Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница



Автор Тема: Нахлыст  (Прочитано 105809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12345

  • Гость
Re: Нахлыст
« Ответ #135 : 27 Июня 2008, 08:41:40 »
Цитировать
Два нахлыстовика, лодка двухместка, ну мож кепка у меня светлая :) Подходи


Обитаю на спасательной станции.Где Электрощит что то сливает в волгу...Это рядом.Если подойду,то на субмарине класса бомбардье синий с белым...



Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #136 : 16 Июля 2008, 23:34:40 »
Сегодня стал начинающим нахлыстовиком.Подняв Серебряный ручей, поехал испытывать.
2 раза минисорожка пыталась съесть муху.Выплюнула.Вот думаю,а если на конце живых мух подвязывать?

Зато теперь всё обловим.Дно джигом,середину вертушками,верх мухами ;D

Оффлайн Gonsales

  • Регистрация: 2007-06-08
  • Сообщений: 8318
  • "Умный вид, это ещё не свидетельство наличия ума"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #137 : 17 Июля 2008, 06:51:39 »
С живыми мухами конечно можно, вон, хариусы наперегонки кидались, а над искуственной мухой раздумывали.

Но это уже нельзя будет назвать нахлыстом, так как нахлыст это "ловля на искуственную мушку", (без указания на способ заброса и прочие тонкости). Как-то это всё нелогично, но так уж всюду написано.

Гонять живую муху нахлыстовым удилищем над головой, зелёные узнают, со свету сживут.  :)
От перегрузок порвёт её, бедную, в сопли.
Аккуратненько по течению отпускать, или, как Антон собирался, в окна зелени длинным удилищем опускать, это запросто можно. Крокодилообразные краснопёрки это дело дюже уважают.
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните,

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #138 : 17 Июля 2008, 09:04:15 »
Осталось научиться....Сегодня в протоке в р не Прибрежного пытал счастья.Как раз после дождя....Рыба играла кругом.Искуственную муху есть никто не стал.....А когда то,здесь ловил голавлей просто,на червя.

Может муха не та?Кидал,куда хотел.Заплыл и сплавлялся на гидрике.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2008, 21:49:35 от Edik »

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #139 : 17 Июля 2008, 22:32:26 »
Цитировать

Может муха не та?Кидал,куда хотел.Заплыл и сплавлялся на гидрике.

А что за муха то была? Может действительно не та, голавль еще тот привереда ;)

Кстати, в середине июня классно отловился по язям на одной маленькой речке Пензенской области. На Дэди долгоножку (Daddy Longlegs) вечером поймались 2 хитрых язя под кило каждый, на другие мушки очень слабо. Сложилось впечатление, что при очень прозрачной, но не быстрой воде рыба очень придирчиво разглядывает мушки. Да, на нимфы в стиле реалистик тоже ловилось неплохо, а вот мушки, расчитанные на более быструю воду, почти не "играли".

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #140 : 18 Июля 2008, 08:02:26 »
Муха Чёрненькая и маленькая.Жало слишком торчит,на мой взгляд ;DВот и всё,что могу сказать ;D
Есть мушки с грузом,для подлёдной ловли,там один в один,только без груза ;D

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #141 : 19 Июля 2008, 15:22:11 »
Попробуй связать что-нибудь из тех что на 4 странице ветки "Мушки для ловли нахлыстом" описаны (по сызранскому головлю), Дэдди Долгоножку (Полиграфыч оч. хорошо описал, а вариант Нырка - вообще песня :+_), стрекоза была там же где-то из пенки. Форелевая и харюзовая классика совсем не обязательно будет работать в ваших условиях. Тут и прозрачность воды, и скорость потока, и реальная кормовая база рыб Средней Волги вносят большие коррективы. Попробуй сделать упор на наземных насекомых и "земноводных" обычных для Поволжья - стрекоз, кузнечиков, жуков, комаров и т.д. Удачи. Пиши об успехах  :) И уловистые мушки не забывай выкладывать в соответствующей ветке ;).
 Да, и опиши пожалуйста условия, в которых ловил на Прибрежном.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2008, 15:24:42 от Weps »

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #142 : 19 Июля 2008, 18:34:07 »
Условия простые.Заехал в протоку и сплавлялся по течению.Где рыба играла,туда муху подавал.Или просто,закинешь и сплавляешся вместе с мухой.На спиннинг там не очень,травища.

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #143 : 19 Июля 2008, 19:14:24 »
Да не о том я! :) Скорость потока, прозрачность воды, характер дна (песок, глина, камни), прямое русло или извилистое с ямами и косами, насекомые, которых видел (осебенно, если видел, что рыбы их ели) - вот что значимо!
От прозрачности воды и скорости потока сильно зависит какие мушки применять: например - вода прозрачная, течение быстрое с ломаной поверхностью - тут, на мой взгляд, мушка может быть силуетной, более критично соответствие размера и цвета реальным насекомым, вылетающим в это время. А вот в прозрачной воде с тихим течением, нужны мушки более реалистично имитирующие насекомых, так как рыба  имеет возможность и постарается (особенно крупная) придирчиво рассмотреть, что к ней в рот плывет.        
   Если вода мутная - мушка должна быть более заметной (может быть цвет ярче, размер больше, золотистые шарики на нимфах и т.д.). Опять же скорость потока... По моим прикидкам, в быстром потоке рыба, если настроена кормиться, может хватать все, что под её нос попадает, а что не нравится - выплевывает. При медленном течении может близко подойти и рассматривать. Парадокс: крупную и яркую поставишь - заметит издалека, но подойдя ближе может отказаться - вот и думай.
Кстати не последнюю роль поводок играет - вот у меня два мотка: зимняя Hasky и Match, обе одного диаметра, так с первой рыба берет гораздо увереннее, поклевок больше, толи эта леска тонет лучше, толи в воде менее заметна. Vision поводковый материал мне лично что-то не понравился совсем, хотя был с ним только на одной рыбалке, " будем дальше посмотреть" sm:4
« Последнее редактирование: 19 Июля 2008, 19:15:17 от Weps »

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #144 : 19 Июля 2008, 21:28:12 »
Скорость не мерял,но приличная)).Прозрачность,метра 1,5))Песок,русло,скорее,прямое.Ямы и косы есть,насекомых море.Особенно слепни.Чтобы ели,не видел.Голавль у меня раньше брал под деревом,видно там что то падает с него.)))

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #145 : 19 Июля 2008, 21:37:14 »
Вот-вот, подлесок с поводком подлиннее и забрасывать прямо к кромке воды, под ветки - там он и стоит. Раз слепней много,  имитации мухи - черное пузатое тело из грубого синтетического даббинга с обмоткой (ножками) серым пером и крылом из белого (серого) полипропилена - могут быть в самый раз. Если вода прозрачная, а поверхность ровная, попытайся сделать более реалистичную имитацию - глазки из оплавленной лески, спинка из пенки, крылья двумя пучками назад, ножки из бородок пера вороны с узелками (если есть тяга к извращениям :D) или из тонкой черной резинки  из галантерейного магазина (или вытянутой аудиопленки). Что получится - попробуй на рыбалке, получится поймать - выложи на форуме ;).
« Последнее редактирование: 19 Июля 2008, 21:58:08 от Weps »

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #146 : 19 Июля 2008, 23:00:25 »
Кстати, Edik, а что за снасти приобрел? Как впечатления первые?

Оффлайн Edik

  • Регистрация: 2007-01-07
  • Сообщений: 875
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #147 : 20 Июля 2008, 08:58:09 »
Снасти купил хорошие.Марку не запомнил.Комплект обошёлся 27т.
Впечатления нормальные.Нужно просто мух побольше и выезды с теми,кто давно этим занимается....

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #148 : 20 Июля 2008, 11:59:39 »
Цитировать
Комплект обошёлся 27 т.....  Марку не запомнил...
Вот это парень!!!   :o :o :o, :+_ :+_ :+_, ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 12:06:26 от Weps »

Оффлайн Weps

  • Регистрация: 2008-03-05
  • Сообщений: 121
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст
« Ответ #149 : 20 Июля 2008, 22:42:06 »
Edik, загляни сюда http://www.samarafishing.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1208317619/189#189 - Special for You    :)

 








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal