленький. Килограммовых не было, но экземпляры по 500–700 граммов попадались регулярно. Видел некольких диких животных: оленя, стаю косуль, бобров и кабана. В общем, было здорово. А вкупе с тем, что уже в 12 часов я уехал, получилось и вообще прекрасно. Эмоции мои, думаю, другим не очень интересны, а вот тактикой поделюсь.



Вода прогрелась уже основательно. Но река не до конца встала в русло; соответственно, летние перекаты были чуть более быстрыми, чем должны быть. К тому же, не полностью остановились весенние «быстряки». Водная растительность уже появилась. Таким образом, выглядело все так, что по температуре река летняя, а по течению еще весенняя.



Прежде всего, я полностью обловил два переката всеми способами, которые обычно использую. Потратил время, но понял, где лучше ловить. Проверил вход в перекат, «быстряк», выход из переката, яму за перекатом, отвесные стенки под кручей и места с нависающими деревьями.



Чисто летние приемы не работали. Первые поимки были именно с быстрин. Значит, голавль встал на перекаты. Далее, важно было разобраться с приманками. Как всегда начал с Jackall Cherry 44. Рыбу поймал, но было несколько выходов без контакта. Сменил большой высокочастотный кренк на маленькую миношку (Jackall Chubby Minnow), и дело пошло.





В прилове было очень много окуня, но размер его, как правило был не тот, чтобы фотографировать. Соседство голавля и окуня наблюдается довольно часто. Видимо, на малых реках их кормовая база во многом пересекается.





После того как наловился на «Чабби», решил проверить колеблющиеся блесны. Форель ловится на них хорошо, в том году поймал и нескольких голавлей, так почему бы не попробовать их сейчас, тем более, что на течении они должны играть правильно.



На первом перекате упустил рыбу. Крючки безбородые, а удилище довольно быстрое, поэтому нужно было посерьезнее подойти к настройке тормоза катушки. Но на втором перекате уже удалось вытащить неплохого красноперого. На этом рыбалку закончил.





Несколько слов о выборе удилища. В условиях широкой реки, при ловле по площадям, я бы выбрал удилище с более «регулярным» строем. В тех же условиях, где ловил я, очень важна точность заброса и возможность форсировать вываживание. Соответственно, лучше брать модель с более быстрым строем и запасом по тесту, как я и поступил (и не ошибся).

Ловил снастью: Norstream Ultra 682ML с катушкой Okuma ITX 2500.

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1464
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #96 : 30 Май 2021, 09:14:13 »
 Сегодня с 5 до 8 утра ловили судака на Волге на набережной.Красота,день тихий,не жарко,народа мало.Вода потихоньку отходит.Течение сильное.
 Сегодня было мало поклевок по сравнению с прошлыми рыбалками.Мелочь не долбила.В итоге я поймал одного окуня,а Влад 2-х нормальных судаков.
 Чем мне нравится стритфишинг,что и порыбачил, а расходов на рыбалку кроме оторванных приманок нет,не устаешь,да и еще целый день впереди...






 

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 435
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #97 : 30 Май 2021, 15:11:59 »
р.Кондурча, 26,05 после работы съездил покидал спиннинг, заодно комаров покорми.
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #98 : 30 Май 2021, 16:49:27 »
Всем привет! ;)
Недавно я выезжал на реку Сок, с целью порыбачить и заодно вспомнить места своего детства , где начинался мой рыболовный путь!!!



Вначале я приехал в уже нижнее течение реки Сок, в районе Красного Яра и вспомнил места моего детства...
После этого от нижнего течения реки Сок, мой путь лежал в среднее течение реки Сок, на границу Сергиевского и Красноярского районов!
Здесь я показал и рассказал где река берёт свое начало, где у нее исток , как она протекает дальше и как в каждом из мест выглядит!



Всю реку, от истока до устья, я Вам сегодня покажу! [ssm113]

Ну а потом,  конечно же, мы выберем местечно в среднем течение реки Сок и половим рыбу на фидер!



Здесь нас ждёт небольшой сюрприз, в виде поклёвки крупного карася!))  [smile=klass]



А также отличной клёв и другой карповой рыбы : плотвы, густеры и голавля! [ssm69]









Всем спасибо за внимание! И ни хвоста, ни чешуи на водоёмах! ;)

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #99 : 30 Май 2021, 22:48:43 »
А что для нас рыбалка? Для кого то это отдых от мирской суеты, от работы, от скучного офиса, от кучи просто всего... для кого то это просто хобби, для кого то работа, а для кого то жизнь... Даже не знаю. Рыбалка это часть меня, навсегда.
Щукарь, вроде, щуки ловил не мало, судаков. Но, почему-то, идеальной рыбалкой для меня, лично, представляется всегда одно - река, тепло, камыш, окошко в нем и гусиный поплавок. Классическая поклевка, клюнул положил повел... И все, ты счастлив.
И вот. Созвонились, договорились. Как всегда, почему то только в этот день срочные дела. Как так? Почему? Можно ведь в любой другой, правда? Но, почему то из многих лет жизни помноженных на 365 дней, этого дня не нашлось!!!??? Пожалуйста в любой другой день, только ни в этот! Как часто так происходит. Часто, если не всегда.
Поехали с братом. Давно с ним не рыбачил. Плюнули на все дела и приехали, куда хотели, и когда. Живописные заливы Жигулевского моря, около сотни до места. Раньше каждый год по весне тут рыбачил.
Но! Колесо жизни намотало лет пять, и ни разу не прокатилось по этим живописным местам.
 Все понимаю, нерест, рыба может нереститься, может болеть. И вот...

Чуть ранее рыбак сказал, что не клюет, что отнерестился, что болеет. Ждем. В этих краях только червь. Память рисует интересные моменты поклевок хорошего карася под кило, сазанят под треху, ждем...
Каши наварил со жмыхом и чесноком с ведро. Регулярно подкидывая, знаю, это работает. Первая поклевка и сразу мысль - рыбак, козлина, либо обманул, либо ловить не умеет. Красноперка, мать ее. А повела же. Дальше карась мелкий. Покрупнее. Вечереет, приехали к 16.00. Но, бах, и нормальный! Я счастлив, норму выполнил! Не за рыбой же!

Дальше интереснее, крупнее, больше. Были моменты, не клевал. Заметил, что привередничяет. Нужен только тонкий крючок, легкий поплавок, чтоб сопротивление поменьше. А то клюнет, и молчок. Толщина лески роли не играла. Наконец настал такой момент, что наживка не успевала опуститься, вело на ходу. Как синтепка, проскальзовало у меня. Удочка 6 метров, камыш кругом и караси часто под 700 гр доставили огромное удовольствие. Хотелось остаться на утро, но понимал что норма далеко позади. Эх, еслиб не дырка в садке... половина убежала. Что осталось.

Костер, уха, разговоры...


Пришел рыбак, тот что поведал о безклевье. Сказал что не клюет, потому что отнерестился, болеет. Поймал всего 15 кг и не одного сазана. Для него это было фиаско! Ранее меньше 40 кг не забирал. Пенсионер, дома скучно, рыбачит, продает. Погоревали вместе, поели ухи и спать. Птицы так орали что я за пол часа до 4.00 проснулся. На закормленной точке не клевало. Нерестилась красноперка, приличного размера. Утки присутствовали в размере неприличного колличества. Селезни специфически крякали и стучали клювами очень громко. Пару раз выплывали на поплавок, красивые и важные.
Расклевалось к рассвету. Но инет рисовал страшные картины про дождь с грозой. А места в дождь не пролазные! Поэтому ловил последние минуты, тучи громыхали знатно! Но, как бывает клев только наростал. Клевало почти в воздухе. Нужно было только вывернуть сильного соперника из камыша! Сходов из за тонкого крючка было тоже много. А оно и интереснее! Руки от такой рыбалки до сих по побаливают.
В общем, отдохнули классно, с братом пообщался!!! Все супер.
Всем добра! И побольше положительных эмоций!

« Последнее редактирование: 31 Май 2021, 21:01:32 от Щукарь »

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4253
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #100 : 31 Май 2021, 06:00:22 »
Привет Дружище!
Очередная поездка на МИКРОречку. Очень уж эта рыбалка интересная и увлекательная. Эти МИКРОпутешествия полны удивительных неожиданностей, каждое новое место скрывает приятные эмоции! Прогулка по таким местам в одиночку ещё сильнее сближает тебя с природой и даёт в полной мере ощутить максимально насыщенный инстинктами впрыск адреналина в кровь))) Правильно, что такую рыбалку многие называют охотой - так оно и есть! Сегодня я взял с собой много разных снастей, но опять не смог прерваться и выпустить из рук свой МИКРОспин... Видимо не зря я его так называю -это реально спиннинг для МИКРОречек. И сегодня я дал ему повод потрещать фрикционом)))
Спасибо за просмотр и твой искренний лайк !!!
Удачи на воде!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1532
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #101 : 31 Май 2021, 09:11:19 »
... ох и длинный вчера был у меня день.
  Всем привет.
Вчера после ночи мы с Лëхой поехали на дамбу, чтобы просто посидеть на стульчике, повялиться   :).

Я взял с собой одну махалку, ну и конечно же новый спин, хотелось поскорее обновить.
Ну и мне это  в общем удалось- одна поклëвка, одна рыба, 100%реализация    ;D. Ну рыба, скажем так одно название -шнурок небольшой   ::) , но зато разловил   8).
Сорожка тоже сначала бастовала, никак не хотела кушать наши насадки, зато бычок просто огалтелый, хватал всë подряд и перловку и тесто и кукурузу   :(. Но ближе к обеду и сорога проснулась, откровеной мелочи не было, на засолку чутка поймал   ;)

Приехав домой, я с превеликим удовольствием охладился под душем и собрался было уже    [smile=beer2] охладиться изнутри, но тут позвонил Мишка и предложил  сгонять ещё проверить хищника    ::)...
Не, ну я то всегда ЗА   ;D
Я быстренько облачаюсь в невидимую одежду для всяких зорких рыП   :), и мы стартуем на речку,

 а затем и на другую, так, как мы не обнаружили ни малейшего признака жизни на первом месте   ???.
Впрочем, как и на втором...   :(.

 Так то места неплохие, но очень уж везде отдыхающих много   [smiley=alc.gif]
Короче нагулялся я вчера   [smile=klass], поджарился, как цыплëнок табака   8)
Всем НХНЧ!
« Последнее редактирование: 31 Май 2021, 09:20:32 от REZZO »

Оффлайн Bacek

  • Регистрация: 2016-11-21
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #102 : 01 Июнь 2021, 20:36:30 »
Осталось всего несколько поездок до первой рыбалки на новой лодке, конец запрета не за горами. Но, пока есть время, продолжаем в «расслабленном» режиме посещать проверенные места. На этом понтоне это была третья, заключительная рыбалка за весну. Уровень по-прежнему высокий, но вода стала значительно теплее. Рыбу «накололи», так что халтуры не ожидалось.



Приехали с рассветом, около четырех часов. С собой взял два спиннинга одинаковой длины и одинаковой мощности, но разных поколений. Ловил ими по очереди, чтобы сравнить. Но об этом в конце. Сразу подготовил набор приманок, которые работали на предыдущих рыбалках. Забросил каждую по 3–5 раз и не увидел ни поклевки. Попробовал приманки покрупенее и помельче, но тоже безрезультатно.



Поскольку по ощущениям течение было немного сильнее, чем обычно, начал экспериментировать с грузами. Утяжеление не дало поклевок, а вот на подвисании почувствовал пару робких ударчиков. Рыба есть, но что-то надо менять.



В таких ситуациях я использую переход на приманки с пассивной игрой: слаги, поролон, мандулы. Стал проверять в перечисленном порядке. Силикон по-прежнему молчал, поролон тоже. Но как только поставил мандулу, поймал первого судачка. И понеслось. Я перебирал размеры и цвета. Исправно клевал некрупный судак, попадались щучки. Влетел один приличный судачок и «бонусная» щучка. Щука худющая, только что после нереста. Выглядит крайне непрезентабельно.





Тактика перебора приманок приносит плоды. Это важный урок для будущих лодочных рыбалок.





Теперь о спиннингах. Ловил двумя удилищами: Norstream Flagman 3 862MH и новым Norstream Flagman 4 862MH. Длина обоих удилищ — 2 м 59 см, тест — 10–40 и 10–42 г соответственно. «Третьим Флагманом» я ловлю уже лет пять, хорошо знаю это удилище, и очень хотелось сравнить его с новой моделью.



Первое впечатление такое: удилища отличаются, но характер и направленность их та же. «Четвертый Флагман» — тот же универсал с джиговым уклоном. Заброс стал лучше, тактильная чувствительность — чуть хуже. Зато верхняя часть теперь более живая, визуальный контроль проводки улучшился. Видимо, среднюю часть тоже переработали, и на вываживании новый «Флагман» более «вязкий», получше сглаживает рывки рыбы. Тест у него более честный, «низы» более уверенные. Половлю еще несколько рыбалок и обязательно напишу обзор Norstream Flagman 4.

Ну вот, с понтоном покончено. Еще пару раз половлю на малых реках — и на большую воду. Терпения уже нет, ждем десятое число!

Оффлайн Alexandrr

  • Регистрация: 2014-08-20
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #103 : 01 Июнь 2021, 21:48:22 »
Сегодня открыл береговой спиннинг. С 11ч. До 16ч результат 4 щучки общий вес 4,7кг. Видел 4 лодки со спиннингстами - ничего не боятся... А под мотором по затонам гоняют вообще тьма народу...

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 435
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2021. Вести с открытой воды.
« Ответ #104 : 02 Июнь 2021, 10:07:27 »
Кондурча и река Сок, рыбалка от 30.05
youtube канал "Рыбалка 63"

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 [16] 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal