Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Что наносит ущерб водным биоресурсам?  (Прочитано 29964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #105 : 13 Январь 2014, 11:18:47 »
Всем привет. Подскажите, есть смысл что-то искать на самарке под алексеевским мостом или на 2-3 затоне ? После Гусихи и обшаровки не охота на Черновское ехать уже. Хочется что то новое.
В карьерах и по Самарке сеть на сети с ячеёй любого калибра через каждые 50м."Что вы здесь хотите поймать?"-куражился поддатый рыбколхозовец,когда мы ставили жерлицы во 2м карьере."У нас и Самарка перегорожена от берега до берега и от дна до льда.И это только наш участок." А таких "рыбколхозов" десятки.Контроля за ними нет

 А то рыбоохрана, да и прочие защитники ВБР получающие зарплату от государства и не знают что у них на РПУ для промлова творится.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2014, 11:34:46 от Pogranichnik »
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #106 : 14 Январь 2014, 18:44:15 »
Много уважаемые, завод весна и рубиройдный завод все знают так вот 1. сливают отходы и отдушку в самарку и им все пофиг. 2.также отходы сливают в самарку, только эти 2е  даже незнают что самарка превращается в болота, что аж возле южного моста в том году карась попер с толстолобом.
А вот мимо первых я пройти не могу летом на лодке, прям все вокруг благоухает как в парфюмерном магазине и слабое течение несет дохлую молодь рыб с какойто мыльной пеной в сторону южного моста, так вот вопрос куда смотрят все надзорные службы, наверно как и все отварачиваются считают бабло и прячат голову в песок, дабы никого ни чего неслышать я имею ввиду общественность, а именно нас с вами наше мнение им пофиг, ведь общественное мнение это мнение тех людей, которых некто неспрашивает.

За это сообщение сказали спасибо:

Алексей Власов, Барбарис

Рыболов - любитель.

  • Гость
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #107 : 26 Декабрь 2014, 23:14:00 »
По данным лаборатории Института речного хозяйства, регулярно проводящей замер численности народившегося поколения, в многоводные 1985–2005 годы концентрация полупроходных и речных рыб составляла около 800 тыс. экземпляров на гектар водоема, но уже к 2005 году численность рыб сократилась вдвое, едва составив 400 тыс. особей на гектар. Так, например, в 2012 году из-за несвоевременного осуществления сброса воды и искусственного сокращения сроков половодья, так необходимого для нереста рыб, было недосчитано более 11 тыс. тонн рыбы. И подобные несоответствия сбросов воды наблюдаются уже не первый год.

http://www.sovsekretno.ru/articles/id/4535/

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Данил Б

  • Регистрация: 2010-12-13
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #108 : 20 Январь 2015, 14:27:18 »
"На городских канализационных очистных сооружениях Самары в настоящее время завершается монтаж нового оборудования. Работы ведет компания «Самарские коммунальные системы» в рамках собственной инвестиционной программы. Впервые за много лет на очистных сооружениях проводится столь серьезная реконструкция — здесь появятся новые воздуходувки производства «Сименс», который позволят значительно улучшить качество воду, которая возвращается в Волгу. А это, в свою очередь, благоприятно повлияет на экологическое состояние региона."

НИА Самара, новостная лента mail.ru
http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/63/society/20786180/?frommail=1
И НЕ ОТВАДИШЬ ОТ РЫБАЛКИ ДАЖЕ ПАЛКОЙ

Doktor Lexa

  • Гость
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #109 : 20 Январь 2015, 15:15:55 »
Ага, а других оштрафовали за то , что нет очистки на ливневке, а они сказали, что и не будет пока ее, денег нет на очистку, а ливневку не смогут перекрыть...

http://www.vkonline.ru/news/archive/142620/sud-obyazal-mp-inzhenernye-sistemy-prekratit-sbros-neochishennyh-stokov-v-reki-samaru-i-volgu


Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #110 : 20 Январь 2015, 16:38:00 »
В апреле 1965 года началось строительство Саратовской ГЭС. Гидроузел стал своего рода не только комсомольской стройкой, но и в определенной степени экспериментальной площадкой. Здесь отрабатывались последние достижения технической мысли и применялись новейшие технологии строительства, многое делалось впервые. Планировалось, что кроме выработки дешевой электроэнергии, гидростанция решит несколько важных проблем региона: развитие судоходства, орошение и сельхозосвоение новых земель, контроль над ходом половодий. Спустя всего два года после начала строительства котлован был затоплен, а основное русло реки перекрыто.
 
Исследователи предполагают, что еще в советские времена Волга перестала быть рекой. Она превратилась в каскад природно-техногенных водоемов, совершенно новое образование, не имеющее в природе ничего подобного. По данным Управления Росприроднадзора по Саратовской области, всего за время эксплуатации Волгоградского водохранилища в границах области в результате размыва уничтожено 872,2 гектара земли, смыто более 98 млн тонн грунта. Постоянно происходит заиливание ложа водоема, а глубины по левому берегу составляют от 25 до 50 сантиметров, и это – на расстоянии от берега в 200–300 метров.
 
В жаркую и безветренную погоду температура воды достигает 30 градусов, усиливаются процессы цветения воды и гниения растительности, гибнут мальки и взрослая рыба. Кроме того, как известно, водохранилища провоцируют развитие оползневых и эрозионных процессов прибрежных зон, в связи с этим приходится переселять целые сельские улицы, предприятия, строить новые дороги, линии электропередач, водозаборные и другие сооружения. Как показывает время, вместе с электроэнергией люди получили и ряд серьезных проблем.
 
Помнится, в 1990-е годы экологи-общественники предлагали радикальное решение: если болезнь Волги вызвана водохранилищами, значит, их надо спустить. Однако, по мнению, ученых, это убило бы реку немедленно. В случае спуска водохранилищ обнажились бы десятки тысяч квадратных километров дна с погибшими водорослями и рыбой. Уже обмелевшая до естественного состояния Волга задохнулась бы в продуктах разложения и антропогенных сбросах. Консолидированного решения в те времена найти не удалось, однако признавалось, что ритм жизни реки стал зависеть от технического диктата. Инженеры-гидроэнергетики стали решать: сколько воды и в какой период пропускать, отсюда появились и разные скорости течения, которые меняются в разное время суток. Иногда вода течет вспять, укрощено весеннее половодье, зато появились зимнее и осеннее, сбивающие биологические часы природы. Иным стал температурный режим воды, ее химический состав.
 
Однако Волга не всегда подчиняется разработанному графику и даже скованная плотинами живет по своим законам. Так, например, с 2005 по 2011 год, по данным Росгидромета, объем волжского стока составлял чуть более 50 % от нормы. В 2010 году в Волгоградском водохранилище уровень воды опускался до отметки 13,62 метра – это был минимальный уровень за последние 15 лет. А в 2011 году в каскадную систему поступило на 25 куб. километров воды меньше планируемого объема, так как она ушла в иссохшую за предыдущий год землю. В 2013 году вода держалась почти на отметке 15.
Гидроэнергетики обещают уровневую отметку не опускать ниже 14 метров, но при этом оговариваются, что в целом маловодный период может продлиться до 10 лет. Избежать снижения уровня воды невозможно, говорят специалисты, но важно не допускать резкого снижения.
 
– Колебания всегда есть, – говорит начальник отдела гидрологии регионального Гидрометцентра Александр Сурков. – Обмеление связано с понижением уровня воды. При установлении графика сбросов воды всегда учитываются интересы речников, энергетиков, рыбаков. Сейчас уровень достаточно низкий, по правилам пользования в период навигации он не должен опускаться ниже отметки 13 метров. Максимальный подъем воды обычно наблюдается в половодье, отмечают специалисты, а уровень 13–14 метров не является критическим. Большие опасения вызывают загрязнение и захламление акватории рек.
НАЧНИ С СЕБЯ НЕ МУСОРИ НА ВОДОЕМЕ

« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 16:53:06 от Алексей 163 »

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6419
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #111 : 20 Январь 2015, 17:47:02 »
У меня иное мнение, с образованием водохранилищ, вместо затопленных в русловую часть- появились деревья по нынешним берегам, яркий пример- левобережье Волги вниз от Сока, все склоны на фотках 40-60-х годов были лысые.
Не надо спускать водохранилища, пользы от них гораздо больше чем вреда, надо грамотно заниматься их эксплуатацией. Про вход в Курумку: где-то убыло, где то прибыло, в Дельте теперь (после постройки водохранилищ) не 0,5м как раньше а 2м
-Bosch-Buderus-

Оффлайн Stroiinvestt

  • Регистрация: 2008-12-12
  • Сообщений: 6419
  • +79270012242 Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #112 : 20 Январь 2015, 17:53:42 »
Да я к тому что природа сама восстановит то что надо, даже с учетом изменяющейся ситуации, и не надо бороться с ГЭС как с таковыми, надо бороться с дебилами, которые ими управляют...
-Bosch-Buderus-

За это сообщение сказали спасибо:


Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #113 : 20 Январь 2015, 18:14:24 »
На мой взгляд, без помощи человека...уже вряд ли... 40 лет назад лещатники в случаях жажды из Волги пили...на сейчас подобное, мягко говоря чревато...
А, вот к людям науки большие претензии (в том числе и по регулированию) , но это чисто мое мнение.
Лет 40 назад вся верхоплавка-уклейка, чехонь страшно бензином воняла, а Волгу несколько лет закрывали в связи с холерой. Вода более менее очистилась в разгар перестройки, когда заводы многие встали. Да и то относительно. Канализацию стали валить. Так что Волга всегда была грязной. Но видимо из за того, чтов советские времена ГЭС работал как часы. Суббота воскресенье выходной, затов будни течение с ног сбивало очищалось все вразы лучше. Сейчас непонятно что творят, может месяц вода стоять, потом неделю дуть.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #114 : 20 Январь 2015, 18:31:52 »
Лет 40 назад вся верхоплавка-уклейка, чехонь страшно бензином воняла, а Волгу несколько лет закрывали в связи с холерой. Вода более менее очистилась в разгар перестройки, когда заводы многие встали. Да и то относительно. Канализацию стали валить. Так что Волга всегда была грязной. Но видимо из за того, чтов советские времена ГЭС работал как часы. Суббота воскресенье выходной, затов будни течение с ног сбивало очищалось все вразы лучше. Сейчас непонятно что творят, может месяц вода стоять, потом неделю дуть.

Во во и я о чем, 1. не какай там где ловишь рыбу, купаешься, отдыхаешь.
                              2.  найти рычаг давления, разумного грамотного управления ГЭС.
                              3. научно грамматно довести слова народа в уши управленцов ГЭС [ssm63]

Pogranichnik

  • Гость
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #115 : 20 Январь 2015, 18:40:27 »
Почитайте вот этот блог http://blog.rushydro.ru/?p=5448 и комментарии после статьи, на мой взгляд ситуация сложная и в свете последних экономических дисбалансов, вряд ли будет решаться правительством.

Оффлайн Алексей 163

  • Регистрация: 2009-11-29
  • Сообщений: 884
  • +79279066077
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #116 : 20 Январь 2015, 18:55:31 »
Почитайте вот этот блог http://blog.rushydro.ru/?p=5448 и комментарии после статьи, на мой взгляд ситуация сложная и в свете последних экономических дисбалансов, вряд ли будет решаться правительством.


Все проблемы схожи читай мой пост выше [ssm26]

Оффлайн Петрович

  • Модератор раздела
  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #117 : 20 Январь 2015, 18:58:23 »
Во во и я о чем, 1. не какай там где ловишь рыбу, купаешься, отдыхаешь.
                              2.  найти рычаг давления, разумного грамотного управления ГЭС.
                              3. научно грамматно довести слова народа в уши управленцов ГЭС [ssm63]
В декабре прошлого года направил в правительство Самарской области письмо, где указал основные проблемы и даже на мой взгляд пути их решения. В том числе и про работу ГЭС.Знаю, что сейчас письмо разослали по инстанциям, потом будет принято какое то решение. Посмотрим. В 1 квартале видимо на первое заседание соберется рыбохозяйственный совет при губернаторе Самарской области. Мы тоже в нем представлены. Постараемся и через совет какие то решения проталкивать.
 Никто проблемами Волги никогда не занимался. Текла она и текла.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн Сергей Герман

  • Регистрация: 2008-07-14
  • Сообщений: 709
  • +79279О3О128
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #118 : 27 Январь 2015, 14:41:49 »
Беседа с И.А. Евлановым
Интервью
« Последнее редактирование: 30 Январь 2015, 09:35:54 от Сергей Герман »
Если не знаешь чего хочешь - умрёшь в куче того, чего не хотел

Оффлайн MARIMAN

  • Регистрация: 2009-01-23
  • Сообщений: 379
    • Просмотр профиля
Re: Что наносит ущерб водным биоресурсам?
« Ответ #119 : 29 Январь 2015, 02:12:50 »
Интересно, у нас ГЭС, а в дельте Волги что служит ежегодным ухудшением уловов?

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal