Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2023.Вести с открытой воды.  (Прочитано 82221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Триал640

  • Регистрация: 2014-11-13
  • Сообщений: 48
  • 8-9277-444-834
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #60 : 20 Октябрь 2023, 14:45:43 »
Всем добрый день.
Выезжали вчера на рыбалку с причала в 7:00 c товарищем. Последнее время видимся не часто, переехал жить в другой город, тут приехал по делам своим, заодно выехали на рыбалку.
Утром погода была отличная, ветер не сильный. Встали на точку на Волге. Одного штрафного я поймал - отпустил, дальше поклёвок не было. Поднялся ветер, мы уехали в Кривушу. Там меняли точки места, на одной точке товарищ поймал 1 судака в районе 1кг, положили в садок) продолжили ловлю. Сколько ни меняли мест, результат ещё одна штрафная щучка у меня, сразу отпустил. Около 16:00 нам это надоело, рыбалку решили закончить, судака из садка тоже отпустили, оказалось товарищу не надо, мне вроде как 1 тоже ни к чему. В итоге выпустили от места где поймали в км 10), не знаю как он там на новом месте будет, но уплыл бодро.
Из интересного, рыбаков для буднего дня много, это радует, значит есть время и желание посвятить день любимому занятию. На обратном пути решили в баню заехать. Позвонил на Проран (у них отличная баня на воде) не реклама, занял, пока дошли с остановками, баня готова, напарились искупались в Волге с отличным видом на вечерний город - красота!!!!
Товарищ доволен, рыбу поймал в баню сходил, искупался в Волге.
Купальный сезон думаю закрыт.
В 20:00 сели в лодку и поехали к себе на причал.
С поимкой нормальной рыбы пока не складыается.
Всем успехов!

Оффлайн twink1es

  • Регистрация: 2015-06-03
  • Сообщений: 529
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #61 : 20 Октябрь 2023, 19:03:32 »
Всем здравия.
Сегодня друг позвал к себе, так что луга свои отменились. Поехали с ним на осенние места, где когда то хорошо отлавливались. Без остановок именно до тех мест долетели. Щука просто буйствует. Малька тьма. Перекидали всё что только можно. Большой жирный ноль!!! Прыгают щуки чуть ли не в лодку. Мальком кипит всё и вся в этих окошках камышовых. Три раза уходили и возвращались. Результат как две капли перцовки. Ушли мотаться по всей округе. На остальном пространстве активность  щуки совсем никакая. Народищу мычется просто караул.
Когда вышли на Тушинскую, решил погонять блесенку самоделку вдоль камыша. Три шнура по полтара кила отозвались сразу. У друга на кусамошку один сход и на мепса циклопа тоже самое. На этом и завершили.

Всем добра и мира.
НХ/НЧ

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #62 : 21 Октябрь 2023, 10:37:12 »
Вчера погода шептала, поэтому поехал на Волгу. Был с обеда и чуть задержался на ночного судака. Почему чуть, потому что дождь начал накрапывать.
 Пока было светло больше искал а не ловил. Не много переключился на жереха, который везде и повсюду. Размер только не очень, одни полтарашки. Трех оставил, остальное отпустил. Можно было поймать наверное десятка два.
 Нашёл стаю бели, обкидал и ни тычка.
Как стемнело проверил пару коряжек. Обычно там всегда есть, но вчера не было.
Судя по погоде на Волге сезон закрыл, если прогноз не поменяют.
Всем успехов!



Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #63 : 21 Октябрь 2023, 14:15:18 »
   Был как всегда с ночёвкой. С четверга на пятницу. Ветер задолбал!! :% Так что поехал уже после обеда. И то ловить было почти невозможно. А где возможно, там рыбы нет.
   Ближе к сумеркам кое-как вылез таки на одно из перспективных мест. Волнища! :^{ Но рыбачить, хоть и с трудом, всё же получалось. По крайней мере из лодки не выпадал.  ;)
   Под самые сумерки одного подкилошника даже зацепил. Правда без поклёвки. Под нижнюю челюсть. А под темноту даже рискнул встать на якорь. Болтало, конечно,но терпимо.
   Поначалу по нулям. А во т ближе к 19.00 ветер стал немного стихать и пошли поклёвки. Вот только или мимо, или сход. Решил перейти с 6 дюймов на 4. Переставил. Н тут ветер опять усилился и поклёвки прекратились.  И только в районе 21.00 по уже устоявшейся на этой точке традиции, последовал сильный удар практически под бортом, но опять традиционно мимо :-X.
   В  итоге продержался здесь почти до 22.00 после чего отправился в ближайший тихий уголок ужинать и спать.
   Утро, как и обещал прогноз, выдалось отличным! Так что я сразу приступил к поиску судака на наиболее перспективных точках. Но он там что-то не очень и обнаруживался.  Правда вскоре выяснилось, что в отличии от прошлого раза судак сместился глубже . И если тогла почти весь находился на 12-14 метрах, то теперь на 15-17. И дело пошло! ;D
   Правда, опять-таки не как в прошлый раз, поклёвки были далеко не столь сильными, былоа масса промахов и сходов. По-настоящему от души влупили штуки четыре. Ну и было куда больше утопленников. [ssm112]
 Тем не менее скучать не приходилось.
   В этот раз решил использовать хорошую погоду до упора. То есть ловить, пока ловится. В результате выяснилось, что берёт примерно до 12.00 Потом всё. Так что вскоре после 13.00 я собравлся и отправился чистить рыбу и домой.
   Улов в этот раз был похуже, чем в прошлый, но всё же достаточно неплох.  ;D
   Удачи всем и во всём.

   P.S. Сезон пока закрывать не планирую  :)

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 437
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #64 : 22 Октябрь 2023, 16:48:18 »
Этот отчет недельной давности, были в Луговом в прошлые выходные два дня, ну вот что нашли
youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #65 : 24 Октябрь 2023, 20:56:15 »
Воскресная рыбалка на Самарке. К вечеру ветер совсем стих, погода [smile=klass]. Течение тоже не подвело, не сильно но тянуло.
 По началу не очень, потом расклевался. Очень много холостых поклевок и хороших сходов. Сходов именно на пол пути. Несколько штук отпустил гр по 600-700 из за не добора веса. Щуку тоже. А щуки почти каждую рыбалку по тёмному в прилове.
Всем успехов.





« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2023, 20:59:30 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #66 : 24 Октябрь 2023, 23:47:21 »
   Был с вскр на пнд.
 Я начал после обеда. А судак после 15.30.  Пока живы были недобитые чинёные пятёрки, попадались и меньше кила. Когда же пятёрки благополучно догрызли и я перешёл на шестёрку, судак меньше кила куда-то пропал. Что меня и не особо расстроило  ;D Но вот почему-то ближе к сумеркам клёв практически прекратился. Хотя всё должно быть совсем наоборот. ??? [ssm106]. Впрочем, с подобным я уже не в первый раз сталкиваюсь. И всё-таки одного полторашника под самую темноту изловить удалось.
   Ночь по прогнозу обещали довольно тихую. Но поначалу болтало неслабо. Однако где-то после 19.00 стало стихать. Вот только рып молчал, как киношный партизан на допросе. И только когда я отказался от пятёрок-шестёрок и перешёл на ярко-зелёную четвёрку, последовал первый удар. Причём на первом же забросе. Раздача, правда, так и не состоялась, но и скучно не было. Размер стабильный для этой точки. Вокруг и около полторашки. Правда, когда брать практически перестало и я решил сделать ещё три заброса и перемещаться на воблер, как раз на третьем забросе, в самом начале проводки последовал тычок. Я подсёк, а там ка-а-ак упёрлись! :o И сопротивление не очень судачье. Оказался язь без малого 2,5.  :)
   Задержался здесь ещё на полчасика. Ничего. Опять решил сделать три заброса и менять место. И опять на третьем забросе удар. На этот раз поближе к лодке и посильнее. Упирался очень круто. И в итоге сошёл. Вернее, это я так вначале подумал. Всё оказалось хуже. Сломался карабин. Так что я ещё и без джиги остался.  :(
   Позже я всё же переехал на воблерную точку.Тут было идеально тихо, в смысле ветра, но зато плюхало и булькало вовсю! Так что я довольно быстро поймал очередного дежурного полторашку и отправился на ночёвку.
   Утром судак поначалу был довольно активен, но при этом брал не очень жадно, так что почти весь сходил в подсаке. А ближе к 10.00 ветер раздулся и клёв прекратился совсем.
   Ещё встретились с Денисом-Флэмм и его братом.
   Я потом ещё сунулся поискать бель. Нашёл. Но тут подул уж совсем противный ветер и пошёл дождь. Так что я решил, что как-нибудь обойдусь без густеры, или кто там внизу, и двинул в сторону дома.
   Рыбалкой остался весьма доволен. В первую очередь потому, что в этот раз меньше кила рыбы практически не было.
   Удачи всем и во всём.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2023, 07:09:01 от отморозок »

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #67 : 25 Октябрь 2023, 11:48:51 »
Открыл период сезона, его частичка, ловли с пауков на лодочной стоянке. В силу того, что неделю назад поднял лодку, обстоятельства вынудили, а рыбачить хочется, вышел нынче на ловлю пенсионеров с берега. Погода шептала, ветерок нехило задувал, периодически летел снег-все было по-осеннему прекрасно. Лодок много, еще не подняли. Окунь пока не зашел, но я бы охарактеризовал нынешнюю рыбалку как день "бешеной плотвы". Поклевки были окуневые, выводить приходилось неторопливо-водила по кругу и на подъем идти не хотела. Адреналину хапнул. Наловил на хорошую сковороду, было несколько неплохих окуней, плотва от 150 гр. Отметил открытие мини сезона домашней бехеревкой-дети подарили набор бутылок с кучей инградиентов сухих в бутылке, залил водкой крепостью 45 гр. и настаивал 2а месяца. Кальвадос, крепкий орешек, бехеревка-получилось неплохо. Были бутербродики с салом, яйца,лучек, плавленный сырок дружба-куда же без него-это не рыбалка. Короче-все удалось. Без лодки грустно, но есть к чему стремиться. Ни хвоста, ни чешуи. Всем позитива. 

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 437
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #68 : 26 Октябрь 2023, 09:59:30 »
21 Октября на турбазе "Луговой" состоялись соревнования по спиннингу с лодки #Fishka2023 как говорится, и я там был, чай пил. Мы не показали почти не какого результата, но мужики поймали отличных щук и не мало.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #69 : 26 Октябрь 2023, 18:00:40 »
Сегодня на Самарке. Судак капризничал. Прокатится на приманке метров пять и сходит. Ударов нет. Прижимает джигу ко дну, двое поплатилось за баловство. Ещё два за край, но крючок пробил изнутри пасти. Самый большой полтарушка, золотистый. Был ещё шнурок, этот дернул, но силёнок маловато, отправил их набираться. С утра не мелкие  кольца на Zetrix-е обмерзали, вода 5,8 градуса. Вроде всё рассказал. Всем Удачи!

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #70 : 28 Октябрь 2023, 01:11:20 »
   По сути дела в этот раз был пролёт. Особо учитывая, что ездил на двое суток. Расчёт был, что в среду, пока ветер, полазаю по всяким протокам-заливам, в четверг выйду на Волгу, а в пятницу уж как получится. Но, как говорится, что-то пошло не так. Причём почти сразу. ;)
   Обычно я из лодки не выхожу вообще. А тут пришлось. Аж два раза.
Вода ушла настолько, что еще не приступив к рыбалке, мне пришлось выбираться из лодки, чтобы протащить её через образовавшийся меляк. Даже эхолот поднимал, чтобы не оторвать. ;) И всё это, как выяснилось, зря. Рыбы, там где я рассчитывал, не оказалось вообще.  :( А ведь в прошлом году именно здесь я закрыл сезон абсолютно лучшей рыбалкой.
   Только в одном месте обнаружил довольно приличный косяк бели. Но глубина всего 4,2. Даже пожалел, что блёсны, кроме жереховых, перестал с собой возить. А бросать очень лёгкий джиг было дико неудобно из-за сильного ветра. Шнур выгибало дугой.  Так что приманка вообще непонятно когда и как доходила до дна. Тем не менее за десяток забросов получил пару явно щучьих ударов. Первая практически не зацепилась, а вторая околотрёшка сошла у лодки. Да и хрен с ней. Всё равно без особой надобности.
   Потом объехал всю округу кругами и зигзагами. Пара маленьких косячков. И всё... Так что невзирая на довольно сильный ветер и явный , хоть и небольшой, минус, решид двигать на Волгу.
   На Волге оказалось, что ветер немного стих, а внизу обнаружилась куча рыбы! Косяк на косяке! :o Вот только, увы, выяснилось, что хычника под этими косяками либо нет совсем, либо он не берёт  [ssm106]
   Под сумерки прошёлся по одному знакомому месту и получил три удара. Один мимо. Пару поймал. Но явный штрафбат. 500-600. Так что утопил обоих.
   В темноту встал на новое, ранее не опробованное, место. Выход состоялся примерно с 19 до 19.30. Вот тут судак был что надо. То, что вытащил, под трёху. Но в основном либо мимо, либо сходы. Потом всё.
   Ближе к 21.00 пытался найти хоть один косяк из виденных вечером, но их словно чем-то сдуло.  :P Так и пришлось уходить в камыш на ночёвку.
   Утро было отличным. Народу понаехало... :^{ Кто в стране вообще работает ???. Косяки опять были на месте. И судак начал брать сразу. Вот только снова сплошной штрафбат. Те же 500-600  :( Хотя окружающие ловили на тюльку вообще где-то по 100-300. Так что примерно через час такого "жора" свалил искать жереха. Искал около часа. Нету. Решил уходить на дрругую точку.
   Тут тоже оказалась куча лодок. И тоже в основном тюлечники. Ну и ловили они то же самое. А к обеду и вовсе все разъехались. Впрочем здесь и у меня с судаком вообще ничего не вышло. За пару часов получил четыре щучьих атаки. Одна откусила. Две сошли около лодки и одну двушку достал. И это была последня рыба, пойманная мною за эту рыбалку. Больше до 21.00 ничего. Одна неплохая, но мимо, поклёвка в темноте. И всё. Созвонился с парой знакомых, рыбачивших в это же время в разных местах. У них примерно то же самое.
    Вот сколько себя помню, каждый год в октябре бывает замечательный по погоде день, в который рыба абсолютно не клюёт. Этот сезон исключением не стал.  ;) Так что на этом с рыбалкой закончил и пошёл на ночёвку, где побаловал себя чаем из волжской воды. Пару раз в сезон в конце октября позволяю себе это удовольствие. Вкус даже сравнивать с городской водой невозможно.  [ssm113]
   Сегодня утром опять был явный минус. Якорную верёвку просто гнуть можно было. А тут выяснилось, что вода за ночь ещё ушла, и мотор сам по себе стащить лодку не может. Пришлось переобуваться в сапоги и лезть за борт толкать плавсредство :D
   Что же касается рыбалки, то я для порядка сделал два заброса, чтобы убедиться, что рыбачить при таком ветре абсолютно невозможно, после чего с чистой душой и лёгким сердцем (сделал всё, что мог) свернулся и двинулся в сторону дома. Заодно порадовавшись, что поймал совсем мало, а значит и чистить на таком холоде много не придётся.  ;D
   Думаю ещё разок съездить в следующие выхи и на том сезон закрыть.
   Удачи всем и во всём
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 08:23:43 от отморозок »

Оффлайн алексей09

  • Регистрация: 2013-10-07
  • Сообщений: 335
  • 89277107476
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #71 : 28 Октябрь 2023, 12:51:50 »
Будничный вечерок на Самарке прошёл не зря. Очень припозднились после работы и начали примерно в восемь. И были где-то до начала 11го.
 В этот раз щука задолбала. Самая крупная 4 кг. Поклевок очень мало.
Весь улов на фото, ещё было пару жёстких поклевок.
Погода кайф  [smile=klass], только колечки в конце начали намерзать.
Всем успехов!



« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2023, 12:55:07 от алексей09 »
Запчасти для иномарок в наличии и под заказ.

Оффлайн Valry1970

  • Регистрация: 2013-02-20
  • Сообщений: 207
  • Мы не ищем легких дорог!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #72 : 29 Октябрь 2023, 21:10:46 »
Добра и благополучия всем!!!
По стечению обстоятельств субботним утром один отправился на встречу с судачком. Решил провести на реке весь световой день. Перед рассветом приехал на берег р.Самара в районе Алексеевского моста. Собрал два фидера, насадил вкуснейшую тюльку и сел попить чай. Только открыл термос как сразу последовало две поклевки в стиле отдай фидер.  Отставил термос жду... жду... жду... продолжения не последовало. До 9-00 еще было две поклевки, если сие можно назвать поклевками, одиночные тычки.  Далее течение выключили, вода пошла на прибыль . Поклевки на тюльку прекратились. Пошел по берегу простукивать дно джигом. В этот раз пиндосовский техас не работал от слова вообще.  Около 15-00 на джиг-риг и всплывающий виброхвост 2" проводка  медленное протаскивание по дну получаю четкий удар. Подсечка, протаскиваю около 10 метров и сход. Далее полоскание приманок, смена монтажа и все попусту. Смещаюсь на выход из ямы.   Ставлю  чебурашку вольфрам 6 грамм, виброхвост Grows Culture Samurai one' up shad 4" и на проводке с длинной подтяжкой получаю ударище.  Дотаскиваю щурку  почти до берега и опять досадный сход.  В 17-00 смеркалось...  смеркалось или не смеркалось, не имело уже никакого значения а бы изловить кого-либо из лучеперых не получилось. Решил проверить фидеры. Выматываю первый: все на месте тюлька целеханька. Перезабрасываю, забыв откинуть душку катушки и получаю отстрел груза. Ну знать так тому и быть, пора собираться домой.  Думаю: Перезаброшу второй фидер, пусть ловит, пока я собираю шмурдяк. Перезабросил, медленно груз дотащил до бровки. Только полез в карман за колокольчиками, вершинка фидера вздрогнула и резко выпрямилась. Подсечка пока выматывал 70 метров шнура приговаривал: только не сойди, только не сойди. И вот бершик почти полкило на берегу.  Оснащаю второй фидер. И вот на боевом дежурстве две снасти.  До 19-00 был еще один тычок. Но изловить более ничего не получилось. В 19-00 начал собирать шмурдяк и до дому. 
Ищу подругу жизни, умеющую чистить рыбу, копать червей, располагающую моторной лодкой.
...фотография лодки обязательна...

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #73 : 29 Октябрь 2023, 22:47:11 »
Всем, привет  ;)
Свою крайнюю рыбалку я провёл на Волге, Саратовском вдх. ниже города Самара! Где в мелководных затонах и протоках ловил на воблеры, методом рывковой проводки - щуку!
Для этого с собой я взял спиннинг :
- MAJOR CRAFT "SOUL STICK"762MH 10 -42 гр.
Щука была не очень активна в этот день! И мне пришлось очень постараться, чтобы соблазнить ее на поклёвку!



В процессе рыбалки, я снимал виде, из которого Вы узнаете:
- Почему у многих плохо ловят дорогие Японские воблеры !???
- Что лучше работает на мелководье: воблер или колебалка?
- Как соблазнить на поклёвку пассивную щуку!
Также в этом выпуске Вы увидите красоты осенней Волги, в октябре 2023 года!
Всем спасибо за просмотр  ;)

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #74 : 01 Ноябрь 2023, 16:39:39 »
Был нынче на рыбалке, на Волге, ловили в отвес. Товарищ забрал из дома в 7ч30 мин, после бессонной ночи-рабртал. Туман на Самарке был терпимым, на Волге шли наощупь. Лодка товарища, он же за штурвалом. С большим трудом добрались до Гранного, хотели ниже, но не рискнули-ничего не видно. Лодок на воде много, основная масса-98% без огней. Ориентироваться практически невозможно, так рисковать ради рыбы-не стоит. Но рыбалка-пуще неволи. Ловили на тюльку, поймали по несколько хвостов. Весь судак и берш до 1 кг весом. Народ полавливал и хорошо. Судака , крупного, ловили на виброхвосты. Рыбалка понравилась, погода шептала. Туман не расходился до 11ч30 мин, затем появились прорехи и видимость улучшилась. В 12 часов пошли домой. Я устал и хоелось спать после бессонной ночи, товарищ спал тоже немного. Результатами ловли доволен, хотя можно было поймать и больше.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal