Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Задачки на сообразительность  (Прочитано 135010 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пчела

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 2381
  • pchel-motors.ru 89376620002
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #75 : 22 Сентябрь 2010, 22:04:48 »
теории теории.....вобщем на слет берем : термоса, шары и прочие градусники ....делаем ЭКСПЕРИМЕНТ!.....с яйцами думаю баловать не следует  ;D

з.ы. байка про яйца в основном всплывает по весеннему равноденствию, а так поставить можно на "попа" в любой день яйцо ....терпеливо нужно выбрать и дождаться опускания желтка.....ГРАВИТАЦИЯ ёптить как и с шарами

КТУЛХУ

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #76 : 22 Сентябрь 2010, 22:13:55 »
Не согласен!
Если бы вопрос звучал, какова будет ситуация с распределнием энергии, скажем, через три дня, то да. В комнате, где шар на полу, часть энергии ушла бы на поднятие центра тяжести, воздух был бы прохладнее.
Но вопрос звучал совсем иначе.
Как звучал вопрос? Центр тяжести разве начал бы подниматься только на третий день???

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #77 : 22 Сентябрь 2010, 22:18:51 »
...Вопрос: в какой комнате воздух будет нагреваться быстрее?
...

"Будет нагреваться", это вопрос о динамике нагрева.

А ты нам дал ответ на вопрос, где в итоге воздух нагреется сильнее.

Не на третий день. Но далеко не сразу, а лишь тогда, когда прогрелся бы воздух всюду выше уровня шара. Я всё уже выше расписал, о динамике нагрева.

Как Шаман некорректно сформулировал задание о поедании хлеба (никаких замедленных шагов, и прочее подобное), так и в данном случае, точность в формулировке отсутствует.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

КТУЛХУ

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #78 : 22 Сентябрь 2010, 22:28:58 »
"Будет нагреваться", это вопрос о динамике нагрева.

А ты нам дал ответ на вопрос, где в итоге воздух нагреется сильнее.



А разве шар не будет отбирать часть тепловой энергии в процессе нагревания воздуха в комнате?

ksa

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #79 : 22 Сентябрь 2010, 23:25:18 »
Электрик с большим стажем работы рассуждает о электрическом токе.
" Ток- это же бегущие электроны. А куда они побегут, хрен их знает!"

КТУЛХУ

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #80 : 23 Сентябрь 2010, 00:13:47 »
Электрик с большим стажем работы рассуждает о электрическом токе.
" Ток- это же бегущие электроны. А куда они побегут, хрен их знает!"

Электрик прав:
Учебник теоретических основ электротехники дает ответ: «Во внешней цепи ток течет от плюса источника энергии к минусу, а во внутри источника от минуса к плюсу»

Так ли это? Вспомним, что электрическим током называется упорядоченное движение электрически заряженных частиц. Таковыми в металлических проводниках являются отрицательно заряженные частицы – электроны. Но ведь электроны во внешней цепи движутся как раз наоборот от минуса источника к плюсу. Это можно доказать очень просто. Достаточно поставить в вышеуказанную цепь электронную лампу – диод. В случае, если анод лампы будет заряжен положительно, то ток в цепи будет, если же отрицательно, то тока не будет. Напомним, что разноименные заряды притягиваются, а одноименные – отталкиваются. Поэтому положительный анод притягивает отрицательные электроны, но не наоборот. Сделаем вывод, что за направление электрического тока в науке электротехнике принимают направление ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ движению электронов.


 ;D ;D ;D

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8316
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #81 : 23 Сентябрь 2010, 07:09:56 »
А разве шар не будет отбирать часть тепловой энергии в процессе нагревания воздуха в комнате?

В комнате-термосе воздух будет нагреваться строго сверху-вниз.

Всё, что выше уровня лежащего шара, нагреется, а шар к этому времени ещё не начнёт греться.
Подвешенный вверху шар к этому времени уже основательно нагреется, отняв энергию у воздуха.

А вот когда обе комнаты будут полностью затоплены горячим воздухом, то лежащий шар заберёт больше энергии, чем подвешенный.


Раз пошла такая пьянка...
Что тяжелее, килограмм ваты или килограмм железа?
Постараюсь сформулировать вопрос максимально корректно: ставим весы. Взвешиваем на них килограмм железа. Взвешиваем на них же, не двигая, ничего не меняя, килограмм ваты. Кроме весов, ничего. Ни магнитов, никаких иных присособлений.
Что из двух взвешенных предметов тяжелее?
Если уже задавал этот вопрос, пардон.


Насчёт электричества, всё это условности. Много, что "принято", но с действительностью не стыкуется. Для простоты понимания и использования вводятся многие понятия. И не только вводятся, но и в учебниках прописываются.
Ток, это ни фига не движение электронов, а передача импульсов между движущимися в одном направлении электронами. Электрон в проводнике за секунду не пробегает, а проходит всего полметра. Ток передаётся несравнимо быстрее.
Но электрик повеселил.  :D
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

КТУЛХУ

  • Гость
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #82 : 23 Сентябрь 2010, 07:48:06 »
В комнате-термосе воздух будет нагреваться строго сверху-вниз.

Всё, что выше уровня лежащего шара, нагреется, а шар к этому времени ещё не начнёт греться.
Подвешенный вверху шар к этому времени уже основательно нагреется, отняв энергию у воздуха.

А вот когда обе комнаты будут полностью затоплены горячим воздухом, то лежащий шар заберёт больше энергии, чем подвешенный.

Несолгасен. Во первых даже в  комнате- термосе будет происходить конвекция, во вторых в задаче сказано что размеры шара и комнаты соизмеримы. В третьих в задаче ничего не сказано о типе обогревателя (да это и неважно). Если нагреватель будет излучающего типа-- то сначала будет нагреваться шар--а уж от него воздух. И даже конвектор может находиться под шаром. Разницы никакой. Там где шар висит воздух нагреется быстрее.


Раз пошла такая пьянка...
Что тяжелее, килограмм ваты или килограмм железа?
Постараюсь сформулировать вопрос максимально корректно: ставим весы. Взвешиваем на них килограмм железа. Взвешиваем на них же, не двигая, ничего не меняя, килограмм ваты. Кроме весов, ничего. Ни магнитов, никаких иных присособлений.
Что из двух взвешенных предметов тяжелее?
Если уже задавал этот вопрос, пардон.

Если ты имеешь в виду вес то  кусок железа массой 1 килограмм ессно тяжелее куска ваты массой 1 килограмм. Заметь, я не пытаюсь докопаться до условий задачи, хотя могу ;D


Насчёт электричества, всё это условности. Много, что "принято", но с действительностью не стыкуется. Для простоты понимания и использования вводятся многие понятия. И не только вводятся, но и в учебниках прописываются.
Ток, это ни фига не движение электронов, а передача импульсов между движущимися в одном направлении электронами. Электрон в проводнике за секунду не пробегает, а проходит всего полметра. Ток передаётся несравнимо быстрее.
Но электрик повеселил.  :D

Ну тут я с тобой во многом согласен. ;D

« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 08:28:01 от OKUN »

Оффлайн agm73

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #83 : 23 Сентябрь 2010, 08:36:13 »
Ну все мозги разбили жил себе не тужил на тебе термос шар епрст!!! :%
 [smile=rotate.gif]Предлагаю удавить того подлеца который задачу выдумал!!! :D

Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #84 : 23 Сентябрь 2010, 08:40:45 »
А с фига железо то тяжелее ваты???вес то одинаковый в задаче :oобъем тока разный))Или Окунь чет свое придумал?))

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #85 : 23 Сентябрь 2010, 08:41:54 »
А с фига железо то тяжелее ваты???вес то одинаковый в задаче :oобъем тока разный))Или Окунь чет свое придумал?))
это старая задача про вес и массу ;D ;D ;D
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Сансэй

  • Регистрация: 2009-12-08
  • Сообщений: 1324
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #86 : 23 Сентябрь 2010, 08:43:06 »
Ну ты Окунь загнул  1кг =1кг и не важно вата или железо или еще какое вещество , вес одинаковый, в условии чено по белому написано 1кг ваты и 1кг железа   :)                                           А про электричество скажу,когда я учился РТУ(Рижский Технический Университет) решая задачу по физике, а именно про переменные токи я такого намудрил на экзамене с формулами что думал что мне копец 2,хотя ответ какой то получился :D, другие 2 задачи были не помню про что но уже из других разделов физики ;)  В итоге я получил 4 и офигел,взял работу  я увидел что моя задача по токам даже не исправлена, а в другой, не помню в какой, есть ошибки   Я как не глупый студент вначале подошел с зачеткой и после постановки в ней 4, я задал вопрос про задачу по электричеству,почему ничего не исправлено ведь я написал чушь, на что профессор (реальный професор, даже по Европе катался в крутых универах лекции читал,часто приглашали особенно немцы) сказал что направление мысли моей интересна, но не по общим принятым канонам, и что почти все законы физики приняты как правило , и что реальных доказательств этих правил нет,много работ современных физиков доказывают это , долго он мне еще рассказывал про физику,конечно я только хлопал глазами и ничего не понимал, но вывод сделал правильный что физика которую мы знаем наука не точная, на что профессор кивнул улыбнулся и сказал молодец ;)

Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #87 : 23 Сентябрь 2010, 08:44:56 »
2+2=???
Думайте интелектуалы блин ;D

Оффлайн Иван

  • Модератор
  • Регистрация: 2005-12-31
  • Сообщений: 5237
  • И не говорите, что на этой фотке я не получился
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #88 : 23 Сентябрь 2010, 08:48:56 »
вес у ваты и железа одинаков, но масса у ваты больше. Это школьная задачка
Мобилко: +7-927-010-05-10

Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Задачки на сообразительность
« Ответ #89 : 23 Сентябрь 2010, 08:50:25 »
вес у ваты и железа одинаков, но масса у ваты больше. Это школьная задачка
Вань,может объем?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal