Самарский рыболовный портал SAMARAFISHING.RU Главная страница


Автор Тема: Жерлицы - что это?  (Прочитано 24053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanyich

  • Регистрация: 2007-10-22
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #15 : 17 Январь 2008, 10:44:56 »
2 q100

ИМХО следовало бы все-таки уточнить насчет жерлиц на щуку. Ибо одно дело балберы и подледные жерлицы (подпуски или поставушки0, и совсем другое - кружки и надледные жерлицы (с индикаторами поклевки).
Вопрос, кстати, не простой. Ибо, например, в январском выпуске РОГ есть статья, просто пропагандирующая поставушки в противовес жерлицам  :-[. Ибо дешево, сердито, смотреть за ними не надо http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr-08-1/rog-0002.html    

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #16 : 17 Январь 2008, 10:46:23 »
   Уважавемый,Q-100, вроде бы как уже многие высказали , что жерличная ловля-это не спортивно но для многих интересно и весьма результативна.
  Прошу еще замететить , что на сайте 95% -это рыболовы любители, а не спортсмены.

  Если ты считаешь, что на моем рисунке изображена браконьерская снасть - аргументируй. Из всех твоих описаний я понял только одно, то что подпуск это то же самое только без сигнализации поклевки. Тогда в таком случае жерлица в твоем понимании это то же самое, что и поставуха(самолов), которая кстате считается браконьерской.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #17 : 17 Январь 2008, 13:14:03 »
Цитировать
  Уважавемый,Q-100, ....  Если ты считаешь, что на моем рисунке изображена браконьерская снасть - аргументируй. Из всех твоих описаний я понял только одно, то что подпуск это то же самое только без сигнализации поклевки. Тогда в таком случае жерлица в твоем понимании это то же самое, что и поставуха(самолов), которая кстате считается браконьерской.
пожалста... вот цитата"По своей конструкции зимний подпуск одна из самых примитивных рыболовных снастей. Он состоит из удильника с мотовильцем, лески, грузила и подлеска с поводками и крючками. Иногда на вершинку удильника ставят жесткий кивок."
могу дать адрес....
 только ведь удалишь, как пропаганду браконьерских снастей...
а по большому счету - да! я считаю жерлицу полубраконьерской снастью и просто хотел выяснить, скока народу думают так же!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 13:16:47 от q100 »

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #18 : 17 Январь 2008, 13:18:43 »
Q-100
Я не ослышался, подлесок с поводками и крючками?
На снасти , которая на рисунке, всего один поводок с одним крючком на который наживляется наживка. Конструкция по типу донки.
Если я понял правильно то подпуск -это снасть для багрения.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн sauron

  • Регистрация: 2008-12-09
  • Сообщений: 8396
  • груза и поводки
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #19 : 17 Январь 2008, 13:21:47 »
Петь давай не надо ляля......тогда кольцо по сути своей являющееся подпуском тоже багрит рыбу?

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #20 : 17 Январь 2008, 13:31:20 »
Цитировать
Q-100
Я не ослышался, подлесок с поводками и крючками?
На снасти , которая на рисунке, всего один поводок с одним крючком на который наживляется наживка. Конструкция по типу донки.
Если я понял правильно то подпуск -это снасть для багрения.
понял естессно неправильно... это снасть для ловли взаглот... количество крючков роли не меняет, суть одна: поводок (подлесок с поводками, как при ловле на кольцо) свободно болтающийся по течению в сторону от бечевы (основной лески) , которая натянута между льдом и грузом на дне!!!!
Ушакова я кажется уже цЫцЫровал: "подпуск-Рыболовная снасть в виде тонкой веревки с крючками и грузилом, пускаемая под лед "

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн SlaCh

  • Регистрация: 2006-01-13
  • Сообщений: 1828
  • Тцюэёлбсы по-любому
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #21 : 17 Январь 2008, 13:46:28 »
Цитировать
это снасть для ловли взаглот... количество крючков роли не меняет, суть одна: поводок (подлесок с поводками, как при ловле на кольцо) свободно болтающийся по течению в сторону от бечевы (основной лески) , которая натянута между льдом и грузом на дне!!!!
 

Что-то не похоже на жерлицу  ::)

И я так думаю, что самый трепетный момент в ловле на жерлицы - это взметнувшийся флаг!  :#~
Остальное вторично ;)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 13:55:06 от SlaCh »

[URL=http://vnoginsk

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #22 : 17 Январь 2008, 14:07:48 »
Цитировать
Петь давай не надо ляля......тогда кольцо по сути своей являющееся подпуском тоже багрит рыбу?

Кольцо , Колюнь, я вообще не практикую и даже нет желания хоть раз попробывать, потаму как не считаю промысел за рыбалку.
В донной ловле мне нравится только фидерная ловля.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн Ivanyich

  • Регистрация: 2007-10-22
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #23 : 17 Январь 2008, 14:15:26 »
Однако.

Ловлю я, к примеру, налима, на балду. Играю, играю. Не клюет :-/ Решил чайку хлебнуть.  Воткнул удочку в снег, наливаю чай. глядь кивок дернулся. подсекаю - налим. Ведь не подпуск, а :-*
Дальше ловлю. Мужики позвали водки тяпнуть.  Воткнул удочку в снег, пошел к народу. тяпнули, закусили. потрепались. Возвращаюсь, тяну леску - сидит :-/ вытаскиваю - налим. Однако уже вроде самолов, а :-*

Отсюда вывод:
Ежели у тебя снасти СПЕЦИАЛЬНО приспособлены ловить рыбу без твоего участия, более того, твое участие при этом просто вредно, то ты добытчик рыбы а не рыболов в моем понимании :-X
Ежели у тебя снасти предназначены для того, чтобы ты в поимке рыбы участие принимал. но ТЕБЕ процесс ловли сильно до лампочки, например, приехал, жерлицы расставил и пошел за километр окуней ловить, то ты не жерличник, однако >:(.
Но если ты жерлицы расставил, сидишь и орлом осматриваешь свои владения, оленем летишь к загоревшемуся флажку, как кот караулишь вращение катушки. не ленишься переставлять жерлицы при отсутствии клева - честь тебе и хвала :D
Вот бы еще выполнять правила по нормам вылова и количеству жерлиц - ну тут уж нельзя требовать от человека невозможного ;D
  

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #24 : 17 Январь 2008, 14:15:54 »
Q-100
В таком случае я злостный браконьер. Теперь успокоился?
Каждую весну( у нас такая традитция) со Славой в момент начала подъема воды мы ходим на Криушу и ловим на два фидера каждый с ледяной закраины. Я до сего момента не знал, что фидерная ловля-это подпуск и является браконьерской снастью.

  Я так же не знал , что метла или шкуродер -это очень спортивная и легализованная снасть так как в принципе это та же джиг-головка только с тремя крючками торчащими в разные стороны и на неё тоже насаживается приманка.
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

Оффлайн KARASIK

  • Регистрация: 2007-01-15
  • Сообщений: 3097
  • +79371712811
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #25 : 17 Январь 2008, 14:22:51 »
Ivanyich !!!!! хорошо сказал нечего добавить  :+_
+1  :D
Зы: добавил голосовалку по просьбе Кусто.
РЫБА ЛЮБИТ ГДЕ ГЛУБЖЕ, А КАРАСИК ГДЕ ПОПАЛО!!!

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #26 : 17 Январь 2008, 14:36:26 »
Карасик, спасибо!
Иваныч - МАЛАДЦА!!! лапидарно!
Проворный, извини, больше не буду никогда с тобой спорить... ну не получается у меня так передергивать... мешать теплое с мягким.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2008, 14:41:59 от q100 »

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

Оффлайн q100

  • Регистрация: 2007-01-17
  • Сообщений: 1761
  • Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #27 : 17 Январь 2008, 14:55:46 »
Цитировать

Что-то не похоже на жерлицу  ::)

[/quote]

Ясен пень не похоже!!! я  просто доказываю Проворному что его снасть на налима (Рыбы. Налим, Пост №148) является ни чем иным как запрещенным к применению ПОДПУСКОМ, а он второй день выворачивается как налим из намыленных рук...
Тут объединены усилиями модкраторов собственно 2 темы: Что такое жерлицы? и Почему Проворный пропагандирует браконьерскую снасть?

Если долго сидеть на берегу и смотреть на бегущую воду, то, в конце концов, мимо тебя проплывёт труп твоего врага

sag

  • Гость
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #28 : 17 Январь 2008, 15:02:34 »
Цитировать
пожалста... вот цитата"По своей конструкции зимний подпуск одна из самых примитивных рыболовных снастей. Он состоит из удильника с мотовильцем, лески, грузила и подлеска с поводками и крючками. Иногда на вершинку удильника ставят жесткий кивок."
могу дать адрес....
под такое, извините,  "определение" можно подвести что угодно, от перемета, до жуткой снасти поплавок-дробинка-крючек для ловли плотвичек на тесто
Цитировать
только ведь удалишь, как пропаганду браконьерских снастей...

что такое "подпуск" я не знал до читки этой ветки. Заинтересовался, нашел:
http://www.chuvash.org/cgi-bin/ee.cgi?id=%D0%9F%D1%83%D0%BB%C4%83%20%D1%82%D1%8B%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%20%C4%95%C3%A7%20%D1%85%D0%B0%D1%82%C4%95%D1%80%C4%95%D1%81%D0%B5%D0%BD%20%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%C4%95

теперь заинтересовала почему она браконьерская, ведь и  не всегда она пассивной бывает (вспомним жесткий кивок).
Возможно потому как
"Кстати, те рыбаки, что ловят подпусками, тоже нарушают закон: на одного положено не более десяти крючков, а их только на одной стоянке десяток, стоянок же у каждого не одна-две, так что считайте сами."(http://subscribe.ru/archive/rest.travel.fishingstory/200403/27032230.html)

то есть куча крючков. (?)

Для справедливости требую подобной голосовалки про ловлю на кольцо, фидер, багрилки (позор то какой!), кои практикуются самарафишингистами.

Оффлайн Zander_63 (Проворный)

  • Регистрация: 2009-05-27
  • Сообщений: 3386
  • Анархия-мать порядка
    • Просмотр профиля
Re: Жерлицы - что это?
« Ответ #29 : 17 Январь 2008, 15:12:24 »
Паразит
Вот и я о том. Ни как не могу втолковать человеку, что обыкновенная донка с одним крючком пусть и для ловли со льда не может быть браконьерской снастью по определению если они применяются одновременно в разумных количесвах (2 или 3 на человека) .
 
Петя, достал уже. Нормальный человек же, зачем на форуме гадить?! Отдохни месяц. Плюс 10 за мат в сообщении модераторам.

 



Магазин Рыболовный Спорт
СОРОГА - Рыболовный гипермаркет

Май 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 [23] 24 25 26
27 28 29 30 31








SimplePortal 2.3.3 © 2008-2010, SimplePortal