Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Теоретические занятия по карпфишингу  (Прочитано 61008 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #75 : 13 Август 2013, 22:24:39 »
До Встречи!

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #76 : 14 Август 2013, 17:14:07 »
Цитировать
Я использую Kryston Snake Bite 25lb. Цвет, по-моему, не принципиален, но я ставлю Gold – желтый.
Мне нравится этот материал больше других потому, что у него самая жесткая оплетка из всех, что мне приходилось держать в руках. Mantis и Jackal – мягче, все комбинированные материалы  Korda и Fox – тоже мягче.
Уж если должна быть задняя часть жесткой, так она должна быть самой жесткой  из всех возможных вариантов. Именно поэтому я использую материал с прочностью 25lb, а не 15lb, - но не из-за прочности!, а потому, что оплетка у него толще и жестче.

Саш, сегодня съездил пощупал этот материал, мне показалось, что Корда Гибрид по жестче будет.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #77 : 14 Август 2013, 18:18:46 »
Миша, спасибо!
А я блин!, как-то этот материал упустил! Сейчас посмотрел в интернете - а на нем написано STIFF, т.е. жесткий, негибкий!
Обязательно буду пробовать (Опять эксперименты?).
Просто я как-то сложил себе мнение, что Корда после известных видео ушла во все "мягкое", "незаметное", "облегающее". Был не прав!

Оффлайн !andre

  • Регистрация: 2011-12-09
  • Сообщений: 1155
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #78 : 14 Август 2013, 19:12:54 »
Второй сезон пользуюсь этим:


Фторкарбоновый сердечник удаляется по принципу лидкора. Хочешь - будет поводок мягкий, хочешь-жесткий(типа гитарной струны), хочешь - составной.

Минусы тоже есть - вяжется немного дольше и продевать сквозь стик не очень удобно-ФК цепляет сетку при протяжке.
С первым смирился, а насчет второго - стик на крючок вешаю все равно в силу природной лени.

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #79 : 14 Август 2013, 19:27:07 »
Не забываем, что:

В четверг 15.08.13. В 18-30 Состоится собрание секции.
Тема:
1. Прошедший официальный сезон.
2. Планы на следующий...
3. Коммерческий турнир "Золотая осень"

Так же сообщаю о проведении презентации эксклюзивного карпового питания от интернет-магазина "Carp-Triumph", которая состоится в 19-00.

Приходите будет интересно!
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #80 : 15 Август 2013, 12:21:40 »
По совету Майкла сегодня купил в КФ поводковый материал Korda Hybrid Stiff.
Одновременно обнаружил у FOXa в новой линейке Fox Edges материал Fox Camotex Stiff. Тоже купил. Этот вообще! как монолеска!
Посмотрел на сайте у FOXa - они рекомендуют его именно для комбинированных и жестких поводков. После вязки предлагают расправлять над паром. Узлы вязать только на очищенной нитке - на узлах оболочка будет ломаться!
Буду пробовать.

Оффлайн Моряк

  • Регистрация: 2009-07-20
  • Сообщений: 2523
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #81 : 15 Август 2013, 12:48:43 »
 Fox Camotex Stiff
Я уже пользуюсь , только я взял средний жёсткости , очень понравился  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Председатель правления общественной организации "Федерация рыболовного спорта Самарской области"

Оффлайн Nebo

  • Регистрация: 2012-01-28
  • Сообщений: 1207
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #82 : 18 Август 2013, 17:46:30 »
Саш, на твой GAMAKATSU POP-UP MB1 очень похож фоксовский ssbp, только он тефлоновый, и соответственно быстрее тупится. Но по прочности далеко превосходит гамакатсу. Я то же ловлю только на вайд -гейпы ( 2 и 4 номера), всегда sssp и на ракушке ssbp.
Единственное что ты забыл в своем огромном трактате, это презентация насадки и длина волоса. Но это больше экспериментальные моменты, так как и губы карпа по  прочности и форме, а также общее телосложение карпа влияют на конечную форму вашего монтажа.
 Мы на одних соревнованиях слетели со 2 на 4 место банально из-за презентации насадки, мой напарник начал ставить поповую(плавающую) часть больше, чем это делал я, и начались сходы. Я не отреагировал на это вовремя, и результат получился в итоге, какой получился. Просто губы у тамошних карпов более вытянутые и мясистые, но не такие жесткие, как у бариновских :%
С Уважением, Павел (Fresh Baits -Samara)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #83 : 19 Август 2013, 11:34:07 »
Единственное что ты забыл в своем огромном трактате, это презентация насадки и длина волоса. Но это больше экспериментальные моменты ...
Паша, привет!
Я не то, чтобы забыл, но я так же как и ты считаю, что здесь нужен личный экспертимент и я не могу давать кому-либо свои "надежные" рекомендации по данному вопросу.

Единственное, на что могу обратить внимание. Я обхожусь только той длиной волоса, которую я описал раньше - 40-45мм от ушка крючка. Но при этом я могу делать две вещи:
1. "Наращивать" длину волоса до 10мм удлиняющими стопорами (например, от Korda). То же самое можно делать на любых ваших поводках.
2. С помощью кусочка силиконовой трубочки, надетой на цевье, изменять "точку крепления волоса" к крючку. Эта точку я как правило выбираю в промежутке от вершины крючка до точки, расположенной на цевье напротив кончика жала. Как я это делаю? Честно говоря, просто смотрю на получившийся монтаж и таскаю его по ладони - никакого правила придумать здесь не могу.

Как все это должно быть связано с конкретными условиями водоема и способами ловли? Понимаю и верю, что такая связь существует, но опять же не могу дать личных рекомендаций!
Если вспомнить все, что доводилось читать и слышать по этому поводу, то нам необходимо учитывать (применительно к данному водоему, данному времени года, данным погодным условиям, данным насадкам и т.п.):

1. Характерный размер карпа.
2. Строение тела карпа (узкое или широкое) и положение его тела при кормлении.
3. Строение рта карпа и жесткость его губ (в зависимости от характера основного корма, от того, сколько раз его уже ловили и т.п.).
4. Активность карпа (в зависмости от времени года, температуры воды, давления, времени суток и т.п.).
5. Размер и характер насадки (форма, плавучесть, структура и т.п.).
6. Характер дна.
7. Запрессованность водоема и степень "знакомства" карпа с карповыми оснастками.

Даже этого перечня уже достаточно для того, чтобы назвать эту задачу в принципе НЕРЕШАЕМОЙ!
Если говорить с математической точки зрения, то у задачки, имеющей такое количество параметров и плохо определенных связей между ними, нет единственно верного решения, а существует множество (т.е. неопределенно много!) решений, дающих "примерно одинаковый" и "примерно правильный" результат.

Существует бесчисленное количество способов и рекомендаций как понравиться девушке.
Но есть (мне так кажется!) десяток банальных и скучных правил, которые работают в 95% случаев. Это и есть "универсальный" и "надежный" поводок.
« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 12:36:31 от R-Fox »

Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #84 : 29 Август 2013, 16:05:53 »
Сегодня, как обычно в том же месте. Приглашаются все желающие.
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

Оффлайн Serg88

  • Регистрация: 2011-07-28
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #85 : 29 Август 2013, 18:39:04 »
Сильную Терраду задвинули товарищ R-FOX.....))) Впрочем как обычно. Что самое интересное с ней трудно не согласиться. Вам бы книги писать, я бы купил и почитал.
Рыбалка...хоккей...женщины...что еще от жизни нужно....

Оффлайн R-Fox

  • Регистрация: 2013-07-15
  • Сообщений: 3030
  • команда Р-Фокс
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #86 : 29 Август 2013, 20:24:52 »

[/quote]
Сильную Терраду задвинули товарищ R-FOX.....)))
Я по образованию и по образу мышления - "ботаник". У меня - Красный Диплом Инженера от 1982 года (в то время это нельзя было купить!).
Я привык много читать и много анализировать - сопоставлять, находить противоречия, вырабатывать свою точку зрения.
К моему непрекращающемуся удовольствию:  карпфишинг - неизмеримо разностороняя тема, в которой можно найти применение разным знаниям, в том числе "литературным".
К сожалению, отсутствие стены, завешанной медалями за карповый спорт, не дают мне права "писать книги".
Но я наверняка могу затеять какую-нибудь дискуссию, или в ней поучаствовать, или что-то рассказать в любом месте и в любое время -
и если в результате появятся еще несколько КАРПОЛОВОВ (с большой буквы!) - я буду счастлив.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн комбат

  • Регистрация: 2012-01-21
  • Сообщений: 2094
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #87 : 29 Август 2013, 20:37:14 »
 Сань  ( R-Fox ) , мне всегда приятно читать твои мысли и суждения , и я в этом не одинок . Мне доставляет истинное удовольствие общение с тобой , твое умение и желание донести до других ( предварительно разжевав ) - вне всяких похвал . Считаю тебя настоящим интеллигентом , коих очень мало в настоящей России . А медали и кубки - не главное , отношение к тебе карпятников - вот твой главный приз , который ты уже завоевал !

Оффлайн Serg88

  • Регистрация: 2011-07-28
  • Сообщений: 151
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #88 : 30 Август 2013, 07:40:03 »
О том и мне хотелось сказать, что стена увешанная медалями это еще не показатель (в какой то степени) и уж это точно не может помешать написать книгу, столь грамотному и образованному человеку. И если вы все так любитель, дисскусий, рассказов, теорий и т.д. хорошенько подумайте о написании какой либо литературы, основанной допустим лично на вашем опыте.
Рыбалка...хоккей...женщины...что еще от жизни нужно....

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Майкл

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2011-07-05
  • Сообщений: 1804
  • Команда Лови Момент
    • Просмотр профиля
Re: Теоретические занятия по карпфишингу
« Ответ #89 : 04 Сентябрь 2013, 15:33:25 »
Господа!!! Завтра будем собираться?
Бойлы "Лови Момент". Сделано в Самаре. https://vk.com/lovimomentboilies

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal