ФОРУМ
|
СТАТЬИ
|
КЛУБНАЯ ЖИЗНЬ
|
СОРЕВНОВАНИЯ
|
РЫБЫ
|
ВОДОЕМЫ
|
КАРТЫ
|
ПРАВИЛА
Начало
Форум
Помощь
Правила форума
Поиск
Галерея
Контакты
Вход
Регистрация
Samarafishing.ru - Самарский рыболовный портал
»
Практика
»
Не Волгой единой...
(Модераторы:
Иван
,
Щукарь
) »
Рыбалка во Флориде (США)
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Страницы: [
1
]
Вниз
Автор
Тема: Рыбалка во Флориде (США) (Прочитано 11875 раз)
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Kihen
Регистрация: 2012-01-06
Сообщений: 1433
Рыбалка во Флориде (США)
«
:
06 Января 2012, 23:53:31 »
Приветствую участников форума. Читаю форум уже год как гость, но зарегистрировался буквально сегодня. Успехи у меня как у спиннингиста достаточно скромные — второй сезон всего отловил полностью, получается уже, конечно, но трофеями особо крупными не отмечен... писать не о чем было особо. Информационный повод представился в начале декабря: Случилось мне по роду службы отправиться в г. Орландо, штат Флорида. Готовясь к командировке, узнал, что Орландо известен не только Диснейлендом, но и серьезными соревнованиями по ловле басса. Рыба эта своего рода символ спиннинга и пришла мне мысль уподобиться великим и поймать своего персонального басса. Интернет - великая сила - нахожу гида, звоню по скайпу... в общем, все на мази - «еду во Флориду на рыбалку».
Три дня честно отработал в командировке и вот оно - долгожданное утро. После четырех часов беспокойного сна вскочил в 5:30, бегом к воротам гостиницы, глаз не свожу с поворота. Минут через 5-10 выруливает огромный пикап с красавицей лодкой на прицепе - «Бассбоат». Кайф! Запрыгиваю в кабину, знакомлюсь - «капитан Пит». Договорились — я его «дядя Петя» зову, а он меня - «Васи» (потому-что «Ва-силий» имеет не очень достойное значение по-английски :-) Ехать на озеро минут 20-25. Договаривались, что поедим на озеро Тахо, но это оказалось условностью, так как все крупные озера соединены между собой искусственными каналами и рыболовы активно перемещаются по водоемам. Каналы, кстати, сам по себе тоже представляют определенный интерес для рыбалки. Приехали, спустили лодку... Да, мы заранее не обсудил снасти и в момент, когда мы прибыли на первую точку, я осознал всю тяжесть этой ошибки... Дядя Петя улыбаясь достал две палки — предполагалось, что одна - на живца, вторая - на мягкие приманки. Палкой из категории «до 20 долларов» нас не испугать, но катушки... такого я не ожидал. Два «кардинала» явно помнили если не Эйзенхауэра, так первый срок Рейгана — это точно. Было ощущение, что люфты присутствуют на всех деталях катушки без исключения.... Но делать нечего — будем рыбалить.
Из прочитанных накануне материалов в интернете мне не удалось составить целостной картины как ловят басса и чем принципиально он отличается от знакомой нам хищной рыбы. Вот мое субъективное мнение: басс (большеротый), несмотря на то, что он - «тоже окунь», по поведению больше похож на щуку, чем на нашего окуня. Проводку любит медленную, места стоянок и засад схожи. В общем, я разницы не почувствовал и освоился достаточно быстро. Живца (по-моему, обычная красноперка) насаживали за нос одинарным крючком, оснастка свободная — без поплавка, флюорокарбоновая леска без поводка, «кардинал» с бейтраннером. На резину - примерно тоже самое. Итак, насадили живца, закинули. Тут же треск бейтраннера я обалдев подсекаю. Естественно — пусто. Капитан мой материться - «Ты что обалдел? Считай до 15!» Я оправдываюсь - «Все понимаю, нервы». Пошла рыбалка. Новый живец - закинули. Дядя Петя мне выдает резину — интересная конструкция. Силиконовый джерк на офсетном крючке (http://www.landbigfish.com/Zoom-Baits/Zoom-Flukes.cfm), подгружен... шайбочкой от неведомого американского болтика. Я пробую — игра интересная. Никогда не слышал о такой оснастке. Короче, кидаю джерк к травке — подбираю проводку.
Первая настоящая поклевка случилась на живца. Досчитал до 10 (опять не хватило терпения :-), но подсек хорошо. Кручу, через пару метров — сход. Капитан опят недоволен - «Знаешь, что такое Статуя Свободы? Ты должен задрать удилище вверх и крутить без остановки со всей дури. Только так можно «вывести» басса!» Как это по американски - сила решает все.
Вторая поклевка на резину - представляет собой подтяжку очень сильную 2-3 секунды. Успел дернуть, но слабо - крючок не смог просечь даже тело приманки (оснастка - «незацепляйка»)
И вот наконец мой первый басс. На живца. Все как дядя Петя велел — досчитал до 15, подсек, встал в позу Статуи Свободы и безжалостно крутил ручку "кардинала". Достали. Не большой — около килограмма. Я сияю от счастья. Нижняя губа разорвана. Капитан покачал головой - «плетенка». Сплюнул... Тут лирическое отступление. Я так понял, что американские рыбаки буквально преклоняются перед этой рыбой. За 20 лет Пит забрал с водоема 2 рыбы — повредил сильно жабры. Пойманного баса не кладут на ковер, покрывающий лодку, чтобы не повредить слизь. Если фотосессия затянулась — рыбу не выпускают сразу в водоем, а приводят в чувства в емкости с аэратором... У меня перед глазами чуваки с сокских карьеров с набитыми шнурками полиэтиленовыми пакетами — фосфора нам не хватает что ли в организме.
Следующим сработал джерк. Подсек со всей дури. Экземпляр покрупнее — килограмма полтора-два. Минут 15-20 — меняем точку. Капитан тоже развлекается — пытается ловить на силиконовых червей. Вижу в действии знаменитый «техас» и «каролину», но басс ловиться на червей не хотел и только отщипывал им хвосты.
И вот случилось — трещотка заработала так, что страшно было брать спиннинг в руки. Считаю до 15, подсекаю, удилище дугой — очень сильное сопротивление. Пит как заклинание твердит «биг фиш... биг фиш... Васи... биг фиш» У меня коленки трясуться — кручу. И тут в метрах 15 огромная как мне показалась рыбина выходит на свечу... бабах. Кручу - фрикцион трещит. Я хотел было ослабить тормоз — смотрю на моего наставника и вижу в его взгляде, что он убьёт меня, если я попытаюсь это сделать. В общем в том же бешеном темпе подвел рыбину к лодке. Дядя Петя подхватил его за губу — прям как в кино. Решено было взвесить — 4,5 кг. Это уже считается трофеем. Море позитива — обнимаемся, фотографируемся. Отпускаем.
Итог: 5 рыб на живца (2 кг в среднем, 4,5 — самый крупный), 2 на Zoom Super Fluke и 1 на неведомый тонущий крэнк за полтора доллара. Для повышения самооценки спросил - «это нормальный результат для новичка?» Пит поклялся, что многие новички с нулем уходят и дал ссылку на отчеты. Я проверил по возвращению — не соврал :-)
«
Последнее редактирование: 07 Января 2012, 09:30:42 от Kihen
»
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
rezok
,
АЛКОнавт
, техник,
ВладимирМ.
,
Иноходец
,
Женек81
, Horse, Jakeey, Праведникъ,
Max323
, АК74,
diman
, GoshaBest, Sharki,
DR0N
,
Алексей Харитонов
,
Вова
,
Бродяга
,
Тюлень
,
D-MON
,
ivvik
, Антон,
LAV
,
akella115
, Flamm,
Twitchingist
,
Пионер
,
Джи-Ай
,
GerrMess
,
Женя(gift)
,
Фидермен
,
Vasilich56
,
Дмитрий К
,
brabus
, Sergiy,
Саид
,
MAX
,
Сергей Герман
, Бoрода,
Д.В.А.
,
panda
,
Матросик
,
ALEXEI.DWHITE81
,
Cherokee
,
Щукарь
,
Алексей Власов
,
Eagle63
,
ЖеКa (ХОТТ@БЫЧ)
,
Владимир Ильич (VG063)
,
mr. Dimmu Borgir
, savva,
Виктор 63:30
,
НЭ-БО
53
пользователи сказали спасибо!
Тюлень
Регистрация: 2009-04-06
Сообщений: 51
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #1 :
07 Февраля 2012, 23:37:04 »
Согласен Василий,резалт впечатлил........Да что по поводу отпустил,ещё не видел на прилавках вяленого БАССА.......Хотя это идея !!!
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
Twitchingist
,
PILOT
2
пользователи сказали спасибо!
GANT
Регистрация: 2011-07-27
Сообщений: 1414
videoline63.ru
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #2 :
03 Марта 2012, 21:38:25 »
Да что по поводу отпустил,ещё не видел на прилавках вяленого БАССА.......Хотя это идея !!!
[/quote] А почему бы и нет я бы с удовольствием бы попробовал вяленного БАССА с пифком
Записан
Продажа и установка систем видеонаблюдения, домофонов, ОПС, СКУД 8 903 301 88 87
LeGo
Регистрация: 2004-11-10
Сообщений: 226
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #3 :
08 Марта 2012, 20:40:09 »
В феврале была на гастролях в Штатах - выступали в Нью-Йорке, затем отогревались в Майами (Флорида). И вот какую живность узрела: "ЭТО" плавает прямо у пирса рядом с яхтами в Майами и каждое из них не меньше 2(!) метров! видели бы вы, как я металась в поисках хоть чего-нить с крючком на конце)))))))) вот оно, рыбацкое счастье
понять бы еще, что ЭТО такое?
«
Последнее редактирование: 08 Марта 2012, 21:03:47 от LeGo
»
Записан
Я девушка творческая: хочу - твор
За это сообщение сказали спасибо:
Бoрода,
Kihen
2
пользователи сказали спасибо!
Kihen
Регистрация: 2012-01-06
Сообщений: 1433
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #4 :
09 Марта 2012, 11:21:15 »
В этом году, даст Бог, поеду - в первую очередь, конечно, за басами на озера, а если время будет - на соленую воду съезжу. По деньгам - это даже дешевле, чем фрэшватер. Групповые по-моему от $120
Записан
Kihen
Регистрация: 2012-01-06
Сообщений: 1433
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #5 :
09 Декабря 2013, 21:55:28 »
Снова посетил Орландо в этом году. Ну и, конечно, не мог удержаться - забронировал 6-ти часовую рыбалку на озерах. План был порыбачить на пластик. Для этого я приволок с собой целую коробку всякого японского добра. Наученный горьким опытом прошлой рыбалки, взял и собственную катушку с плетней. Накануне созвонился с капитаном, сообщил ему о своих планах рыбачить только на искусственные приманки, он назвал меня "сумасшедшим", но, в общем, одобрил мой план...
В ночь перед рыбалкой во Флориду пришел холодный фронт. Начался дождь. Температура упала с 20 до 8 градусов по Цельсию. В общем, погода не предвещала ничего хорошего. Тем не менее, пол седьмого к отелю подкатил знакомый пикап и мы отправились на рыбалку. Капитан заметно нервничал по поводу погоды, но впереди нас ждал еще один облом - на озере Тохо проходили соревнования, к спуску выстроилась огромная очередь из самых разнообразных и крутейших бас-ботов. Капитан окончательно раскис. Я решил поднять ему настроение и рассказал, что Российская команда стала чемпионом мира по ловле басов. Помогло - он долго ржал
В общем, решено было отправиться на озеро Конвэй. Как объяснил мне капитан, озеро достаточно мелководное, надежда поймать там трофей не велика, но зато в хороший клев там можно просто оторваться на поверхностники... Сказано - сделано. И вот, минут через двадцать мы уже спускаем лодку на воду:
Озеро мне не очень понравилось. С дикой природой на озерах Цепи и так туго, а тут вообще - "стритфишинг" какой-то получился:
Капитан выдал мне белую сопливую стеклянную палку. На ней не значилось ни какой информации, за исключением логотипа Абу Гарсии
Тем не менее было заявлено, что под крэнки она - самое то и я начал кидать крэнки. Капитан кидал спиннербейты. В течение первого часа-полутора ни одной поклевки мы не видели. Потом я перевязался на ZBL Popper и мы наконец-то узрели первый выход баса на поверхностник... Здесь надо отметить одну отвратительную особенность, на которую я поначалу не обратил внимания, - лодка никогда не находилась в покое, она постоянно двигалась под электромотором. Сделать какую-то более или менее осознанную проводку поппером или минохой - не реально. По-хорошему американцы никогда не облавливают даже очень перспективные места, а постоянно находятся в движении в поисках активной рыбы... Может это и хорошо, я не знаю... Мне не понравилось. Я уверен, что если бы мы больше стояли и меньше двигались - наловили бы больше. Но капитан на эти мои доводы не реагировал и мы - постоянно двигались, причем достаточно быстро. Тем не менее, потихоньку начались выходы и первые поимки:
Рыбки не большие, но спортивный характер баса, компенсировал размер. Боец, конечно, тот еще - очень приятная спиннинговая рыба, с резкой жериховой поклевкой и окуневой бескомпромиссностью. На поверхностники рыба засекалась очень плохо. Выходы были, но реализация 1:10. На крэнки вообще не клевало. Со спиннербейтами у моего напарника тоже не очень клеилось. В общем, тяжелая была рыбалка, трудовая. Ключ к рыбе подобрал капитан и им, к моему удивлению, оказалась Rapala X-Rap сотый. Я, к своему стыду, подвергшись влиянию стереотипов, не взял с собой НИ ОДНОЙ миннохи... Поставив Рапалу (на которую, по его словам, ловиться рыба на всех континентах, всегда и везде) капитан стал меня бессовестно облавливать.... Ну и мне на правах заказчика пришлось отобрать у него уловистую приманку:
Иногда на Рапалу садились прикольные зеленые шнурки со странным расположением анального плавника. Ни чем, кроме этого, они от наших шнурков не отличались. Ну и басы с благодарностью отзывались на мягкий без остановок твич:
Под занавес, капитан все таки достал шайнеров, в надежде поймать что-нибудь трофейное. Но и на живца ловились все такие же мелкие басы, зеленые шнурки и сумашедшие чайки... Вот такая получилась рыбалка - настоящая, трудовая и совсем не туристическая... Еще бы скидку за это капитан мне дал бы - было бы совсем здорово
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
анатолий63, Jakeey,
Андрей Сочи
, tikut,
Джи-Ай
,
sl@vok
, Flamm, Pogranichnik, balamut,
J.Silver
,
fisherman1956
, Алексей N.,
Щукарь
,
vlad163
,
Andrey63rus
,
Вова
,
Дмитрий К
,
Serg_D
,
Stream
,
BeZenchuk
,
Иван
,
Dimich1
,
karden
, Плохиш,
Иноходец
,
ВладимирTLT
,
sergprosk
,
Владимир Ильич (VG063)
,
Вован410
,
MAX
,
Cherokee
,
mr. Dimmu Borgir
, savva
33
пользователи сказали спасибо!
tikut
Регистрация: 2010-10-30
Сообщений: 2362
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #6 :
09 Декабря 2013, 22:01:24 »
Эх, Василий....завидую тебе белой завистью
фоток делай больше....
Записан
Хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем
Kihen
Регистрация: 2012-01-06
Сообщений: 1433
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #7 :
09 Декабря 2013, 22:09:18 »
Ром, мне жена уже вставила за отсутствие фоток
Я за десять дней их десяток и сделал. Не люблю я фотоотчеты делать - так пару фоток на память... Причем из десятка - пять фоток белок
они там просто офигительные - каркают как вороны и кидаются на людей
Записан
Stream
Регистрация: 2011-01-21
Сообщений: 3028
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #8 :
10 Декабря 2013, 11:31:04 »
Все слюной клавиатуру забрызгали?
Kihen
,зачётно.
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
Kihen
1
пользователь сказал спасибо!
Есаул 63RUS
Регистрация: 2011-06-16
Сообщений: 1424
тел.в контактах - Есаул 20 Александр Владимирович.
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #9 :
10 Декабря 2013, 17:07:20 »
Дааа, о таком только мечтать мне приходится !
Записан
Люблю я братцы с удочкой над речкою сидеть,мешают только браки, что ставят в речке сеть...
АК74
Гость
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #10 :
11 Декабря 2013, 00:35:35 »
Цитата: Есаул 63RUS от 10 Декабря 2013, 17:07:20
Дааа, о таком только мечтать мне приходится !
Зато Вы и Я были в ДРА...
Записан
Don'touch
Регистрация: 2011-09-09
Сообщений: 210
___macros___
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #11 :
14 Июня 2014, 18:24:32 »
Первый бас - он трудный самый!
Уже 4 недели в Санрайз (Флорида) и наконец-то выбрался порыбачить! Несмотря на название городка, светлеет тут очень поздно, после 6ти. Поэтому даже перед работой пораньше не встанешь
За 1,5 часа поймал 3 экземпляра. Первый самый крупный, дальше по убыванию.
Вываживать одно удовольствие. Упирается как голавль, но при этом любит выходить на свечи.
Отчет краткий, т.к. жена с ребенком проснулись и зовут на океан, пока выходные. Буду еще писать по возможности.
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
HeOn
, balamut,
Twitchingist
,
Kihen
,
Дмитрий К
, Косицын Дмитрий(АК74), Flamm,
ВладимирTLT
,
ODICH
,
Eagle63
,
mr. Dimmu Borgir
,
gm.h63
,
Jakeey
,
BeZenchuk
,
diman
,
Cherokee
16
пользователи сказали спасибо!
Don'touch
Регистрация: 2011-09-09
Сообщений: 210
___macros___
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #12 :
21 Июня 2014, 01:55:22 »
Вчера испробовал все - от пластмассы до железа, тишина. Басс, оказывается, хар
а
ктерный. Тем интересней.
Причем в наших водоемах когда не клюет, складывается ощущение, что рыбы тут и нет вовсе. Но здесь, во Флориде, прозрак в воде то, что надо. Идешь себе вдоль берега и наблюдаешь как в разные стороны монстры с мели на глубь разбегаются. Но почему-то не клюют.
Решил тогда связать дроп-шот. С собой все необходимое было - и пуля, и оффет, и резина. В России пробовал пару раз, ради интереса, но тщетно. А тут на первом же забросе испытал мощнейшую поклевку! Ну, думаю, вот он ключик к бассу. Теперь понятно почему местные рыб.магазины завалены резиной. Басс - хар
а
ктерный гурман. Поймал таким образом пару средних экземпляров на одном свале около 3м. Ради интереса попробовал джиг, но поклевок не увидел. Рад, что открыл для себя новый вид ловли. Буду чередовать с воблерами, дип крэнками и топ-вотерами.
Следующая цель - поймать peacock bass. Говорят они частенько попадаются, будем искать места
Фоток на рыбалке не сделал, зато по пути домой запечатлел прекрасный закат
Всем НХНЧ и с открытием спин сезона
«
Последнее редактирование: 21 Июня 2014, 05:50:49 от Don'touch
»
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
mr. Dimmu Borgir
,
Рус
,
HeOn
,
gm.h63
, Барбарис,
Jakeey
,
BeZenchuk
,
Штурманн
,
labrador
,
diman
,
karden
, savva,
Eagle63
,
Cherokee
14
пользователи сказали спасибо!
Don'touch
Регистрация: 2011-09-09
Сообщений: 210
___macros___
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #13 :
24 Июля 2014, 19:34:51 »
Очередные вылазки на рыбалку!
Флоридский панцирник aka. рыба-аллигатор. До чего же страшная и зубастая. Наша щука просто красотка
Bluegill (Синежаберный солнечник). Неожиданно попался на дроп-шот
Mayan Cichlid (Цихлида майя). Еще один нежданчик.
Очередной басс. Дроп-шот в фаворе.
Средний размер до килограмма
Текущая цель пока не поймана - продолжаю искать Butterfly Peacock Bass.
Между тем подрастает компаньон
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
Kihen
,
BeZenchuk
,
Рус
,
Дмитрий Коботов
,
Рома
,
diman
,
Crazed
,
Мах
,
Вова
,
Frenk001
,
Jakeey
,
Sven
,
Cherokee
, Pogranichnik
14
пользователи сказали спасибо!
Don'touch
Регистрация: 2011-09-09
Сообщений: 210
___macros___
Re: Рыбалка во Флориде (США)
«
Ответ #14 :
11 Февраля 2015, 00:51:25 »
Тем временем в Южной Флориде.
Зима протекает хорошо (даже на форум некогда зайти), перешли на топ-вотеры.
Бас исправно клюет в каждой канаве.
Арсенал давно не пополнялся. Всё имеющееся басу нравится, зацепов практически не бывает.
Кроме того, перестал следить за новинками рынка, искать куда съездить, чтобы не застрять в грязи. Да и вообще ехать не надо - прошел 100 метров и рыбачь. Рыбу все отпускают, в сетях приманки не застревают, материться не на кого.
Короче, скучно стало жить. Хочу на
Волгу-матушку
PS: а если серьезно, желаю всем открыто-водникам скорейшего таяния льдов. Осталось совсем чуть-чуть! А всем любителям проруби - наслаждаться моментом, вся зима еще впереди
Записан
За это сообщение сказали спасибо:
Jakeey
,
Serg_D
,
gm.h63
,
Владимир Ильич (VG063)
, balamut, Pogranichnik,
Джи-Ай
,
Makc
,
Wlad_69
,
Flamm
,
Штурманн
,
Рус
,
Cherokee
,
Kihen
, Arvidas,
ZEWS
,
D-MON
,
AndruxaHR-V
,
diman
,
БЕРШ
, АК74(Дмитрий)
21
пользователи сказали спасибо!
Печать
Страницы: [
1
]
Вверх
« предыдущая тема
следующая тема »
Samarafishing.ru - Самарский рыболовный портал
»
Практика
»
Не Волгой единой...
(Модераторы:
Иван
,
Щукарь
) »
Рыбалка во Флориде (США)
Главная
|
Форум
|
Статьи
|
Клубная жизнь
|
Соревнования
|
Рыбы
|
Водоёмы
|
Карты
|
Правила рыболовства
|
Ссылки
|
Обратная связь
SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal