Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2018-2019  (Прочитано 426335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Макс-76

  • Регистрация: 2011-06-11
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #405 : 28 Март 2019, 15:04:51 »
  Всем привет. Сегодня гоняли чебака на Татьянке. На двоих - почти 3 кг. Но клев был всего 3 часа, потом как отрезало.

Оффлайн peacemaker

  • Регистрация: 2008-09-28
  • Сообщений: 871
  • 8-9два7265028шесть
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #406 : 29 Март 2019, 13:53:42 »
Съездил сегодня в Самарский, ради прикола.
И, выпустив пяток матросиков, и не увидев ни одной желаемой сороги, обнаружил, что ... где-то пролюбил пакет с термосом и сумкой с автодокументами !
Скакал к авто проваливаясь в первый слой бутерброда иногда почти до колена, воды почти до верха сапог...
Пакет отыскался в кустах в 20 метрах от авто, спасибо всем святым, не спёрли... и пошел-ко он, этот сезон рыхлой воды, нах...рен !

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1532
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #407 : 30 Март 2019, 18:50:21 »
  Всем привет.
И снова мы сегодня не спавши,после ночи рвём когти на весенний, многообещающий лёд   ::)...Ну эт мы так думали   :), а рыба наверное нет...да точно нет  :(.

Бур сегодня не стали брать, лунок хватает и без того. Поставил опять три жерлицы рядышком с собой  :), был всего один флаг, реализация 100%  :D

недомерок да к тому же ещё и подранок отправился заживлять свои раны

Весна, солнышко иногда проглядывало,жаворонки уже щебечут, но ветрище одолел за весь день :-X
 рыбка ещё бастует  ???
всё, что похоже на рыбу   :-[
На такой не весёлой ноте негоже сезон закрывать...  >:(, так, что сгоняем ещё.
Всем НХНЧ!

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #408 : 30 Март 2019, 19:24:27 »
Привет рыболовной братии,только с рыбалки.Были на Сускане,на Раздолье 2 нас не пропустили ,поэтому заходили с дамбы.До места 5,5 км ,но идти было терпимо.Лед где с водой,где сухой под замок барнаула.Рыбалка получилась трудовая,но интересная.Баланс в игноре,рулил гондурас,но я этой снастью не владею и не имею.Ловил на черный гвоздешарик с подсадкой опарыша.До нормы чуток недобрал - 4,5 кг.Пять шт.около 300гр.,остальной ладонь.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 529
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #409 : 30 Март 2019, 20:48:47 »
Здравия бояре.
Теперь точно эти места закрыл для себя.  ;D
Тут открытой воды совсем чуток, а вот в параллельном водоеме( где "ДЕД" Андрейка  ;D ;D ;D каких то лещёв ловил) местами уже от берега до берега. На лодках труженики удочки в клеточку во всю забрасывают. 




По рыбке слабовато как то... Навыкидывал в лунки  ;D или зарыбил  ;D больше нормы.  "Едового" отобрал ближе к 1,5 кг.





С утреца было очень даже хорошо бегать, а к обеду началось - не подойти/ не отойти от лунки.



Может кому то и пригодится.  :D



Вечером, проезжая мимо, видел за поворотом(на льду) пятерых рыболаев. Кого то ловят




Всем НЧ/НХ

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #410 : 30 Март 2019, 23:01:07 »
  Сегодня, часов в одиннадцать я пришёл к выводу, что жестоко ошибался, когда думал, что прошлоразовая рыбалка была не удачной. Отличной была прошлоразовая рыбалка! Во какой  [ssm113] [ssm113] [ssm113] отличной!!! Потому как я тогда не только поклёвки видел, но ещё и ловил! И временами весьма приличную рыбу.  :#~ А тут ни хрена!!! Причём "ни хрена" от слова "вообще". И у всех.  :% Да и , опять-таки вообще, всё сегодня пошло не так с самого утра!  [ssm102]
   Для начала выяснилось, что туда, куда мы собирались всю неделю, попасть невозможно. По объективным, мать их, причинам! Причём, выяснилось это уже утром!  :% И чё делать? Куда податься столь жестоко кинутому рыбацкому коллективу???  ???  [ssm106]  Но тут выяснилось, что Пётр, насмотревшись за минувшую неделю, всяких там интернеткартинок, имеет, что нам предложить. Мы немного подумали  [ssm104] и согласились.
   На месте уже находилось с пару десятков представителей конкурирующих фирм. Но вот сам объект конкуренции, то есть непосредственно ВБР, отсутствовал напрочь! Так что первую пару часов мы в основном питались рассказами о том, как офигенно тут было вчера, позавчера, позапозавчера. в прошлую пятницу и т.д. (нужное подчеркнуть. Или вычеркнуть НЕнужное ). Потом вся наша компания разбрелась по водоёму, унося в разные его концы острое ощущение надвигающегося пролёта на последней, вполне возможно, рыбалке уходящего сезона рыхлого льда.  ;) Хотя Игорю с Петром было легче, в связи с наличием у них сильнейшего антидепрессанта объёмом в один литр. (Не хватило, конечно. Как всегда, впрочем А я предупреждал!  >:(  ;D )
   Ближе к полудню мне таки удалось уйти от нуля двумя полосатыми спортивными ушлёпками. Я забрал обоих ушлёпков с целью откупиться ими от дворовых кошек. И пошёл к санкам, намереваясь пообедать. И тут с изумлением обнаружил, что на льду образовалась небольшая кучка, в центре которой сидел парень. А перед парнем на льду прыгал пяток неплохих рыпов. С ещё большим изумлением я  разглядел, что это сопа! Вот уж кого я здесь ожидал увидеть меньше всего!  :o :o :o И тут же парень вытянул ещё одну. При этом у остальных абсолютно нулёвый ноль!
Я сразу забыл об обеде и рванул за ящиком и удочкой!
   Прикинув что к чему, выбрал себе место в некотором отдалении от главного героя, который тем временем вытащил очередную сопу, пробурился и вперёд!
   Для начала отмотал, сколько рука взяла. Метров шесть. И сразу поклёвка! Шерман. Первая нормальная рыба за сегодня!  [ssm111] Но тут случился небольшой облом. Тормоз на этой удочке забарахлил, и, пока я подтаскивал удочку к себе за леску, катушка несколько раз провернулась. В итоге я потерял рабочую глубину. Правда нашёл довольно быстро. И дело пошло. Заодно я понял, почему у остальных не клевало. Они ловили со дна. А рыба была много выше. Вот только и у меня всё было не очень гладко. Мелковата рыба, ох, мелковата... У уловистого рыбака куда покрупнее. Тем временем к нам стал подтягиваться народ, и я решил пересесть. Благо, старых лунок хватало. Один поворот бура и готово! И вот тут дело пошло по-настоящему! Попёрла сопа от двухсот до трёхсот. В прилове такой же шерман и краснопёрка. Единственное, что портило дело, так это сильный ветер. Всё время хотел, гад, леску запутать!  [ssm45]
  Продолжалась эта радость не очень долго. Примерно с 12.00 до 14.00. Но мне хватило. Да в итоге поймали все. Вернее, поймали все трезвые.  ;D Кто больше, кто меньше, но поймали. И, что интересно, так это то,что более крупная рыба ловилась с меньшей глубины.  Ну и хорошо, что старых лунок практически на всех хватило. Так что почти никто и не бурил.
   В итоге я остался очень доволен. Если это закрытие сезона затвердевшей воды, то меня всё устраивает.  [ssm113]
   Отдельное спасибо Панину Саше за трезвую компанию!  ;D

    Удачи всем!  [ssm103] ;D
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 09:53:11 от отморозок »

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1464
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #411 : 31 Март 2019, 21:31:04 »
 Сегодняшняя рыбалка не планировалась как закрытие сезона,но Дмитрий точно зиму закрыл...
Все как всегда. Утром в 4-00 встречаемся в магазине.Я, с Владом,Алексеем и Александром.Ну и к нам присоединились Дима со своими друзьями и Рома на 2-х Шнивах.Умотали  на Юго-Восток области.Две недели назад там мои друзья отлично отловились.
 Утром немного опоздали,потому что со слов рыбаков в 6 утра клевало без перерыва.Нам же пришлось много бурить и искать рыбу.Ловилась по несколько из одной лунки,а лед еще метровый.



 Потом был выход сорожки и ловилось почти у всех .Сорожка и окунь примерно с ладошку,как раз на засолку.



Во втором часу Дмитрий с друзьями стали собираться домой (первый раз на зимней рыбалке замерзли).Мы продолжили ловить и надеялись на вечерний клев.Вскоре звонит Дима.Володя выручай.Машина колом встала,не едет ,задний мост заклинило.Я сразу понял,что это ... [ssm109]
 Ладно собрались и пошли к машине.Подошли ,что делать?Поддомкратили задок .



Задние колеса крутятся в разные сторону, а в одну сторону(если одно колесо придерживать рукой) нет.Сняли задний кардан,думали на передке доехать -не помогло.Видимо главная пара развалилась и заклинила мост.Конечно же можно было вынуть полуоси и снять редуктор потом опять поставить полуоси и доехать на передке,но в грязи валяться под машиной не каждый сможет.Короче я дотянул Димана до деревни и вызвали эвакуатор.
 Ну и как обычно пишут надышались,набурились и день проведенный на рыбалке в счет жизни не идет...
 Если ничего не изменится то в след выходные опять на лед... [smiley=2ribalov.gif] [smiley=2ribalov.gif] [smiley=2ribalov.gif]

« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 21:37:25 от mudzilla »

Оффлайн Руслан Рязанский

  • Регистрация: 2013-05-11
  • Сообщений: 199
  • Всем удачных рыбалок!
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #412 : 01 Апрель 2019, 12:17:44 »
Всем здорова! Видео о закрытии сезона и поимки неизвестной мне рыбы у нас на Большеглушицком водохранилище вчера. Кто знает что это за рыба напишите пожалуйста в комментариях. Извиняюсь за качество звука, буду исправляться!!!***
Просто ловить надо уметь!)))

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #413 : 01 Апрель 2019, 13:12:15 »
А, ведь, плодородный у нас край, комрады!
Именно такие мысли посещали меня сегодня с утра, когда я разглядывал чернозем на своем автомобиле,  равномерно покрывающий его бампера, крылья, капот – и далее все остальное.
И радоваться бы и радоваться за наши места, еслиб чернозем этот не являлся основным составляющим элементом поселковых дорог, населенного пункта Чувашский Сускан, основанного ни много - ни мало в 18-ом, комрады, веке (специально смотрел Википедию).   
Начало, этой истории, коллеги,  какой - либо оригинальностью не отличается.
На рыбалку я поехал. На Сусканский залив. Туда, откуда приходила противоречивая информация, от «поклевки не видели» до «весь день клевал, еле санки утянули», поехал, естесссственно  в расчете на второй вариант.
Компанию составила Айгуль, что в силу редкости ее выездов на лед в этом сезоне, уже предвещало рыбалку интересную, наполненную различными занимательными событиями, которые и начали происходить уже по приезду на место.
До льда мы планировали добраться через Сашулю, до которой оказалось дороги то и нет. То есть она есть. И она асфальтовая,  но асфальт, надежно укрывал слой снега в 10-50 сантиметров толщиной.  Судя по припаркованным на границе сугроба и асфальта машинам, коих было не мало, весенние пингвины начинали свой вояж именно с этой точки.  Пройдя метров 400 по снегу, пусть и укатанному буранкой, и не пройдя еще километра 1,5, посчитав, что рыбалка должна быть в удовольствие, мы решаем вернуться к машине, что бы попробовать найти подъезд к воде поближе, где идти, соответственно – поменьше.
Выглядело это эпично, комрады. Край села, перекресток направлений с исходным асфальтом, уже упомянутым снегом, и разъезженным черноземом,  на котором стоят машины, оставленные отправившимися в пеший переход рыбаками среди которых (!!!): сотый крузак, три Шеви-нивы, Патфайндер, еще какой то японский паркетник, ну и куча прочих недоприводов.
И вот, среди всего этого великолепия,  spas -  на Ларгусе:  покоритель чернозема- теоретик, и несбывшийся ралийщик. 
Произнесенное Айгуль (которой, ясен пень, пешком тоже идти не хотелось): «Ну, ты вроде и не такие места проезжал» - послужило командой к старту.
И надо заметить, до того места, до  которого я хотел изначально доехать - я доехал. Но потом, за каким то хреном, я решил проехать еще чуть – чуть, чтоб идти еще ближе (ну вы понимаете) и проехал еще. Потом еще.  Но, везти вечно – даже дуракам, не может, коллеги. Поэтому в месте впадения одного сезонного болота, в другое – которое, топографически оказалось пересечением улиц Южная и Ульянова - мой ралийный заезд был окончен.



На вопрос подошедшего местного жителя «А ты, парень, зачем туда полез?» - я смог ответить только то, что: «мне вот и самому уже интересно». А следующая фраза доброго аборигена: «Славь, Бога, парень, что ты здесь застрял, а то бы не повезло и проехал бы дальше. А там Нива утонула у Санька. В движке вода, в салоне вода. Сам Санёк еле выбрался» - принесла понимание, что если отсюда я сегодня и выберусь, то пешком идти все же придется.   
Так и получилось. Бодро вытянутые трактором, найдя место посуше – отправились мы на лед. Сама по себе рыбалка примечательной не была. Со всеми нашими приключениями, переходами, первые лунки мы пробурили уже в районе 11.
Шли от берега в сторону южной оконечности остова Согласия, где находилась часть рыболовов. Вторая куча  находилась на его северной стороне.
Искали активного последнелёдного окуня, поэтому на лунках не задерживались. Рыбачили на балансиры. Глубины 3 – 4,5 – 5 – 3,5. Вот эти 3,5 – уже под островом принесли нам первые поклевки. Клевало в 1,5 метрах сверху. Поклевки нечастые. У меня лучше отработал мелкий оранжевый ратикаинен – с частой тряской. У Айгуль – ее любимая канареечная Данза.


Поймав пару штук, поскольку от нуля ушел, и рыбалка по сути уже состоялась – решаю поэкспериментировать, и попробовать половить окуня на давно связанную, но ни разу не опробованную удочку с чертями. Перебрав все известные мне способы проводки, придумав пару неизвестных, скомбинировав, перебрав все горизонты глубины – кое как вымучиваю окуня грамм на 200.  Больше ни рыбы, ни поклевок на безмотылку я вчера не видел. 
Ну и надо сказать, что рыбалка вообще отличалась событийной наполненностью. Вчера было все – бурение в песок, в месте где мы (правда больше 3х лет назад) неплохо ловили окуня. Неизвестно откуда прибежавший обуривальщик, которому не лень было, несмотря на наличие готовых лунок буриться «под стульчик». Опарыш, которому стало резко тесно в коробке и который расширился до кармана куртки Айгуль. Но с опарышем – это закономерность – не было сезона, чтоб он в карман не просыпался. Просто обычно – в мой.
Рыбу в итоге мы поймали, но, безусловно, не в тех количествах, на которые надеялись. Вечер принес красивые картины заката, отсутствие вечернего выхода и грустные мысли, что нам еще пииииии…. -ликать обратно, через весь залив, поле и лес. Оттягивать неизбежное  смысла не было и в начале седьмого мы собрались и выдвинулись.
По Айгулиному шагомеру находили мы вчера 11,6 км.
Такая вот, возможно, завершающая рыбалка по твердой воде.
Прогулялись, надышались, на тракторе покатались.
Наши красные, опухшие рожи сегодня с утра вполне можно было использовать в иллюстрациях какой – нибудь антиалкогольной компании.

P.S. А чернозем, супруга сказала – можно собрать и рассаду помидорную в нем посадить – хорошо должно пойти.

Оффлайн БратАн

  • Регистрация: 2011-07-12
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #414 : 01 Апрель 2019, 21:42:01 »
Были в Бестужевке неделю назад, рыбу поймали! Посмотрите каких рыб выбрасывают браконьеры из своих сетей, к сожалению все кучи мертвечины заснять не удалось, камеру не брал, а телефон как на зло разрядился, правда вороньё пировало два дня, а я то всю зиму ходил, думал, чего это на жерлицы поклевок меньше стало. Из ролика повырезал все лишнее, так что устать от просмотры вы не должны!)
"
"


Всего доброго!
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».         Сергей Есенин

Оффлайн Panin

  • Регистрация: 2011-04-09
  • Сообщений: 78
  • +7 927 747 44 11
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #415 : 02 Апрель 2019, 08:41:09 »
Всем, привет!
В субботу сезон закрыл. Не сказал бы, что весьма удачно, но, как вышло.
К отчету Сергея отморозок могу добавить, что мой улов значительно, очень значительно скромнее.
Вот несколько фото.

Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы. Но пожизненно.

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #416 : 02 Апрель 2019, 19:55:33 »
Всем привет,только с рыбалки, опять Чувашский Сускан ,опять не пропустили на Раздолье 2 ,пришлось идти от шлагбаума.Получилось немного поменьше ,чем с дамбы  - всего 4 км. в один конец .Окуня наловили  ,
рулит мормышка с мотылем и гондурас,на гондурас покрупнее.Погода порадовала ,без ветра и дождя.В 2 часа рванули домой ,лед думаю до следующих выходных продержится,  так что сезон не закрыт!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн АН26

  • Регистрация: 2016-01-01
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #417 : 03 Апрель 2019, 15:51:41 »
Правильнее было бы назвать этот отчет "Э-Попея" , ....ОПА одним словом. Еще задолго до вышеупомянутых событий я вынашивал "злобные" планы рыбалки в островах Волги после вскрытия оной, хотелось абсолютного уединения, воображение рисовало пасторальную картину, как ранним солнечным, морозным утром, я ударом ноги освобождаю лунки от корки ночного льда и жерлицы от Огромных щук, а за мыском, в заливчике ловится сорожка, а ближе к вечеру еще и вооот такая красноперка...прям, как мне рассказывали [ssm6] [ssm6] [ssm6]. И был взят отпуск с этим прицелом и вот 02.04.19 в 4.45 я отплываю на весельной лодке в Путешествие, вода в Волге, как в ложке. ветра нет, мечта начинает сбываться и тут....судьба наносит удар за ударом. Ближе к той стороне начинает волнить и по наплывающим тучам, я понимаю, что это только начало, по прибытии обнаруживаю трех рождественских "джентльменов удачи", кои нагло трясут сети с лодки....уединение почило в бозе, лед, если эту субстанцию так можно назвать, был не ахти, от половины до двух третей сапога каши и где-то там твердое основание ну очень разной толщины, при попытке пройти в заветный залив в двух местах было выше сапога, хотя я не провалился. Сорожку искал часа два, все зимние места не работали, вода упала сильно и нашел там, где ловил окуня, лунка выстрелила дуплетом, пара по 120 грамм обнадежила и далее по сорожке было уже ничего. крупной правда не было, но поклевки загляденье, надышавшаяся кислородом рыба просто загибала кивок в лунку! По плану, я должен был выставить жерлицы и уплыть домой, но...было знамение, при выходе из дома лопнула лямка рюкзака...и я допустил ряд концептуальных ошибок. Первая, перевозчик берет 500 рублей и доступен почти в любую погоду, нафига надо было заморачиваться с лодкой!??? И....я не взял водку, еды до фига и больше, а на водку я презрительно посмотрел, типа не за тем еду, да еще и одним днем...и когда ночью, не сумев форсировать Волгу при таком ветре, я сидел у костра, то очень отчетливо все это осознавал и так до рассвета. А что сказала мне жена.....?!  [ssm109] [ssm109] [ssm104] [ssm39] [ssm68] Все-таки, в корыте спать теплее, чем не в корыте, но неудобно, просто поверьте на слово, не проверяя :% :% Утро, на первый взгляд, не принесло ничего нового. все тот же ураган, та же мерзость и серость "за окном", "каша" на льду та же...но, щуки, не ЩУКИ, но вполне от полутора до 1,8. И, как сенсация, налим, где-то 1600-1700 на абсолютно щучьем месте, вот так вот, а ведь Эдик рассказывал мне, что лет 20 назад они переплывали в Петровский и наряду со щуками, периодически попадался налим. Ну это раньше. раньше в воду без трусов было не войти [ssm109] [ssm109] Ну а далее, через третьих лиц нахожу телефон перевозчика и вот. я на нашей стороне, "в обьятьях" супруги, кого-то уже засолил, кого-то пожарил. жизнь налаживается....вот только мечты жалко [ssm39] :^{ [ssm102] 

Оффлайн REZZO

  • Регистрация: 2014-10-31
  • Сообщений: 1532
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #418 : 04 Апрель 2019, 20:08:28 »
   Всем привет.
Сегодня мы с товарищем с утречка снова на льду, с целью закрыть уже сезон  :)
Вышли на лёд (даже ещё воды нет у берега)

и по тропе до места назначения.

Пришёл и увидел возле своих лунок картину, как будто соревнования по бурению устраивали   ???
и ещё в двух местах столько же набурено   :o
Народу в поле зрения человек может десять и было и те разошлись в скором времени

У нас тоже было с утра не весело, рыбка немного акитвизировалась уже после обеда, хотя подглядывал за ней хитрым глазом   ;). Были лунки, где присутствовала рыба, а вот на мормышки реагировать не желала  :(
В одном месте на прикормку подошёл рак и долго позировал на камеру, ни сколько её не смущаясь.

Погода сегодня по сравнению со вчерашней просто сказка  :), чуток закоптили физиономии  ;D, подышали, и рыбку на засол поймали
Мой улов

а у товарища поболее
Сезон закрыт я считаю удачно  [smile=klass]
Всем НХНЧ!

Оффлайн skif.48

  • Регистрация: 2009-08-14
  • Сообщений: 206
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2018-2019
« Ответ #419 : 05 Апрель 2019, 08:30:44 »
Вчера, 4.04 Чувашский Сускан. На "гондурас" у товарища норма вылова перевыполнена. А у нас двоих (ловили на мормышку с мотылем) улов в пределах нормы. Мелкого окуня нет, есть пару зачётных. Балансир не при делах, правда, особенно на него не упирались. На льду вода-кисель.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal