Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: За трофеями по всему миру  (Прочитано 54148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #60 : 28 Сентябрь 2011, 17:29:17 »
Йожъ, где вы на Аландах территориально?
Кто егерь?

В Мариенхайме есть пара неплохих рыболовных магазинчиков, может особо дешево, но зато можно взять кое что оригинальное ;) поройся при случае.

По хорошему надо было конечно ехать весной на преднерестовый жор :) совсем другая щука и совсем другая рыбалка.

Дим, мы в Норрё, коттедж Лось, у Петера и Александры. Комфорт запредельный, рыбалка скромная. Хорошая рыбалка была в первый день на севере островов. В Мариехамне мы два магазинчика рыболовных посетили, но до самого большого не дошли. На днях зайдем, там для клиентов Петера хорошая скидка :))  А осенью поехали спонтанно, решили что то новенькое попробовать и прямо сейчас.

Оффлайн lunker

  • Регистрация: 2008-07-21
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #61 : 28 Сентябрь 2011, 17:51:14 »
На Норре мы не были но были на Басто, это в принципе одна и та же акватория.

Два года назад лучшим гидом по Аландом считался Пинго Эриксон, почему-то у меня товарищ решил Пинго это и есть Питер. Есть фото Питера? :)
С Пинго мы были тоже на севере, один раз без него, места там лучше, но там нет баз :(

Рыбалка скромная скорее всего в силу специфики балтийской щуки. Она в общей массе жрет весь сезон селедку (херинга) и только весной массово идет в шхеры на нерест. Поэтому внутри архипелага остается мелочь и некоторое количество крупной, в принципе Пинго говорил что они ее ловят до осени и неплохо, сентябрь - ноябрь тоже хороший сезон. Других егерей заинтересовали мои тонущие джерки для осени, я так понял рыбалка осенью другая и места другие и нало ловить глебже. Если есть что-то такое тонущее пробуй. Насчет джига не уверен, потому как щука может жрать херинга пелагически а вовсе не у дна как у нас бывает.
Если есть возможность пытайте Питера в принципе его как егеря хвалял, он все знает, пусть колется.
Научился ловить - научись отпускать
WWW.LUNKER.RU

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #62 : 28 Сентябрь 2011, 22:15:13 »
Два года назад лучшим гидом по Аландом считался Пинго Эриксон, почему-то у меня товарищ решил Пинго это и есть Питер. Есть фото Питера? :)

есть, он слева

С Пинго мы были тоже на севере, один раз без него, места там лучше, но там нет баз :(

да, но там есть места для сброса катеров. Любимые места рыбалки наших российских олигархов. В тех местах  не напрягаясь мы хорошей щуки половили.
Если есть что-то такое тонущее пробуй. Насчет джига не уверен, потому как щука может жрать херинга пелагически а вовсе не у дна как у нас бывает.

Сегодня рулил атом, самый обычный банальный атом. Вдоль травы, вдоль отвесных стен скал на падении. Мелкие твичинговые воблеры в игноре. Я уперся рогом и джеркую тонущими джерками. Сутра неплохую щуку цепанул. Но на джерки в моем исполнении на порядок меньше поклевок, чем на колебло. Но я еще тот джерковик, начинающий. На колебло ловятся травянки в большом количестве. Но размер... Максимум до трешника не дотянул сегодня. Петера я пытал с пристрастием, он всю акваторию мне разложил по точкам. Но все усугубляется тем что два дня штормит, даже в узких карманах шхер недетская волна. Даже окунь на джиг ловится слабо, затаился.
По джеркам Петер предпочитает салмо и страйкпро. Говорит, что Биг Бандита его товарищ разработал. Если я правильно понял его английский  ;) Еще хвалил русские джерки какого то московского мастера, я названия не запомнил, но говорит, что дороговаты они.
Сегодня в два соседних коттеджа финны и шведы заехали. Налопались на воде так, что еле языком ворочали. А как они возвращались домой с катеров! Я в первый раз видел, как "пьяным домиком" идут втроем, одного уже не ходящего двое взяли под руки и упершись в него плечами таким "домиком" медленно потопали на берег.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #63 : 30 Сентябрь 2011, 01:03:31 »
За последние два дня изучена акватория и поняты вкусы местной рыбы. Подобрали ключик и к щуке и к окуню. Мелкая щука в районе кг и окунь от 200 грамм до 800 ловятся на ура. Щуки более 3 кг очень мало.



вот такие тут коптилки под рыбу

сейчас еще чуток закопчу

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #64 : 30 Сентябрь 2011, 01:10:15 »
сегодняшний вечер выдал красивейшие пейзажи, штиль и солнце






а вот и наша база вид с воды

Оффлайн Артист

  • Регистрация: 2010-10-01
  • Сообщений: 2046
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #65 : 30 Сентябрь 2011, 04:04:26 »
Очень красиво- [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]
Единственное правило в жизни, по которому нужно жить-оставаться человеком в любых ситуациях.

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #66 : 30 Сентябрь 2011, 22:09:39 »
Сегодня утром очень удачная рыбалка, окуни по кг, щуки на джерки.
Днем покатались по островам на машине.
Очень понравился такой пейзаж

ну и трофей дня

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #67 : 02 Октябрь 2011, 00:38:40 »
Ну вот и все.
Последняя рыбка.

Завтра  домой.

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #68 : 06 Октябрь 2011, 16:55:16 »
Отпишусь пока не забылось.

Платная рыбалка. Аландский вариант.
Я разговаривал с егерем и хозяйкой нашей рыболовной базы на эту тему.
Практически вся земля и вода в частной собственности. Чуток находится в аренде. Акватория Аландов поделена более чем на 50 рыболовных участков. Хозяева участков сами определяют условия рыбалки. Есть какие то общие правила рыболовства, но частники могут их менять под себя. Так на нашем участке разрешено брать 1 щуку на человека в день размером 60-85 см, всю остальную сразу же отпускать. Где-то на других участках разрешается брать щуку от 40 сантиметров. Недельная лицензия на 1 участок стоит 7 евро, на год примерно 50 евро. Это только на один участок. Для справки: средняя зарплата мужского населения аландов 2500 евро. Грязными. Минус до 30 процентов налогов.
Есть собственники, которые вообще запрещают рыбалку на своей акватории.
Куда уходят деньги за лицензию. В государственный фонд. На деньги фонда углубляются и чистятся водоемы, строятся общественные слипы и стоянки катеров и лодок. Также на эти деньги разводятся мальки рыбы, которыми сами собственники акваторий зарыбляют свои воды.
Кто и как осуществляет контроль на воде. Сами, общественный контроль. Если видят необилеченных  гостей, подъезжают, ведут разъяснительные беседы и крайне редко, в случае ненахождения общего языка с нарушителями,  вызывают полицию.  Есть госинспекция, но рыболовные лицензии она практически не проверяет, в основном инспекторы смотрят за соблюдением правил на воде, ловят пьяных.
Общественный контроль в действии. Случайно, действительно по недосмотру, мы запарковались у супермаркета на местах, отведенных для транспорта инвалидов. Так нам сразу в вежливой форме прохожие сделали замечание. Вообще люди там очень доброжелательные и приветливые.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 08:49:54 от Йожъ »

savva

  • Гость
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #69 : 07 Октябрь 2011, 16:26:36 »
Саня, спасибо за прекрасный отчет!

Оффлайн fishman_69

  • Регистрация: 2008-12-25
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #70 : 21 Ноябрь 2011, 09:46:06 »
Был я там в 2002 г. У Петера и Александры. Все тоже самое что и в отчете, только окунь до 500 гр.
Самый крупный трофей был у меня - электрический кабель между островами, на якорь его "взял". Поступил по принципу: Поймал-отпусти! С рыбой поступал также.
Поразила живучесть местного окуня: целый день на солнце, уже сухой, а все равно трепыхается. Наш бы давно уснул. Объясняю это только тем, что в соленой воде живет.

Оффлайн Йожъ

  • Регистрация: 2006-04-23
  • Сообщений: 1447
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #71 : 21 Ноябрь 2011, 13:01:31 »
Был я там в 2002 г. У Петера и Александры. Все тоже самое что и в отчете, только окунь до 500 гр.
Ого, давненько они там свои тур-бизнес ведут! С тех пор Петер и Александра сильно построились, мы были в новом коттедже, но самое главное впечатление - природа!

fishman_69, Петер не показывал тебе способ как крупного окуня моментально усмирять? Не совсем гуманно   :o

Оффлайн lesha63

  • Регистрация: 2009-05-04
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #72 : 12 Декабрь 2011, 21:56:55 »
В начале февраля, собрались с другом семьями во вьетнам (нячанг). не можем найти инфу по рыбалке. кто был подскажите плиз.

Оффлайн НикМ

  • Регистрация: 2006-11-07
  • Сообщений: 1565
  • 9277284372
    • Просмотр профиля
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #73 : 13 Декабрь 2011, 00:06:49 »
Там и без рыбалки есть на что поглазеть :)
Удачи!
Рыбалка в Самарской луке. Охота со спиннингом.
Услуги гида.

proxx40oz

  • Гость
Re: За трофеями по всему миру
« Ответ #74 : 22 Январь 2012, 20:20:35 »
Южный Урал, моя родина) Тут я вырос, тут я познал спиннинг) Тут я переловил тысячу голов... В общем, сами смотрите)
ужение щуки или повышение популяции карасей )

Палка Shimano Catana 2.4m 14-40g
катушка Daiwa Regal 2500 XIA
леска монофидер Salmo 0.16mm
25 июня 2011 года, Челябинская область, оз. Б.Нанога
« Последнее редактирование: 22 Январь 2012, 20:24:23 от proxx40oz »

За это сообщение сказали спасибо:

Бoрода

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 [4] 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal