Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Старая Самара (фотографии)  (Прочитано 69341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #90 : 10 Январь 2013, 07:19:58 »
ж/д ветка шла еще в р-не Сергиевска, и вроде даже узкоколейка.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4163
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #91 : 10 Январь 2013, 14:02:38 »
Уважаемые Коллеги!
Я связался с автором сайта http://www.bichurov.ru/
насчет споров вокруг фотографии "Самара. Жигули. Сок. 1890-1895гг."
Привожу ответ:
"...летом в продаже были стекла. все стекла одного автора и датированы 1890-1895 годами.
все стекла относились к самаре и окрестностям.
что касается названия места - не уверен, что это жигули и сок. вроде бы мост, что перед волгой похож - поэтому наспех написал.
буду благодарен, если подскажите, что за место..."
и
"...спасибо большое за ссылку. (я (Foxcub) дал ссылку на эту ветку в этом форуме) я представить не мог, что найду столько интересного..
фотографий и открыток появляется тьма со всего мира, включая даже японию, конечно я так не копаюсь, а зря. я просто не успеваю.
у меня к вам просьба. я незарегистрован на этом сайте, поэтому передайте пж если можно всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за данный пост.
среди стекол было одно 30 года - это драмтеатр. кончено, могло быть еще одно. я имею в виду трактора. исправлю сегодня же.
а вот насчет места - не понял. оставить пока сок?
спасибо еще раз..."

Вот такая вот история.
Но, вопрос остался открытым - Какое название под снимком нужно указать, для достижения максимально исторической достоверности?

За это сообщение сказали спасибо:

Eagle63, Бoрода, Sерый, GoshaBest

Оффлайн Max787

  • Регистрация: 2009-09-14
  • Сообщений: 4162
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #92 : 10 Январь 2013, 15:35:47 »
Послушаешь вас про поднятие уровня воды в Волге после постройки Жигулевской ГЭС аж ужас берет. Выходит коммунисты затопили пол Самары. И пиво мы все пьем не с Жигулевского пивзавода.

Город-то особо не притопило...Но вот селений и местности притопило не мерянно.

Оффлайн Arlekin

  • Регистрация: 2010-08-05
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #93 : 10 Январь 2013, 15:59:38 »
Если не ошибаюсь,уровень после постройки ГЭС поднялся на 7-8 метров.Так,что много чего подзатопило.

Оффлайн Jek

  • Модератор
  • Регистрация: 2004-12-16
  • Сообщений: 1021
  • +79272029013
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #94 : 10 Январь 2013, 16:20:15 »
Ну Вы хотя бы фотки выше посмотрите. Где 7-8 м подъема? Если бы так поднялся уровень, то от пивзавода одна крыша бы торчала :)

Оффлайн Шуран

  • Регистрация: 2007-09-15
  • Сообщений: 2063
  • Рыболов-любитель
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #95 : 10 Январь 2013, 16:39:50 »
Старинная фотка пивзавода в разлив сделана походу.
Мы, дураки, парни не глупые

Мой канал на ютуб

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #96 : 10 Январь 2013, 16:45:05 »
Ну Вы хотя бы фотки выше посмотрите. Где 7-8 м подъема? Если бы так поднялся уровень, то от пивзавода одна крыша бы торчала :)
Старый снимок сделан в разлив! Я его где-то видел (или очень похожий - вид тот же) под названием "Разлив у Самары".
Ну да это и так видно. А вот насколько поднялась Волга у Самары после постройки ГЭС - мне до сих пор неясно. Кто во что горазд пишут и все по разному :%
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4163
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #97 : 10 Январь 2013, 16:46:29 »
Цитировать
а вот насчет места - не понял. оставить пока сок?
Как фото то подписать?
Которое "Самара. Жигули. Сок. 1890-1895гг."

Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #98 : 10 Январь 2013, 16:47:59 »
Возвращаясь к фотографии моста - вот такая цитата:
 "Согласно планам 1937 года, плотина Куйбышевской ГЭС должна была перекрыть Волгу в районе Жигулевских ворот, где в то время уже сконцентрировали почти все управление объектом. Именно поэтому будущий поселок гидростроителей тогда и получил название Управленческий. По верхней части плотины проектировщики намечали провести автомобильную и железную дороги, которые затем должны были пересечь всю Самарскую Луку и выйти к Сызрани. Но, как мы теперь знаем, в начале 50-х годов место строительства Куйбышевской ГЭС было перенесено на 90 километров вверх по течению Волги, в район города Ставрополь-на-Волге (поз­днее, в середине 50-х, место, на котором он стоял, было затоплено водами Куйбы­шевского водохранилища, а сам город, перенесенный на другое место, в 1964 году получил новое имя - Тольятти).
     В связи с этим совсем другими оказа­лись и маршруты железнодорожного и автомобильного движения по территории всего Среднего Поволжья.
     Однако в конце 30-х годов многочисленные строители в зековских робах об этом еще ничего не знали. Руководство СКГУ стремилось любой ценой выполнить поставленную перед ним задачу - к концу 1939 года сдать в эксплуатацию однопутную железнодорожную ветку «Безымянка - Красная Глинка», возведение которой началось сразу же после выхода в свет правительственного постанов­ления. Уже в декабре 1937 года была завершена прокладка путей на участке «Безымян­ка - Семейкино» длиной 28 километров, а к сентябрю 1938 года - на участке «Семейки­но - Сок», после чего протяженность всей линии достигла 41 километра."

Так что возможно фотографировали с наблюдательной вышки конвоя.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн Шурави

  • Регистрация: 2008-01-19
  • Сообщений: 2477
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #99 : 10 Январь 2013, 17:33:22 »
А вот насколько поднялась Волга у Самары после постройки ГЭС - мне до сих пор неясно.

После постройки Балаковской ГЭС уровень в нижнем бьефе ВоГЭС им. В.И.Ленина (ныне Жигулевской) поднялся примерно на 3,5 метра где то в конце шестидесятых. Данные не официальные. Это со слов моего друга, рыбака до корней волос, деда Леонида. До этого из Машкиного затона через Даманский на Телячку ходили вброд.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву  (Кутузов)
Йух,положенный на мнение окружающих,ведет к счастью и спокойствию!

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Вл. Альбертович

  • Регистрация: 2009-11-22
  • Сообщений: 1037
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #100 : 10 Январь 2013, 17:51:32 »
В 1969 году Самарка в районе южного моста была не шире Татьянки в нынешнее время. А течка просто зверь - мячик упал в воду - так догнать его не смогли.
Ловит тот - кто ловит

Оффлайн АЛКОнавт

  • Регистрация: 2008-06-18
  • Сообщений: 939
  • Браконьерам бой
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #101 : 10 Январь 2013, 18:26:29 »
Уважаемые Коллеги!
...летом в продаже были стекла. все стекла одного автора и датированы 1890-1895 годами.
все стекла относились к самаре и окрестностям.
Думается, стекла. это фотопластинки, ну то бишь стеклянные негативы. Не понятно как они были датированы. Что то нанесено на саму пластинку, на возможную упаковку?...
Всевозможные метки как на пленочные так и на стеклянные негативы наносятся несколькими способами, которые можно условно назвать 1.фотоспособ, (экспонирование(завсветка) спец. символов) 2.механический, (прокорябывание эмульсионного слоя)3. химический. (надписи фиксажем).
При любом способе, ошибки могут быть... человеческий фактор.
        Вот еще одни неофициальные данные  ;D (но могу смело говорить что ни о каких 3.5 метрах речи не может быть тем более в районе ГЭС).
. Балаковскую ГЭС (а именно она, и никакая другая влияет на уровень Волги В Самаре) начали строить в 56 году, в 68 году пущена в эксплуатацию. Ну то бишь к 68 году вдхр наполнилось. Прекрасно помню уровень воды, а особенно в Самарке (Верхний мол, Новая и Старая бухты, участок где была зона, где плоты формировали, от ж/д моста до автогужевого) года так эдак с 61  ;D, ну а что касаемо 68 тем паче.  ;D
 Из программы учебного заведения помню формулировку- подпор Балаковской ГЭС до шлюза нижнего бъефа Волжской ГЭС. (№№ 21, 22)
 Ну то бишь вОды Саратовского вдхр чуть чуть плещатся у гэс  ;D
    Ну а в Районе Самары мож 1-2 м.  ИМХА моя  ;D

 
Лучший друг на рыбалке-жена: червей накопает , лодку накачает ...
Если нет повода чтобы  выпить, это не повод чтобы не  пить!!!
[img]https://nick-name.ru/f

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #102 : 10 Январь 2013, 18:54:53 »
Вы излазили все речухи, знаете где старое русло, смотрите глубину от верхней точки начала свала в старое русло- 3-4м.
ГЭС им. Ленина поднял уровень но не у Самары, а выше в райне г.Тольятти.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2013, 19:17:03 от Arvidas »
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Arlekin

  • Регистрация: 2010-08-05
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #103 : 10 Январь 2013, 21:18:17 »
Ну Вы хотя бы фотки выше посмотрите. Где 7-8 м подъема? Если бы так поднялся уровень, то от пивзавода одна крыша бы торчала :)


Причем здесь фотки?По ним можно метраж как то установить?Есть более точные источники.Ради интересно полазил,чаще всего указывается,что подъем воды составил 8 метров.

Оффлайн Foxcub

  • Регистрация: 2006-07-07
  • Сообщений: 4163
    • Просмотр профиля
Re: Старая Самара (фотографии)
« Ответ #104 : 10 Январь 2013, 21:19:29 »
Давайте, может по теме!?
"Старая Самара (фотографии)"

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal