Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля леща на "яйца"  (Прочитано 65328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Allleksey

  • Регистрация: 2009-09-22
  • Сообщений: 961
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #60 : 09 Июль 2010, 16:28:21 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Вопрос второй. Все ли используют укороченные спиннинги, или все таки при такой технике ловли кто то и обычные бортовые удочки использует?
Все будет хорошо....
..... я узнавал!!!
 

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #61 : 09 Июль 2010, 20:18:53 »
На самом деле непонятно куда вставлять резинку там?
И может просто удочки такие же что и от "кольца"? Такие конечно не аммортизируют ничо.... Мне в какой-то оптовке попадалась удочка длиной где то 1-1,2 м - с вершинкой типа как на фидере. Вот может такую попробувать...? Просто как-то хлипковата показалась она, все таки вес грузила существенный - при рывке вдруг кончик не выдержит и хряснет.
Основной поводок удочки,потом кольцо-груз,потом резинка(но не одинарная,а 2,3),потом поводковая леска,потом поводки на ней.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #62 : 09 Июль 2010, 20:27:23 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Вопрос второй. Все ли используют укороченные спиннинги, или все таки при такой технике ловли кто то и обычные бортовые удочки использует?
Я думаю,что при поклевке рыба не чует такого сопротивления,как при ловле на кольцо.Обычные бортовые подойдут.При правильно сделанной снасти и определенном умении спиннинг нафиг не нужен.
Другой вопрос,что на удилище вываживать рыбу приятней,чем просто тянуть за леску руками.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн электрик55

  • Регистрация: 2010-02-16
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #63 : 10 Июль 2010, 21:47:57 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Вопрос второй. Все ли используют укороченные спиннинги, или все таки при такой технике ловли кто то и обычные бортовые удочки использует?
Allleksey
По второму вопросу могу сказать, что подавляющее большинство пользуется бортовыми удочками. Мои  укороченные спининги это вехние части старых стеклопластиковых спинингов, преимуществ перед бортовыми немного -- выбранная из воды леска на катушке поэтому не путается ветром, рыбой (сегодня пара сорожек выскользнули из рук в лодку), ни за что не цепляется в лодке. При вываживании лески можно сдать столько сколько есть на катушке, причем оперативно. Все это дело привычки, кому как нравится.

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #64 : 10 Июль 2013, 19:35:02 »
Уважаемые, а в чем все так ипреимущество этой снасти перед обычным кольцом. Тем что при необходимости она "отрывается" от основной лески (которая идет к кормушке) и вываживать рыбу становится удобне?
Хоть вопрос и старый, но тоже заинтересовал. Купил у деда на Птичке эти самые "яйца", по весу (размеру) он сам порекомендовал те, что для Волги больше подходят. Эксперимент с ними долго не длился...
Во-первых они не дают уверенности в том, что при опускании к кормушке не обернутся вокруг ее лески, т.к. нет ничего вроде киля и центр тяжести заставляет эти "яйца" опускаться "шарами" вниз, что опять же увеличивает вероятность перехлеста. ИМХО
Во-вторых, у меня возникли сомнения, что отцепившиеся из-за рывка рыбы от кормушечной лески "яйца", при их весе, повиснув на губе леща будут противостоять его сходу, скорее наоборот, хороший рывок и рыба сошла...
Или может я как то неправильно их использую? ;D

Оффлайн Ivanov

  • Регистрация: 2010-12-01
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #65 : 10 Июль 2013, 22:30:28 »

Во-вторых, у меня возникли сомнения, что отцепившиеся из-за рывка рыбы от кормушечной лески "яйца", при их весе, повиснув на губе леща будут противостоять его сходу, скорее наоборот, хороший рывок и рыба сошла...
Та же самая проблема была,когда пробывал ловить на пружину,на кольцо сходов меньше,ИХМО.

Оффлайн ENOT

  • Регистрация: 2012-04-19
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #66 : 10 Июль 2013, 23:25:03 »
Чтобы не было сходов, нужно быть готовым в люой момент стравить леску, а не тащить быстрее в лодку

Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #67 : 10 Июль 2013, 23:27:16 »

Во-первых они не дают уверенности в том, что при опускании к кормушке не обернутся вокруг ее лески, 
 
Быстро не опускай  и всё будет нормально
 
Во-вторых, у меня возникли сомнения, что отцепившиеся из-за рывка рыбы от кормушечной лески "яйца", при их весе, повиснув на губе леща будут противостоять его сходу, скорее наоборот, хороший рывок и рыба сошла...
Или может я как то неправильно их использую? ;D
Яйца отцепляются от кормушечной лески при подсечке. А потом ты выбираешь леску и всё происходит как при ловле на кольцо. С той лишь важной разницей, что яйца не скользят по кормушечной леске.
Кольцо губы лещу не рвёт, и яйца не будут.
http://www.fishingfamily.ru

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Classik

  • Регистрация: 2011-10-11
  • Сообщений: 99
  • Наблюдатель
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #68 : 11 Июль 2013, 11:08:17 »
Цитировать
Уважаемые, а в чем все таки преимущество этой снасти перед обычным кольцом.
    Давно перешел на такой тип груза. Для разных глубин и силы течения использую грузила разного веса. От закручивания вокруг лески кормушки предохраняет поводок длиной 4-5м, который силой течения удерживает груз в нужном положении. При поклевке крупных экземпляров происходит срыв груза с лески кормушки и и он начинает выполнять роль дополнительного амортизатора при вываживании. Основное удобство груза такого типа - это возможность быстро снять и одеть груз на леску кормушки для наживления крючков ,ну и возни с попавшейся рыбой. С грузами других типов были проблемы и с закручиванием, и с падением груза при работе с поводком.
+

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода, Lorenzo

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #69 : 11 Июль 2013, 15:06:14 »
Мне кажется что кормушечная леска сама выступает в роли амортизатора при рывках рыбы, тут главное дуром ее не тащить. Единственное, на мой взляд преимущество "яиц" проявляется когда рыба у повехности, когда кольцо нужно класть на борт и вываживать рыбу только на поводке 3-4м длиной. Но с рыбой до кила это особых проблем не вызыает...
ИМХО "яйца" актуальны когда трофейная рыбалка

Или мне дед слишком большие яйца впарил гад?

Оффлайн ENOT

  • Регистрация: 2012-04-19
  • Сообщений: 270
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #70 : 11 Июль 2013, 16:27:18 »
Когда кормушечная леска натянута, она не может служить амортизатором для крупного лещика, тол ко мочить руки и стравливать. За трофей можно минут пять и побороться

Оффлайн Vorchun

  • Регистрация: 2009-02-18
  • Сообщений: 684
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #71 : 11 Июль 2013, 16:52:51 »
Когда кормушечная леска натянута, она не может служить амортизатором для крупного лещика, тол ко мочить руки и стравливать. За трофей можно минут пять и побороться
Почему же не может? ??? Чуть чуть но амортизирует, уверен sm:2
У самой кормушки и у лодки, согласен не оттянет ее рыба. Но при глубине 16-18м, не много но поддается леска. Если конечно она не натянута между пудовой гирей (на дне) и баржей (на поверхности) как струна.
Если у вас она так натянута, то при сильной волне (от катера) лодка будет отрывать кормушку от дна. А если этого не происходит, значит какой то запас есть, значит тянется, значит амортизирует. Но естественно не много. Полностью полагаться на это не стоит, полюбому стравливать... А в борьбе есть весь кайф [smiley=drill2.gif]
« Последнее редактирование: 11 Июль 2013, 18:30:01 от Vorchun »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Д.В.А.

  • Регистрация: 2011-06-28
  • Сообщений: 1005
  • 89272ноль20586
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #72 : 18 Декабрь 2013, 18:02:49 »
Вот попалось интересное видео.
http://www.fishingfamily.ru

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Санек999

  • Регистрация: 2012-06-15
  • Сообщений: 1108
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #73 : 19 Декабрь 2013, 09:21:23 »
Видео действительно познавательное   ;)

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1426
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #74 : 22 Декабрь 2013, 17:29:31 »
Почему же не может? ??? Чуть чуть но амортизирует, уверен sm:2


 А чем  вас это не устраивает?


Re: Самодельные рыбацкие снасти и другие полезные приспособления
« Ответ #332 : 10 Июль 2013, 13:37:21 »
Цитировать
Амортизатор "ТОЛИЧА"для бортовой удочки.     
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2013, 19:33:00 от Толич »
Будьте терпеливы друг к другу.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 [6] 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal