Сегодня проснулся ночью и понял пришло время писать свой первый отчет на форуме.
Рыбалка состоялась неожиданно даже для меня. Не смотря на то, что я находился в отпуске, семейные обязанности не позволяли планировать рыбалки так, как мне хотелось бы. В суботу 25 февраля до обеда занимался детьми, желание смотаться на рыбалку томило и свербило. Задаю вопрос жене, не смогла бы она обойтись без меня в понедельник? На мое удивление меня отпускают. Решение принимаю спонтанно, ехать на Васили с ночевкой к егерю с воскресенья на понедельник (хотел попасть к нему начиная с ледостава, ранее там случались супер уловы, а эмоции от разогнутых карабинов, погнутых вертлюжков, поклевок на 2кг щук других щук неизвестным весом , не довали мне спокойно жить эту зиму!)
Решаю ехать один общественным транспортом, компаньены в понедельник работают, машина нужна жене возить детей.
Карася купил на автовокзале 20шт, решил что буду подлавливать сорогу и окуня по месту. Проработка расписаний автобусов и электричек показала, полную не стыковку их по пути туда (на место ловли я попадал к 11ч. дня и по пути назад получалось, что собираться домой надо в 2ч дня, по хорошему надо ехать на три дня но дела не позволяют). До часа ночи провел в сомнениях ехать не ехать.
И все таки вперед за мечтой, за единением с природой и за крокодилами!
С утра случилось два не большых косяка:
1. все для рыбалки собрал дома не было только руковиц, подумал,что они в гараже в машине. Зашел за ними по пути на вокзал, но их не оказалось, пришлось взять две пары хб перчаток (расстроился не особо,т.к прогноз обещал от -2 до -6 правда с ветром ну решил, что не замерзну, как я ошибался).
2. Взял стопку денег с комода не посчитав как следует, а стопку я достал из своих штанов вечером и она содержала 1200-1400р, но оказалось,что родным обязательно надо было вытащить с нее значительныю часть, и в электричке посчитав я понял, что запаса практически нет, а я опять не расстроился.
Высадившись на вокзале в Безенчуке обнаружил : метель, с буром я один, Кануевских таксистов, которые возят за приемлимую цену нет. Автобус через два часа, поэтому иду договориваться в обычным таксистам. Заряжают 300р, торгуюсь, на 250, позже этот полтинник мне пригодится.
По дороге попадаются серьезные переметы, меня это немного настораживает. Таксит на ломаном русском языке объясняет "Его знакомый ходили рыбачить, поймали трех щук но мертвых". Пытаюсь понять как мертвые щуки клевалили и с трудом после долгих уточнеий до меня доходит, что речь идет о заморе, и вялом клеве, эта плохая новость в таком изложении веселит и поднимает мне настроение.
Высаживаюсь в Кануевке возле церкви и в перед. Сойдя с дороги обнаруживаю, что тропа прилично заметена, следы отсутствуют. По мере удаления от деревни попадаются переметы, все больше и больше, и вот выхожу на поле а тропы нет замело в склянь, пробиваюсь в лесу полегче. На поле опять переметы и метет конкретно, сильный ветер плюс снегопад. Кое как добираюсь до склона к Волге. Где спуск непонятно один сугроб! Меня посещает здравая мысль, а не вернуться ли назад к деревне на протоку порыбачить до обеда и слинять домой, т.к. впереди около 5км пешего пути с такими переметами и потанциально потерянной тропой реально настораживают. Но мечта об огромных зубастых толкает меня вперед и я барахтаясь по грудь в снегу, волоча где-то за собой санки вываливаюсь по склону на волгу! И о чудо обнаруживаю достаточно отчетливо видимую тропу накатанную снегоходами. Сильный ветер просто сдувал снег с жесткого наста. Так, что постепенно я набрал приличную скорость подгоняемый почти попутным ветром. Было плохо только одно я весь вымок когда форсировал заносы и теперь несмотря на ходьбы подмерзал.
Но кончилась тропа, вернее ушла в сторону к домику егеря а мне в другую сторону, опять лезу по целине, т.к обычно натоптанная тропинка просто не видна. 30 минут и я на месте. По пути закармливаю три лунки на сорожку, в месте где в прошлые года ловили живца, в дальнейшем буду называть это место точкой №1, с него жерлицы не видны.
Прохожу еще 250 м и вот я на входе в свой любимый затон. Осматриваюсь чужих жерлиц не видно, следов ловли щук на жерлицы не видно, это очень радует, т.к. затон небольшой при желании местных выбивается очень быстро. Закармливаю еще три лунки расположенные так, что бы с них можно было наблюдать за жерлицами (точка №2).
И наконец около 12.00 начинаю выставлять жерлицы. Прекрасно знаю весь затон, поэтому ставлю по точкам попутно вспоминая где какого крокодила вытащил. Жерлицы у меня флажковые "стрелючки" самой примитивной конструкции состоят из палочки с намотонной на нее леской 0,6мм, скользящий грузел, поводок, тройник, пружина с флажком. При установке жерлицы леску раскладываю петлей на льду.
Дал о себе знать утренний косяк перчатки при установке постепенно намокают и встают колом пальцы не гнуться, очень повезло, что на ножи ледобура была намотана солдатская примитивная левая руковица хоть одна рука в тепле. Перчатки на правой по мере намокания меняю на сухую, но помню, что их у меня только две пары. Голые руки застывают за минуту.
Лед толстый но зато сухой ставлюсь медленно, т.к. ветер не унимается и если сидеть на месте тут же выдувает все тепло.
Ну вот жерлицы ваставлены, сажусь на т.№2 и тут же вскакиваю - Флаг, резкий старт по сугробам к нему, на последних метрах подкрадываюсь, леска медленно сползает в лунку, подсекаю, есть начинаю вытаскивать леска идет свободно, досадно сошла, но вдруг рывок все-таки сидит! Немного посопротивлявшись на лед вылазит щука на глаз больше 1кг, настроение сразу поднялось.
Возвращаюсь к т.№2, ну за первую щуку!!! Далее пытаюсь изловить живца, блесенка с червем и подвесным 1-2-3 лунки ноль абсолютный просто не поклевки. По тем же лункам на мормышку ноль. Ветер, из затона как из трубы, снег метет сидеть на месте холодно, проходит час отпервой поимки щуки, и Флаг бегу по пути хватаю багор, а вдруг!!! Подбегаю, леска стоит, ожидаю, пошла, подсечка. Багор не понадобился щучка около 1кг на льду.
Удивляет и настораживает статистика 2 поклевки и обе результативные, практика показывает, что надо ждать пустых поклевок, в течении часа, что и происходит. Было две поклевки, оба раз выплюнула не смотав как следует леску.
Меня очень смущает, что на жерлицах заряжены караси, а я знаю вкусы местных щук они то любят сорожку. Были случаи, когда жерлица простояв долгое время с карасем без поклевок при замене на сорожку тут же срабатывала. Поэтому решаю оставить жерлицы на время без присмотра и сходить на т.№1. Первая из закормленных лунок - 0, вторая - 0, третья возле берега 2,5м осторожная поклевка, подсекаю и о чудо в 16.30 первая сорожка. На живца она великовата около 200гр, потом подряд ловлю еще 4 таких же сорожки. За неимением других сажаю их в баклажку и возвращаюсь к жерлицам, стоит один флаг но пустой. Решаю выставить две недавно купленные в магазине жерлицы на круглой пластмассовой платформе с катушкой и флажком . Испытания на прошлой рыбалке показали ряд их недостатков: очень жесткая пружина, срабатывает самостоятельно, при срабатывании вся жерлица подпрыгивает с грохотом падает, что вероятно пугает щуку. Но раз купил надо пробывать и изучать снасть. Пробурил лунку, опустил бур в воду до ручки и достал до дна, тоесть воды всего 25-30см. Меня это не смущает не раз ловил на таких глубинах приличных щук. Теперь надо как то поставить жерлицу что-бы живец находился точно не на дне, но и не в лунке. Ложусь на снег заглядывая в лунку(видно плохо, снег наметает в лунку мгновенно) долго минут пять отмеряю и примеривая длину лески осторожно загибаю пружину, устанавливаю как мину, мгновение и я получаю достаточно увесистый щелчек сработавшей пружиной точно по носу. Я высказываю все, что думаю об производителях данной жерлицы. Но тут чудо катушка начинает медленно вращаться, не совсем осознавая, что происходит я дергаю жерлицу, СИДИТ, быстро выдергиваю шнурка на 800гр. Настроение уходит в область полного позитива. Вспоминаю, я ведь не обмыл вторую щуку, прихожу к мысли, холостые поклевки это результат данного упущения. Поэтому отмечаю поимку второй и трерьей.
После ожидание 30 мин ничего ни на удочки ни на жерлицы. Начинает смеркаться. Решаю сходить на т.№1 живец не клюет и там. Через 10мин возвращаюсь стоят три флага, на двух хорошие смотки весь завас лески в воде, но щук уже нет выплюнули. Вместо них вытягиваю увесистые пучки водорослей на лед. Ругаю себя немного не дождался, был бы на месте при таких поклевках мог подсеч. Но да ладно настроение все равно в плюсе.
Надо сказать о том, что с момента как явышел из дерени я не видел ни одного человека ни вдали ни где. В такую погоду как говорят хозяин собаку на улицу не выгонит. Проблема была в том, что у меня вместе со старым телефоном пропал номер егеря, и брат не смог мне помочь с этой проблемой. Выходя к егерю в сгущающихся сумерках, я не знал, что там меня ожидает, и ожидает ли вообще(последний раз был там год назад). Идти пришлось опять по целине, только местами угадывалась тропа. Вышел на прямую к домику и увидел свет фонаря, уже хорошо, значит кто-то есть живой!!! Подъем со льда к домику еле преодолел, ноги уже отваливались, да еще огромный сугроб, и вот кое как выбравшись из снега я увидел слабо освещенные остовы сгоревших домов.
Извиняюсь за орфографию, не проверял, пора на работу, если кому-то интересно допишу сегодня. Всем хорошого дня!
Рыбалка состоялась неожиданно даже для меня. Не смотря на то, что я находился в отпуске, семейные обязанности не позволяли планировать рыбалки так, как мне хотелось бы. В суботу 25 февраля до обеда занимался детьми, желание смотаться на рыбалку томило и свербило. Задаю вопрос жене, не смогла бы она обойтись без меня в понедельник? На мое удивление меня отпускают. Решение принимаю спонтанно, ехать на Васили с ночевкой к егерю с воскресенья на понедельник (хотел попасть к нему начиная с ледостава, ранее там случались супер уловы, а эмоции от разогнутых карабинов, погнутых вертлюжков, поклевок на 2кг щук других щук неизвестным весом , не довали мне спокойно жить эту зиму!)
Решаю ехать один общественным транспортом, компаньены в понедельник работают, машина нужна жене возить детей.
Карася купил на автовокзале 20шт, решил что буду подлавливать сорогу и окуня по месту. Проработка расписаний автобусов и электричек показала, полную не стыковку их по пути туда (на место ловли я попадал к 11ч. дня и по пути назад получалось, что собираться домой надо в 2ч дня, по хорошему надо ехать на три дня но дела не позволяют). До часа ночи провел в сомнениях ехать не ехать.
И все таки вперед за мечтой, за единением с природой и за крокодилами!
С утра случилось два не большых косяка:
1. все для рыбалки собрал дома не было только руковиц, подумал,что они в гараже в машине. Зашел за ними по пути на вокзал, но их не оказалось, пришлось взять две пары хб перчаток (расстроился не особо,т.к прогноз обещал от -2 до -6 правда с ветром ну решил, что не замерзну, как я ошибался).
2. Взял стопку денег с комода не посчитав как следует, а стопку я достал из своих штанов вечером и она содержала 1200-1400р, но оказалось,что родным обязательно надо было вытащить с нее значительныю часть, и в электричке посчитав я понял, что запаса практически нет, а я опять не расстроился.
Высадившись на вокзале в Безенчуке обнаружил : метель, с буром я один, Кануевских таксистов, которые возят за приемлимую цену нет. Автобус через два часа, поэтому иду договориваться в обычным таксистам. Заряжают 300р, торгуюсь, на 250, позже этот полтинник мне пригодится.
По дороге попадаются серьезные переметы, меня это немного настораживает. Таксит на ломаном русском языке объясняет "Его знакомый ходили рыбачить, поймали трех щук но мертвых". Пытаюсь понять как мертвые щуки клевалили и с трудом после долгих уточнеий до меня доходит, что речь идет о заморе, и вялом клеве, эта плохая новость в таком изложении веселит и поднимает мне настроение.
Высаживаюсь в Кануевке возле церкви и в перед. Сойдя с дороги обнаруживаю, что тропа прилично заметена, следы отсутствуют. По мере удаления от деревни попадаются переметы, все больше и больше, и вот выхожу на поле а тропы нет замело в склянь, пробиваюсь в лесу полегче. На поле опять переметы и метет конкретно, сильный ветер плюс снегопад. Кое как добираюсь до склона к Волге. Где спуск непонятно один сугроб! Меня посещает здравая мысль, а не вернуться ли назад к деревне на протоку порыбачить до обеда и слинять домой, т.к. впереди около 5км пешего пути с такими переметами и потанциально потерянной тропой реально настораживают. Но мечта об огромных зубастых толкает меня вперед и я барахтаясь по грудь в снегу, волоча где-то за собой санки вываливаюсь по склону на волгу! И о чудо обнаруживаю достаточно отчетливо видимую тропу накатанную снегоходами. Сильный ветер просто сдувал снег с жесткого наста. Так, что постепенно я набрал приличную скорость подгоняемый почти попутным ветром. Было плохо только одно я весь вымок когда форсировал заносы и теперь несмотря на ходьбы подмерзал.
Но кончилась тропа, вернее ушла в сторону к домику егеря а мне в другую сторону, опять лезу по целине, т.к обычно натоптанная тропинка просто не видна. 30 минут и я на месте. По пути закармливаю три лунки на сорожку, в месте где в прошлые года ловили живца, в дальнейшем буду называть это место точкой №1, с него жерлицы не видны.
Прохожу еще 250 м и вот я на входе в свой любимый затон. Осматриваюсь чужих жерлиц не видно, следов ловли щук на жерлицы не видно, это очень радует, т.к. затон небольшой при желании местных выбивается очень быстро. Закармливаю еще три лунки расположенные так, что бы с них можно было наблюдать за жерлицами (точка №2).
И наконец около 12.00 начинаю выставлять жерлицы. Прекрасно знаю весь затон, поэтому ставлю по точкам попутно вспоминая где какого крокодила вытащил. Жерлицы у меня флажковые "стрелючки" самой примитивной конструкции состоят из палочки с намотонной на нее леской 0,6мм, скользящий грузел, поводок, тройник, пружина с флажком. При установке жерлицы леску раскладываю петлей на льду.
Дал о себе знать утренний косяк перчатки при установке постепенно намокают и встают колом пальцы не гнуться, очень повезло, что на ножи ледобура была намотана солдатская примитивная левая руковица хоть одна рука в тепле. Перчатки на правой по мере намокания меняю на сухую, но помню, что их у меня только две пары. Голые руки застывают за минуту.
Лед толстый но зато сухой ставлюсь медленно, т.к. ветер не унимается и если сидеть на месте тут же выдувает все тепло.
Ну вот жерлицы ваставлены, сажусь на т.№2 и тут же вскакиваю - Флаг, резкий старт по сугробам к нему, на последних метрах подкрадываюсь, леска медленно сползает в лунку, подсекаю, есть начинаю вытаскивать леска идет свободно, досадно сошла, но вдруг рывок все-таки сидит! Немного посопротивлявшись на лед вылазит щука на глаз больше 1кг, настроение сразу поднялось.
Возвращаюсь к т.№2, ну за первую щуку!!! Далее пытаюсь изловить живца, блесенка с червем и подвесным 1-2-3 лунки ноль абсолютный просто не поклевки. По тем же лункам на мормышку ноль. Ветер, из затона как из трубы, снег метет сидеть на месте холодно, проходит час отпервой поимки щуки, и Флаг бегу по пути хватаю багор, а вдруг!!! Подбегаю, леска стоит, ожидаю, пошла, подсечка. Багор не понадобился щучка около 1кг на льду.
Удивляет и настораживает статистика 2 поклевки и обе результативные, практика показывает, что надо ждать пустых поклевок, в течении часа, что и происходит. Было две поклевки, оба раз выплюнула не смотав как следует леску.
Меня очень смущает, что на жерлицах заряжены караси, а я знаю вкусы местных щук они то любят сорожку. Были случаи, когда жерлица простояв долгое время с карасем без поклевок при замене на сорожку тут же срабатывала. Поэтому решаю оставить жерлицы на время без присмотра и сходить на т.№1. Первая из закормленных лунок - 0, вторая - 0, третья возле берега 2,5м осторожная поклевка, подсекаю и о чудо в 16.30 первая сорожка. На живца она великовата около 200гр, потом подряд ловлю еще 4 таких же сорожки. За неимением других сажаю их в баклажку и возвращаюсь к жерлицам, стоит один флаг но пустой. Решаю выставить две недавно купленные в магазине жерлицы на круглой пластмассовой платформе с катушкой и флажком . Испытания на прошлой рыбалке показали ряд их недостатков: очень жесткая пружина, срабатывает самостоятельно, при срабатывании вся жерлица подпрыгивает с грохотом падает, что вероятно пугает щуку. Но раз купил надо пробывать и изучать снасть. Пробурил лунку, опустил бур в воду до ручки и достал до дна, тоесть воды всего 25-30см. Меня это не смущает не раз ловил на таких глубинах приличных щук. Теперь надо как то поставить жерлицу что-бы живец находился точно не на дне, но и не в лунке. Ложусь на снег заглядывая в лунку(видно плохо, снег наметает в лунку мгновенно) долго минут пять отмеряю и примеривая длину лески осторожно загибаю пружину, устанавливаю как мину, мгновение и я получаю достаточно увесистый щелчек сработавшей пружиной точно по носу. Я высказываю все, что думаю об производителях данной жерлицы. Но тут чудо катушка начинает медленно вращаться, не совсем осознавая, что происходит я дергаю жерлицу, СИДИТ, быстро выдергиваю шнурка на 800гр. Настроение уходит в область полного позитива. Вспоминаю, я ведь не обмыл вторую щуку, прихожу к мысли, холостые поклевки это результат данного упущения. Поэтому отмечаю поимку второй и трерьей.
После ожидание 30 мин ничего ни на удочки ни на жерлицы. Начинает смеркаться. Решаю сходить на т.№1 живец не клюет и там. Через 10мин возвращаюсь стоят три флага, на двух хорошие смотки весь завас лески в воде, но щук уже нет выплюнули. Вместо них вытягиваю увесистые пучки водорослей на лед. Ругаю себя немного не дождался, был бы на месте при таких поклевках мог подсеч. Но да ладно настроение все равно в плюсе.
Надо сказать о том, что с момента как явышел из дерени я не видел ни одного человека ни вдали ни где. В такую погоду как говорят хозяин собаку на улицу не выгонит. Проблема была в том, что у меня вместе со старым телефоном пропал номер егеря, и брат не смог мне помочь с этой проблемой. Выходя к егерю в сгущающихся сумерках, я не знал, что там меня ожидает, и ожидает ли вообще(последний раз был там год назад). Идти пришлось опять по целине, только местами угадывалась тропа. Вышел на прямую к домику и увидел свет фонаря, уже хорошо, значит кто-то есть живой!!! Подъем со льда к домику еле преодолел, ноги уже отваливались, да еще огромный сугроб, и вот кое как выбравшись из снега я увидел слабо освещенные остовы сгоревших домов.
Извиняюсь за орфографию, не проверял, пора на работу, если кому-то интересно допишу сегодня. Всем хорошого дня!