0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.
На всякий случай мой расчет (япошка Тохатсу).Смотрел цены на сайте: 2т = 76 000, 4 т = 113500, итого разница 375002 т жрет 7.3 л, 4 т 5.5 л в час на полном газу, итого в моточас экономия 1.8 л. Допустим литр масла стоит 300 р, разбавляем 1 к 50, итого себестоимость масла на 1 л = 6 рублей. Допустим литр бензина стоит 27 рублей, получаем экономию 4 т, за 1 моточас = 1.8*27 + 1.8 * 6 = 59.4 рубля. А это значит что он будет окупаться 37500 / 59.4 = 631 час. У меня в сезона получается около 50-70 рыбалок...ну допустим 100 рыбалок по 1 часу = итого окупать 6 лет!!! Может кому то покажется мало, но я за это время могу и 1-2 комплекта сменить. Надо кататься по 300 моточасов в сезон, чтобы окупиться хотя бы за 2 года.Если я что то упустил в расчетах - скажите. час хода 2т=7,3*33=240,9ИМХО для ПВХ - 2т
на каждый каждый литр смеси добавляем 6 руб, получаем:стоимость 1 часа хода 2т=7,3*33=240,9руб 4т=5,5*27=148,5рубразница 1 часа=92,4рубна тохе отбиваца будет 405 мчно есть и дугие марки,разница для мерков- 22500 руботбивается за 243 мчдля суз- 20000 руб.отбивается за 216 мч- это 1 сезон еженедельной эксплуатации
В расчетах не заложена стоимость обслуживания. Невелики деньги, но всё же.На 4-т - смена масла в картере, регулировка клапанов (далеко не каждый будет делать сам)Продолжительность сезона в моточасах у всех очень разная, да и эти моточасы мало кто отхаживает на полном газу, а соответственно и экономия не столь велика, как представлено в расчетах.
Соглашусь насчет полного газа, сам хожу в основном на 4000 оборотов, 10 л в час или меньше...за час хватает от гранного смотаться в Петровский затон и вернуться обратно...
Да, теоретический расчёт не даёт достоверной картиныДля удобства сравнения расчёт по пробегу: если верить результатам этого теста,Мотор Пробег км/лHonda BF-15 7.30Suzuki DF-15 (4т) 6.06Suzuki DT-15 (2т) 4.10 у меня в среднем было 3,9Mercury 15M 4.12Selva 15 Naxos 3.92Yamaha 15FMHS 4.96так вот если взять за основу именно сузуки получаем: при такой разнице расхода себестоимость получается2т 33руб/4,1км=8,05руб/км4т 27руб/6 км=4,4 руб/кмтаким обазом, за 100км маршрута отбивается 365 руб20000 отобьётся за побег в 5500 кммои рыбалки обычно около 50км в день, получается минимум за 100-120 дней на рыбалке, где-то 2 сезона.
Я решил расширить бюджет до сотки , остаётся тока один вопрос,какой лучше,двух или четырёх тактный.
Никогда бы 4х тактник не подвинул бы 2х тактник без надуманных экологических запретов.
У моего друга П-4, ходим с ним каждый год одинаковыми маршрутами. С Сузуки-30 нам рыбалка одного дня обходилась в 850 рублей на двоих,потом он поменял мотор на Хонду-40 и поездка стала стоить 500 руб...Исчез геммор дополнительных канистр и разбодяживания масла с бензом...В жысть не куплю двухтактник! Ну разве что на микро-лодку пвх с 5 лошадями.И то подумаю!
Я для себя уже все давно решил : Тохатсу 9.8. Легкий ( 26 кг. ) и нормально тащит на глиссере двоих + снасти . Пятнашку хотел сначала , но вроде к ней рабсила для переноски в комплекте не прилагается ? Выехать на рыбалку одному с ПВХ 360-380 и 15 л.с. ? К чему такой мазохизм.....