Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Ловля леща на "яйца"  (Прочитано 65331 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олекс

  • Регистрация: 2011-11-10
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #75 : 25 Декабрь 2013, 12:50:02 »
Давно пользую аналогичные амортизаторы, только из ниппельной резинки. С пвх-трубочками, хомутами не заморачиваюсь - вяжу простые узлы на концах резиновой трубочки, предварительно поместив в неё леску. [smile=klass]
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 09:32:16 от Олекс »

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1426
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #76 : 26 Декабрь 2013, 14:28:24 »
Давно пользую аналогичные амортизаторы, только из ниппельной резинки. С пвх-трубочками, хомутами не заморачиваюсь - вяжу простые узлы на концах резиновой трубочки, предварительно поместив в неё леску. [smile=klass]



>:(пвх не имеет нужного растяжения потому и не годится не представляю как можно его использовать,нипель раньше ставил но как правило 1-2 рыбалки потом леска просто рвет его ставил даже по три аммортизатораУв.Олекс как видите толку мало и если вы давно пользуетесь  значит должны это знать. ;D С ув.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Олекс

  • Регистрация: 2011-11-10
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #77 : 26 Декабрь 2013, 18:50:14 »
Ниппельная резинка, резиновая трубочка диаметром 2.5-3мм. Толич купите ее, она продается кусками 0,5-1м и попробуйте на разрыв - очень прочный материал! Леска не может его порвать! Если я ошибаюсь, расскажите мне анатомию! Я думаю, Вам попалась старая Резина или Вы говорите про силиконовые трубки, они не долговечны, но и они разрушаются в межсезонье - зимой в холодном гараже, или в пластиковой коробке оплавляются. Конструкцию Мы делаем аналогичную, но застежки и карабины подвязываем вплотную к резинке. Рыбачим на Волге леща с этими амортизаторами и пружинами (грузилами -кормушками в виде пружин) лет 10. И пользуемся не бортовыми удочками, а дюралевыми спиннингами и инерционными катушками, они с амортизаторами позволяют побороться и победить крупную рыбу, где Мы рыбачим часто случаются поклевки сазана! Да и ночью приятней, когда леска не по ногами, а на катушке. Яйца, на мой взгляд, также помогают побороться с трофеем, во время подсечки, отстегнувшись от "кормушечной" лески, и позволяя включить в борьбу спиннинг и катушку.  Мы такими снастями рыбачим давно и амортизаторы из ниппельной резины служат по нескольку лет, быстрее стареет леска в монтаже. А про ПВХ в качестве амортизатора я не писал
С пвх-трубочками, хомутами не заморачиваюсь - вяжу простые узлы на концах резиновой трубочки, предварительно поместив в неё леску. [smile=klass]
[/color]
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 21:39:12 от Олекс »

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1426
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #78 : 26 Декабрь 2013, 21:49:38 »
Ниппельная резинка, резиновая трубочка диаметром 2.5-3мм. Толич купите ее, она продается кусками 0,5-1м и попробуйте на разрыв - очень прочный

Пользуетесь ниппелем,пользуйтесь.Думаю народ попробует и определится.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Wlad_69

  • Регистрация: 2011-01-28
  • Сообщений: 221
  • Понять и простить...
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #79 : 26 Декабрь 2013, 22:19:15 »
tu Олекс

В этом году тоже решил сделать амортизатор из ниппельной резины. Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти. Порвала его как раз леска . Пришлось отказаться от амортизаторов и перейти на яйца. Ну не знаю, может быть на разрыв он и прочный  (ниппель),но леска внутри него режет его на раз...

Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1426
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #80 : 27 Декабрь 2013, 14:05:12 »
tu Олекс

В этом году тоже решил сделать амортизатор из ниппельной резины. Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти. Порвала его как раз леска . Пришлось отказаться от амортизаторов и перейти на яйца. Ну не знаю, может быть на разрыв он и прочный  (ниппель),но леска внутри него режет его на раз...

Посмотри мой пост вот здесь  Самодельные рыбацкие снасти и другие полезные приспособления
« Ответ #332 : 10 Июль 2013, 13:37:21 »
снял видио и подробно как из чего сделать амортизатор.У меня сезон отлично отработали.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Сергий

  • Регистрация: 2009-11-19
  • Сообщений: 1301
  • +7 964 992 37 49
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #81 : 27 Декабрь 2013, 22:24:03 »
 На мой взгляд, в подобных снастях амортизатор нужен не на растяжение, а на сжатие. Ибо при подсечке стопор снасти сразу бьёт в груз. После груза надо ставить нипель, который будет оттягивать стопор от груза. Тем самым давая стопору , при подсечке не бить сразу по грузу. ИМХО.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Олекс

  • Регистрация: 2011-11-10
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #82 : 27 Декабрь 2013, 22:50:33 »
tu Олекс

В этом году тоже решил сделать амортизатор из ниппельной Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти.резины.  Порвала его как раз леска . Пришлось отказаться от амортизаторов и перейти на яйца. 


нипель раньше ставил но как правило 1-2 рыбалки потом леска просто рвет его ставил даже по три аммортизатора


Похоже, парни, мы говорим о разных вещах.
Изготавливается амортизатор просто. Берем ниппельную трубочку 20-30см, пропускаем через неё леску (леску используем большего диаметра, чем на поводке, но меньшего основной лески), завязываем на одном конце обычный узел и растягиваем трубочку до предела. Затем медленно отпускаем - при сжатии леска в трубочке укладывается спиралью, гармошкой. Завязываем узел на другом конце трубочки. К леске с одной стороны вяжем карабин, с другой - вертлюг.
Получается следущее:

[/URL][/img]
Привязывается амортизатор за вертлюжок к основной леске, после кольца, яиц, груза-кормушки и т.д. и бусины-буфера. К карабину пристегивается поводок.
Какая леска разрушает трубочку в Вашем монтаже? У меня этого нет!!! Леска с резиной соприкасается только в узлах на концах амортизатора, но здесь резина предохраняет леску, только упрочняя узел. А весь амортизатор нагружается (отрабатывает рывки рыбы)только когда она - рыба на крючке! При опускании и поднятии снасти на амортизаторе висит поводок и действует только течение. Простите, но не понимаю
Так вот - он у меня порвался ни фиг ,на пятом подъеме снасти.
 Амортизатор проверен не одним сезоном ловли и не только мною.  [smile=klass]

« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2013, 10:01:45 от Олекс »

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн НЭ-БО

  • Регистрация: 2013-08-23
  • Сообщений: 3053
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #83 : 28 Декабрь 2013, 16:02:54 »
Хочу поделиться своим амортизатором из ниппельной резинки, хотя – он вовсе и не мой, и мне кажется – про него многие знают, я начинал на него рыбачить в 80-х годах! Конструкция такая же – как и описывал Толич (и в его видеоролике) только, вместо лески – берём толстую капроновую нить, такая конструкция хороша тем, что она получается – мягче – эластичней – без бугров, и главное, нить в нутрии ниппеля складывается как положено – и не режет резину! Пробуйте такой вариант конструкции, лично для меня – он хорош, главное, что бы качество ниппеля было хорошим, не дубел – не лопался – не рвался, раньше времени!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Толич

  • Регистрация: 2010-02-05
  • Сообщений: 1426
  • 89272018914 Чти отца твоего и матерь твою
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #84 : 23 Апрель 2015, 13:53:46 »
Ниппель длинный очень сильно растягивается,а делать короче тогда нитка создает жесткость и ниппель никакой роли не играет. Нужна резина жестче.
Будьте терпеливы друг к другу.

Оффлайн Виталий770

  • Регистрация: 2013-12-14
  • Сообщений: 33
  • 89053009966
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #85 : 15 Июль 2015, 15:11:17 »
Привет. подскажите пожалуйста, из опыта, на Волге какую лучше глубину выбрать ночью, утром, днем? как перемещается рыба?

Оффлайн J.Silver

  • Регистрация: 2008-08-11
  • Сообщений: 2703
  • Оставь привычку ловить рыбу со спичку
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #86 : 15 Июль 2015, 15:25:10 »
Ночью 5-7 метров,утром - днем русло. ;)
«Если риск - благородное дело,
то обосраться от страха - дело чести!»

Оффлайн ronin69

  • Регистрация: 2017-12-29
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #87 : 31 Декабрь 2017, 02:20:25 »
Так какую резину лучше брать в этом случае?

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #88 : 03 Июнь 2020, 15:10:30 »
Нужен совет специалистов по ловле на "яйца" :
1. Каков вес яиц для ловли на Волге (понимаю, что зависит от силы течения, глубины), оптимальный ?
2. Каков вес яиц для ловли на Самарке ?
3. Длина плеча пружины яиц ?
4. Толщина проволоки, величина усилия сжатия ?
Нужны мнения реальных специалистов,  а не пространственные рассуждения.

Оффлайн diamak

  • Регистрация: 2007-08-07
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Ловля леща на "яйца"
« Ответ #89 : 24 Август 2020, 21:30:41 »
Порыбачил в выходные впервые на яйцо, возникли вопросы: какую леску на поводок лучше использовать и номер крючка? брал готовую на птичке - рвались поводки и один крючок сломался.
рецепт каши? брал рецепт из сети - просто отварное пшено. но как то видимо переварил  - кашу вымыло при опускании кормушки вводу. видел в сети что кашу от сетки кормушки отгораживают порезанным хлебом - работает это?
какой объем забивается в кормушку?
сколько раз забивается кормушка за рыбалку?
буду очень благодарен за ответы!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 [6] 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal