Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: С квоком и мудростью  (Прочитано 56402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн практик

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2008, 15:57:34 »
Практик с гидом - Испанцем и сомом (около 1м.90см.) на берегу Эбро. Год 2005.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2008, 16:31:54 от stichling »

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #61 : 20 Ноябрь 2008, 19:09:15 »
Добрый вам вечер. С наилучшими к вам пожеланиями. Приятно видеть ваш трофей. И не мене приятно понимать что вы человек мыслящий и ответственный. Нашли мужество ответить на необоснованные сомнения в наш  адрес.  Если можно поделитесь на форуме.  Об идее лицинзирования ловли на квок. На сколько на ваш взгляд эта мера поможет увеличить популяцию сома в Российских водоемах. Как вы в принципе относитесь к квоку? Как к манку уничтожителю или по иному?  Мудрости вам и вашей семье. С уважением Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #62 : 20 Ноябрь 2008, 17:57:59 »
Добрый вечер. Самарскому форуму. Действительно трофейного сома значительно поубавилось. Причин много. Однако не считаю что рыбалка с квоком по среднему сомику не менее интересна. Я например, не большой охотник на трофеями. о чем раньше говорил. Есть у меня вопрос к форуму. Некоторая часть рыболовов предлагает исключть квок из рыбалки совсем, как уничтожительное оружие против сома, и следовательно против природы. Как ваше мнение на этот посыл? Изготовление квоков  для желающих  тоже некоторым не в милость. Приравнивают к жестокой без нравственной комерции. Считают что получать скромное вознаграждение за изготовление квока это преступно. Если можно выскажите ваше мнение на форуме.  Лично  хотел бы услышать о культурной рыбалке. Что действительно под водочку   и матершину камфортнее. На этой неделе опубликую чертежи колекции на своем сайте.  Думаю это будет верное решение. Я и раньше секретов не скрывал. Кому не подручно отвечать по причине большого откровения Можно на мой сайт в диалоги с Философом. www.kvok-filosof.ru  / Будет желание опубликую и на самарском портале чертежи. Но материал с фотографиями не маленький. Мой сайт не противовес форуму. просто много  тематической рыболовно философской информации. Не собираюсь уходить с форума, пока не попросят. C  благодарностью за ваше откровение. Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2008, 22:46:44 »
Цитировать
Смотрел передачу по дискавери как люди пробывали ловить сома в ЭБРО и снимали под водой там сомы по 2 и более метров и карпы более 30кг и ловят их там действительно многие как у нас ну скажем судака. А вот на Волге трофейного добыть действительно удача.
[size=12][/size]

Учитывая что сом на нижней Волге значительно старше, можно надеяться на поимку достойного экземпляра. Однако пресс рыболовный имеет место быть. Если бы по больше культуры, или соблюдать норму вылова. тогда и популяция сома  востановиться. Ну и конечно воды по больше.
К теме о ловле на квок имею важное дополнение. Я приношу у всех читающих извинение за то что не достаточно внятно пояснил в чем же именно мудрость при ловле на квок. и почему при освоении квока вредно невежество в виде пьянок и матов. Прошу всех простить меня за то что я не пояснил. Мудрость, это не пропаганда сухого закона. И я не против тонуса, я против попойки. Что касается матов. Это к нашему общему стыду часть лексики, и часть невежества. Я не в торгаюсь с предложением на запрет для всех, и уж тем более воспитывать. Это не реально и не продуктивно. Не от сердца. Но я против мата, который не позволяет иметь взаимо понимающие беседы.  Таким образом если компания или её рыболовные участники перебрали норму у костра, то представьте как им не просто с этакой усталостью найти утром правильный ход лодки, где возможно ждет звука сом, и тем более правильно работать квоком.  Мудрость, в том и заключается. что бы во всем была мера. не навредить себе любимому, и соответственно окружающим. Сам  ИИСУС употреблял вино  с учениками, и я считаю что  при разумной мере вреда не будет. Так что еще раз извините за то что выставил себя в свете некоего сектанта. Это моя неосмотрительность. Мудрость указывает. что к вам отнесутся так. как вы себя подали. Конечно отношение, спасибо лояльное, я то понимаю у скольких людей мои требования вызвали возражения.
                     Спасибо форуму за урок.  С уважением Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #64 : 23 Ноябрь 2008, 23:03:37 »
Юра, а ты где свое мировоззрение формировал?

Оффлайн Петрович

  • Регистрация: 2004-12-05
  • Сообщений: 3672
  • О Волга, колыбель моя....
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #65 : 24 Ноябрь 2008, 07:47:00 »
Накануне рыбалкой с квоком стараюсь не принимать. Руки слушаются плохо. Фальши много.
Люблю рыбалку, еще сильнее люблю Волгу.

Мой канал в Ютубе
Рыбалка с гидом на Васильевский островах +79397пять, пять, 1057 ,или в личные сообщения

Оффлайн практик

  • Регистрация: 2008-11-07
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #66 : 24 Ноябрь 2008, 21:37:24 »
Цитировать
... Как вы в принципе относитесь к квоку? Как к манку уничтожителю или по иному?
До вашего появления на форуме никак не относился. Много о нём слышал, возил один экземпляр с собой, но ни я, ни мои знакомые и незнакомые при мне не поймали ни одного сома. Какой уж тут уничтожитель? Но кто утверждает, что уничтожитель, наверное имеет на то основания. И вас если послушать. За зорьку не менее 10-ти сомов! Более 200 за сезон! Хорошо, что мудрось в наличии, а если хапуга? А хапуг большинство! Канечно можно и другими снастями повыбить, но вы же сами пишите, что квок в умелых руках на порядок, а то и на несколько по уловистости выше. Призывать всех к умеренности - кур смешить! Кому говорю, что почти всю пойманную рыбу отпускаю - не верят. Для них теряется смысл рыбалки. Это то же самое, что призывать всех бросить пить.  Горбачёв тоже начал с того, что хотел всю страну от водки отучить. Чем кончилось? Менталитет - он веками формировался!
Но чтобы мне зделать своё представление о квочении, я решил посвятить следующий сезон ловле с квоком. Предпосылки имеются - не пью. Не то, чтобы совсем, по праздникам пару стопок святое дело. А на рыбалке ни глотка! И пьюх с собой не беру! Лет 20 назад мой друг пьяный с лодки ночью вывалился и лодку на себя перевернул. Пришлось мне его (в начале Апреля) за волосы вплавь вытаскивать. Обошлось, но как подумаю, что мне пришлось бы его жене и детям говорить "ваш папа с пьяну утонул", до сих пор в дрожь кидает.
По "Пособию" особых вопросов нет, были некоторые, но в процессе споров на форуме разрешились. Не могу только себе представить если одному квочить, как в лодке удилище расположить чтобы приманка под звуком шла и подсекать удобно было?

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #67 : 25 Ноябрь 2008, 21:56:10 »
Цитировать
Юра, а ты где свое мировоззрение формировал?
Мое вам почтение. Долгие годы я жил по законам социума. Пришло время задал вопрос. Зачем? Какая цель? Легких ответов не искал. И открылось иное представление о моделях жизни. Социум  конечно один, но и в нем много граней.  Заметил. Кто к культурным граням ближе, тот и в социуме иную ступень занимает. Это не в смысле карьеры, а в смысле понимания человеческого. Дальше больше. И весь поиск привел к формуле, жить по мудрости.  Оказалось не только жить по мудрости камфортнее, но и рыбалить на много уютнее. Конечно не всегда получается. Историю как вычеркнуть. Часто конечно слова эти употребляю, мудрость, правильность....!. Каюсь. Простите. Но никак ни пойму: Почему, зная что Слово всегда стремиться к материализации. социум поливает чем рожает. не потому ли у наших матерей и жен проблемы.  Дети у многих молоды еще, а у них гинекология да онкология. Простите, к теме о рыбалке это относиться. Вот если допустить, что на рыбалку , то есть активный отдых едет вся семья, и при этом их культурный уровень диктует принципы соблюдения норм любительского лова, то и сам вопрос о запретах и прочих шатаниях отойдет за ненадобностью. Что касается пороков. Все что без меры, есть порок! И мудрость без меры тоже вред.
                                                             Спасибо С уважением  Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #68 : 25 Ноябрь 2008, 22:11:16 »
Цитировать
Накануне рыбалкой с квоком стараюсь не принимать. Руки слушаются плохо. Фальши много.
Доброго вам и вашим единомышленникам. Спасибо, Петрович что ответили. Я ведь не просто так, ради популизма,  выступил против   пьянок и матов. Прошу понять. Что это не совсем одно и тоже, рюмочка и ведро, разница есть, тем более на рыбалке. И анекдотик к теме у костерка, тоже в гармонии. Но когда из десяти слов восемь жестокого мата, это извините, хамство и неуважение к самой природе. Если допустить. что ведро потребляется под матершинную закуску до утра, что бывает не редко, после этого брать квок и в гости к хозяину, сому. Тут без коментария. Только в моем случае речь идет о передаче весьма успешного опыта, коим и вы прилично владеете. И мы с вами не раз говорили, что звук квока сому нужен, а не пустому дну без рыбному. Как с больной головой это сомовье дно найти, и как сому песню петь. Не реально это. Не предупреди я заранее, что моя рыбалка, с мудростью. значит подставлю, обману людей. Научу успешно квочить, и места искать и снасти готовить, каждого желающего, но прежде мудрость. Квоки на пробу я вам отправил. Буду рад получить от вас мастерское заключение после нового сезона.
 Спасибо. С уважением Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн философ

  • Регистрация: 2008-10-16
  • Сообщений: 60
  • Я за культурную рыбалку.
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #69 : 25 Ноябрь 2008, 22:43:24 »
Цитировать
Цитировать
... Как вы в принципе относитесь к квоку? Как к манку уничтожителю или по иному?
До вашего появления на форуме никак не относился. Много о нём слышал, возил один экземпляр с собой, но ни я, ни мои знакомые и незнакомые при мне не поймали ни одного сома. Какой уж тут уничтожитель? Но кто утверждает, что уничтожитель, наверное имеет на то основания. И вас если послушать. За зорьку не менее 10-ти сомов! Более 200 за сезон! Хорошо, что мудрось в наличии, а если хапуга? А хапуг большинство! Канечно можно и другими снастями повыбить, но вы же сами пишите, что квок в умелых руках на порядок, а то и на несколько по уловистости выше. Призывать всех к умеренности - кур смешить! Кому говорю, что почти всю пойманную рыбу отпускаю - не верят. Для них теряется смысл рыбалки. Это то же самое, что призывать всех бросить пить.  Горбачёв тоже начал с того, что хотел всю страну от водки отучить. Чем кончилось? Менталитет - он веками формировался!
Но чтобы мне зделать своё представление о квочении, я решил посвятить следующий сезон ловле с квоком. Предпосылки имеются - не пью. Не то, чтобы совсем, по праздникам пару стопок святое дело. А на рыбалке ни глотка! И пьюх с собой не беру! Лет 20 назад мой друг пьяный с лодки ночью вывалился и лодку на себя перевернул. Пришлось мне его (в начале Апреля) за волосы вплавь вытаскивать. Обошлось, но как подумаю, что мне пришлось бы его жене и детям говорить "ваш папа с пьяну утонул", до сих пор в дрожь кидает.
По "Пособию" особых вопросов нет, были некоторые, но в процессе споров на форуме разрешились. Не могу только себе представить если одному квочить, как в лодке удилище расположить чтобы приманка под звуком шла и подсекать удобно было?

Добрый вечер от нас  вам и форуму. Нет расхождений. Я не призываю к сухому закону. Глупо это. Свою позицию думаю достаточно изложил. Что касается ловли с квоком. Виноват. Каюсь что о своих подвигах с наскоку и всем.  Не так страшен потенциал квока как страшно людское стяжательство и ненасытность. Но природа мудрее нас. По моим наблюдениям не всегда погода позволяет квочить сома.  Сама природа защищает сома от вылова. Он еще до нереста покидает свои ямы. После нереста идет за чехонью и прочей белью, по перекатам, где они есть. Там на мели с квоком не каждому мастеру под силу взять. А когда в сентябре начинает к ямам стягиваться, почти всегда ветры дуют и ненастье. Так что потенциал квока реализовать не просто в полный рост. Кроме случая в запретный период. Так это извините, синдром нарушения. Здесь закон должен работать. До июня квок без запрета в запрете. На лодках на воду не выйдешь. В июне на реках где сом мошка бьет, не каждый отважиться. Те кто ловят ради наживы, на форумы не ходят, и в споры о квочении не вступают. Просто ловят. Им конечно нужно что бы любительский лов совсем закрыть . Им спокойнее будет. А с инспекцией они находят согласие, коли пируют открыто. О технике ловли если в лодке один поведаю. Прием не хитрый. Можно ловит на две снасти, как это делает Петрович и многие в том числе и я. Одну, рабочую, ручную снасть нужно держать в левой руке, если вы правша, на балансире. Чтоб не перевешивала ни одна из частей , без напруги. Что бы рука не уставала лучше положить локтевую кость на опору, колени или сиденье. Второй рукой уверенно квочить. Чувствительность позволяет и за второй снастью смотреть. и анализировать синналы эхо. Вторую удочку а страхую резинкой. На вторую удочку  ловлю в последнее время реже. Статаюсь больше внимания поиску места для квочения уделять. Если лодка точно идет по тропе, то и одна удочка работает, рука устанет таскать. Не найдешь тропу, тоже рука отвалиться, только та которой в пустую зорю проквочил. Для того что бы правило не нарушать и удовольствие получать, хочу в новом сезоне пробовать ловить на отпущенные офсетные крючки. Пусть при вываживании разгибает. В квоке главный кураж от самого подхода и первых минут вываживания. Потом все однообразно и скучно.
            С уважением и добрыми пожеланиями к вам. Юрий Философ.
Умные люди   станут богатыми, Мудрые - будут счастливыми! Глупых мудрецов не бывает. Вам, какие ближе?!

Оффлайн Demetr

  • Регистрация: 2008-02-29
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #70 : 25 Ноябрь 2008, 22:54:03 »
Юра, без обид, но подобное мировоззрение очень напоминает уход от действительности. Все это работает до тех пор пока ты просто живешь, а вот когда начнешь выживать - тут все средства хороши. Не ты первый, собственно. Вот граф Толстой тоже чудил немало - "..непротивление злу насилием" и т.п. Солженицын со своим "неучастием во лжи..". При этом графа защищала дворянская "неприкосновенность", писатель вообще поучал из США как Россию обустроить. А простым смертным все эти промывки мозгов только во вред. Я заповедь "не убий" соблюдал всего лишь до первой очереди в мою сторону (я вообще "ботаник" с детства). Да мы и так слишком смирный народ. Ни один другой не стерпел и не терпит таких издевательств над собой. Да финны порют водки раз в пять больше нашего! Итальянцы матерятся на свой лад торгуясь в супермаркетах. Французские фермеры закидывают своих министров тухлыми помидорами! А ты, Юра, считаешь, что лишняя рюмка рюмка у костра или соленое слово делает нашу жизнь бескультурной или немудрой? Вот такое пасторальное представление об "идеальном русском народе" - носителе какой-то немыслимой посконной кондовой мудрости и импотентского благочестия здорово мешает поиску нормальной национальной идеи. Ты Рабле почитай или Декамерон - вершина,блин, мировой культуры... и все без штанов.
Мне иногда кажется, что очень любя свою родину, наши граждане просто неосознанно мстят ей хамским отношением ко всему - берегу реки, подъезду, автобусной остановке, гадят где и как могут за то полускотское (в моральном аспекте) бытие, которое влачат на любимой родине, за ханжескую порочную власть, продажных судей, хамских ментов и прочая. Не в мудрости дело, а в справедливости и это уже не нравственная, а социально-экономическая категория. Вот в Израиле не мучаются проблемами "моральной истории" болезней - там просто медицину поднимают и она у них лучшая в мире! Туберкулез (проблема нашей страны) - болезнь социальная, а не культурно-моральная, ты уж на эту тему лучше не заворачивай - неправ ты. И вроде бы беды от таких как ты нет никому, но вспомнил я песню: "...мы не сделали скандала - нам вождя не доставало, настоящих, буйных мало - вот и нету вожака...". Выхолостили наш генофонд, никогда не было на территории России такого как сейчас смирно-культурного народа - он бы просто не выжил, не победил во всех войнах, не завоевал (кровью завоевал!) гигантскую территорию, которую мы потихоньк разбазариваем (Северный Казахстан, Крым и т.д.) А вот чем нас заразили так это ханжеством - ой пьют, ой ругаются. Пока это никому не во вред - пусть пьют и выражаются. Французы пьют и курят больше всех в Европе имея самый продолжительный возраст в Европе, такой вот феномен.... Да, вот еще, с геникологией проблемы у нас от того, что в нашей стране секса не было или нет - мы же "культурные" ....

Оффлайн Иг@нат

  • Регистрация: 2007-11-01
  • Сообщений: 1154
  • Что такое джиг? Это просто - вжжиг!!!
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #71 : 26 Ноябрь 2008, 09:14:32 »
Цитировать
Цитировать
. Прошу понять. Что это не совсем одно и тоже, рюмочка и ведро, разница есть, тем более на рыбалке. И анекдотик к теме у костерка, тоже в гармонии. Но когда из десяти слов восемь жестокого мата, это извините, хамство и неуважение к самой природе.

Невозможно не согласиться...

Но 3 руб. за 1 квок не многовато ли ?
Налицо коммерция.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 09:55:20 от gorg »
Никто не становится хорошим человеком случайно.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8400
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #72 : 26 Ноябрь 2008, 10:22:00 »
Цитировать
Но 3 руб. за 1 квок не многовато ли ?
Налицо коммерция.

ну пиар то проведен очень уверенный)))

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #73 : 26 Ноябрь 2008, 16:14:37 »
Никакого злого коммерческого умыслане усмотрел здесь. хватит катить на человека. ну такое у него мирровозрение, вам какая разница? Вам с ним жить что ли?  а написал много интересного и позитивного.
К сожалению сейчас с редактированием возникли проблемы на сайте. поэтому философские споры попозже перекину . 8-)
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн Druh

  • Регистрация: 2008-06-19
  • Сообщений: 1537
  • Команда "КАРПорация монстров"
    • Просмотр профиля
Re: С квоком и мудростью
« Ответ #74 : 26 Ноябрь 2008, 16:34:39 »
Цитировать
Никакого злого коммерческого умыслане усмотрел здесь. хватит катить на человека. ну такое у него мирровозрение, вам какая разница? Вам с ним жить что ли?  а написал много интересного и позитивного.
К сожалению сейчас с редактированием возникли проблемы на сайте. поэтому философские споры попозже перекину . 8-)
Господи, да кто на него катит.
Я не сомневаюсь, что вклад ув. Философа в дело квочения велик. По этому вопросу спорить с ним способен только Петрович! Но уж если на рыбацком сайте позволено отступление в сторону философии, религии, мудрости и всевозможных взглядов на жизнь, то почему бы и другим людям не высказать свои взгляды по этим вопросам?  
з.ы. сори что не в той ветке, но раз все равно перекидывать... :^! ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 16:41:54 от druh »
На каждую сверхновую снасть, всегда найдется местный Вася, с бамбуковым недоразумением, который тебя обловит)

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Июнь 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 [16]
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal