Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Рыбы  р.Волга  (Прочитано 56773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ганс

  • Регистрация: 2007-07-17
  • Сообщений: 1056
  • Грош цена рыбаку, Коль лежит на боку!
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #60 : 13 Март 2008, 14:36:01 »
Narkiza!
А точно между пальцев укусила рыпка? [smiley=_kto.gif] ;D
Ничто так не ласкает слух,
Как слово сладкое РЫБАЛКА!
И вновь захватывает дух: А вдруг поймается Русалка?

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #61 : 13 Март 2008, 14:38:05 »
Цитировать
Цитировать
Вы ещё про густеру забыли и чем она отличается от шармана. Совсем запутали. Скоро со справочником придётся на рыбалку ходить.


Густера отличается от леща примерно тем же, чем синец от сопы. Цветом плавников, размером и цветом чешуи, жирностью.

В таком случае изложите пожалуйста чем отличается синец от белоглазки? Это про тех что выше на 3-х фотах........ И почему синца так назвали не могли бы сказать?  :^!

А то, что родился на Волге - это не аргумент  sm:3 Я тоже родился не на Красном море  :D

Вот, например, что пишет Сабанеев про синца (надеюсь не будете его причислять к тем, кто рыбы в глаза не видел, а книги строчил?)

"По всей вероятности, название «синец» придается этой рыбе потому, что она заметно синеватее прочей бели. Синец легко отличается от других, сродных с ним рыб своим необычайно длинным заднепроходным плавником (содержащим от 40 до 44 лучей), мелкой чешуей, также заостренным рылом и несколько обращенным кверху ртом. Кроме того, он еще сильнее сплющен, чем все другие виды лещей; в особенности хвостовая часть так тонка у него, что просвечивает насквозь"



[URL=http://vnoginsk

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #62 : 13 Март 2008, 14:41:10 »
Уважаемые литературные модераторы лингвисты ---
так что-же такое ШАРМАН и откуда пошло это название?
И еще -СОРОГА = ПЛОТВА=ЧЕБАК - так ли это?
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн Sergee

  • Регистрация: 2006-03-09
  • Сообщений: 1899
  • Samara Trout Club @sergee_samara
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #63 : 13 Март 2008, 14:45:04 »
Сорога конечно плотва, но не чебак sm:2 - енто верхоплавка по моему
Работа работой, но надо и что-то полезное делать

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #64 : 13 Март 2008, 14:55:49 »
Цитировать
Сорога конечно плотва, но не чебак sm:2 - енто верхоплавка по моему

У нас на Средней Волге плотву кличут сорогой, а ещё у нее куча разных названий - и не только чебак  :^!

[size=12]Плотва[/size]
Leuciscus rutilus. Плотва, плотица, плоть, плотвица, плотвичка, плотичка, плотушка; в Великороссии также - сорога, сорожка, сорожняк; мелкая в Пскове - горьва, горявка; в Новгородской губ. - гарюга, в Малороссии и по Днепру - библица, библа, бублица, облица; на р. Урале - серуха, серуга, серушка; на зауральских озерах (в Пермск, губ.) - чебак (башк. назв.); в Гродненской губ.- кубарь, площица. Крупная местами - тарань; в Каспии - вобла; в Азовском море - тарань, называемая на Дону салпой (?); около Баку - тарашка; в Польше - плои, платка, руменица. Лит. - брупшис (bruiszis); финск. - сэрк, сэрва; эст. -сэрг-кала, рудзэрг-кала; карельск, - торга, мелкая - гоэрюга; у ижоров - серги; лат. - рауда, рудулис; таг. - чебак, кизек; на Енисее - кюзик; башк. - чебак, ассан-балык; черем. - шеренга; вот. - чабар; чув. - хирлезюнат. Бараб. таг. - талох, холок, ост. на Сургуте - милех, потзи (?), на Нарыме - пёче, куенти-хуола; на Оби - колзи; на Иртыше - келыие, нёмр-тёншпу-хол, потье, педъе-кол; вог. - казне; на Сосьве - якчуль, мотка; перм. - паур-шипшу-шуль; вот. - чабар; чувашек. - герлегес; тунг. - торачан; калм. - цуба; якуте. - чавак. Var caspius - вобла, обла; таг. -шиурило, кумнук; башк. - кариа-кузавак; калм. - башанго.

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн cbsam

  • Регистрация: 2006-12-03
  • Сообщений: 767
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #65 : 13 Март 2008, 15:01:19 »
Цитировать
Сорога конечно плотва, но не чебак sm:2 - енто верхоплавка по моему
А верхоплавка это всё таки верховодка или уклейка? Или бессмертник может быть? Я думаю необходимо принять какой либо первоисточник из печатных изданий как постулат. Предлагаю   Сабанеева Леонида Палыча.Достойный писатель.Возражения есть?

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #66 : 13 Март 2008, 15:03:07 »
Цитировать
В таком случае изложите пожалуйста чем отличается синец от белоглазки? Это про тех что выше на 3-х фотах........ И почему синца так назвали не могли бы сказать?  :^!

А то, что родился на Волге - это не аргумент  sm:3 Я тоже родился не на Красном море  :D

Вот, например, что пишет Сабанеев про синца (надеюсь не будете его причислять к тем, кто рыбы в глаза не видел, а книги строчил?)

"По всей вероятности, название «синец» придается этой рыбе потому, что она заметно синеватее прочей бели. Синец легко отличается от других, сродных с ним рыб своим необычайно длинным заднепроходным плавником (содержащим от 40 до 44 лучей), мелкой чешуей, также заостренным рылом и несколько обращенным кверху ртом. Кроме того, он еще сильнее сплющен, чем все другие виды лещей; в особенности хвостовая часть так тонка у него, что просвечивает насквозь"



На фотках вторая сверху сопа, третья сверху синец. Посмотри и увидишь разницу.

Насчет Сабанеева вынужден огорчить, не авторитет он мне. Я Волжских рыб изучал не по картинкам, а натурально. Причем названия рыбам не я придумывал, их так на Волге испокон веков называли. Люди отдавшие рыбалке по полста лет, согласись, поавторитетнее какого то там Сабанеева.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн Romantik

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 161
  • Любите природу!!! МАТЬ вашу...
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #67 : 13 Март 2008, 15:07:05 »
Narkiza!
 ещё о волге, меня лет 8-9 назад на Волге на турбазе на о. Зелёненький рыба укусила, весной, в разлив, между пальцев на ноге... Ладно жук или пиявка- так рыба!!!! Что это было- я не поняла, но спину этой рыбы видела, может поболее ладошки размером....Цапнула и уплыла.Вспоминать смешно, никто не верит, с виду типа подлещика, вода хоть прозрачная , мне не до разглядок было... Не до крови конечно,так, присосалась,  но что на Волге можно слопать, чтоб стать агрессивным лещём)))
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Ничего удивительного :-/ :o
Знаю одного товарища у которого ПИРАНЬИ съели всех рыб в 500 литровом аквариуме :-/  Он после этого собрал их в канну и выпустил в Волгу! Штук 8 - 10 было. А ОНИ уже грамм по 250 весили. Так что возможно в Волге чего только нет :-/ Гупёшек вон на БТЦ на тёплой воде даже зимой ловили сачком.
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 15:13:09 от ROMANTIK »
Лучше б ты - как все нормальные мужики на рыбалке водку пил!...

Оффлайн WalNik

  • Регистрация: 2007-04-16
  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #68 : 13 Март 2008, 15:19:18 »
Уважаемый Юстас! Я не ставлю под сомнение твой авторитет, опыт и познания в области ихтилогии, спортивного и любительского рыболовства, а также в любви к родному краю и к нашей матушке - Волге, но твоя последняя фраза (не могу повторить), про уважаемого всеми Нами Нашего соотечественника Л.П.Сабанеева - это НЕ КРАСИВО.

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #69 : 13 Март 2008, 15:36:50 »
чебак - слово сибирское, так сказать - зауральское. В одних местах - так называют там плотву, в других - ельца... и только мы (точнее, вы - самарцы) впереди планеты всей - называете так верхоплавку (суть уклейка, не путать с верховкой и верховодкой - по-вашему бессмертником, иначе синтявкой, силявкой сильгой и т.д.)
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 15:43:36 от q100 »

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #70 : 13 Март 2008, 15:42:09 »
Цитировать
Грусно что про осетровых уже и не вспоминает никто,это в Волге то.И в разделе наши рыбы их даже нет  sm:4
Ну! Меня вот до сих пор терзают сомнения: чем лопатонос отличается от лжелопатоноса? оба осетровые а разные виды....

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #71 : 13 Март 2008, 15:48:18 »
Цитировать
Цитировать
Грусно что про осетровых уже и не вспоминает никто,это в Волге то.И в разделе наши рыбы их даже нет  sm:4
Ну! Меня вот до сих пор терзают сомнения: чем лопатонос отличается от лжелопатоноса? оба осетровые а разные виды....

 ;D  А чем интересно отличается бестер от хонорика :-*  :^!  :D :D :D :D

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #72 : 13 Март 2008, 15:51:07 »
Цитировать

 ;D  А чем интересно отличается бестер от хонорика :-*  :^!  :D :D :D :D
кстати, в первых публикациях этот гибрид белуги и стерляди так и назывался, белядь... потом тока додумались, что народ не просто советский, а еще и русский, а посему неблагозвучное название живенько переделали в бестера....
а про хонорика ;D - спроси в ветке охотников :D

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #73 : 13 Март 2008, 15:51:28 »
Цитировать
Уважаемый Юстас! Я не ставлю под сомнение твой авторитет, опыт и познания в области ихтилогии, спортивного и любительского рыболовства, а также в любви к родному краю и к нашей матушке - Волге, но твоя последняя фраза (не могу повторить), про уважаемого всеми Нами Нашего соотечественника Л.П.Сабанеева - это НЕ КРАСИВО.

Одна из десяти заповедей: не сотвори себе кумира.

А что такого в последней фразе? Я с Сабанеевым не рыбачил и лично не знаком. Сопу с синцом он перепутал, да и с другими рыбами не все гладко. Названия рыб придуманы задолго до его рождения, а он, пытаясь все описать, напутал, проще говоря, слышал звон, да не знает где он. Людям свойственно ошибаться, он и ошибся. Но признавать его писанину как истину в первой инстанции по меньшей мере глупо.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Рыбы  р.Волга
« Ответ #74 : 13 Март 2008, 15:54:47 »
Цитировать

Одна из десяти заповедей: не сотвори себе кумира.

А что такого в последней фразе? Я с Сабанеевым не рыбачил и лично не знаком. Сопу с синцом он перепутал, да и с другими рыбами не все гладко. Названия рыб придуманы задолго до его рождения, а он, пытаясь все описать, напутал, проще говоря, слышал звон, да не знает где он. Людям свойственно ошибаться, он и ошибся. Но признавать его писанину как истину в первой инстанции по меньшей мере глупо.


Уговорил.... ;D К тебе будем в случае чего теперь обращаться, как к ходячей энциклопедии   :^!  :D

[URL=http://vnoginsk

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal