Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2017 - 2018  (Прочитано 460860 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн diman5699

  • Регистрация: 2013-12-08
  • Сообщений: 131
  • Канал на Ютубе: Поиск сокровищ 89372072232(сот)
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #255 : 08 Январь 2018, 22:55:44 »
Скромный видеоотчет по жерличкам на Соку.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #256 : 08 Январь 2018, 23:02:31 »
   Когда я утром спускался по лестнице, попавшаяся навстречу соседка, она собаку выгуливала, сделала вот такие  [ssm6] глаза и сказала:"Вы что, на рыбалку? Там такой кошмар!!!" Ну да. Кошмар. Меня rp5 уже неделю запугивает. А вчера ещё и МЧС подключилось. Типа с 19.00 до 19.00 конец света в одной отдельно взятой губернии! Сидите дома и встречайте его в уютной домашней обстановке! Аж две эсэмэски прислали!
  Ага! Щаз-з! Чё мы, концов света не видали? Да сколько угодно!  [ssm36] Но, немного всё-таки труханули. На дальний кордон ехать не решились. Двинули на ближний. Тем более, что по Ромкиной информации тута вчера-позавчера во  [ssm6]! (и это уже не глаза соседки). Да и до дому, ежели уж совсем  [smiley=bur2.gif], недалеко улепётывать.   А тут ещё Игорь, замученный алкоголем, диваном, телевизором и роднёй, тоже на природу собрался. Даже за руль сел!  :+_
   Рыбалка нонче планировалась беговая. Я даже палатку брать не стал. Один хрен, думаю, сдует. ОЗК взял. Плащ. Но, не понадобился даже и он. Не состоялся конец света. Опять обломали! Ну ничё у нас толком организовать не могут!  [ssm112]   
   Выехали с опозданием. Игорь гараж откапывал. Ну да ничего страшного. Ехать-то совсем недалеко. Подобрали Рому, заехали за мотылём и буры наголо!!!  [smiley=_65.gif]
   Народу на льду было уже достаточно. Ну как же? Вчера-позавчера то во  [ssm6] [ssm6] [ssm6]!!! Какой уж тут конец света? ;D
   Пристроились мы к одной кучке. Там вроде руками помахивают. Я начал с мотыля. Думаю, тут как всегда, течка с утра. Черти не особо работать будут. Но течки не оказалось...  :P  Тем не менее, Игорь быстренько изловил сначала окуня, а затем шермана.  Ромка  вообще четыре головы достал. А у меня первая дыра по нолям... :(  Только на второй поклёвки пошли. И брал, как и сорога позавчера, на остановку. Вверху или внизу неважно. Главное - остановка. Одного наколол, один сошёл, пару поймал.
Ладно, думаю, пора на чертей переходить. Перешёл. И три-четыре следующих дыры даже потычки не видел.  ::) А народ вокруг подлавливает. Обидно! Может нынче черти в игноре? Типа флэш-моб у рыбы такой? [ssm104] Но на следующей лунке попал! Первый - сход. А ведь даже поклёвки не видел. Просто, как всегда, подсёк после паузы в конце проводки. Жаль. Но уже на следующем подъёме кивок уверенно согнуло. Есть! Упирается вроде неплохо. Тащу. И из лунки, с шестиметровой глубины появляется... появляется... появляется...э-э-э ... шерман! Он же - подлещик. Он же - молодь леща. Он же ... в данном случае фигня полная! Планктон, блин!  :% 
   Боже! Как низко пали нравы! На   :-\ голого  :-\ чёрта такая ... э-э-э ... скажем, хрень!  [ssm102] Когда-то чёрт без органической подсадки был практически стопроцентной гарантией от планктона! А теперь? Куда катится этот мир... :%
   Но! Не всё было так плохо! Это на верхнем чёрте сидело это недоразумение. А на нижнем - вполне приличная густера. [smile=klass] С этой лунки я поймал ещё несколько голов. Только вот, увы, размер...  [ssm14] Топил через одну.  [ssm112] И так несколько лунок подряд. Заодно выяснилось, что если поклёвка происходит во время игры вверх и её видно, то это или густера, или сорога. Шерман брал исключительно на остановку в конце проводки. Причём, поклёвку не всегда и видно-то было.
   Потом клёв стих. Рома с Игорем решили сходить ещё на одну точку. Проверить. Я собирался вместе с ними, но пока перекусывал, тут заклевало опять. Однако ненадолго и снова мелочь.  :% Оставил голов пять.
  Друзья вернулись примерно через час, поймав одну густеру на двоих... ;)
Но и тут больше толком не клевало. Так, мелочёвка время от времени. Всё же досидели до 16.30. Это всё мы с Ромой. Надеялись на вечерний выход. Наивные... В конце концов Игорь обозвал нас маньяками и сказал, что хорош! Маньяки согласились.
   Это была самая бестолковая рыбалка за текущий сезон твёрдой воды. У меня пара шерманов по 200 и столько же густёрок по 150. Об остальном и говорить нечего. У друзей не лучше.
   Ну и ладно. Как говорится, на рыбалке были. Ну и все прочие формальности типа "поклёвки видели и рыбу держали", тоже соблюдены. И конечно же, пресловутое "единение с природой" Так что всё по протоколу.  ;D

   Удачи всем!  [ssm103]  ;D

  P.S. А после обеда всё же немного пожалели, что на дальний кордон не рванули. С концом света то не сложилось.  [ssm106] ;D

   
   
« Последнее редактирование: 08 Январь 2018, 23:20:20 от отморозок »

Оффлайн Руслан Рязанский

  • Регистрация: 2013-05-11
  • Сообщений: 199
  • Всем удачных рыбалок!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #257 : 09 Январь 2018, 06:40:20 »
Всем здорова! Вчера погода для щуки была мягко говоря не очень поэтому поехал на рыбалку без жерлиц,малька пожалел))). Решил наконец-то половить окуня. Приехали в 7:20 буран! Пока не рассвело решил поджиговать по глубине. Есть там и судак и сом... А вдруг!))) Но чуда не получилось, рассвело и я пошол искать окуня,который походу был мастер маскировки 99 уровня. Часов около 10 наверно поднялся такой шторм! :o пришлось прижать ящик и сани чтобы не улетели. На моих глазах улетела чья-то палатка в бескрайние большеглушицкие степи. Догнать ее было бы не возможно даже на снегоходе. Через 15 минут ураган закончился и выглянуло солнце. Я перебрался к плотине и где-то только около 12 часов поймал первых окуней которых не стыдно взять домой. За весь день пробурил около полторы сотни лунок. Почти всех окуней поймал в 4 лунках где случилось 5 "раздач"
Крупного небыло,весь съедобно-засолочного размера. По весу получилось где-то килограммчика 3 с половиной +-. Ну как говорится воздухом надышался,лунок набурился,рыбу половил...
Всем НХНЧ!!!)))
Просто ловить надо уметь!)))

Оффлайн bomi_al

  • Регистрация: 2007-11-05
  • Сообщений: 1135
  • Рыбалка - это удовольствие, а не мясозаготовки.
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #258 : 09 Январь 2018, 11:52:10 »
Запоздалый отчет за 7.01. Васили. Приехали еще затемно. За минуты три собрали с напарником мой дрыньчихпох, так я называю "рыбоход" из-за его выхлопа и вперед в манящие дали к щукомонстрам. Через 20 минут мы на месте. Бур наперевес и алга фигачить лед дырками. Выставились и понеслось томительное ожидание щукомонстров. Чтобы не скучать опускаю удочку на бель, только опустил вваливается сорога на полкило. Адреналина хапнул когда на 0,1 вываживал, леска звенит сердце стучит, но все таки вывел. Сигарету в зубы рученки дрожжат, перекур и мысли если так пойдет может ну его щукомонстров. Ага размечтался тут подошла лаврушка с ладонь и эти подлецы не давали потом дышать весь день. С расцветом проснулись "щукомонстры" которые тоже не давали скучать, ловишь отпускаешь размер менее кило всего два поехали домой рамером 1,5 и 2 кило. Погода была суперская хотя  временами и шел снег. За гривкой весело матерились рыбаки похоже компания Володи (Mudzilla) если вы были на своем обычном месте, извини не подъехал было некогда не давали подлецы и "щукомонстры". После обеда решил взять блеснилку и где-то на пятой лунке попал на раздачу окуня штук 20 с одной, но тут налетел очередной шквал снега и раздача прекратилась. Итог 2 щукана, около 2 кило окуня и так же бели поехали домой. Из премечательного, в один момент поднимаю голову посмотреть на флажки и в метрах 100 вижу клубы снега, когда он рассеялся стало видно Ямаху на боку и никто не шевелится. С напарником стартуем в их сторону добегаем до снегохода там поднимаются два дедка ну прям никакие в зюзю, вот как говорится пьяным везет были бы трезвыми убились бы на... Поставили снегоход на лыжи сказали нам все окей у нас праздник  и зигзагами опять пофигачили в сторону обхода, смертники одним словом. Ну вот и все всем ни Х ни Ч. Да и непейте зарулем.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2018, 17:09:55 от НЭ-БО »
Бешеной собаке 150 вёрст не крюк.

[IMG]http://www.autom

Оффлайн АЛЕКСЕЙ Гончаров

  • Регистрация: 2016-01-19
  • Сообщений: 360
  • 8-917-158-22-95
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #259 : 09 Январь 2018, 12:16:05 »
Здравия.
Отчет )) за два дня .
Утром 07.01.18 с 8:00-+ до 14:00 , 5 судачков от 600 до 900 гр.
08.01.18 с 8 до 11:30 не потычки ни тюлька не балансир ни судаковые жерлички (ставил 5 шт).
Дольше не сидел, прозвучал звонок со страшным известием, у бабушки инсульт и она уже не снами.
Вот такой вот день выдался (((((

Оффлайн Francuzzz

  • Регистрация: 2012-11-29
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #260 : 09 Январь 2018, 13:54:37 »
Всех с новым годом!  Вот и закончились долгожданные праздники (( решил ,что обязательно открою сезон,  я так соскучился по рыбалке.  В новый год загадал,  что я возвращаюсь в мир своего хобби.  В своей деревне не получилось сходить,  [smile=beer2] [smiley=garmon.gif] [smiley=garmon.gif] шашлыки  и застолье.  3 числа был уже совершенно на другом краю области.  У тещи в гостях,  думаю пойду ка с утра на рыбалочку.  Первый день просто по нулям,  погодка классная,  ни ветра и не холодно.  Насверлил лунок и давай бегать с балансиром.  Но ни тычка,  как в ванной. Хотя теща говорит что до нг ловили хорошо,  но это как всегда,  хорошо клюет вчера и завтра.  Рабочие и проверенные Lucky John молчали,  блесны тоже ,никто даже не тыкался в них.  Попробовал безмотылку, но и тут не получилось.    А время уже давно обед закончился.  Но думаю реванш я возьму.  На следующий день, погода солнечная и радужная,  и да я открыл счет,  на Lucky John classic 4 осторожная потычка и  её реализовал.  Из 25 лунок работали только три.  И окунь жаловал только 4ку. А размер.... Мелочуга.  К обеду расклевался даже лучше чем утром.  Оставил кошкам полтора десятка,  остальных топил.  Люблю спортивный азарт,  если на рыбалке двое,  то это уже мини соревнования.  Были на льду двое местных рыбаков,  а я то второй раз на водоеме и я обловил их.  А 5 го дня мороз был минус 18.  Клевало,  но я мерзляк.  Два часа =15 окуней и бегом домой греться.  Рыбачил в Кошкинском районе.  Считаю довольно удачно начался 2018 год.  Желаю вам,  уважаемые рыболовы,  хороших вам рыбалок,  трофеев,  а самое главное , учитесь отпускать рыбу!
Фото:

Оффлайн morozzz

  • Регистрация: 2009-06-13
  • Сообщений: 4891
  • only spinning
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #261 : 09 Январь 2018, 17:13:24 »
Вчера сделали вылазку за щукой.
Друг с жерлицами, я на искусственные приманки. На жерлы 22 поклёвки, 8 реализовано. На искусственные приманки 15 поклёвок, 8 реализовано. У друга самая большая 1.3кг, у меня 1.7кг, но средний размер на жерлички побольше. Друг пробурил не больше 20 лунок за день, я под сотню.
Вот такая вот зимне-щучья статистика!=))

Рыболовный магазин
http://vk.com/atf_samara

Оффлайн maslinnikov_av@mail.ru

  • Регистрация: 2017-03-29
  • Сообщений: 31
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #262 : 09 Январь 2018, 17:43:54 »
Снова был в Мордово. Сегодня почему то был очень плохой клев сороги. Кое как вдвоем за два часа смогли наловить 25 сорожек, окунь брал активно, но мы его не используем в качестве живца. Щука брала очень слабо. 6 поклевок на жерлицы, одна реализована попался шнурок грамм на 300. Отпустить не получилось, заглотил до ж... 
20180109_133235.jpg
20180109_144911.jpg
Badger Classic Line CL 340 / Tohatsu M 9.9 D2 S

Оффлайн Дм900

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1412
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #263 : 09 Январь 2018, 20:29:13 »
Сезон удалось открыть только 05.01.18г. Итак, Васильевские острова.
В первый день ловим с Серганом пару десятков живцов в Шиловской и идём ставить жерлицы в ближайшую протоку. За 2 часа один флаг мимо. Снимаем жерлицы и идём в другую протоку. Здесь веселей. Ловили щук пока живец не кончился. Много пустых поклёвок и много мелочи. Покрупнее забирали, мелочь топили.


На следующий день вновь с Серганом ловим с утра мелочь и едем на дальний кордон, где в прошлую зиму стабильно ловилась щука. Полный провал. Три щуки на двоих до обеда. В 13.30 всё смотали и уехали.
Дальше я уже один пару дней потратил на поиски зубастой. Переставлял жерлицы по два раза в день. То мелочь достаёт, то вообще не клюёт. В итоге нащупал щуку нормального размера. Два дня (вчера, сегодня) стабильного клёва радуют.

Сегодня был удивительный день. Я ловил сорогу в Шиловской протоке в полном одиночестве.

Рыбалка с гидом на Васильевских островах, переправа на Васильевские острова +79276037два5три
В контакте https://vk.com/id461595197

Оффлайн GreeN FisheR

  • Регистрация: 2009-07-26
  • Сообщений: 658
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #264 : 09 Январь 2018, 21:16:00 »
Всем привет!
Отчитаюсь за 2 выезда, ибо особо событий для этого нет.
1-й выезд 05.01.18 - Самарка. На лёд вышли с рассветом.
Закинулись. Рыбачили на бессмертника. Первая поклёвка была у меня обраткой при подъёме, но не засеклась.
После невнятные пощипывания и всё.
Ближе к обеду у отца случается выход и он берёт за 10 минут 2х бершиков грамм на 350-400.
После снова тишина. В пол 2 уже вышли к машине.
Течка была средняя, но приемлимая.
2-й выезд - сегодня. Самарка.
Приехали ещё по сумеркам, вышли на лёд с рыбачком, начали забуриваться.
С рассветом начали подходить ещё рыболовы.
Среди них подошёл поздороваться Сергей(КурановСА1952). Душевно общались всю рыбалку, перенял опыта у более старшего товарища.
С течкой было всё печально. Если до обеда хоть как-то тянуло, то после мормышка в 3-4 грамма тупо отстукивала дно. :(
По рыбе также было неособо весело.
2 бонуса хапнул рыбачок с кем мы пришли - 2 судака около 1.5кг оба.
Пара мужиков по соседству по 2 бершика. Я же урвал одного, снова около 400 грамм.
Реализация была,можно сказать, 100%.
1 поклёвка - 1 берш ;D
У мужиков по соседству тоже самое с их уловами.
В субботу поедем покорять другие места, ибо Самарка не радует, а любимые места недоступны из-за торосов.
ВСЕМ НХНЧ [smile=klass]
Fishing,Girls,FcKs

Оффлайн Заяц

  • Регистрация: 2014-12-30
  • Сообщений: 205
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #265 : 09 Январь 2018, 22:57:56 »
Снова удалось съездить с ночёвкой на Васили , правда выезд из дома по семейным обстоятельствам состоялся только в 10 утра ))) ну да ладно , главное ж общение ))) в итоге на берегу в 12 часов , на месте в 13:00 - выставились. Надежда конечно же была уже только на утро второго дня ... но успел таки уйти от ноля и в первый день ! Зайцев +1
Утром 7 ого января в Рождество так сказать начались чудеса !!! На жерлицы прибыли по темному - 5 флагов и все размотаны под ноль ! Но ... лунки замёрзли сантиментов на 2-3 свежего льда ... ну пипец .... начали с флагов , отдалбливали минут 40- но энтузиазма в этом деле придавали нам , не поверите - Судаки которые не постеснялись полностью заглотить немаленький тройник с немаленькой сорогой ! Ну и дела ! Кайф! Никогда такого не было ! В итоге 2 по 1.5 кг остальные флаги размотаны но без малька .
Пришлось перебуривать все вообще жерлицы ... но и щука в рождество нас порадовала ! До 11 часов 5 Шт от 1.5 до 4.5 кг !!!! На этом и закончили ... уезжали от клева к делам семейным !

Оффлайн DeHuC

  • Регистрация: 2014-07-23
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #266 : 09 Январь 2018, 23:06:56 »
Новогодние праздники закончились, начались рабочие будни, а я хочу поделиться с Вами своим немного запоздавшим отчетам. Ближе к завершению выходных было принято решение завершать празднование и переходить к здоровому образу жизни, а значит первым делом ранний подъем и выезд на свежий воздух, на рыбалку. К тому же прекрасный способ открыть рыболовный сезон 2018.
Договариваемся о встрече с напарником, и вот мы уже на водоеме в Аглосе. Погода накануне решила пощипать ребятню морозцем и даже перепрыгнула -14, а сегодня -6, ветра нету, красота. Лед практически весь без снега и толщину меньше 30 см мы не видели, хотя по всему водоемы мы не бродили.



Хотелось нам очень половить плотвички, и мы начали ее искать от камышей, вмерзших в лед, на глубине 1,5м, и постепенно отдаляясь. На малых глубинах была полная тишина, и где-то начиная примерно с 2,5м глубины начались поклевки окуня, а, значит, здесь рыбка есть, ходит. Было принято решение, закормить лунки и подождать подходы плотвы. Для закорма мы использовали Бомберы PELICAN Плотва которые у меня всегда с собой в ящике и очень экономично расходуются, 1 бомбер в лунку и часа 1,5 можете быть уверены, что корм там есть.



Наша стратегия принесла результат, и целевая рыба стала проклевываться. Да, клев был редкий, с лунки удавалась поймать в среднем 3 рыбки, но среди них стала попадаться целевая. Долго бродить по лункам нем не удалось, ветер сменил направление, клев начал стихать, а мы начали замерзать, и было решено дождаться, пока закормленные лунки остынут, а там временем потихоньку «сворачивать удочки».
Ранний, по новогодним меркам, подъем, свежий воздух и достигнутая цель в поимке плотвы дали нам заряд бодрости и позитива, а главное стали жирной точкой в окончании празднования нового года. Ну что же, рыболовный сезон 2018г. считаю открытым.



Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #267 : 10 Январь 2018, 19:33:56 »
                        Городская неожиданность! (06.01.18г.)

       Всем «опытным» рыбакам доподлинно известно, что самая крупная рыба водится у «черта на куличках», а в окрестностях дома можно изловить разве что какую-нибудь малявку пучеглазую, поэтому мчатся наши рыбацкие братья за сотни километром в надежде на трофеи, а домой возвращаются бывает с такими уловами, что и коту с помойки показать стыдно. Собираясь на рыбалку, я конечно хотел бы попасть на дальний кордон богатый трофейными рыбинами, но во первых у меня не оказалось компаньона для дальней поездки, а во вторых мне было лень далеко ехать и тем более много ходить, поэтому рассматривал варианты мест для предстоящей рыбалки не далее 30км от дома и пешего хода не больше 15мин. Всю голову сломал, пока размышлял вечером, но так ничего и не придумал, а утром как всегда спонтанно решил попробовать в городской черте на р. Волге.
        На лед я вышел только в 9.30 так, как немного проспал, видать старею, ну от этого никуда не деться. Спустился на Волгу, смотрю, торосы высокие, лед чистый и от снега и от рыбаков, даже пристроиться не к кому.
 Прошелся немного, и нашел старые замерзшие лунки, верно, кто-то что-то пытался изловить.
- Это неспроста, - решил я.
        Собираясь на рыбалку,  решил сделать ставку только на хищную рыбу, а точнее окуня, поэтому в рюкзаке из снастей у меня были только удилы оснащенные балансирами и блеснами. Вот я и достал одну из удочек с блесной, которую купил прошлой зимой на «Птичке», но так её и не опробовал, а продавец клятвенно заверял, что с этой «красавицей» я точно без «горбачей» не останусь. Пробурил пять лунок на разном удалении от берега и давай махать удильником, стараюсь, ищу рыбку, меняя глубину от дна и до льда, только нет поклевок, уже только одна лунка осталась не проверенная, вся надежда на неё, и она не подвела, чудо свершилось. Кивок вздрогнул, и на белый свет явился окунек на 200гр, что в моем понятии вполне съедобная рыбка, а если не лениться и очистить её от чешуи и зажарить до хрустящей корочки, то вообще деликатес. Однако продолжения «банкета» не последовало, пробурил еще две лунки и на третьей об ракушечник во льду в усмерть затупил ножи. В это время мимо проходил запоздалый рыбак распространяя вокруг себя «ароматы» прошедших праздников.
      - Ну, этому сейчас точно повезет! – подумал я вспомнив одну историю из своей юности.
Отступление:
Рыбачили мы тогда с двоюродным братом почти по последнему льду в Екатериновских затонах. Расставили штук 15 жерлиц на самых перспективных местах, а сами активно искали сорожку. Примерно в обеденное время неизвестно откуда к нам пришел абсолютно пьяный рыбак, кое-как установил три жерлицы посреди чистого «поля» и завалился спать прямо на лед на котором тогда было немало талой воды. Через два часа рыбачек придя в себя на наших изумленных глазах извлек две щуки примерно на 3 и 2,5кг, собрался и ушел пошатываясь в деревню, а мы просидев до вечера так и не поймали не одной речной акулы. Еще не раз на моих глазах с «выпившими» происходили схожие ситуации.
А вновь появившийся герой пристроился возле двух ранее пришедших и пока не везучих рыбаков и почти сразу извлек из глубин реки судака. Правило «пьяного везунчика» действует, снова убедился я.
В новых лунках мне попалось штук пять окуньков размером почти с мою ладонь, которых в другой раз я бы взял, но после поездки в деревню на Новогоднюю охоту на огромных щук у меня было  достаточно засолено подобных полосатиков, поэтому счастливчики поныряли обратно в лунки. Вернулся на ту лунку, где попался 200-граммовик, и тут началось! Наглые уверенные поклевки, приличные окуня до 300гр пополняли пакет, жалко длилось это не долго, только штук шесть подряд успел поймать. Эх, побурить бы, поискать стайку, да ножи затуплены, а в машине вроде бы лежал новый набор ножей, а может и нет, сходить посмотреть, да не охота, вот ведь до чего ленивый стал. От безысходности начал кружить по своим ранее пробуренным лункам, не клюёт, одного случайного вытянул и все. Что делать? Пока у меня была активизация клева, один из рыбаков это заметил и на моём уровне просверлил лунку, и видимо тоже запорол ножи, расстроился, даже рыбачить на новом месте не стал, а ушел куда-то вдаль, а я решил не пропадать же лунке, надо попробовать половить в ней. Моё предположение о затупленных ножах рыбака, подтвердили крошеные ракушки и песок в крошках льда у лунки. Я попытался опустить блесну в воду, но она не лезла в глубину подо льдом была достаточно плотная масса льдинок, принялся «прокачивать» лунку буром, и минут через пять блесна не сразу но нырнула ниже пояса ледяной шуги. Уровень, на котором стоял окунь в тот день, я уже нашел, поэтому дно даже не отмерял. Сделал примерно десять подбросов блесны, и после очередного взмаха кивок ожидаемо не согнулся под тяжестью блесны, а остался прямым!
    - Зацеп, что ли? – подумал я, и что бы сильнее не засадить блесну, аккуратно потянул в верх, не идет, подергал аккуратно, освободилась, опустилась вниз, согнув кивок, который почти сразу заметно вздрогнул, поклевка, подсек, но не зацепил: - Блин да это же хватка была, сам изо рта у рыбы выдернул, почти расстроился я, но тут в блесну вдарило, подсек, сидит, тяжёленький, тащить одно удовольствие морда в лунке появилась, зацепил пальцами, смотрю ну грамм 400 точно потянет, а потом, еще и еще. Короток оказался окуневый жор на этой лунке, но друзья это такой кайф, словами описать  не возможно(ну вы то это и сами знаете, а кто-то не знает надо попробовать).
Ну а дальше до 13.00 я гулял по свои лункам в надежде на выход еще одной стаи горбачей, но, увы за 1,5 часа повезло словить только одного «съедобного» окунька.
 Сделал фото улова на данный момент на снегу.

       20 окуней весили на мой «взгляд» почти 4кг (домашнее взвешивание показало 3,6кг и рыбалку можно было назвать не только состоявшейся, но и в полнее успешной, поэтому потопал в машину, решил, если запасные ножи там, то заменю их, и дальше пойду рыбачить, нет, домой поеду. Ножи к моей радости нашлись, поменял, чайку попил и снова в «бой».
         Сразу решил разбуривать новые не изведанные мною места. Десять лунок с новыми ножами засверлил легко, и пошел гулять по ним, да только рыбка клевать совсем не торопилась, только через час попался окунек примерно грамм на 70.
 - Ну зачем, ты мне? - сказал я ему, - плыви сынок, пошли ко мне своих прадедушек и прапрапрапрабабушек. В общем, новые лунки себя не показали, пришлось просверлить еще десяток. Время перетекло за 15 часов, когда на очередной лунке я зазевавшись на происходящее вокруг, почувствовал резкий удар в руку, подсек, потянул и понял, попалась явно рекордная для меня рыба для снасти оснащенной леской 0,18мм. Началась борьба, я нежно пытался тянуть рыбину вверх, она же пёрла назад, от этого леска скрипела и повизгивала проскальзывая в зажатых пальцах, при мощных потягах. Я мысленно бормотал сам себе:
- Тише, тише, не надо торопиться, этот окуняра явно за кило будет!
Метр, поднял, еще пол метра, и активизировавшийся к вечеру ветер захлестнул на руки вынутую из воды леску, я попытался не допустить спутывания лесы,  на мгновение возникла слабина, и тяжесть исчезла, рыба сошла.
В душе возникло ощущение пустоты от несправедливости произошедшего.
Да как же так??? – мысленно вопил я!
Расстроился так сильно, что все настроение от предыдущей удачи пропало.
- И зачем только остался, чтобы вот так себе нервы мотать, позвал нафик прапрабабушек, а ловить не умеешь, ехал бы себе домой, пил бы пенное, балдел в тепле, захотел вечерней раздачи окуня, вот ведь Балбес! – такие назойливые мысли кружились в моей голове.
Но, горевал я не так уж совсем и долго всего лишь 30мин, спасло самовнушение, доказал сам себе, что сход рыбин это совсем не плохо, ведь рыба если ей свезет не нарваться на более опытного рыбака доживет до нереста и народит тысячи маленьких рыбок! В общем, на последнюю лунку я пришел вполне довольный и готовый к отъезду домой, тем более, что уже смеркалось.
На тринадцатом подбросе блесны мне опять шибануло в руку, подсек, и снова почувствовал могучую тяжесть!
- Ну тебя я хрен упущу, - бормотал я, нежно по сантиметру поднимая рыбину, леска звенела, казалось, что вот-вот и она оборвется, не выдержав сопротивления, но я был очень аккуратен, когда надо уступал мощным рывкам, сдавая леску, и затем вновь подтягивал пленницу к себе.
В какой-то момент нашей борьбы я довел рыбину до льда, и она застряла на входе в лунку, однако разглядеть её не давала ледяная крошка не до конца вычищенная мной. Что делать, багор бы сейчас, но на такое развитие событий я конечно не рассчитывал и это полезное приспособление лежало дома вместе с жерлицами. Полез рукой в лунку, одновременно пытаясь потихоньку тянуть вверх, и еще не достав до рыбьей головы, услышал через натянутую леску хруст вырываемого из пасти крючка, через долю секунды я взирал на пустую блесну.
Друзья, ох как тяжело описывать эмоции от второго схода, эмоционально меня пригвоздило ко льду, а потом еще вдобавок расплющило об него! Конечно, такого смачного «плевка» от волжских обитателей я не ожидал. Я злился на себя за нерасторопность, за леность почистить лунку, а самое обидное было то, что я так и не увидел рекордных для себя рыб покусившихся на мою оснастку. Кто это был?! К сожалению, этот вопрос так и останется для нас не раскрытым!
Вместо трофея предлагаю полюбоваться на мою блесну.)


Р.s. Понятно, что на ближайшей следующей рыбалке с самым рассветом я рыбачил на этом вновь открытом для себя месте.
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #268 : 10 Январь 2018, 20:09:08 »
   Итак, "король умер, да здравствует король!", и "Show Must Go On!" [ssm111] То есть, каникулы закончились, рыбалка должна продолжаться!!! И она продолжилась! И ещё как!!! [ssm113]
   На этом месте мы с Игорем не были уже года четыре. Дороги нет.  :% А хотелось очень. И вот сегодня, благодаря Вячеславу  [ssm77], всё сложилось! [ssm111]. И место, и погода, и давление.  [smile=klass] Единственное, с чем не сложилось, так это с единением. Ну с тем, которое с природой. Некогда было!  sm:2 За самой бестолковой рыбалкой этого твердоводного сезона, последовала самая толковая!  [ssm113]
   На место прибыли ещё затемно. Часть коллектива двинулась душить окуня, а мы с Игорем, ессно, направились за сорогой. Район этот  мы знали отлично. И, хотя и не были здесь несколько лет, нашли точку сразу. Вот только оказалось, что там вода... [ssm45] [ssm106] Но нас это особо не расстроило. Мы сдвинулись немного в сторону и пробурились. Здесь  тоже раньше ловили. Сделали по две лунки, прикормили, залезли в палатки и вперёд! Начало было обескураживающим. Тишина. Ещё тишина. А течёт весьма прилично. Так что рыба должна подходить быстро. Но, не успел я даже подумать о том, что не по фэнь-шую сели, как кивок на одной удочке дрогнул. Мимо! И тут же поклёвка на второй. Есть! Сорога вполне приличная . Граммов полтораста. А потом два дуплета подряд! И попёрло! [smiley=kill.gif] [smiley=kill.gif] [smiley=kill.gif] [smiley=kill.gif]   Одну удочку пришлось сразу бросить.  Убрал совсем, только когда крупная сорога завела. Оказалось, что то ли в темноте я лунки неправильно провертел, то ли течка немного повернула, но дырки получились не перпендикулярно течению, а под углом.  [ssm45] Но и одной удочки хватало с лихвой! Со счёта дуплетов я сбился где-то на седьмом-восьмом. Игорь, сидевший немного ближе к руслу, тоже пыхтел и таскал.  Пёрло просто дуром. Какие там поклёвки? До дна достал (тут было примерно 3,5 плюс течка, получалось почти пять метров лески) и кивок тут же гнёт!  Этот кайф продолжался около часа, когда кто-то перехватил мою мормышку в метре ото дна  и упёрся. А потом и вовсе пошёл вниз. Я сразу понял, что моя 0, 12 здесь "ниочём". И вообще, похоже, щука.  :%  Но откусывать, зараза, вроде не собиралась. А может окунь закилошный? Тоже особо не нужен, но всё таки поинтересней. Ну и началось. Туда-сюда, туда-сюда. [ssm45]
   Я злился, что теряю время клёва сороги. И вообще, может она там сейчас разбегается от этих щучьих качелей-каруселей. Игорь, услышав, что я воюю с безвестной, но крупной, рыбой, сказал, что у него, ежели что, есть багорик. Я сказал, что давай. Он ответил, что принесёт, когда я подтяну рыбину к лунке. Я сказал, что поздновато будет. Вряд ли я на 0,12 щуку (а я уже был практически уверен, что это именно щука) так долго около лунки удержу.
  Игорь багорик принёс.  Но у меня по-прежнему были большие сомнения, что удастся рыба подтянуть на достаточную дистанцию. Да и надоела она мне уже. Тем не менее, чувство долга взяло верх! Когда щучья морда первый раз появилась в лунке, я достать её багром не сумел. Рванула вниз. Хорошо, что успел леску отпустить. Ну а со второй попытки я зубастую всё же достал. [ssm112] Счастья особого не было, но всё-таки приятно.  ;D Домашнее взвешивание показало 1.985 Как она не перекусила леску? Чёрт его знает. Бывает иногда. Мормышка попала прямо под зубы. Кстати, это мой рекорд по вываживанию щуки на тонкую леску. Прежний - 1.200 на чёрта и тоже на 0,12. Но это произошло аж в прошлом веке, и я был с дикого похмелья. И, между прочим, в тот раз всё сразу как рукой сняло!  [ssm113] ;D
   Ну, думаю, кирдык сороге. Разбежалась. Фиг я угадал! Только до дна достал - сидит. И опять попёрло [smiley=kill.gif]. Причём, у меня практически одинаково жрала и мотыля, и опарыша. Чуть-чуть клёв успокоился ( но именно чуть-чуть!!) примерно к началу двенадцатого. Ну тут и состоялось пусть и краткосрочное, но крайне необходимое единение с природой. Очень надо было! ;D К тому же с берега прилетела компания синичек и почему-то принялась скакать по моей палатке и около неё. Я сыпанул пернатым пару горстей прикорма. Они тут же устроили привычный переполох с небольшим скандалом и быстро смели всё со льда. Но когда я хотел им ещё подкинуть, вдруг дружно снялись и усвистали куда-то в сторону берега.  [ssm104]
   А под льдом всё продолжалось практически по-прежнему. Разве что пустые поклёвки появились. Поначалу почти не было. У Игоря клёв подзатих. Он пересел и всё пошло по новой! Мне тоже хотелось поменять лунки. Просто из любопытства. Поймал я уже очень хорошо. Но рыба не отпускала.  ;D  Сменить точку удалось только в 13.30 (отъезд в 16.00).
   На новых лунках заклевало с новой силой. У Игоря мотыль закончился к трём часам ( он опять на две удочки ловил!  :-X Путался, мучался, но ловил на две!  ;) и он пошёл к нашим окунятникам.
   Я просидел ровно до 15.30. Клёв не прекращался. Но, мне и так хватило выше ушей.  [ssm113] Так что собрался и к своим.
   Все поймали неплохо. Только один практически пролетел. Бывает. Не попал
   Мой итог без щуки составил 11.443. Плюс до взвешивания отдал полтора десятка неудачнику на жарёху. Сорога. В прилове густера. Ну и щука.  ;D
   Вот такая классная выдалась рыбалка!  [ssm113] Надолго запомнится.

   Удачи всем! [ssm103] ;D

 P.S. О! Пока писал, отчёт Саши- БратАна появился! Сейчас и почитаю   
       заодно. :#~
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 21:11:33 от отморозок »

Оффлайн Stream

  • Регистрация: 2011-01-21
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2017 - 2018
« Ответ #269 : 10 Январь 2018, 23:39:32 »
В будни, как правило, лучше гонять на рыбалку. Все на работе, народу на льду нет... Ага, щас прям, уже издали виднелись рыскающие фонарики жерличников. [ssm24] Были на месте в 7 часов, живец запасён с прошлого выезда, тоже быстро выставили жерлицы. [ssm113] Можно и мормыхи купать... Начало светать, народу тьма. ;D Вот и первый флажок...

На мормыхи всяко-разно поклёвывает, чуть крупнее чем в прошлый раз. ;D



Скучно не было, вот только жерлицы молчат. Да и вокруг поглядывая, народ к жерлицам сбегал несколько раз и то в холостую. [ssm39] Видимо перепады погоды сказываются. Надоело сидеть с мормыхой, решил с балансирами чуток пройтись. Влетело два мега-окуня. ;D

Ну нет, лучше уж мормыху погонять, там всё же покрупнее. ;D Вобщем опять живца наковыряли и немного на ушицу.

Вроде неплохая среда, а если бы ещё и флаги были, да зубастая попадалась, то было бы вообще отлично, но видимо в другой раз. Это как бы самоуспокоение. [ssm24]

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal