Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Демисезонная экипировка для рыбалки  (Прочитано 93815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #150 : 04 Январь 2013, 21:11:14 »
Сколько мм водяного столба оптимально для костюма и отводящей влаги?

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #151 : 04 Январь 2013, 22:04:14 »
Сколько мм водяного столба оптимально для костюма и отводящей влаги?
У Радзишеского на "главной рыбалке" была дама, то ли директор то ли ещё какой представитель SevereLand (если не ошибаюсь) с её слов 6000 мм водяного столба - это жестоячайший шторм, оптимал 3000-4000, сам жду Extreme2 (3000 mm), хотел Extreme3 (6000 мм) но размер неизвестно когда мой появится. Это для зимы. Для осени по соотношению цена / качество от Cabela`s вроде хвалят, сам пользую предыдущего поколения короткую, мне нравится, в дождь вода просто скатывается с куртки, не потеешь.

НО в ПВХ-ке по поздней осени - зимняя спецовка с работы + плащ ОЗК, нафик гламурные шмотки  :)

Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #152 : 04 Январь 2013, 22:08:36 »
У Радзишеского на "главной рыбалке" была дама, то ли директор то ли ещё какой представитель SevereLand (если не ошибаюсь) с её слов 6000 мм водяного столба - это жестоячайший шторм
а 10000 мм-это уже для выезда в космос? :o

Оффлайн MAX

  • Регистрация: 2007-10-29
  • Сообщений: 1261
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #153 : 04 Январь 2013, 22:13:34 »
а 10000 мм-это уже для выезда в космос? :o
ну типа того ... )) , а так конечно многое ещё и от кошелька зависит, еслиб зарплата была побольше только бы в "шимане" и ходил  8)

Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #154 : 04 Январь 2013, 22:19:44 »
уж больно вот это заманчиво, и не дорого и мм водяного столба и дышит и японский и фирма вроде известная... но цена что то уж больно маленькая
http://fishingnews.ru/model/10703

olegryzhk

  • Гость
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #155 : 04 Январь 2013, 22:31:18 »
уж больно вот это заманчиво, и не дорого и мм водяного столба и дышит и японский и фирма вроде известная... но цена что то уж больно маленькая
http://fishingnews.ru/model/10703

стоит присмотреться. используемая мембрана известна http://intersport.ru/?page=36 цена недорогая.
Но это лето. У шиманы в тех же пределах есть модели.

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #156 : 04 Январь 2013, 22:32:57 »
Увы, как владелец Shimano Gore-Tex, могу заявить, что не всё так "радужно". И на солнце ( Shimano) есть "пятна". И этот "азиатский" крой   :-X. "Если бы не знал, что рыбалка успокаивает, поубивал их" (старый анекдот про рыбалку). 

Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #157 : 04 Январь 2013, 22:39:24 »
стоит присмотреться.
Но это лето..
ну мне главное чтоб в дождь в лодке было комфортно и от брызг при переходе по волнам...а уж осенью можно и под костюмом хорошо утеплиться.лишь бы не промакал
значит стоит присмотреться? sm:4

olegryzhk

  • Гость
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #158 : 04 Январь 2013, 22:45:28 »
ну мне главное чтоб в дождь в лодке было комфортно и от брызг при переходе по волнам...а уж осенью можно и под костюмом хорошо утеплиться.лишь бы не промакал
значит стоит присмотреться? sm:4
Я когда сомневаюсь по шмоткам, у ASV спрашиваю. Спроси у него в личке, он больше нашего понимает. Сам зимний костюм себе выбирал, не прогадал с ним посоветовавшись.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Card

  • Регистрация: 2009-10-27
  • Сообщений: 2401
  • Спортивно-рыболовная команда "МЕДВЕДЬ"
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #159 : 04 Январь 2013, 22:48:27 »
Увы, как владелец Shimano Gore-Tex, могу заявить, что не всё так "радужно". И на солнце ( Shimano) есть "пятна". И этот "азиатский" крой   :-X. "Если бы не знал, что рыбалка успокаивает, поубивал их" (старый анекдот про рыбалку).
а подробнее?

Оффлайн MBH-59

  • Регистрация: 2009-03-14
  • Сообщений: 393
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #160 : 06 Январь 2013, 10:40:55 »
Можно и по подробнее. Главный недостаток крой штанов (уже писал про это). То ли у азиатов пятая точка и прилегающие "области" меньше чем, у нас и у меня в частности (при моём то 48 размере  :D), то ли ещё какие особенности, но штаны архинеудобные. Стоя ещё рыбачить можно, но сел и сразу поясница голая. Для такой вещи как рыболовный костюм это жирный минус. Это отмечают многие владельцы лёгких Шим.  Мало карманов и для меня они не очень удобные, вечная проблема - куда девать сопутствующие мелочи (деньги, ключи, документы и т. д.). Заметьте ни слова о рыбацких причиндалах, под них нужен жилет и с необходимостью его покупки я уже смирился. Карманы на "липучках", сэкономили на молниях. Кстати на моих шимановских "ползунках" от "зимнего" комплекта этих проблем нет, и карманов много (удобные кстати), и поясница не оголяется, даже при отстёгнутом верхе, и молнии и кнопки есть.
 Ещё один минус- костюм очень маркий. К нему липнет всё (а у меня он радикально чёрного цвета). Лазить в нём по кустам, траве и тем более камышам не советую, вид будет после этого не лучше, чем у бомжа. Если дома домашние питомцы, костюм будет в их шерсти.
 "Непонятки" с размером. У меня М-ка (и меньше нет), мой размер 48-50, но при этом можно под костюм одеть два комплекта термобелья (тонкое и толстое), куртку из флиса или полартека и будет свободно  ???. Просто костюм с тонким слоем под ним, на мне как балахон. Костюм всё таки демисезонный.
Про водоотталкивающие и потоотводящие свойства разговор особый, тут необходимо знать некоторые особенности работы мембраны. В ливень сухим сидя скорее всего не останешься. Стоя - вполне возможно, но я этим летом не рискнул и залез под плёнку, правда и ливень был.
Вот кратко и всё. Удачи. С уважением.

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #161 : 11 Январь 2013, 00:17:49 »
Как обещал, выкладываю обзор мембранного костюма Artinus AR-923. В пользовании он у меня один сезон. Использовал его весну, лето и осень в качестве верхнего защитного слоя от атмосферных осадков и ветра. Надевал его на лодочных и береговых рыбалках. Сейчас одеваю на каток и т.п. мероприятия.

Для начала о том как я выбирал. На одной из тренировок перед Кубком Самарской области 2011г промок и простыл. На соревновании выступал с температурой. Решил что больше экономить на снаряжении нельзя.

На рынке России до появления Artinus в нише рыболовной экипировки главенствовали две конкурирующие фирмы  - Daiwa и Shimano. Я долго выбирал из ассортимента этих фирм. Столкнулся с одним интересным аспектом, обе фирмы пишут что костюм из GoreTex. Но какие характеристики точно не понятно. Одного указания на GoreTex на мой взгляд мало. Для каждой модели костюма нужно указание более точное. Поначалу склонялся к Shimano среднего уровня. Ценник в Самаре на них весьма кусачий, но это не проблема можно заказать в Сети. Хотя нет это проблема, т.к. точно не известно что придет и подойдет ли размер.

В это время в России появился Artinus и в Самаре брендом стал заниматься магазин "Рыболовный спорт". Попросил Алексея привезти мне на пробу тогда еще топовый 923-й костюм с условием, что если не подойдет размер то брать не буду. Размер подошел. Примерял по описанию на сайте производителя, где указаны все размеры.

Должен сказать что несколько рисковал вкладывая достаточно немалые деньги в непроверенный в России бренд. Отзывов на то время было ноль. Но справедливо подумал что Owner по всему миру, в том числе на родине в Японии, торговать "гауном" не станет. В общем не ошибся.

Компоновка костюма. Дизайн
Если сравнивать с другими производителями, то я бы наверное выделил прежде всего дизайн. Вся экипировка выполнена в одном современном стиле. Если приобретать всю экипировку от одного производителя в одном стиле эффект еще более усиливается.

Костюм спроектирован и пошит очень толково. Много регулировок там где надо и они легко доступны. В общем удобно. Все швы проклеены. Подробнее далее.

Манжеты на рукавах куртки имеют две липучки. Одна небольшая - для фиксации клапана в свободном состоянии, вторая широкая - для надежной плотной фиксации на запястье.

Внешние карманы на молнии имеют клапаны.

Молния куртки двухсторонняя. Удобно для мужчин.

Молния защищена двойным клапаном на липучках.

Внутренний карман на молнии.

Две утяжки по бокам куртки для регулировки в талии.

На спине вентиляционные карманы.

Капюшон укладывается в воротник и фиксируется на заклепках.

Если расстегнуть заклепки поднимается высокий воротник, защищающий шею.

Далее можно уже поднять капюшон.

Регулировка капюшона. Утяжки по бокам.

Регулировка козырька.

В капюшоне на заклепках карманы для клапана защиты лица.

Клапан защиты лица фиксируется липучками.

Штаны на подтяжках, которые регулируются по длине.

Подтяжки спереди фиксируются на липучках, сзади на молнии со спинкой. Удобно для женщин ну и для мужчин если приспичит. Куртку можно не снимать, достаточно снять с липучек подтяжки. Ну вы поняли для чего.

Регулировка в талии на липучках.

Пояс на трех заклепках, замок на ширинке защищен двойным клапаном на липучке.

По бокам штанов петли. Я на них фиксирую болотники или ставлю удилище при ловле в забродку.

На брючинах манжеты на липучках.

Также на брючине молния. Позволяет носить штаны поверх даже очень широких сапог. Важно в дождь. Например, у меня болотники из EVA с утепляющими "валенками".

Эксплуатационные характеристики
Ну ТТХ я тут переписывать не буду, их вы можете прочитать на сайте Aiko.

Самое важное для костюма это влагостойкость и "дышащие" возможности. 

За сезон я в нем ни разу не промок. Интересно как работает материал. Капли поначалу скатываются с ткани. Если дождь сильный или затяжной ткань пропитывается снаружи, но внутрь по прежнему влагу не пропускает. Отдельно нужно упомянуть манжеты. Несмотря на широкие липучки влага тем не менее может проникать в рукав по запястьям. Чтобы снизить к минимуму эту проблему,  манжету нужно фиксировать как можно плотнее на голое запястье. Если под манжету попадает одежда нижних слоев, то она промокает до локтей за пару часов (например на джиговой ловле, когда кисти приподняты выше локтей).

Если правильно скомпонованы нижние слои, то после перехода или другой резко возросшей активности (например когда я одевшись очень тепло, не мог в течении часа завести мотор и основательно употел в прямом смысле) высыхаешь за несколько минут. Если дождь очень долгий и сильный, несколько часов подряд, паротводящие способности ослабевают. За несколько часов начинает скапливаться конденсат на внутренней стороне.

Далее о качестве. За сезон ничего не отвалилось, ничего не распустилось и не порвалось. Молнии и липучки работают отлично.

Не маркий, стирки требует не часто. Как правило проблема загрязнения решается мокрой тряпкой. За все время стирать понадобилось только один раз и только штаны, когда после второго этапа отборов на Чемпионат России я был похож на "серийного убийцу" щук -  по колено в соплях и кровище. Причем жена постирала их без спроса каким-то простым средством для стирки спортивной одежды, хотя был Nikwax. Ну про разговор с женой это отдельная история. Я же думал штанам хана, но нет - держат. К стати, у меня есть еще белоснежная кепка от  Artinus и за лето не запачкалась, хотя я особой аккуратностью не отличаюсь. Сама по себе ткань не маркая. Видимо "работает" тефлоновое покрытие.

За сезон ни разу не обрабатывал специальными жидкостями для защиты от влаги - не требовалось. Мембрана работает и так. Хотя думаю если обработать то, будет еще лучше отводить пар в затяжной ливень т.к. вода будет лучше скатываться и меньше будет давление из вне. Но экспериментировать пока не хочу, нужно посоветоваться с производителем так сказать.

Ну вот вроде основные моменты все. Попозже постараюсь дать описание других элементов экипировки на любой случай - нижнего и промежуточных слоев.

ЗЫ:
Описание от Российского диллера http://www.aikofish.ru/index_p_9_12_p_1_p_1_p_4.html
Сайт производителя http://www.artinus.net/
« Последнее редактирование: 11 Январь 2013, 15:03:57 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #162 : 23 Январь 2013, 19:17:17 »
Теперь по остальной экипировке. Что у меня получилось.

Немного остановлюсь на принципе трех слоев - каждый слой выполняет свою функцию:

1. Термобелье. Функция - отвод влаги от тела. Часто путают функцию термобелья, считая его "утепляющим". На мой взгляд, это не верно, хотя в некоторой степени допустимо. Конечно даже тонкое белье немного "согревает", но это вторично. Одевается непосредственно на голое тело. Важно чтобы ткань плотно облегала всю поверхность тела. Качественное термобелье хорошо тянется и не разнашивается. Для рыбалки необходимо термобелье из искусственных материалов. Хуже всего если белье х\б.

2. Средний слой. Функция - термоизоляция. Само по себе не греет, а препятствует потере тепла организмом ввиду низкой теплопроводности. Важно чтобы утеплитель свободно проводил водяной пар от тела и не впитывал конденсат, который может скапливаться на внутренней стороне 3го слоя. Если он будет намокать, то теплопроводность среднего слоя будет увеличиваться. Мы будем мерзнуть. Поэтому ватник тут далеко не лучший вариант. Можно использовать сразу несколько элементов одежды второго слоя для более точной подгонки под погодные условия.

3. Слой, защищающий от атмосферных осадков и ветра и устойчивый к механическим воздействиям. Это компромисс между влагостойкостью, "дышащей" способностью, а также износостойкостью и устойчивостью на разрыв и весом. Как бы не писали, любой материал, который 100% не промокнет в дождь в условиях рыбалки будет хуже "дышать" чем х\б. Если вы раньше потели в ватнике и сверху еще оденете мембранный костюм, чуда не произойдет и вы будете потеть еще больше. При использовании мембранных костюмов требования к нижним слоям более высокие. Важно чтобы верхний слой не сдавливал одежду второго слоя. Например, если второй слой из синтетических волокон, где теплоизоляционные свойства выполняет воздух, сдавление приведет к ухудшению этих свойств, т.к. объем воздуха между волокнами будет меньше. Поэтому верхний слой должен быть относительно просторен.

В арсенале у меня одежда разных фирм. Основу составляет одежда Artinus. Если разделить по принципу трех слоев, то получится такой комплект:
Первый слой. Термобелье AUW-980, два комплекта. Второй беру про запас, если еду на несколько дней, чтобы иметь чистый.
Второй слой. Теплые костюмы AUJ-322 и AUJ-324, а также рубашка AT-651.
Третий слой. Мембранный костюм AR-923.

В пользовании у меня этот комплект один сезон. Костюм AUJ-322 использую при температуре около +10 при низкой активности,  до +5 при высокой. 324-й костюм более теплый, использую при температуре около +5 при низкой,  до -10 при высокой (речь не идет о стайерских забегах). Температура указана при использовании термобелья, рубашки и мембранного костюма. Тут нужно отметить, что таких как я называют "мерзляками". Также комбинирую, например верх от 324, а низ от 322.

Такой комплект, в котором каждую функцию выполняет один элемент одежды, более удобен в использовании. Просто комбинирую средние слои.

Для лодочной рыбалки у меня есть гермомешок для хранения мембранного костюма и теплых вещей. Очень удобно при изменении погоды.

Эти вещи использую не только на рыбалке, но и в повседневной деятельности. Теплые костюмы и мембрану ношу и зимой.

Насколько мембранный костюм подходит под зимние виды ловли оценить не могу, т.к. ловлю только на спиннинг.
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

За это сообщение сказали спасибо:

GoshaBest, шюрик, savva

rybachok

  • Гость
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #163 : 24 Январь 2013, 07:55:51 »
Дело за малым-озвучить цену(тем кто любит халяву лучше не смотреть.)

Оффлайн HeOn

  • Регистрация: 2010-03-09
  • Сообщений: 2179
    • Просмотр профиля
Re: Демисезонная экипировка для рыбалки
« Ответ #164 : 24 Январь 2013, 13:24:12 »
Дело за малым-озвучить цену(тем кто любит халяву лучше не смотреть.)


Цены можно посмотреть тут http://aikostore.ru/.

ЗЫ: Хорошие вещи не бывают дешевыми. Цены реальные.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2013, 14:21:35 от HeOn »
Instagram sergey.niculin
www.facebook.com/SergeyNiculin
vk.com/sergeyniculin
www.youtube.com/SergeyNiculin

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal