Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Вести со льда 2022-2023  (Прочитано 183809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sven

  • Регистрация: 2008-04-16
  • Сообщений: 4258
  • Роман
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #60 : 25 Декабрь 2022, 12:12:51 »
Привет Дружище!!!

Уже третий год традиционно мы проводим новогодний корпоратив на льду :o :o :o Ну а что? Люди с которыми мы хотели бы провести это мероприятие сами рыбаки, а кто не особо рыбачил - стал рыбаком  [smile=klass]

В общем первый раз мы накрывали стол и мешали рыбакам в шалаевском затоне))) второй раз уже на этой стороне Самарки. Выбор места всегда обуславливался близостью к дороге, и возможностью вызова такси для эвакуации ;D ;D ;D
Вчера мы решили, что "паровозик сможет" и высадились в 7 утра из такси на платном пляже в чкаловке... Отметив прибытие [smile=beer2] , мы пересекли карьер и зашли в лес. Далее за разговорами, преодолевая непогоду, мы вышли на русло реки Самары на известный поворот. Получилось 3,5 км :^{ естественно это дело мы как следует отметили [smile=beer2]
Начали облавливать обрывистый берег, коряги, корни, глиняные бровки. Я пробовал соблазнить и окуня и судака, но они на связь не выходили, лишь единицы из нас выудили небольших окуньков, а кое кто даже микро щучку зацепил. Полность обловили наш заветный поворот и решили двигаться по руслу в направлении "дома" и по дороге облавливать все что движется [ssm21] а что не движется - двигать и облавливать тоже [ssm24]))) ну и по дороге всё это обмывать [smile=beer2]
Когда мы дошли до переката Петрова я все ещё так ни чего и не поймал sm:3  передвигаться мы начали особым образом: появилась мысль пожарить шашлыки и уже конкретно прям произнести тост, что, мол того, у нас корпорат не обычный, что мы молодцы и все такое, но мангал каждый раз уезжал в корыте на следующую лунку Виталика, за которым я все пытался угнаться [ssm104]
Ну и по итогу уже после переката Петрова я их настиг, Виталика и Мангал.... Тут мы уже и стол разобрали и мангал поставили и все получилось! Рядом с нами по руслу носилась бешеная нива с браконьерами, которые проверяли сеть за сетью и доставали редкие трофеи... При нас они вытащили щучку где то на 5-6 кг и как честные рыбаки фотографировались с уловом[ssm24] [ssm24] [ssm24]

Нажравшись наевшись рёбрышек и крылышек мы решили, что рыбалка наша удалась и надо собирать вещи и шуровать уже в зону эвакуации!!! По результату мне удалось в самом конце вырвать почетную третью позицию с 4мя окунями в зачёте  ;D но отставание от 2го и 1го мест казалось бездонной пропастью, так как ребята полавливали, нет-нет но весь день... Я а поймал за 10 минут до "мангала" с одной лунки...

В общем закончили мы рыбалку, собрали снасти, столы и мангала и пошли выгружаться... Решили по руслу дойти до Гусихи а там выйти около лодочных станций на дорогу и вызвать такси... В итоге в машину залезли уже в районе ПЭКа на улице Земеца. Не знаю по итогу сколько мы прошли, но корпоратив опять удался [smile=beer2] [smile=beer2] [smile=beer2] уже реально традиция ни чего толком не ловить [ssm24]
Всем спасибо за участие! Ну и ждём следующую рыбалочка!!!
Удачи на льду  [smile=klass] [smile=klass] [smile=klass]

Azimut Everest 385/Suzuki DT9.9AS/Elite 4

Оффлайн Валериан

  • Регистрация: 2012-12-15
  • Сообщений: 2548
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #61 : 25 Декабрь 2022, 17:51:05 »
Седня были здеся, (проходили мимо "паучьих деревьев"):


Выцыганил маненький тазик на засол (сорога) и ушицы (кокунь):


  На семь жерлиц 5 флагов из них два дуплетом (подсек мотающую, подержал, сошла перед лункой...сам дурак - цепанул тройником за нижнюю кромку льда). У Мишани отмотала метров 10 (ажно жерлица подпрыгивала в азарте ;D)...и выплюнула...
 Крайний флаг был где то в 15.30 подошли мотает, ждали-ждали, прождали все жданки - выплюнула в траве)... ???
...
P.S. На днях хочу отомстить щуканам...Пошел готовить ушицу...

P.S.P.S. Да, живец востребованный щукой: карась (покупной) и окунь (мелко-на месте-пойманый), жерлицы с сорогой стыдливо промолчали... ;D

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2022, 10:38:31 от Валериан »

Оффлайн отморозок

  • Регистрация: 2009-12-07
  • Сообщений: 1185
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #62 : 25 Декабрь 2022, 17:55:28 »
Про вчера.
  На этот раз не то, что четырёх экипажей на набралось, наш то не наскребли. У кого дела, кто заболел, кто за... э-э-э за..., ну, скажем, забоялся в связи с климатическими условиями. Так что поехали со Стасом вдвоём.  ;D Да и на точке практически вдвоём только и были. Точка та же, что и в прошлый раз. И рыбалка примерно такая же. Разве что мелочи больше было. Топить замучились :%
  Как и в прошлый раз где-то после обеда рыба пошла вполне достойная. но тут вмешался человеческий, будт он не ладен, фактор. А именно, какой-то дурацкий снегоход-таратайка, который хоть и проехал от нас метрах в семидесяти от каждого, издавал столь омерзительный звук, что клёв отрезало махом. При этом надо учесть, что между мною и Стасом было примерно полкилометра. Клёв возобновился где-то через полчаса. Но вксоре эти нехорошие люди проверили свои сети и поехали назад...  :%
И опять полчаса по клёву ноль. Перед самыми сумерками успели ещё немного зацепить. Правда густера хорошая.
   Вот, пожалуй, и всё. Больше и писАть толком не о чем. Никого и не видели по сути дела.  ;D Так что
Удачи всем и во всём

Оффлайн P.S.65

  • Регистрация: 2007-12-12
  • Сообщений: 984
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #63 : 25 Декабрь 2022, 18:34:55 »

Всем привет.   Третий затон, ..одна поклевка и все ...2 кг, взял на полумертвую сорогу, которую  не хотел ставить,т.к только жабры шевелились..

Оффлайн Alexandr21

  • Регистрация: 2018-04-13
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #64 : 25 Декабрь 2022, 18:43:51 »
Были с товарищем на Черновском водохранилище.
Народу полно. Палаток, как Грушинском.
Снег ветром со льда сдуло - лёд темный, прозрачный. Приятно по такому ходить.
Товарищ ловил под дамбой, в итоге пяток сорожек с ладонь коту забрал.
Я же пошёл на бывшее русло - искал окуня.
Нашёл. Плавает, заглядывает в камеру, но на балансир брать не желает. Никак.
Что-ж делать,  сел сорогу ловить. Клевала одна за другой, но размер живцовый.
Прикармливал тестом без каких-либо ароматизаторов/добавок.
Ловилось почти исключительно на отводной крючёк и только на мотыля.
На опарыша вообще внимания не обращает, а тесто сбивает.
Клев был почти летний, решительный. Как дёрнет, думаешь, вот и рыба. Подсечёшь, а там малёк.
К 11-и часам надоело мелочь топить, собрались и уехали. Воздухом подышали, рыбу видели и нормально.

Оффлайн Panin

  • Регистрация: 2011-04-09
  • Сообщений: 78
  • +7 927 747 44 11
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #65 : 25 Декабрь 2022, 18:47:56 »
Всем горячий привет!
И с наступающим Новым годом!

Сегодня с Володей опять ловили на Самарке.
На старом месте были в 5 утра, в 7 закончили выставлять жерлицы.

На рассвете случилась первая поклевка, через час – вторая.
Обе реализовал Володя!  :+_
А потом тишина до самого отъезда.
Половили немного мелкого окуня.
Опять разводили костер.





Думаю, клев был сегодня неважный из-за погоды – тепло и невысокое давление.
Но мы все равно остались довольны проведенным временем!
Рыбалка всегда приносит удовольствие!  [ssm69]

В час двинулись домой.
Всем желаю прекрасного настроения!  [smile=rotate.gif]
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2022, 18:55:37 от Panin »
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы. Но пожизненно.

Оффлайн Пограничник

  • Регистрация: 2015-04-15
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #66 : 25 Декабрь 2022, 22:05:21 »
НА ПОЗИТИВЕ И НА ПОСТОЯННОМ ДВИЖЕ  [ssm113]

Вот и подходит к концу 2022 рыболовный год, следующий выход на лёд уже будет в новом 23-м и это будет новая история.  [smiley=drill2.gif]
 
Сегодня решил с друзьями зайти в гости к СУДАКАМ, как ни странно - они были на месте.  [smiley=shrk.gif]
 
IMG_20221225_195612_298.jpg

В Самаре практически нет снега и Волга закрыта чистым ледяным одеялом, немного сложно передвигаться, но вполне по силам, было бы желание  [smiley=newy.gif]
 
IMG_20221225_195612_756.jpg

Рыбачить начал с вибов - тишина, затем поставил балансир и дело пошло.
Пару "кочегаров" предпочли балансир от Нарвал.

А всю рыбалку сделал балансир от наших Самарских парней @_x_tackle  - ребятам огромный респект, льют реально крутые приманки.  [smile=klass]
 
IMG_20221225_195612_500.jpg

Теория 10 взмахов от Петра Денисова - реально рабочая тема! А вместе с эхолотом Практик - это вдвойне даёт результат.
Не стоим на месте - активно бурим и облавливаем перспективные места и у вас все будет.  [smile=happydanse]
 
IMG_20221225_195612_634.jpg


 
IMG_20221225_195612_729.jpg



Всех с наступающим Новым годом, всем здоровья и мира, радости и любви!  [smiley=_przdnk.gif]

Оффлайн spas

  • Регистрация: 2006-12-08
  • Сообщений: 193
  • депрессивный хорек
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #67 : 25 Декабрь 2022, 22:09:58 »
А у вас так бывает, комрады, чтоб обстановка определяла сознание?
Я вот вчера поймал себя на мысли, что начинаю ненавидеть людей, как только залезаю в палатку на льду. Прям люто. Можно меня в шоу Соловьева на первый канал помещать, прям в палатке, чтоб заряжать ненавистью через эфир. Особенно начинаю ненавидеть моторизованных людей. Прямо до проявлений открытой вражды и агрессии. Не знаю что со мной. Причем, когда на льду и без палатки – всё так более- менее терпимо. А вот стоит в палатке укрыться – капец ненависть. Аж дыхание спирает.
И я не один такой. Айгуль – напарница моя, вот испытывает аналогичные эмоции. А поняли мы это по заурядному, в общем, то случаю. Дело в том, что прибыв вчера на лед, в место секретное настолько, что даже если его обозначить на карте – то комиссия по картографии просто такой тираж не пропустит, забурившись честь – по чести: 3 пары лунок с глубины на мель. Установив свой вигвам ярко желтого цвета (его, правда видно издалека), и начав облавливать среднюю пару – минут через 15 между палаткой и соседними кормлеными лунками проехал буксировщик. Прямо вот в этом 10 метровом промежутке.
Решив, что это тот самый последний, недобитый представитель ЛГБТ – сообщества, с которыми в последнее время, теперь уже на законодательном уровне борется наше государство, мы с Айгуль его, по - началу простили. Ну мало ли – в бега может, подался голубчик, или там в теплые края. Но... После этого, он еще проехал этим маршрутом. Еще ПЯТЬ, комрады, раз.  Вы, наверное, скажете: «spas, надо проще, неустойчивая ледовая обстановка… майны… промоины… и только одинокая желтая палатка – ориентир добра и света…» - и будете в корне неправы, поскольку секретное место находится на не менее секретном, но тем не менее крупнейшем водохранилище Европы – Куйбышевском.


Лед толщиной 25 сантиметров. Ближайшая открытая вода в 28 километрах. Нет, комрады. Это не для безпасности. Это просто воинствующие геи.
После четвертого прохода буксировщика я выбесился настолько, что начал пить чай прямо из термоса, не наливая его в кружку, а в попытке успокоится – чисто на автомате перевязал Айгуль ее удочки, практически не доставая их из лунки.
Но другого то ожидать и не приходилось. Ведь день начался с того, что мы с дороги вернулись. 
Да. Айгуль балаклаву забыла. Все мои увещевания, что не смотря на ее почтенный возраст, выглядит она, как правило, еще вполне себе ничего. И ей достаточно умыться и губы накрасить, чтобы в балаклаву в секретных безлюдных местах не прятаться – ничего кроме гневного взора и тихого рычания не вызвали. Поскольку она собиралась выйти прям на ходу – мы таки вернулись. В +3. За балаклавой. Может она после рыбалки планировала пивной ларек грабить – не знаю. Появится – расскажет.
По рыбалке, комрады – если бы не упомянутый выше неправильно сориентированный, потерявшийся в пространстве персонаж – было б «прям хорошо». А так получилось, что хотя бы «как то». Сорога, правда, приличного размера поклевывала весь день. У меня основная рыбалка прекратилась, когда я кусок сала в лунку уронил. Хотите, верьте – хотите, нет, с этого момента ловится у меня перестало. Толи воняло там ей копченым салом, толи она его наелась – непонятно. Причем, Айгуль в полуметре от меня вытаскивала периодически. В итоге, так она меня и обловила.   Кила по 2,5 с половиной мы взяли.
Сегодня поехал один.
Моторизированный «противный» сделал за день всего 2 ходки. Что дало возможность рыбе отвлечься от его шума и сосредоточиться на прикорме и приманке.
Ловилось неплохо. На 7 метрах. Все поклевки на игре на спуск или подъем, с легкими покачиваниями. На стоячку поклевок у меня не было вообще. Сорога немелкая.


 На поклевке одной сломался шестик новой балалайки. В фаворе – манка. Мотыль – в игноре. Опарыш – получше, чем мотыль, но с подсадкой манки. Перед темнотой поклевки стали практически не различимыми и были на слабом постукивании мормышкой по дну. Но и рыба была поймана самая крупная за день. В итоге до нормы не добрал в граммах.
Ну а так – два дня походили, побурили, ненависть в палатке поиспытывали. Пытался кинуть во врага на буксировщике пешней – не попал.

З.Ы. Написал Айгуль, что пишу отчет, в котором она упоминается, а фотки нет. Пришли, грю, фотку.
Ну вот и прислала.

 Такие представления у человека о рыбацких отчетах. Но я то выложу – мне не жалко. Но мне сдаётся, что как раз случай, когда она в балаклаве лучше ;D
Но в тему фотки - с наступающим, комрады!
Мира всем!

Оффлайн Алексей(Мехзаводской)

  • Регистрация: 2013-08-16
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #68 : 26 Декабрь 2022, 19:38:28 »
Добрый всем вечер!Сегодня с другом навестили Хрящевку.Погода была просто чудо.Искали трофейного окуня,но сегодня самый крупный грамм на 300.Клевал в основном ладошечный,но он не был целью.Набрал товарищу на засолку кила 2,5.Завтра опять едем туда закрывать сезон 2022 года.Всем удачи!
Для меня всегда стакан наполовину полон,чем наполовину пуст! Badger-300  Сузуки DF 6.

Оффлайн khryapkin

  • Регистрация: 2018-05-06
  • Сообщений: 445
  • youtube канал "Рыбалка 63"
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #69 : 26 Декабрь 2022, 19:41:20 »
Могу сказать однозначно прикорм работает. Что я там только не намешал, намешал все что было из покупного, и добавил сухари и жмых семечек.

Воскресенья я посетил Черновское водохранилище, приехал еще по темну, забурился на глубине 5,8 метров, опустил прикорм на дно и стал ждать. Хорошо когда есть подводная камера и видно что рыба пришла, так было и у меня, рыбу долго ждать не пришлось. Первой подтянулась сорога, мелкая, такую даже на живца не поставить. Но примерно через час, пришла покрупнее и к ней присоединилась густера.

В камеру было видно хорошие экземпляры для этого водоема, но брала рыба чуть больше моей ладони.

Если бы не камера, я бы дамой уехал еще часов в десять утра, но когда ты видишь как рыба кормится, такую муть подняли что в камеру было видно только ту рыбу что проходила рядом с камерой. Перепробовал разных безмотылок, подвешивал мотыля, пробывал с пол воды, ставил мормышку с мотылем. Поклевок было больше на черную мормышку (круглую) с мотылем, жаль что не купил опарыша, может на него был бы другой улов, а так мелочь просто замучила, похоже она не давала рыбе покрупнее клевать. Так не хотелось уезжать домой, погода сегодня хорошая, солнечная, я был в палатке и в ней было очень тепло, да и рыба в камере так месила грунт подымая муть, вырубил ее что бы не дразнить себя и собрался домой в два часа дня.

Воздухом подышал, рыбку чуток поймал, на засолку пойдет к пивку.



youtube канал "Рыбалка 63"

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #70 : 27 Декабрь 2022, 12:59:25 »
Был нынче с утра на рыбалке, ходил на Самарку. Ловил окуня, который клевать не хотел. Хотя стоял под лункой и балансир его задевал при проводке. Окунь пассивный, хотя погода не из самых плохих. Выход окуня был около 10-ти минут, он бодал балансир, затем начал ловиться. Добирал каждую лунку после балансира мормышкой с подсадкой, брал со дна, крупного не было.  Окунь забит тюлькой, пузо будь здоров. Вымучил 1,5 кг ладошечного и чуть побольше окуня, супруга варит уху. Утро на реке-это прекрасное начало дня. Хотя у меня складывается впечатление, что на Самарке наступает глухозимье. Хотелось бы ошибиться.

Оффлайн Panin

  • Регистрация: 2011-04-09
  • Сообщений: 78
  • +7 927 747 44 11
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #71 : 28 Декабрь 2022, 17:34:48 »
Привет, Рыбаки!
И с наступающим Новым годом!  [ssm36]

Сегодня появилась возможность, и я на полдня с супругой вырвался на Самарку.  [ssm113]
К 7 часам установили все жерлицы и стали ждать поклевок.
Уже третья рыбалка, а до полного рассвета опять флагов не увидел.

Марина начала искать у берега окуня, я занялся костром.
И тут увидел стоячий флаг, наверное, когда ломал дрова не услышал «выстрел».
Подбежал и увидел легкое шевеление катушки.
Подсек и почувствовал рыбу.
Недолгое вываживание и судачок на льду!
Слава богу, от нуля ушли.  [ssm69]



Перенасадил, установил жерлицу и осмотрел остальные.
Не сразу заметил флаг на дальней стороне,
Когда подбежал, катушка не вращалась. Неужели опоздал?
Но при подсечке понял, что повезло и на этот раз. Попался небольшой берш,
Уже хорошо!  :+_

Но на этом везенье и удача закончились.  :'(
До 12-ти ни одной поклевки,
У Марины окунь бастовал.
Поймала немного рыбки для кота.



На этом все.
Надышавшись чистого кислорода, налюбовавшись природой, набравшись сил выехали домой.



Да, перед отъездом пообщались с рыбаком, который сидел в 150 м от нас и активно работал руками.
Как выяснилось, он ловил отличную сорожку в полторы ладони вдали от берега на глубине 3 м.  :+_
Но клев у него, как оказалось, закончился час назад.
Это для меня отличная новость!
Я и не подозревал, что в этом месте Самарки есть сорожка. Со слов рыбаков, с которыми общался раньше, ее здесь никогда не видели. Да и сам пробовал ловить, но по нолям.
В следующий раз обязательно сделаю на этом акцент.  [smiley=eusa_shh.gif]

На этом можно считать рыболовный 2022 год закрытым.
Желаю всем прекрасного предпраздничного настроения!  [smile=rotate.gif]
И отлично встретить Новый год!
Удачи на рыбалке!  ;)

PS. Не хвастаюсь хорошим давлением. Но всегда после рыбалки чувствую себя прекрасно.
Вот и сегодня порадовался!



Доказательство того, что рыбалка оздоровляет!
Рыбалка это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы. Но пожизненно.

Оффлайн AlexFish

  • Регистрация: 2013-01-04
  • Сообщений: 254
  • 893798272о5
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #72 : 29 Декабрь 2022, 11:21:34 »
Екатериновка. Вчера. Около 2 кг не крупного окуня и 1 щучка около кг, на балансир.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2022, 14:04:39 от AlexFish »

Оффлайн зомби

  • Регистрация: 2010-03-16
  • Сообщений: 1563
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #73 : 29 Декабрь 2022, 13:25:35 »
Пришел с воды, вернее со льда. Идти утром не хотелось, сказывалась накопленная за год усталость. Но когда подумал, что делать с утра и до обеда-привычные перебрехи с женой надоели до тошноты. Поэтому подскочил и помчался заливать кипятком термос. Выйдя на улицу, понял-что лучше бы я вдоволь набрехался с женой , чем пошел на рыбалку. Задувало так, что хотелось вернуться. Но было стыдно перед кошками и я, собрав волю в рюкзак, сел в автобус. Приехав в Запанской и пройдя до финишной прямой в 1,5 км до точки, я понял , что погорячился. Кошек бы я уговорил, но жену-нет. На лед с берега выходил практически в слепую. Пуржило так, что если бы я не служил срочную в полковой разведке командиром ПСНР и не знал топографии-на точку ловли бы не вышел.Возникало желание пересидеть непогоду в будке у охранника, попивая взятую водочку и закусывая салом с чесночком и ржаным хлебушком, повествуя охраннику о былых подвигах. Но чувство долга перед рыбой победило, и я вслепую втупил с берега на лед. Не буду описывать всего кошмара происходящего, но после неимоверных усилий сознание вывело меня в нужную точку. Там было проще-забурился, собрал снасти и стал дожидаться "света божьего" Свет божий все не наступал-пришлось поторопить его приход рюмочкой "Архангельской". Одной оказалось мало, природу не обманешь, мать нашу, пришлось повторить. Дождался приходу. Начало клевать. Выход длился 20-ть минут. Работали 3 лунки из 5-ти пробуренных. Работали глубины от 1го метра, глубже было глухо. Поймал на балансир 11 хвостов, общим весом поболе 2х кг. Мормышка не работала, долавливание успеха не принесло. Вьюга стихла и стало веселее, но на клев это не повлияло. Собрался и пошел на автобус. Посидел полчаса в тишине, никуда не торопясь на остановке. Есть какая-то прелесть в неторопливом ожидании автобуса, когда никуда торопиться не нужно, есть возможность просто остановиться и посидеть. Вся жизнь бегом, некогда остановиться и подумать-так ли я живу и, что не так в природе.Приехал домой, разделся, отдал соседям рыбу к празднику и думаю-отдохну, все , в этом году-больше никуда. А подлый опарыш в голове грызет-надо перевязать удочки, возможно еще с утра 31-го удастся выскочить на ненавистную любимую рыбалку.

Оффлайн НТЗ

  • Регистрация: 2011-10-28
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Вести со льда 2022-2023
« Ответ #74 : 29 Декабрь 2022, 17:54:58 »
          Зомби, браво! Отчёт просто класс! Сколько всё-таки у нас талантливых людей! Вроде ничего такого не поймал - но как рассказано! Ещё раз браво и спасибо!

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 [8] 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal