Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Про судака  (Прочитано 318070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1500 : 29 Декабрь 2016, 19:25:40 »
Привет. Влезу в разговор ;D. Сам я специально на судака рыбалю редко. Обычно пользую балдежку с бессмертником. На мой взгляд силикон конечно удобнее, но где-то слышал мнение, и в принципе с ним согласен, что ни одна искусственная приманка не в состоянии повторить натуральные блики от чешуи настоящей рыбки, ну и конечно запах.

Оффлайн karden

  • Регистрация: 2010-01-21
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1501 : 29 Декабрь 2016, 19:28:46 »
В природе Судак и Бессмертник (синьтя) не пересекаются по определению, только с повеления ходящих над их головами.
С воблерами,блеснами,фольгой, силиконом,мандулой и т.п. тоже :)

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1502 : 29 Декабрь 2016, 19:59:16 »
Ещё лет двадцать назад ,зимой на малька не ловили . Блёсны, болды , даже спиннинговые груза с тройником и красной ниткой. В Приволжье с обычными блёснами всегда ловили больше , чем местные на малька. Всё дело в активности судака и в активном передвижении рыболова. Не зря раньше говорили , судака гоняют. Местные с мормышкой и мальком, просто не успевали за нами. С ним рыбалка более размеренная. Но это на глубинах до 10-12 метров без течения , где блесна играет. Сейчас некоторые говорят , ловил на балансир или блесну с подсадкой малька, это то-же самое что и на болду . Заложенные в эти приманки свойства не используются , они нужны как груз с крючком для доставки малька на дно. Силикон , фольга и тд. конечно работают , но по моему мнению им нужно хорошее течение и достаточные глубины , но при этих условиях , малёк не важно какой тюлька или бессмертник , даст им всем фору.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1503 : 29 Декабрь 2016, 20:07:13 »
Осенью на малька не ловлю, хотя грустно не будет . Мелочи 80 % . Но на силикон кЭк вдарит !  [ssm111]
И не о каких копиях ни в цвете , ни в размерах и речи нет !
Значит срабатывает инстинкт охотника

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8400
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1504 : 29 Декабрь 2016, 20:07:59 »
Ещё лет двадцать назад ,зимой на малька не ловили .
Ловили, еще как, зима 89-90 под Гранным все поголовно ловили с подсадкой малька уклейки плотвы на болды-вертолеты.

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1505 : 29 Декабрь 2016, 20:13:14 »
Безенчукские сдачатники не ловили ,а вообще конечно ловили . о чём я и написал.

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2550
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1506 : 29 Декабрь 2016, 20:16:55 »
... насчёт запаха поаккуратней. ...

Не поднимая тему о важности запаха привады для мирной рыбы, мне лично непонятен вопрос... sm:4 ну, типа: "Как нюхает  ;D хищник ?"
В одной книжке  прочитал, что акула чует (не нюхает, а чует :-\) кровь за многие мили...в другой книжке встречалось, что рыбы распознают запахи (именно чуют, а не разнюховают ;)) и , что в этом рыбам помогает боковая линия...(там было еще, что  химический состав слизи у травмированной рыбы изменяется...сам из-за этой статьи бережнее стал освобождать от крючка рыбешек, чтобы товаркам не "настучали" ;) - Рыбалка Дело Суеверное ;D).

С мирной рыбой все как то логично, при условии замены понятия "нихает" на "чует" или "различает"; а вот с хищником мои эксперименты пока не завершены (просто нет возможности).
По идее, судак должен чуять бель...и вот представьте, что Вы Судак ;D и к вам на бровку опускают бессмертника на крючке ;) , а в трех -десяти метрах стаи бели должны "запах" одинокого малька просто заглушить - формальная логика рулит.
НО, живец то травмирован. И , если книжки не врут, то живец через свою слизь или боковую линию должен Орать, что Ему Хреново (предупреждая  об опасности стаю)...Так может вот "запах" раненного живца и привлекает? (ведь не секрет, что хищник в первую очередь подбирает ослабевших особей - на этом и основан естественный отбор).
Задумка, как уж выйдет  sm:4...собирать слизь с живца (если остался после поклевки), хранить в морозилке (за маленький пузуречек с вытяжкой...женское население вой не поднимет, не опарыш чай ;D), и использовать в качестве аттрактанта...

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1507 : 29 Декабрь 2016, 20:23:02 »
Кстати , два года назад. Поехали вчетвером в Приволжье. Думали на первый лёд, а льда и нет. Пришлось рыбалить в Софино, в затоне. Хотя малёк был , я рыбачил на блесну  , маленький айс джиг от Вильямс, счёт 38 :1 в пользу Вильямс. Хотя большая часть была утоплена ввиду не промыслового размера, но результат был на лицах моих друзей. Домой гады не хотели везти. ;D

Оффлайн SRG

  • Регистрация: 2009-12-16
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1508 : 29 Декабрь 2016, 20:25:54 »
Насчёт слизи не соглашусь . Профи рыбалят исключит. на тюльку , ставят десять к одному

Оффлайн Stas963

  • Регистрация: 2014-04-26
  • Сообщений: 2077
  • Рыбу нужно уметь ловить всякую.
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1509 : 29 Декабрь 2016, 20:31:52 »
Слизь не слизь , но то что судак видит , чует и тд, однозначно.

Оффлайн Valentin

  • Регистрация: 2013-06-19
  • Сообщений: 1106
  • Самарафишинг Forever.
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1510 : 29 Декабрь 2016, 20:38:15 »
Не поднимая тему о важности запаха привады для мирной рыбы, мне лично непонятен вопрос... sm:4 ну, типа: "Как нюхает  ;D хищник ?"
В одной книжке  прочитал, что акула чует (не нюхает, а чует :-\) кровь за многие мили...в другой книжке встречалось, что рыбы распознают запахи (именно чуют, а не разнюховают ;)) и , что в этом рыбам помогает боковая линия...(там было еще, что  химический состав слизи у травмированной рыбы изменяется...сам из-за этой статьи бережнее стал освобождать от крючка рыбешек, чтобы товаркам не "настучали" ;) - Рыбалка Дело Суеверное ;D).

С мирной рыбой все как то логично, при условии замены понятия "нихает" на "чует" или "различает"; а вот с хищником мои эксперименты пока не завершены (просто нет возможности).
По идее, судак должен чуять бель...и вот представьте, что Вы Судак ;D и к вам на бровку опускают бессмертника на крючке ;) , а в трех -десяти метрах стаи бели должны "запах" одинокого малька просто заглушить - формальная логика рулит.
НО, живец то травмирован. И , если книжки не врут, то живец через свою слизь или боковую линию должен Орать, что Ему Хреново (предупреждая  об опасности стаю)...Так может вот "запах" раненного живца и привлекает? (ведь не секрет, что хищник в первую очередь подбирает ослабевших особей - на этом и основан естественный отбор).
Задумка, как уж выйдет  sm:4...собирать слизь с живца (если остался после поклевки), хранить в морозилке (за маленький пузуречек с вытяжкой...женское население вой не поднимет, не опарыш чай ;D), и использовать в качестве аттрактанта...
Ну в общих чертах скажу так.В ВОДЕ ЗАПАХА НЕТ! Есть вещества растворённые в воде которые чуёт рыба. От бессмертника в стае он чует его вкус. От бессмертника истекающего кровью ,он чует другой вкус.В Карпфишенге это называется изменение PH воды.
Ремонт окон ПВХ,AL, тел.8927706660семь.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн ALL

  • Регистрация: 2011-05-05
  • Сообщений: 1596
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1511 : 30 Декабрь 2016, 08:13:20 »
Если запаха нет, что собственно рыба чует?  А рН воды-это просто показатель кислотности.
Хотел зарегестрировать ник "Luis Alberto"- написали что недостоин.

Оффлайн СергейВВ

  • Регистрация: 2016-08-06
  • Сообщений: 400
  • Хочу на рыбалку!!!
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1512 : 30 Декабрь 2016, 08:59:46 »
Ну в общих чертах скажу так.В ВОДЕ ЗАПАХА НЕТ! ...От бессмертника в стае он чует его вкус. От бессмертника истекающего кровью ,он чует другой вкус.
Ну не знаю, может не запах, а какие другие флюиды, но как то же он выбирает объект для атаки. А вкус можно почуять только попробовав на зуб. А для этого, опять-таки, надо сначала выбрать, что попробовать.

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1565
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1513 : 30 Декабрь 2016, 09:18:07 »
Возможно в дисцилированной воде запаха нет, а в водоеме вода представляет из себя раствор, в котором есть и щелочь и кислота и масла и пр. Такая вода проводит электричество, а дисцилированная -нет. Поэтому у малька есть преимущества в виде формы, окраски, повадок, сукровицы, которая из него выделяется и пр. Поэтому не случайно и появились аттрактанты.
Но вот хотелось бы услышать мнение о преимуществах ловли судака на играющую приманку и неподвижную. Ведь не секрет, что последнее время появилось все больше рыболовов, которые ловят судака на бортовые удочки, насаживая на обычный крючек тюльку. Причем знаю таких на Самарке, которые до обеда ловят по 6-ть судаков весом по 1,5 кг, ставя по 4-е удочки, причем две- на бессмертник, две-на бель, на леща. Таких все больше на Волге и уловы у них большие, по сравнению с ловлей в отвес и на спиннинг. Вот с учетом сказанного, хочу попробовать такую ловлю, для чего изготовил мачту с подъемником для ловли тюльки. Так что следующий летний сезон хочу поэксперементировать с такой ловлей.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Siviy

  • Регистрация: 2015-02-15
  • Сообщений: 2285
  • ...в чем сила, американец? - Сила в правде! (С)
    • Просмотр профиля
Re: Про судака
« Ответ #1514 : 30 Декабрь 2016, 09:57:58 »
... все больше рыболовов, которые ловят судака на бортовые удочки, насаживая на обычный крючек тюльку...
Практикую данный вид ловли. Очень нравится. Летом сажаю чебака. , зимой на жерлицы (снасть такая же) - бессмертника. Снасть - отводной с тяжелым (грамм сорок) грузилом летом и легким (12 гр.) зимой. Рыбалю на Самарке.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 10:03:03 от Siviy »
... И вырвавшись из городского плена, где от асфальта летом очень жарко,
Спешу к тебе не Кама, Обь, иль Лена, а тороплюсь к тебе МОЯ САМАРКА!!!

За это сообщение сказали спасибо:


 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal