Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Осень 2023.Вести с открытой воды.  (Прочитано 83749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #75 : 01 Ноябрь 2023, 18:00:22 »
Сегодня. Место действия тоже, действующие лица те же, сюжет тот же. Судак бастует, катается на приманке и сходит, лишь один недомерок клюнул нормально, два за "галстук". Берш заглотил (безотказный товарищ). Две щуки 1,6 и 2,1 кг и те без поклёвки, ладно хоть сопротивлялись для приличия. Кстати пустые. Туман плотный, берегов не видно. Но Гармин вывел прямо на точку. Рыбаков и лодок, как будто выходные, а машин на берегу...

Оффлайн Aleks 397

  • Регистрация: 2012-02-06
  • Сообщений: 1564
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #76 : 04 Ноябрь 2023, 16:02:59 »
Поехали сегодня за щукой  ;):o оба на, на водоеме минус 2´С показывает, первые забросы, кольца на спиннинге и ролик лесоукладывателя во льду, рыбачить, ну совсем не комфортно, учитывая и то, что щука вообще никак себя не проявляет. Когда солнце вышло, немного пригрело, а поклёвок по прежнему нет, собрались уже домой, как обычно пару забросов

Тадам

Сейчас к людЯм надо помЯгше, а на вопросы смотреть шИрше...

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #77 : 04 Ноябрь 2023, 19:19:12 »
Всем Здоровья! Сегодня опять там же, Самарка. Там где порою рыбачил в одиночку или вдвоём - втроём, сегодня АНШЛАГ. Полтора десятка лодок, все душили судака, в основном мелочь, но и проскакивали едовые экземпляры. У меня любителей прокатиться и свалить сегодня не было, но судак продолжает придавливать приманку и даже берша сегодня, впервые в жизни поймал за бороду, не за пузо или анал, такое бывало. Но половина поймана честно. Всего 8 штук, половина штрафников. Отпустил, родителей звать не наказывал, всё равно не позовут, неблагодарные. Без трофеев, всё до кило. Рыбалка в толпе это что то. Фото на водоёме не делал, как выглядит мелкий судак все и так знают, да и конкуренты кругом. Да щуки нет, совсем нет. Ну и не надо.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #78 : 05 Ноябрь 2023, 12:41:17 »
Отпишусь за рыбалку в пятницу-некогда было писать отчет. Были с другом на его лодке, на Волге, на Гранном. Ловили в отвес на тюльку, на резину не брал, хотя затарился классной резиной, дарил ее мне еще Коля Москалев-дай бог ему здоровья. Было лодок 30ть, клев был никудышный. Поймал 3х судаков и 1го берша. У товарища 3и берша и 1н судак. Все до 1го килограмма. Попали под раздачу ГИМС-выписали штраф в сумме 500 рублей за стоянку в неположенном месте. Пожалели, могли выписать 2500 рублей. Из-за этого закончили рыбалку в 10ч30мин. Но удовольствие получили-что еще надо!

Оффлайн ribak.87

  • Регистрация: 2006-12-11
  • Сообщений: 1814
  • Время проведённое на рыбалке,в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #79 : 05 Ноябрь 2023, 18:42:47 »
Доброго времени суток!  ;)
Целью крайней поездки на рыбалку было - показать на практике, как я ищу и после этого ловлю хищную рыбу, на силиконовые приманки, джигом, поздней осенью!
Для этого я ушел по воде на своей лодке к месту ловли вниз от города Самары!
Рыбалка проходила в одной из волжских проток, которая находится в Чапаевских Лугах Самарской области!
Ловил я на спиннинг - MAJOR CRAFT "Dodger" - DGS-752M с тестом 6-23 гр. Груза использовал от 10 до 14 гр и силикон от 4 до 5 дюймов
Места выбирал с обилием коряг и донного мусора, а также искал стаи "бели" и непосредственно саму хищную рыбу!
На глубинах от 4 до 8 м.
Рыбалка получилась очень трудовая! И чтобы спровоцировать на поклёвку хищника, приходилось очень постараться...
На видео удалось запечатлеть все поклёвки и вываживания клюнувших рыб, а также романтику поздно-осенней природы и волжских проток, в течение всего дня, включая и тёмное время суток...!))



Всем ни хвоста, ни чешуи! ;)

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #80 : 06 Ноябрь 2023, 13:55:23 »
   Если верить суевериям, то в этот раз я вообще ничего не должен был поймать, так как возвращался. Сковородку забыл. А без сковородки осенью на рыбалке с ночёвкой вообще делать нечего. Ну и всё к тому и шло.В смысле к пролёту. :P
   Первая точка по нулям. Вторая по нулям. На третьей наконец один сход и один подкилошник. Поклёвок при этом не было.  [ssm106]
   Народ почти весь  с тюлькой. Иногда ловят. Сплошной штрафбат.  :(
   Наконец на очередной точке около 15.00 состоялся минивыход. Но тут хоть поклёвки были более-менее приличными. Правда в основном или мимо, или сходы. Но всё же кое-кого кило-кило сто изловить удалось. И на этом всё. Дальше сплошная забортная фигня, включая пару щук на 2 и 3 кила, которых за ненадобностью тожк утопил. sm:2.
   В итоге вся рыбалка уместилась примерно в сорок минут между 19.00 и 20.00. Но оно того стоило. [ssm113]
   Я давно присмотрел одно место именно для темноты, но всё никак не собирался там попробовать. И вот в этот раз надумал. И больше часа полоскал силикон в холостую. Естественно стал подумывать о возвращении на проверенные точки и тут долбануло! Ну точно словно молотком! Хотя,казалось бы, ну откуда у судака молоток? :) И понеслось! Только два вопроса: где судак был до этого и что ему мешало раньше?. ??? [ssm106]  Колошматил, словно ему за это заплатили!  [smile=rotate.gif] Причём много. Глотал не то что до свинца, а вместе со свинцом  :o  Я дольше джигу выковыривал, чем рыбу вытаскивал. Хотя судак весь был один к одному 2,2-2,5. Больше всего боялся куда-то не туда пассатижи положить и потом не найти. Так как без них судаку легче голову было оторвать, чем джигу выдрать. И при этом был один сход и пара промахов. Правда после одного через три-четыре ступеньки всё равно сожрали.  ;D
   А потом всё кончилось. Сразу. Вот вытащил очередного, джигу кое-как выковырнул и всё. И только минут через сорок почти под лодкой ещё раз долбануло. Причём по ощущениям, если до этого били молотком, то на этот раз кувалдой! В результате вытвщил половину шестидюймовки. :o Именно половину. Не хвост оторвали, а всеь кусок до крючка. При этом резина была довольно жёсткой, руками хрен порвёшь, и почти неповреждённой, так как до этого брали почти сплошь взаглот. А один сход и пара промахов этой резине практически не повредили. Уж не знаю, кто это там был, то ли щука с бессонницей, то ли в конец озверевший судак, но пол резины у меня отжали. Веренее, отгрызли.
   После этого я покидал ещё около часа. Ноль. И отправился готовить ужин (зря что-ли за сковородкой возвращался? ;D) и устраиваться на ночь.
    Когда утром включил в лодке свет, то обнаружил, что весь тент изнутри сверкает и искрится. А когда ещё и плитку зажёг, то с потолка  так закапало, что пришлось капюшон надевать ;D. Снаружи всё было в инее, а то и вовсе во льду.  Только вода за бортом ещё жидкая  :)
    По рыбалке больше ничего интересного не было. Оставил пару килошников. Ну и щука кил на пять сошла у борта (чуть не написал "у лунки"  Видимо время приходит  ;D) Да и хрен с ней.
    В 11.30 закончил и пошёл чистить рыбу и паковать шмурдяк для вывоза. Ибо на этом всё. Сезон жидкого льда-2023 считаю законченным.
Получился он неплохим. А июнь и вовсе великолепным.  [ssm113]
   Удачи всем и во всём. И до льда  [ssm103]
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2023, 18:01:44 от отморозок »

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4256
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #81 : 06 Ноябрь 2023, 20:18:37 »
Привет Дружище.
Пригласили меня, значит, половить густеры с лодки на донную оснастку. Отправились мы на довольно глубокую волжскую протоку. Надежды на хороший погожий денек не особо оправдались, лишь ближе к вечеру стих ветер и лодку стало меньше сносить.
Находишь эхолотом стаю бели опускаешь оснастку на дно и поклёвки не заставляют себя долго ждать))) Но или стая уходит из под лодки или ветром лодку сносит со стаи, и приходится вновь и вновь заводить мотор и искать рыбу эхолотом. В этом плане рыбалка получается довольно азартной, ещё бы размер рыбы в стае был более иинтересным.
Ну, в итоге и рыбки половили и очередной день провели на воде!
Спасибо тебе за просмотр и твой осенний лайкусик!
Сезон ещё не закрываем, поэтому желаю удачи на воде!!!
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1464
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #82 : 07 Ноябрь 2023, 13:56:40 »
На рыбалке все просто. Увидел рыбу в эхолоте,встал на точку,забросил приманку,и с первого же заброса поймал хорошую рыбу..Что может быть лучше?Просто не рыбалка,а мечта любого рыболова.Так было в прошлую субботу 04.11.Даже 2 раза.Но правда только на первом и последнем забросах.А все остальное время искали,много передвигались,пробовали ловить на разные приманки.Ну а теперь поподробнее...
 Прогноз погоды рисовал замечательную погоду слабый ветер,тепло,по этому решили рвануть на дальняк. В р-он Сызрани.Правда далековато от Самары,да и мест там особо не знаем,просто решили там поискать судака.Но когда подьехали к воде и посмотрели на волны,то появились сомнения,стоит ли вообще выходить на воду.Было даже желание уехать в другое место.Но все таки вышли на воду.До места шли долго,волна не позволяла разогнаться.Но зато сразу же на первой постановке Влад поймал судака на двушку на Keteich FAT 6,8,цвет PAL03.Все как и положено,медленная равномерная проводка у дна.


Но зато после весь день ни поклевки.На наших старых точках рыбы вообще не видели,а новые найти на такой большой воде за 1 день сложно,да и рыбы в эхолот практически не видели,только одни стаи кормовой рыбы,Потом вернулись на первую точку где утром поймали,но там стояли 2 лодки.Обошли их,просканировали,но рыбы рядом не увидели.И тут Влад говорит,когда шли к месту,увидел в эхолоте интересный рельеф.Ну и решили там поискать рыбу.Это было правильным решением.Когда подошли увидели в даунскане прижатые ко дну силуэты и решили обловить это место.Ну и как обычно на первой же проводке Влад ловит хорошего судака на 3,5 кг


.Опять сработали "Вялые сиси" и Frapp Фанки Шад 6,9. цвет # 27 натуралка.Эту приманку выпустили в прошлом сезоне,но в этом году столько много рыбы на нее наловили,что она стала у нас одной из основной и самой уловистой.


Ну а у меня за день не было ни одной поклевки.Ловил на Изики 6,5.и 8 дюймов.У нас так всегда бывает,то у Влада лучше ловиться,то у меня.Главное общий результат.Световой день в ноябре короткий.Время быстро пролетает.День прошел незаметно.Самое главное рыбу нашли,немного поймали.Конечно же хотели на каждом забросе рыбу ловить,но так не бывает,только в мечтах.Довольные,усталые и счастливые мы отправились домой.Следующие выходные еще порыбачим,но уже так далеко не поедем,но это не точно...

 Ссылка на эту публикацию в VK
https://vk.com/wall710610699_712
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2023, 15:37:15 от mudzilla »

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 443
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #83 : 07 Ноябрь 2023, 15:41:02 »
В субботу я поймал одну щуку, Вова поймал пять штук. Сегодня решили пойти опять на Сок, щуку мы там видели и думали будет хорошый клёв. Но не тут-то было, до 11:00 дня не одной поклевки, после Вова ловит сразу трех щук на вертушку с одной точки, примерно через час опять поклёвка на воблер и снова у Вовы. Ты что творишь кричу я ему, а он в ответ: а нечего на рыбалке второй день подряд есть уху????.
Вот так вот, что вчера, что сегодня я на рыбалке ел уху и не чего не поймал. У Вовы итог вчера пять штук сегодня четыре.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 443
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #84 : 09 Ноябрь 2023, 11:30:20 »
05.11 решили пойти опять на Сок, щуку мы там видели и думали будет хорошый клёв. Но не тут-то было, до 11:00 дня не одной поклевки, после Вова ловит сразу трех щук на вертушку с одной точки, примерно через час опять поклёвка на воблер и снова у Вовы. Ты что творишь кричу я ему, а он в ответ: а нечего на рыбалке второй день подряд есть уху????.
Вот так вот, что вчера, что сегодня я на рыбалке ел уху и не чего не поймал. У Вовы итог вчера пять штук сегодня четыре.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ЯВР

  • Регистрация: 2009-11-23
  • Сообщений: 1733
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #85 : 11 Ноябрь 2023, 20:23:51 »
Сегодня выкроилось некоторое время и решил таки проветриться. Далеко не попёрся, пара километров от дома и я на месте.
Вышел, навесил свою любимую железяку(хотя были мысли заюзать воблерок) и побрёл вдоль бережка. Ну и собственно метров через 100 получил тыг-дык. А руки то помнят. Щурок грамм на 600-700 запаркован, прошёл фотосессию, аккуратно снят и отпущен. На душе полегчало, т.к. стало понятно, что щурка более или менее активна. Ещё метров 100 и снова щурок. Потом вышел на мысок и там подряд ещё парочку вытянул. Но эти вообще из ясель сбежали...
Далее берег пошёл со сложным рельефом. Сложным в плане подхода к воде и забросов, потому из пройденного километра к воде на заброс удалось вылезти раз 5. Итогом стал ещё один недомерок в районе 600. Также амнистирован, как и все остальные. Собственно по рыбалке всё. Поклёвки были и ещё. По ощущениям удары сбоку и в промах. Пару раз просто не ожидал и соответственно не подсёк. А те кто попались, взяли ровно в заглот. Ну мелкие понятно, заглотить не могли и попались за челюсть.
Из интересного.
1.Ещё не улетели лебеди. Шарятся по озеру со своим выводком.
2.Видел пару стаек уток. Тоже ещё не улетели.
3.Бобры офигели. Точат лес со скоростью лесопилки. Такое ощущение, что открыли охоту на вампиров, т.к. образовалась куча свежих колообразных пеньков.
Ну и безотносительно к рыбалке. На неделе 2 раза подряд на одном и том же месте на трассе видел косулю. Пасётся в паре метров от дороги и пофиг ей на машины.
В целом всё хорошо. Проветрился. Солнышко. Ветерок. Не холодно. Свои 2-3км намотал. Рыбу видел и в руках подержал.
Закрыл или не закрыл сезон? ХЗ. Погода непонятна.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4256
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #86 : 12 Ноябрь 2023, 19:25:58 »
Привет Дружище!
Всё ближе и ближе холодная не приветливая пора для спиннингистов, и сегодня мы решили предварительно завершить сезон рыбалки на спиннинг с лодки, выбравшись на ДЖИГОВУЮ рыбалку на реку Самара. Основной целью было проверить большинство ранее нам известных точек на предмет наличия кормовой базы и хищника и в этом нам помогал простенький эхолот Lowrance elite 4 DSI. Погода, конечно, внесла свои коррективы, но по итогу мы нашли за что сегодня зацепилась рыба!!!

Спасибо тебе за просмотр и твой согревающий лайк!
Удачи на воде!!!
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2023, 19:55:27 от Sven »
Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Триал640

  • Регистрация: 2014-11-13
  • Сообщений: 48
  • 8-9277-444-834
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #87 : 13 Ноябрь 2023, 12:36:24 »
В субботу часов в 9:00 заехал на лодочную переставить лодку (попросили поближе, лодок мало осталось) погода была просто отличная для 11 ноября, но поехать на рыбалку не могу, нужно пилить в Сызрань. Поэтому прокатился на лодке 2мин, переставил, привязал и домой с чёткой мыслью, что завтра точно поеду).
В воскресенье в 7:00  я на причале, лодка вся в инее, туман еле что видно, ладно думаю разойдётся))))
Выехал причала:
 

Доехал потихоньку на АЗС на Сухую, заправился и в сторону Волги:



При выходе на Волгу вообще беда, молоко, не видно вообще ничего. Кое как потихоньку добрался до гор пляжа Новокуйбышевска, забрал товарища.
Туман никуда не рассеивался, поэтому куда планировали, не поехали, остались в районе гор пляжа, Энергии.
Рыбачили, меняли точки, приманки, результат 0, ни поклёвки. Примерно к 12:00 туман начал рассеиваться и стало понятно какое огромное количество рыбаков вышло на рыбалку. Товарища высадил на берег к 13:00, ехать куда то далеко было поздно да и лень)))
Встал на точку возле буферной базы, вроде хорошо встал, перспективно). Часа 1,5 менял приманки, веса, считал лодки в прямой видимости :D :D :D
Наверное около 200 лодок от гор пляжа до Сухой. В основном на резинках, сплавляются с парусом, рыбачат в отвес.
Итог никакой, за рыбалку не видели ни поклёвки.

   



День прошел хорошо, гораздо лучше чем суббота, простоял в пробках по дороге в Сызрань и обратно.
Чаю напился, воздухом подышал (не уверен что чистым около Буферной). Наверное ещё 1 раз соберемся с ребятами, съездим и надо поднимать лодку.
Надо хороший эхолот за зиму поставить и активнее выезжать в будущем сезоне.
Всем успехов в рыбалке, кто ещё выезжает на воду.

Оффлайн mudzilla

  • Регистрация: 2015-11-14
  • Сообщений: 1464
  • Запрещено оставлять сообщения Вообще запрещено...
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #88 : 13 Ноябрь 2023, 15:30:13 »
 В последнее время у рыбаков,особенно спортсменов пошла мода на крупные приманки.Куда не глянь одни Геки,мыши,бульдоги.Ну и мы с Владом то же подсели на эту мышиную тему и крупный силикон.Когда показываешь друзьям свои приманки все крутят пальцом у виска. Как на это можно ловить?В этом сезоне все лето мы хорошо ловили щуку,и вот теперь решили поискать судака в р-не Васильевских Островов.Рыбу в эхолот увидели практически сразу,причем довольно много.Забрасывали разные приманки,много перемещались,но безрезультатно.Потом ветер усилился и мы прячась от волн и ветра пошли искать щуку в протоки и озера.В планах было 2 места.На первом месте на участке 50-70 м стояли отдельно 3 крупные щуки.Каждая стояла рядом со стаей малька.Влад стал ловить на мышей и крупный силикон,а я на ФАТ 6,8.Опять много времени потратили на это место,но ни поклевки,а время уже шло к 3 часам и оставалась только 1 самая дальняя точка и немного времени на рыбалку Когда подошли увидели в эхолот несколько щук. Я забрасываю гламурный розово-зеленый ФАТ 6,8 в цвете # ЕА18 и на первой же проводке ловлю щуку 3 кг.


Потом Влад поставил Свинг Импакт 4,5 и почти друг за другом поймал 2-х щук.Одна из них 4 кг


.То ли место такое,то ли выход какой то вечерний был.В итоге с этого места за несколько минут было поймано 5 щук.Мелочи не было.Потом переставились и Влад еще поймал одну щуку


.Времени ловить больше не было,потому что предстоял дальний переход против волны до машины,да и фонари не взяли,потому что не собирались в ночь оставаться.В итоге добрались до машины без приключений.Немного потряслись на волнах.
 Итог вчерашней рыбалки 4-2 .Мелкая приманка и классический джиг ступенькой победила фаворитов.На мышей и крупный силикон вообще ничего не поймали.На Свинг Импакт 4,5 дюймов поймано больше всего рыбы и самая большая.Ну а ФАТ 6,8  как всегда стабилен и на него у нас всегда клюет рыба.


Если это было закрытие сезона,то оно станет одним из лучших,ну а если погода позволит,то еще порыбачим...
 Ссылка на публикацию в VK где есть видео где рыбу отпускаем

https://vk.com/wall710610699_772
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2023, 20:29:25 от mudzilla »

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 443
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Осень 2023.Вести с открытой воды.
« Ответ #89 : 13 Ноябрь 2023, 15:34:45 »
Рыбалка с прошлых выходных, на Самарке нарвались на котел с жерехом.
youtube канал "Рыбалка 63"

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal