Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Рыбалка во Флориде (США)  (Прочитано 11874 раз)

Оффлайн Kihen

  • Живу я тут
  • ******
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка во Флориде (США)
« : 09 Декабря 2013, 21:55:28 »
Снова посетил Орландо в этом году. Ну и, конечно, не мог удержаться - забронировал 6-ти часовую рыбалку на озерах. План был порыбачить на пластик. Для этого я приволок с собой целую коробку всякого японского добра. Наученный горьким опытом прошлой рыбалки, взял и собственную катушку с плетней. Накануне созвонился с капитаном, сообщил ему о своих планах рыбачить только на искусственные приманки, он назвал меня "сумасшедшим", но, в общем, одобрил мой план...

В ночь перед рыбалкой во Флориду пришел холодный фронт. Начался дождь. Температура упала с 20 до 8 градусов по Цельсию. В общем, погода не предвещала ничего хорошего. Тем не менее, пол седьмого к отелю подкатил знакомый пикап и мы отправились на рыбалку. Капитан заметно нервничал по поводу погоды, но впереди нас ждал еще один облом - на озере Тохо проходили соревнования, к спуску выстроилась огромная очередь из самых разнообразных и крутейших бас-ботов. Капитан окончательно раскис. Я решил поднять ему настроение и рассказал, что Российская команда стала чемпионом мира по ловле басов. Помогло - он долго ржал ;D  В общем, решено было отправиться на озеро Конвэй. Как объяснил мне капитан, озеро достаточно мелководное, надежда поймать там трофей не велика, но зато в хороший клев там можно просто оторваться на поверхностники... Сказано - сделано. И вот, минут через двадцать мы уже спускаем лодку на воду:



Озеро мне не очень понравилось. С дикой природой на озерах Цепи и так туго, а тут вообще - "стритфишинг" какой-то получился:



Капитан выдал мне белую сопливую стеклянную палку. На ней не значилось ни какой информации, за исключением логотипа Абу Гарсии  :D Тем не менее было заявлено, что под крэнки она - самое то и я начал кидать крэнки. Капитан кидал спиннербейты.  В течение первого часа-полутора ни одной поклевки мы не видели. Потом я перевязался на ZBL Popper и мы наконец-то узрели первый выход баса на поверхностник... Здесь надо отметить одну отвратительную особенность, на которую я поначалу не обратил внимания, - лодка никогда не находилась в покое, она постоянно двигалась под электромотором. Сделать какую-то более или менее осознанную проводку поппером или минохой - не реально. По-хорошему американцы никогда не облавливают даже очень перспективные места, а постоянно находятся в движении в поисках активной рыбы... Может это и хорошо, я не знаю... Мне не понравилось. Я уверен, что если бы мы больше стояли и меньше двигались - наловили бы больше. Но капитан на эти мои доводы не реагировал и мы - постоянно двигались, причем достаточно быстро. Тем не менее, потихоньку начались выходы и первые поимки:



Рыбки не большие, но спортивный характер баса, компенсировал размер. Боец, конечно, тот еще -  очень приятная спиннинговая рыба, с резкой жериховой поклевкой и окуневой бескомпромиссностью. На поверхностники рыба засекалась очень плохо. Выходы были, но реализация 1:10. На крэнки вообще не клевало. Со спиннербейтами у моего напарника тоже не очень клеилось. В общем, тяжелая была рыбалка, трудовая. Ключ к рыбе подобрал капитан и им, к моему удивлению, оказалась Rapala X-Rap сотый. Я, к своему стыду, подвергшись влиянию стереотипов, не взял с собой НИ ОДНОЙ миннохи... Поставив Рапалу (на которую, по его словам, ловиться рыба на всех континентах, всегда и везде) капитан стал меня бессовестно облавливать.... Ну и мне на правах заказчика пришлось отобрать у него уловистую приманку:



Иногда на Рапалу садились прикольные зеленые шнурки со странным расположением анального плавника. Ни чем, кроме этого, они от наших шнурков не отличались. Ну и басы с благодарностью отзывались на мягкий без остановок твич:



Под занавес, капитан все таки достал шайнеров, в надежде поймать что-нибудь трофейное. Но и на живца ловились все такие же мелкие басы, зеленые шнурки и сумашедшие чайки... Вот такая получилась рыбалка - настоящая, трудовая и совсем не туристическая... Еще бы скидку за это капитан мне дал бы - было бы совсем здорово  ;D









SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal