Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Нахлыст  (Прочитано 95825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DEA

  • Регистрация: 2007-04-26
  • Сообщений: 1597
  • www.onhook.ru.
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #45 : 27 Март 2008, 16:26:19 »
Цитировать
Научите меня нахлыстом ловить. :'( :-?

Жаль тех,кто все не взвесив ударяется в нахлыст.
Это самый дорогой способ досуга и самый трудный и очень красивый,даже на наших водоемах.
Толковые снасти стоят очень дорого,а с дешевкой быстро наступит отвращение.
И еще куча прбабахов всяких и искуство вязать мух,разбираться в шнурах и подлесках.
И к сожалению,у нас очень трудно найти что-то толковое по снастям и снаряжению,даже инфы не хватает

Так что подумайте 10 раз

нахлыст .... ничего больше.

Оффлайн CAHEK

  • Регистрация: 2007-09-25
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #46 : 27 Март 2008, 16:33:07 »
Цитировать
Цитировать
Научите меня нахлыстом ловить. :'( :-?
И к сожалению,у нас очень трудно найти что-то толковое по снастям и снаряжению,даже инфы не хватает

Так что подумайте 10 раз

Есть книжка "Энциклопедия на хлыста". Большая и красивая. Содержимое полностью удовлетворяет названию. Несколько экземпляров.
Может надо кому? Пишите, сторгуемся.  ;)

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #47 : 28 Март 2008, 00:40:26 »
Не дрейфь, парни! Про дороговизну нахлыста говорят не практики, а больше "по слухам знающие"
Да есть Сейджи, Орвисы и прочие Томасы по 15-20 тыс. руб., что с того. Это все удилища близкого к элитному класса, не бамбук, не гринхард, но всеже ..., Та часть из ни, что"все простит неумелому новичку", на деле не даст существенных преимуществ перед более дешовыми моделями (ну может повышенное качество сборки и гарантия вечная :D для тех, кто собирается жить вечно). А та часть, что для профи.. Сейдж ХР например, так новичок им вообще бросить не сможет. Очень быстрое и жесткое удилище в руках профи позволяет 5 классом ловить в шквалистый ветер, на очень высокой скорости шнура, причем на моих глазах такой нахлыстовик держал с ним в воздухе 25 метров шнура легко, а я и 15-метров этим удилищем еле-еле. Так  что, такие удилища это уже специальный инструмент.
 По поводу ловли в ветер. У меня удилище 5 класса, китайское за 1000 руб, но легкое, быстрое в динамике, хотя работает почти 2/3 бланка. Когда ехал на Кольский за форелью - очень переживал, а как буду в ветер ловить?? На верхней Москве-реке поначалу проблемы были. Но видимо научился уже формировать более-менее узкую петлю и это позволяло пробивать даже приличный ветер и комфортно ловить 5-м классом. Хотя когда ветер справа (для правши) - бывает неприятно.
ПОЭТОМУ нахлыстовики, ВСЕГДА ЛОВЯТ в ОЧКАХ!!! Скорость мушки достигает 90 км/час - берегите глаза!! К томуже поляризационные очки убирают блики с воды, что очень удобно. Такие можно рублей за 200 найти.

По поводу нахлыстовых-ненахлыстовых рек, озер и морей Shaman сказал все правильно, ловить нахлыстом можно везде. Спиннинг когда-то тоже в России считался снобской английской забавой (вот, то ли дело невод :D) Хотя на леща на волжских ЯМАХ конечно лучше с "яйцами" ходить, а не с нахлыстом, кто ж спорит :^!
Gonsales, молодчина!! по оборудования снасти и самостоятельному вязанию подлесков смотри на vlasenko.ru Диск по забросам очень хороший у Тяпкина ( на флай-фишинге.

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #48 : 28 Март 2008, 01:34:30 »
я так дико подозреваю что ты по нахлысту продвинутый чувак,может возьмешь братию на поруки,устроишь мастер класс

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #49 : 28 Март 2008, 08:31:54 »
Цитировать
Очень быстрое и жесткое удилище в руках профи позволяет 5 классом ловить в шквалистый ветер

На нахлыст не профи я, отсюда вопрос: а волна не мешает в шквалистый ветер?
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #50 : 29 Март 2008, 10:36:27 »
Bigfisherman, я себя к прдвинутыи все же относить не тороплюсь, мастерклассы проводить тоже еще рано, а вот пообщаться с братией с удовольствие.  ;) Покрайней мере в первых чайниковских шагах , то что сам уже прошел, помочь может кому и помогу. По вязанию некоторые приемы тоже лучше в живую увидеть, что сам умею - покажу. Здесь в Москве, все же есть возможность общаться и перенимать что-то от таких нахлыстовиков как Гудов, Боксер (главред "Нахлыста"), А.Соколов (создатель Колы-Салмон), И.Тяпкин - это все профи, которые действительно могут мастер-класс кому угодно дать. Это конечно большой плюс. А о встрече, ближе к делу, можно будет договориться.

Юстас, в ветер наверное лучше ловить мокрой мушкой или стримером. Среди мушек есть такие, что создавались специально для ловли в волнах определенных рыб.

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #51 : 29 Март 2008, 12:40:56 »
еще бы в москве не было бы,как никак 10%населения россии.а в самаре это проблема,какой класс для начало выбрать чтоб делать снасть

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #52 : 29 Март 2008, 13:31:34 »
Цитировать
еще бы в москве не было бы,как никак 10%населения россии.а в самаре это проблема,какой класс для начало выбрать чтоб делать снасть


Начинать рекомендуют обычно с 5 класса, 270 см, средне-быстрого удилища. Это самый средний вариант, после освоения которого человек обычно понимает в какую сторону его больше тянет.
         Более легкие классы дают больше адреналина при вываживании даже небольших рыб.
        Более тяжелые - для тяжелых шнуров, в т.ч. стреляющих голов, что позволяет увереннее работать в ветер и с тяжелыми мушками.
        Менее длинные - для удобства заброса в условиях заросших ручьев.
        Более длинные - для ловли при глубокой забродке, камышами за спиной, и говорят они удобнее для кольцевых забросов (без разыгрывания шнура над головой)
       Более медленные  удилища хороши для аккуратной подачи сухой мушки при ловле осторожной рыбы, к тому же с ними меньше сходов - лучше отрабатывают рывки.
       Более быстрые - для рыбалки в ветер, многие используют их также для ловли на нимфу чешским или польским способом (на коротком расстоянии), но с презентацией сухих мушек возможны проблемы, хотя приспособиться, наверное, тоже можно.

 Тут простор для выбора того, что принесет максимальное удовольствие
именно тебе.
 По конкретным моделям лучше поспрашивать на форумах (у нескольких человек - предпочтения то у всех разные) Кстати, ТАКИЕ битвы бывают :o типа с какого конца яйца разбивать правильно :D, а просто одни любят побыстрее, а другие помедленнее, соответственно  в разных условиях ловят, разные стили заброса.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #53 : 29 Март 2008, 17:11:02 »
Gonsales , лови толковуя статью по нахлыстовому забросу. :)

http://fishband.ru/klad_details.php?klad_id=212&

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #54 : 29 Март 2008, 17:37:39 »
Спасибо! То, что надо: для полного чайника! Я же не собираюсь сразу в тонкости ударяться, так что ещё раз спасибо.
Вот только автор на нике какой-то загруженный...  :-? (Шучу. Не думаю, что таким же стану.  ;D)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #55 : 30 Март 2008, 12:45:48 »
Weps, или может кто ещё компетентен, подскажи плииз, на Бородатой, где про изготовление подлесков, в начале таблицы лесок, из которых вяжется подлесок, указана длина подлеска и какой-то номер. Что это за номер? А то у всех подлесков диаметры кончиков практически одинаковы, только уменьшается диаметр по разным графикам. И закономерностей не обнаружил.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #56 : 30 Март 2008, 21:22:28 »
Цитировать
Weps, или может кто ещё компетентен, подскажи плииз, на Бородатой, где про изготовление подлесков, в начале таблицы лесок, из которых вяжется подлесок, указана длина подлеска и какой-то номер. Что это за номер? А то у всех подлесков диаметры кончиков практически одинаковы, только уменьшается диаметр по разным графикам. И закономерностей не обнаружил.


Номер, я понимаю, просто по порядку. Задача подлеска (для сухих  и мокрых мушек) - развернуться в прямую линию с поводком и мушкой на конце.
Можешь, как я , сделать несколько номеров 5 - для начала самое то. Поводок к подлеску (примерно 50-70 см), соединением петля в петлю прикрепляю. Диаметр поводка - смотря по размеру и привередливости рыбы. Для тренировок можно сразу к подлеску привязать маленькую тряпочку - (массо-габаритный макет мухи ;D) и тренируйся. Чтоб шнур не угробить - либо на воде, как реки вскроются, либо в спортзале по просторнее (блин, а с бассейном кто-нибудь договориться пробовал :o :-*).
« Последнее редактирование: 30 Март 2008, 21:41:31 от Weps »

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #57 : 30 Март 2008, 21:40:22 »
Про бассейн -ШУТКА >:(, кто его знает, что хлорированная вода со шнуром сделает!

Gonsales,  на нике в статье  - это ж TheMax с флай-фишинга, он просто приколист.

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2008, 14:52:29 от Weps »

Оффлайн ARTEM

  • Регистрация: 2006-01-16
  • Сообщений: 496
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #58 : 04 Апрель 2008, 15:17:58 »
Случайно увидел на Рамблере ссылку, фильмов много, смотрите на "sports7"
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2008, 15:20:26 от ARTEM »
...хорошо, когда воды по колено, а рыбы до...хрена!

Оффлайн bigfisherman

  • Регистрация: 2008-01-25
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #59 : 06 Апрель 2008, 19:41:50 »
так это с кабельного тв.они каждый день идут 23.20 и на утро повторение

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal