Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Весна 2017(Вести с открытой воды)  (Прочитано 266877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samos

  • Регистрация: 2011-04-21
  • Сообщений: 9
  • Лучше плохой день на рыбалке-чем хороший на работе
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #105 : 19 Апрель 2017, 21:37:51 »
Доброго вечера рыболовы! Сегодня выдалось посидеть на фидер под Южным мостом. Результат превзошел ожидания, на бутерброд червь с опарышем, не часто но радуя :+_ размером поклевывал лещ.Теперь есть закуска к пенному [smile=beer2] Всем ни хвоста ни чешуи.
19042017.JPG

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #106 : 21 Апрель 2017, 13:34:52 »
Здравия. Сегодня полный голяк с фидером, ни потычки,.
Ходил и на карася в одно озерцо ноль , рыб победил)))))),  На речке такаяж фигня, не на попловок не на фидер, мокал и опарика и тесто,.
Воды прибавилось около метра за время с 7 до 13, вода мутная.
Уже по дороге увидал рыбалаев ( женщин), не подходил но видел в пакетике  в прозрачном немного мелочи что за рыб не спрашивал , ловили они на поплавок прям у берега..
P.S. где купить червей ????

Оффлайн Kirim

  • Регистрация: 2009-11-25
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #107 : 22 Апрель 2017, 09:22:22 »
С пятницы на субботу рыбачили на Н-К пляже, погода супер, ну и рыбалка удалась
Судак на донку на червя
Ну и густеры 3 кило!

Оффлайн Owler

  • Регистрация: 2015-02-21
  • Сообщений: 986
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #108 : 22 Апрель 2017, 16:07:09 »
Даже не знаю, хороший сегодня день или плохой.

Выехал из дома в 6 утра, не смотря на прогноз. Рыбацкая ломка победила. Ну, с погодой мне  повезло, как утопленнику. Это примета такая, как у меня выходной и я собрался на рыбалку - жди погодных аномалий. Но ничего не поделаешь, перед запретом не нарыбачишься.

На водоем "р. Волга" прибыл где-то в 7 часов, погода благодать, легкий ветерок. Ну, думаю щаааазззз, весь судак мой. Надуваю лодку и тут первая неприятность - сломался клапан на НДНД и не могу никак накачать дно. Аж ноги подкосились от досады. Ну да ладно, "починил" как смог, накачал тоже как смог. Часа 2 провозился. Понятно, что настроение уже подпорчено.

Таки выплыл! Потихоньку дошел до своей точки, поигравшись с боковым обзором. Сила течения подсказала, что надо пройтись отвесом. Первый заплыв принес сразу трех полкилошек, все в заглот.  После первого заплыва произошла вторая и третья неприятности -  пошел дождь и я обнаружил, что дно на лодке полностью спустило. Ну да хрен с ним, не домой же ехать. Прошелся ещё пару раз по своему маршруту, но судак забастовал.

Решил сменить дислокацию и попробовать поджиговать. Встал на интересном месте, с обратным течением и 15м ямой. Почти сразу словил килошную щучку на  3,5" тиогу. Потом произошла четвертая неприятность - полил ливень и поднялся ветер с волной. Но я не сдавался до последнего и поднял ещё налимчика! Первый раз в жизни.

В общем, вымок до нитки, в 12 часов уже был на берегу. Потом простоял ещё 2 часа в пробке, какого черта сегодня такие пробки? И в добавок ободрал машину об гараж  [ssm14]






Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #109 : 22 Апрель 2017, 17:28:11 »
Бешеное течение предвещающее начало паводка . Вода ледяная. Ветер леденящий. Волна. Брызги замерзают на лобовом стекле. Windboat уверенно тянет нас к намеченным местам, ухая в очередную образовавшуюся между волнами яму всем корпусом.

Проверяем протоку. Течение тут слабое. Не то, что на русле. Может это привлечет сюда рыбу. Проходим несколько перспективных ямок. В одной на раскатах камней обнаруживаем несколько похожих на судака силуэтов.
Якоримся. Лайтик быстро приводится в рабочее состояние. Бессменный Ultimatum 21L от Maximus. Заряжаю прогонистый виброхвост головкой 12гр. Несколько проводок пустые. Ошиблись? Еще проводка. Удар! Есть! Небольшой, но зачетный судачок открывает счет.
Еще проводка. Еще. Пробуем переставить лодку. Разные углы облова. Приманки. Нет. Нет реакции.
Напарник потерял терпение. Уходим.

Проверяем теперь уже русловые точки. Несколько проверили – абсолютно пусто. Наконец находим стаю белой рыбы. По теперешним временам очень хорошая стая. И держится как нужно – у дна. Попробуем обловить. Вероятно судак не пропустит такое лакомство. Да и зубастая возможно будет рядом.
Якоримся выше по течению с таким расчетом, чтобы прокидывать всю стаю. Нас немного сносит ветром,  поэтому делаем это не совсем точно как надо.

Течение очень мощное. Напарник заряжает джигу 50гр Я решаю утончить плетенку, но взять удочку полегче, чтобы в сложных условиях на ветру, мощном течении и сильной волне, лучше контролировать проводку не в ущерб ее качеству. Собираю Maximus Ultimatum 24M с тестом до 30гр. Буду перегружать. Леску ставлю PE1 . С ней оптимальным в сложившихся условиях будет головка 34гр. Однако нужно быть осторожным, так как это уже превышение заявленного теста.

Прогонистый виброхвост на джиге отправляется в воду. 1-2 оборота – пайза, на которой приманка парусит на течении 5-10 сек. Есть! И бершика счет открыт!
Еще проводка – теперь уже судак.
Еще и опять судачишка. Еще – бершик. Так вперемешку несколько подряд.

Мощный потяг. Подсекаю. Рыба замотала головой, скрежетая клыками по поводку. Удочка прогнулась пот тяжестью хороший рыбы , которой еще помогало и течение реки. Плетенка тонкая. Форсировать нельзя. Неспешно выкачивают. Вроде судак. Нет, щука.
Еще проводка и вновь берши и судачишки. Течение еще усилилось и пришлось увеличить вес головки до 38гр. Еще больший перегруз. Снижаю интенсивность заброса. Перегруз намеренный – лучше контроль приводки в сложных метеоусловиях.

Усилившееся течение негативно сказалось на клеве и он начал быстро стихать. Поймали еще по одному небольшому судаку.

За сим все! НХНЧ! Удачи на воде!
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн Михаил Жуков

  • Регистрация: 2013-05-01
  • Сообщений: 359
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #110 : 22 Апрель 2017, 18:44:07 »
Всем привет! Сразу напишу о рыбалке за два дня. Вчера решил обкатать новый моторчик , Ямаху 9,9. Слиповался на поляне, завел ,дал поработать на  оборотиках, короче все по фен-шую. После двинулся в верха, за другом ,который должен ждать в Царевщине. Что сказать по мотору, после пятерки - пуля. Правда вонючая, но работает ровно, звук приятный. Недоумение вызывает какой то кронштейн между струбцинами, возле ручки, непонятно для чего он. Короче ,доехал взял друга и на точку.Течение радовало, джиговали максимальными весами имеющиеся в наличии, а это 50-55 гр. , и то вдали, возле лодки все висит. Поклевок нет ,меняем снасти, ставим отводнойи груз 60гр. . Друг ловит судачка, и отпускает его подрастать. На этом у него рыбалка закончилась , видать сынок рассказал родителям о плохом дядьке с крючками. Ну а все их  родственики стали приходить ко мне в гости. Уже дома жена подчивала гостей лучком с майонезиком и с морковкой. Судак стал брать после того как удлинил поводок, 1,5-2м. и ловился только на тиогу ( какао с голубым брюшком), самых маленьких размеров. Уезжали от рыбы(поймал 11шт.) ,так как надо было завести друга к автомобилю, и самому еще ехать , и одному складывать и грузить лодку.Ехал уже по темному,на Волге гладь, мотор поет , душа тоже.    Сегодня  рванул опять на рыбалку,выплыл , гладь - божья благодать. Выставился на точку, опять собрал отводной и успеваю поймать четырех судаков. Потом начинает дуть не хилый ветер , навстречу не хилому течению. Победило течение, мне показалось ,что оно усилилось .Судак брать перестал, смена приманок и места ,результата не приносила  .  Потом  начал моросить дождик   ,и поклевки возобновились.В 12 решаю отчаливать до дому,рыбы поймал нормально,промок насквозь до трусов. Из интересного, поймал щуку,  а с нее течет икра .  Уже дома ,читая отчеты коллег по болезни, не по хорошему позавидовал Сергею НЕОНУ. Блин везет же людям ,знают места,  и погода у них солнечная ,и дождя нет .А у меня ,пол лодки воды и  снег с дождем  .                                                                                                                                                                           
20170421_134432.jpg
20170422_111504.jpg

Оффлайн Jakeey

  • Регистрация: 2014-01-20
  • Сообщений: 3093
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #111 : 23 Апрель 2017, 11:50:03 »
 Всем привет. Прогноз погоды перед вчерашней рыбалкой не обещал ничего хорошего. Но если мы собрались ехать, то остановить нас сложно, тем более, какой-то погодой)) Судачок начал поклевывать сразу.С утра еще попадались ничегошные и более-менешные. Да и погода была нормальная.Чем ближе дело шло к обеду, рыба мельчала, ветер усиливался, дождь хлестал, волна накатывала и начиналась жесть. В перерыве между дождем и снегом, оперативно ретировались. Думаю, что если бы не дождь, еще повоевали бы)) Промокли.

 Джигуем


 Серега ;D


 "Уходим в точку"(с).


 Всем бобра.
Разогрей спиннинг и измерь тень своего шнура-стань опытным форелятником!
 Обслуживание и ремонт катушек
https://vk.com/club99680108

Оффлайн Owler

  • Регистрация: 2015-02-21
  • Сообщений: 986
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #112 : 23 Апрель 2017, 17:09:54 »
Сегодня не клевало от слова совсем. Стаи плавали одна за другой, но ни одной потычки за 6 часов.
Пришлось заниматься фоторыбалкой. Утром пейзажи были красивые, заснеженные горы в тумане.











Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #113 : 23 Апрель 2017, 20:17:11 »
Выполнено людьми, которые не боятся сломать свои удочки. Не повторять!!!

Один день ветер. Другой – дождь. А как насчет ветра с дождем и снегом. Ветер боковой. Для комфорта проводки просто идеальные условия ;) Рыба клюет только на длительном зависании. Как тут контролировать проводку. Вот и приходится умышленно перегружать удилище.

Течение еще прибавили. Рыбу "сдувает" с насиженных мест. Русловых мест, где еще держится судак и где еще как то его можно ловить, с учетом силы течения, остается все меньше. Стаи бели поредели. Тем не менее, кое-что еще есть.
В условиях, когда в округе вообще практически ничего нет, а структурником прочесаны километры акватории,  это уже много.
В условиях бокового ветра, волнения и сильного течения не простая задача даже просто встать на точку правильно. Нужно учесть то, на сколько снесет ветер и еще вытянет течение. А встать нужно точно. Иначе результативность проводки резко падает.

О проводке. Классическая ступенька. Особенность длительное зависание на падении. Приманка подолгу парусит у дна. Тут то, судак ее и атакует. При такой проводке касание приманки едва заметно по вершинке, не говоря уже о тактильной чуйке. К этому добавляется волна и боковой ветер.

Напарник выбрал удилище до 80гр. Я Maximus Ultimatum 24M с заявленным тестом до 30гр. Плетенка PE1. Начинаю с головки 44гр. Приманка парусит, не касаясь дна. Добавляю до 48гр. Есть едва заметное касание после длительного зависания. То, что нужно.

Заброс под углом 45гр к течению. Первые ступеньки довольно быстрые. Затем приманка начинает зависать, при этом активно играя на течении. Едва заметное касание, это даже не «царап», а как будто джига легко коснулась дна и уперлась. Подсекаю. Есть! 
Еще заброс. Каждая проводка длиться очень долго, но это приносит результат. Я уже несколько поймал и еще парочку слил. Напарник тем временем не видел и поклевки и вообще не понимает, что происходит на том конце лески. У него удочка до 80, 60 гр груз и плетенка PE1,5. Сразу скажу удочка у него классная и не дешевая. Но цена не решает. Наконец ему это надоедает и он тоже берет удочку легче. На этот раз с заявленным тестом до 35гр. Ставит тонкую плетенку , головку как и я 48гр и тут же ловит.

Тем временем  клев слегка затихает. Пробую менять приманки. Это дает результат на некоторое время. Затем меняем место. И все повторяется. В основном именно такие поклевки, как первая – едва заметные. Но такой нетрадиционный подход, который ни в коем случае не следует повторять, с перегрузом приносит плоды. Судак, хоть и мелкий, клюет.
Всем удачи на воде! НХНЧ!

PS: Удочка не пострадала! Даже лак на кольцах не потрескался! Не повторять!
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2017, 20:26:13 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #114 : 23 Апрель 2017, 22:16:22 »
Здравствуйте!
В эту субботу мы открыли фидерный сезон 2017. Прогноз погоды был не утешительный, но мы решили рискнуть. К сожалению, на этот раз нам не повезло, синоптики оказались правы и уже когда мы еще только раскладывались начал моросить дождик.
Сезон открывали на Черновском водохранилище Самарской области. Прикорм замешивали дома накануне. Так как еще на прошлых выходных на водоеме присутствовал лед, выбор пал на зимнюю увлажненную прикормку PELICAN Лещ, PELICAN Черная плотва и 100 Поклёвок Лещ, которую мы пробили через 2-х мм сито.



Уровень воды на водохранилище очень большой, и мы решили использовать средние удилища в росте 3,6м. Я ловил на Browning Black Magic с тестом до 80г. оснащенный плетеной леской 0,1мм и монтажом In-Line. Кормушку использовал «пулю» дабы пробивать сильный ветер. Поводок длинной 1,2м из лески 0,09мм от Aqua marine и крючком COLMIC 500 №16.
Поклевки не заставили себя долго ждать, а вот погода продолжала ухудшаться. И уже через 1,5 часа под снегом с дождем сопровождаемые сильным ветром мы начали промокать, и было принято решение сворачиваться и ехать домой сушиться.





В улове была мелкая плотва и некрупный подлещик, которые сразу же амнистировались, мы даже садки не раскладывали.
Несмотря на погоду, рыбалка удалась. Прикорм отработал, рыбу видели, работоспособность снастей проверили. Сезон 2017 считаю открытым.

Оффлайн АРТтурист

  • Регистрация: 2014-11-14
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #115 : 24 Апрель 2017, 22:50:17 »
В выходные смог вырваться из города на рыбалку. Бродил со спиннингом по Прорве и Александровскому затону, и пока не вышел на русло Волги так поклевки и не увидел. На шестнадцати метровой глубине, из десятка поклевок - реализовал три. Самый крупный пойманный судак потянул на полтора килограмма.

Всем НХНЧ!

Оффлайн Kirim

  • Регистрация: 2009-11-25
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #116 : 25 Апрель 2017, 10:59:32 »
С понедельника на вторник рыбачили на стрелке Волги и Кривуши. Клевало вечером и утром, исключительно лещ и густера, от 0,5 кг до 1,5 кг. Общий улов на двоих 32 кг.
Для тех, кто знает: по низинкам на дороге от Н-К пляжа до стрелки пошла вода. Мы проскочили!!! [ssm77]

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #117 : 25 Апрель 2017, 13:25:27 »
Здравия.
Онлайн, сежу уже гдет пол часа . На червя пока ноль на опарика тож.
На картоху одна поклевка , палка в хлам и не доттянул метра 1,5-2, сазан :%, поспешил начал форсировать вываживание, видимо зима дает о себе знать, заскучился по такому напрягу.
На вскидку кг 4-5 кабанчик,.
 Вода с последнего визита моего , поднялась метра на 3, мутновата но не очень, и ща ктот включил течку.
Если изловлю , напишу.
Всем нх.нч.
П.с. жалко палочку хоть и дешовская но всеже :%

Оффлайн Щукарь

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2010-01-29
  • Сообщений: 1354
  • Души полет обязан лишь мгновеньям...
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #118 : 25 Апрель 2017, 23:44:31 »
Привет всем и от меня и от Денис Вадимыча [smile=rotate.gif]
Как только Денис подсох после шторма на последней суботняшней рыбалке, решили мы мотануть... куда нибудь подальше, где трава зеленее, солнце светлее и горы выше. А то тут, получается  Жакеич с Диско всех судаков выловили :^!
Ехали ехали, и вот она - заветная табличка - мы на месте.


 Красота вокруг неописуемая [ssm113] Хочешь рыбачь, хочешь любуйся!



Но мыж рыбаки, не художники. 40 гр - мало, 60 - мало, 80 -самое оно. Денис на мандулу, мая - джиг. И Денис сходу так одного не плохого ловит, второго, третьего




Лицо довольное такое, ловиццо же. Я злой как собака! Как так!!! Не на своей лодке и так облавливать, всухую.
Добрейшей души человек - Денис, скажу я вам. Сжалился, поделился мандулой. И настроение мое пошло вверх!



Мандула - наше все.



Судак клевал. Но сена столько плыло по воде, что иной раз не сразу в этом пучке судака на крючке увидишь!
Тяжкое занятие на такой течке с 17 м 80 гр чебураху судаков, да еще с соломой выкорчевывать. Да и поллодки травы этой :^{ Поэтому как 80 гр начали зависать, а клев подзатих, сразу уплыли где поспокойней.
Но, при такой течке и уровне воды, судак в тихих местах и обратках не клевал вообще, хотя и присутствовал. Ближе к обеду уже в другом месте, опять же на хорошей течке, судак не плохо клевал на отводной. На джиг не было ни тычка за весь день.

Просто красивый закат



Огромное СПАСИБО Денису за компанию, за выносливость при бесконечном тягании якоря!
Ну и за Мандулу [smile=klass]
Всем Удач и Удачных встреч на воде!
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2017, 23:47:45 от Щукарь »

Оффлайн M1lkyWay_KZN

  • Регистрация: 2016-09-27
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Весна 2017(Вести с открытой воды)
« Ответ #119 : 26 Апрель 2017, 00:37:27 »
В субботу с Лешим сгоняли на речку Савинка, что бы потестить уклеечный кормик и половить уклейку. Месили тестовую Боспа уклейка + зимняя Боспа классическая и добавили сироп клубника. После закорма в течении полуминуты уклейка встала и не уходила на протяжении всей рыбалки, пока не кончился корм. Смесь получилась очень пылящей и активной, что вслед за уклейкой начали подниматься окуни, плотвички и подлещики.
После сходили на затончик местный и половили там язей и плотвичек их уже кормили остатками с прошлого сезона Боспа лещ красный.




 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal